Кетопрофен от боли в спине

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Источник: www.neboleem.net

Кетопрофен

Кетопрофен является противовоспалительным препаратом, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие.

Используется при острых болях, лечении артритов, а также при поражении связок, сухожилий и мышц. Данный препарат выпускается в нескольких формах: гель для наружного применения, крем для наружного применения и для перорального приема таблетки Кетопрофен.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кетопрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кетопрофен можно прочитать в комментариях.

Читайте также:  Прокачка мышц спины в домашних условиях

Состав и форма выпуска

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.
Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Показания к применению Кетопрофен

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

  • ишиалгия;
  • подагрический артрит;
  • неспецифический спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит);
  • псевдоподагра;
  • посттравматическая боль;
  • почечная колика;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • болевой синдром разного генеза;
  • ушибы и растяжения мышц.

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Фармакологическое действие

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством.

Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее (обезболивающее) действие

Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению дозировка Кетопрофен назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

  • В начале лечения таблетки Кетопрофен применяются в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза. В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
  • При применении свечей Кетопрофен обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
  • Гель Кетопрофен необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Продолжительность лечения устанавливается врачом.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • III триместр беременности; возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Не рекомендуется применять гель Кетопрофен при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны такие побочные действия:

  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения деятельности почек;
  • Пищеварительная система: боли в желудке, расстройства процессов пищеварения, потеря аппетита, функциональные нарушения деятельности печени, кровотечения из органов пищеварительной системы эрозивные поражения органов пищеварения, язвенные поражения органов пищеварения;
  • Реакции повышенной чувствительности к Кетопрофену: кожные высыпания, бронхиальный спазм;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головные боли;
  • Органы чувств: появление шума в ушах;
  • Местные нарушения: раздражение слизистых оболочек в месте применения, зуд в месте применения, кожные высыпания в месте применения.

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Аналоги

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фастум гель, Фламакс, Флексен.

Средняя цена в аптеках (Москва) 50-100 рублей в зависимости от формы выпуска.

Источник: p-87.ru

От чего помогает «Кетопрофен». Инструкция по применению, аналоги и цена

Препаратом, обладающим обезболивающим, терморегулирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным действием, является «Кетопрофен». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предписывает использовать гель, таблетки и уколы при артритах, острых болях, поражениях мышц, сухожилий и связок.

Формы выпуска и состав

«Кетопрофен» производят в виде:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  3. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  4. Ректальные суппозитории (свечи) 100 мг.

Гель 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетках «Кетопрофен» содержится 150 мг действующего вещества и вспомогательные вещества такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Свечи, уколы, таблетки, гель (мазь) «Кетопрофен»: от чего помогает

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра, псевдоподагра;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).
  • альгодисменорея;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • головная и зубная боль.
Читайте также:  Как понять болят почки или спина

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Инструкция по применению «Кетопрофена» и дозирование

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Таблетки принимают максимум 3 раза в сутки.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Свечи

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы

Раствор «Кетопрофена» для внутривенного или внутримышечного введения используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) «Кетопрофена» растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Препарат «Кетопрофен» может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения лекарство смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором «Кетопрофена» следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочные действия

Свечи, таблетки «Кетопрофен», а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания; нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек; зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

Гель (мазь) «Кетопрофен» могут стать причиной гиперемии кожи, пурпуры, кожной сыпи, фотосенсибилизации, зуда, жжения, других аллергических реакций.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • беременность, период лактации;
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата Кетопрофен, от чего могут развиться побочные реакции;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток;
  • печеночная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.

Какие у лекарства «Кетопрофен» аналоги

  1. Артрозилен.
  2. Артрум.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Быструмкапс.
  5. Быструмгель.
  6. Валусал.
  7. Кетоспрей.
  8. Кетонал.
  9. Кетопрофен Врамед (МВ, Органика, Верте, Эском).
  10. Орувель.
  11. ОКИ.
  12. Профенид.
  13. Фламакс форте.
  14. Флексен.
  15. Фастум гель.
  16. Феброфид.
  17. Фламакс.

Средняя цена «Кетопрофен», таблетки в аптеках (Москва) составляет 125 рублей. В Минске лекарство стоит 1,8 — 6,8 бел. рублей. В Киеве купить препарат можно за 160 гривен, в Казахстане — за 690 тенге.

