Цитрамон п инструкция по применению таблетки

Цитрамон П

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг; кофеин – 30,0 мг; парацетамол – 180,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность и период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Способ применения и дозы

Взрослые Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки 240 мг+30 мг+180 мг. По 3, 4, 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона.

Источник: ozonpharm.ru

ЦИТРАМОН П

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Цитрамон П – комбинированный препарат, содержащий ацетилсалицилоую кислоту, кофеин и парацетамол. Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Таблетки Цитрамон П предназначены для устранения болевого синдрома слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения

Цитрамон П принимать внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таб. Курс лечения – не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.
При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры); период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Читайте также:  Ксефокам инструкция по применению таблетки

Беременность

Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Цитрамон П усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки Цитрамон П: при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения

Препарат Цитрамон П следует хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Цитрамон П – таблетки; в контурной безъячейковой упаковке 6 шт. или в контурной ячейковой упаковке или блистере 6 и 10 шт.

Состав

1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 г и лимонной кислоты 0,005 г.

Источник: www.medcentre.com.ua

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.
Читайте также:  Настойка сабельника инструкция по применению

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Источник: zdorovnet.ru

Цитрамон П

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Фармакологическое действие

Цитрамон П – это комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение передозировки: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамон П (содержащит АСК), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении Цитрамона П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Цитрамоном П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Источник: www.webapteka.ru

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Описание

Состав

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозы

Побочное действие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия отдельных компонентов, входящих в состав Цитрамон-Боримед, с другими веществами хорошо известны. Условия, приводящие к тому, что при совместном применении характер взаимодействий изменится, отсутствуют. Взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом, которые могут негативно сказаться на безопасности, отсутствуют.

Читайте также:  Совместимость лекарств «Нимесил» и «Ибуклин»

Комбинация ацетилсалициловой кислоты с:

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Существует повышенный риск развития кровотечений.

Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канренон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов. Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения.

Урикозурические лекарственные средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата (см. раздел «Противопоказания»). Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Сульфонилмочевина и инсулин

Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать.

Комбинация парацетамола с:

Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль.

Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Одновременное использование не рекомендуется.

Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

Пропантелин или другие средства, которые приводят к замедлению опорожнения желудка

Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено.

Метоклопрамид или другие средства, которые приводят к ускорению опорожнения желудка

Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта.

Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

Комбинация кофеина с:

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистамины и т.д.)

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром.

Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное использование не рекомендуется.

Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

Вещества типа эфедрин

Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Одновременное использование может уменьшить выведение теофиллина.

Антибактериальные средства типа хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы

Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р-450; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Снижают период полувыведения кофеина.

Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Источник: apteka.103.by

Добавить комментарий

Adblock
detector