Терафлекс с ибупрофеном инструкция по применению

Терафлекс Адванс

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе;

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, язвенный колит);

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;

тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;

детский возраст до 18 лет.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Взрослым применять по 2 капс. 3 раза в сутки после еды, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 нед. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани.

Комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.

Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Побочные действия

При использовании Терафлекса Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции, эти реакции исчезают после отмены препарата.

Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с присутствующим в препарате ибупрофеном.

ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Органы чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

ССС: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД, увеличение риска артериального тромбоза.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного приема дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. Если необходим длительный прием дополнительных НПВС, следует использовать препарат ТерафлексR, не содержащий ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БКК и ингибиторы АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Источник: www.webapteka.ru

Терафлекс® Адванс

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна капсула содержит

активные вещества: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат (в виде хондроитина сульфата натрия) 200 мг, ибупрофен (в виде смеси ибупрофена 66 %) 100 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая силикати­рованная, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кислота стеариновая, натрия крахмала гликолят, кросповидон, магния стеарат, поливинил­пирролидон, кремния диоксид.

Состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), лак голубой FD&C № 1 (Е133).

Описание

Твердые желатиновые капсулы размера № 0 с голубой крышкой и белым корпусом с надписью «THERAFLEX ADVANCE». Содержимое капсул: белый или белый с незначительными оттенками порошок со слабым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие препараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Фармакологические свойства

Хондроитин сульфат способствует восстановлению хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов. Оказывает противовоспалительное действие, способствует снижению интенсивности болевого синдрома.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен оказывает быстрый болеутоляющий, противовоспалительный, жаропонижающий эффект.

Препарат Терафлекс Адванс уменьшает скованность и способствует увеличению объема движения в суставах.

Показания к применению

– для облегчения болевого синдрома в фазе обострения при первичном и вторичном остеоартрозе

– при других дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов конеч­ностей и межпозвоночных дисков

– при травмах суставов

Способ применения и дозы

Взрослым применять по 2 капсулы 2-3 раза в сутки после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема не должна превышать 20 дней. Максимальная ежедневная доза – 12 капсул. После устранения болевого синдрома желательно продолжить лечение препаратом Терафлекс капсулы.

Читайте также:  Отзывы о препарате Ксантинола никотинат

Побочные действия

– тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея или запор

– головная боль, нарушения сна, головокружение

После отмены препарата все проявления исчезают.

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к любому из ингредиентов препарата

– эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения

– заболевания зрительного нерва

– выраженные нарушения функций печени или почек

– хроническая сердечная недостаточность

– детский возраст до 18 лет

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Препарат улучшает усвоение тетрациклинов и уменьшает усвоение пенициллинов и хлорамфеникола. Уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, диуретиков (фуросемида, гипотиазида); усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, а также кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина), при одновременном приеме с этими препаратами могут изменяться показатели коагулограммы (МНО) и повышаться риск кровотечений.

Одновременное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикостероидами (НПВС, ГКС) увеличивает риск развития побочного действия со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу и длительность приема.

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциальноопасными механизмами

Передозировка

Передозировка для препарата не описана. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, госпитализация в токсикологическое отделение.

Форма выпуска и упаковка

По 60 капсул помещают во флаконы из полиэтилена высокой плотности с навинчивающейся крышкой. Горлышко флакона опечатывают защитной мембраной из комбинированного материала – фольга алюминиевая/ бумага, ламинированная полиэтиленом. Крышку флакона опечатывают защитной пленкой. На флакон наклеивают этикетку из самоклеящейся бумаги.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Наименование и страна организации-производителя

Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адамс Авеню, Хопог, Нью-Йорк 11788, США

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Наименование и страна организации-упаковщика

Контракт Фармакал Корпорейшн, США

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057 Алматы, Республика Казахстан

Тел.: +7 701 715 78 46 – круглосуточно

Тел.: +7 727 258 80 40 (106) – в рабочее время

Факс: +7 727 244 70 01

Руководитель Департамента специализированной

экспертизы лекарственных средств Кабденова А.Т.

Источник: drugs.medelement.com

Терафлекс Адванс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлекс Адванс – это комбинированный препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани и оказывающий обезболивающее и противовоспалительное действия.

Действующие вещества – глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат.