Отзывы

Встречаются различные отзывы о геле «Кетопрофен», среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые пациенты, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом медикаменте.

Источник: www.otchegopomogaet.ru

От чего помогает мазь Кетопрофен

Кетопрофен – один из представителей нестероидных противовоспалительных препаратов, который входит в список важнейших лекарственных средств. В каких случаях используется мазь с одноименным названием?

Из чего состоит?

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Читайте также:  Ощущения после массажа спины

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие – покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

Со следующими он просто несовместим:

  • с раствором трамадола;
  • с другими НПВС;
  • с гепарином;
  • с инсулином.

Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

Сравнение цен

Цена на гель Кетапрофен и его аналоги резюмируют инструкцию препарата. Если вы думали, что лучше дорогое средство, то наверняка ошибались. Ведь многие средства обладают точно таким же действием.

Наглядный пример – в таблице.

Название Страна Объем, мл Концентрация, % Стоимость, руб.
Кетопрофен гель Россия и Болгария, Органика, Вертекс и другие от 30 до 50 г 2,5 от 68 до 108
Аналоги
Кетонал Швейцария, Сандоз 100 2,5 460
Быструм гель Россия, Акрихин 100 2,5 498
Артрозилен гель Италия, Домпе 50 5 324
Фастум гель Германия, Берлин-Хими 30 2,5 229

Теперь вы знаете, как можно на лечении суставов значительно сэкономить, не потеряв в качестве лекарственного средства.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Источник: tyubik.net

Кетонал®

Пластырь разогревающий 1 ST

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
ПЛАСТЫРЬ РАЗОГРЕВАЮЩИЙ КЕТОНАЛ ТЕРМО ®

Железный порошок, вода, соль, активированный уголь.

Кетонал Термо®, разогревающий пластырь ‐ эффективно расслабляет глубокие мышцы, принося облегчение при болях в спине и плечах.

  • Действует до 10 часов;
  • После вскрытия упаковки и удаления защитной пленки с пластыря происходит быстрое, в течение нескольких минут, его нагревание до температуры 45 °С (+/‐ 5 °С);
  • Одноразовый пластырь;
  • Только для наружного применения: наносится на кожу или на белье из чистого хлопка (если ощущаемая температура будет казаться слишком высокой);
  • Средняя эффективная температура 45 +/‐ 5 °С.

Разогревающий пластырь Кетонал Термо® нельзя использовать:

  • во время сна;
  • лицам, которые не имеют возможности самостоятельно удалить пластырь, у людей с ограниченной подвижностью и у пожилых пациентов с нарушениями памяти и расстройствами ощущений. В этих случаях пластырь может применяться исключительно под контролем и в присутствии третьих лиц после консультации с врачом;
  • на поврежденных, раздраженных участках кожи, на открытых ранах, или после инъекции, или после свежих повреждений и переломов;
  • во время приема душа;
  • если упаковка повреждена (порванная оболочка);
  • если пластырь имеет механические повреждения.

Перед применением посоветуйтесь с врачом или фармацевтом в случае:

  • воспаления суставов, диабета, нарушения кровообращения;
  • посттромоботического воспаления сосудов;
  • беременности;
  • остеопороза;
  • расстройства ощущений;
  • болезней кожи.

Если ощущается избыточное тепло в месте применения пластыря, немедленно удалите его для того, чтобы избежать раздражения и отечности кожи.

  • Не прикладывать пластырь на шею, подмышечную область, паховую область.
  • Женщинам не следует применять пластырь во время менструации.
  • Не разогревать использованный пластырь повторно (например, в микроволновой печи).
  • Пластырь содержит железный порошок. Избегайте его контакта с глазами.
  • В случае попадания железного порошка в глаза или на кожу немедленно промыть водой и обратиться к врачу.
  • В случае проглатывания порошка следует немедленно обратиться к врачу.
  • Не прикреплять к другому пластырю.
  • Если боль не уменьшается, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Избегать попадания солнечных лучей на пластырь.
  • Интервал между применениями пластыря на одном и том же участке должен составлять не менее 24 часов.
  • При применении у пациентов 55 лет и старше согревающий пластырь Кетонал Термо® лучше прикладывать поверх нижнего белья или на рубашку из натурального хлопка, а не на кожу.
  • Пластырь предназначен для взрослых.

Источник: www.sandoz.ru