Рассмотрим действие компонентов препарата:

  • Хондроитина сульфат — высокомолекулярный мукополисахарид, принимающий участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ и стимулирует регенерацию последнего.

На ранних стадиях воспалительного процесса снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Устраняет болевой синдром, улучшает функцию суставов, снижает потребность в НПВП у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.

  • Глюкозамина сульфат обладает хондропротекторными свойствами, снижает дефицит гликозаминов в организме, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты.

Имея сродство к хрящевой ткани, глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Избирательно действует на суставной хрящ, угнетая образование супероксидных радикалов и ферментов, вызывающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы).

Предупреждает нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, индуцированное НПВП, и разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты.

  • Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Уменьшает утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений в суставах и позвоночнике.

Выпускают Терафлекс Адванс в форме капсул – действующие вещества в составе 1 капсулы – ибупрофен – 100 мг, хондроитина сульфат натрия – 200 мг, глюкозамина сульфат (в виде D-глюкозамина сульфата калия хлорида) – 250 мг.

Терафлекс и Терафлекс Адванс — в чем разница?

Отличия Терафлекс и Терафлекс Адванс заключается не только в более низкой цене, но и в составе. Простой Терафлекс содержит только хондроитин и глюкозамин. В Терафлекс Адванс дополнительно присутствует небольшое количество нестероидного противовоспалительного вещества — ибупрофена, обезболивающего и усиливающего терапевтический эффект основных компонентов.

Подводя итог – отличие препаратов в дополнительном обезболивающем эффекте в Адванс формуле.

Показания к применению

От чего помогает Терафлекс Адванс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • остеоартроз крупных суставов;
  • анкилозирующий спондилоартроз;
  • остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Дополнительно может применяться при травмах суставов.

Инструкция по применению Терафлекс Адванс, дозировки

Капсулы принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством чистой воды.

Стандартная дозировка капсул Терафлекс Адванс, согласно инструкции по применению – по 2 капсулы 3 раза в сутки (утро обед вечер). Курс – до 3х недель.

Если никаких улучшений не наблюдается или состояние больного, наоборот, ухудшилось – прием препарата прекращают и обращаются к врачу для коррекции диагноза.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлекс Адванс:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – боли в желудке, тошнота, рвота, жжение по ходу пищевода, уменьшение аппетита, нарушение стула, вздутие кишечника, метеоризм, обострение хронических заболеваний (гастрита, язвы), в редких случаях развивается афтозный стоматит и реактивный панкреатит;
  • Воспаление печени;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Со стороны нервной системы – головные боли и головокружения, повышенная раздражительность, нервозность, нарушение сознания, депрессия, агрессия;
  • Со стороны органов сердечнососудистой системы – нарушение сердечного ритма, тахикардия, повышение показателей артериального давления, развитие сердечной недостаточности;
  • Со стороны органов чувств – снижение слуха, звон в ушах, глухота, нарушение зрения, сухость в глазах, покраснение слизистой оболочки глаз, отечность конъюнктивы, скотома;
  • Со стороны органов мочевыделительной системы – развитие почечной недостаточности, аллергический нефрит, цистит, полиурия, отеки конечностей и лица;
  • Со стороны органов кроветворения – апластическая и гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Сыпь на коже, крапивница, зуд, дерматит, отек квинке, анафилактический шок, лихорадка.

Необходимо отметить, что большинство побочных эффектов и противопоказаний связаны с наличием в препарате ибупрофена.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлекс Адванс в следующих случаях:

  • неполное или полное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита и бронхиальной астмы;
  • язвенный колит, болезнь Крона, стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также другие эрозивно-язвенные дефекты органов ЖКТ;
  • внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы, гемофилия, гипокоагуляция и другие нарушения свертываемости крови;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения операции аортокоронарного шунтирования;
  • активное заболевание печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • прогрессирующие болезни почек, тяжелая степень почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК)

5 отзывов к “Терафлекс Адванс”

Трудно определить, работает ли препарат. Дорого. Побочные эффекты далеко не безобидны.

Источник: instrukciya-primeneniyu.com

Терафлекс Адванс

Терафлекс Адванс

капсулы 250 мг+200 мг+100 мг 120 шт.

Терафлекс адванс

Терафлекс Адванс

капсулы 250 мг+200 мг+100 мг 60 шт.

Инструкция по применению

Немного фактов

Терафлекс Адванс это средство, обладающие противовоспалительными свойствами. Препарат относится к группе хондропротекторов, и содействует восстановлению хрящевой ткани в суставах человека.

Состав и форма выпуска

Средство представляет собой комбинированный медпрепарат, оказывающий комплексное воздействие на повреждённые ткани суставов опорно-двигательного аппарата. В состав Терафлекса Адванс входят следующие основные ингредиенты:

  • D-глюкозамин (хондропротектор) 0,250 грамма;
  • хондроитин (хондропротектор) 0,2 грамма;
  • ибупрофен (обезболивающее) 0,1 грамма.

Также медикамент содержит следующие вспомогательные ингредиенты, обеспечивающее длительное хранение и правильное усвоение основных компонентов:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • желатинизированный крахмал;
  • октадекановая кислота;
  • Na-карбоксиметилкрахмал;
  • повидон;
  • Ma-стеарат;
  • двуокись силиция.

Капсула состоит из следующих химических соединений:

  • двуокись Ti;
  • желатин;
  • голубой краситель (лак алюминиевый).

Чернила состоят из следующих компонентов:

  • шеллак;
  • этанол;
  • бутанол;
  • пропанол;
  • пропиленгликол;
  • аммиачный раствор;
  • индигокармин (лак алюминиевый);
  • двуокись Ti.

Препарат выпускается в форме капсул во флаконах по 30, 60 и 120 штук, которые фасуются в картонные коробки.

Фармакологические свойства

Терафлекс Адванс содержит в себе хондропротекторные компоненты, этиологически подобные хрящам человека. В процессе их метаболизации происходит восстановление повреждённых участков сустава, прекращение или замедление действующих дегенеративных процессов, а также снижение интенсивности болевого синдрома.

Ибупрофен, содержащийся в капсулах, способствует эффективному купированию болевых ощущений ещё до начала непосредственного восстановления ткани хрящей. Комбинированный обезболивающий и восстанавливающий эффект оказывает благотворное действие не только на опорно-двигательный аппарат, а и на общее самочувствие пациента.

Показания к употреблению

Терафлекс Адванс назначают при наличии в анамнезе у пациента следующих клинических показаний:

  • остеоартроз больших суставов;
  • остеохондроз позвоночного столба.

Применение средства оправдано на фоне ограниченного болевого синдрома.

Способ и особенности употребления

Средство употребляют перорально непосредственно оп прошествии приёма пищи. Медикамент нужно запивать ограниченным объёмом жидкости. Для взрослых пациентов суточная доза составляет 6 капсул. Эту дозировку нужно делить на три отдельных приёма. Продолжительность терапии без наблюдения доктора не может превышать 21 день. В дальнейшем применение лекарства нужно обязательно обсудить с лечащим доктором.

Меры предосторожности

При длительном лечении нужно осуществлять мониторинг печени и выделительной системы, а также периферической крови.

Проявление любых заболеваний желудка на фоне терапии требует срочного комплексного обследования.

Противопоказания

Назначение Терафлекса Адванс нецелесообразно при наличии в анамнезе у больного следующих клинических противопоказаний:

  • язвенные и эрозивные поражения;
  • астма и рецидивирующий полипоз;
  • повышенный уровень калия в крови;
  • ухудшение сворачивания;
  • геморрагический диатез;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • излияния крови в полости черепа;
  • острое нарушение функций почек;
  • болезни выделительной системы;
  • дегенеративные процессы в печени;
  • тяжелые болезни сердца;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • лактация или беременность;
  • возраст менее 18 лет;
  • гиперчувствительность;
  • управление автомобилем либо потенциально опасной техникой.

Использование при беременности

Средство не назначается в период лактации или беременности. Данные о безопасности и эффективности такого лечения отсутствуют.

Совместимость с алкоголем

Инструкция по применению запрещает употребление алкоголесодержащих напитков во время терапии.

Побочные эффекты

Применение Терафлекса Адванс может стать причиной болей в брюшине, рвоты, метеоризма, расстройства желудка, запоров и аллергии. Отдельно нужно рассматривать нежелательные реакции, свойственные ибупрофену:

  • болевой синдром;
  • тошнота и рвота;
  • изжога;
  • нарушение аппетита;
  • расстройство желудка;
  • повышенное газообразование;
  • запоры;
  • эрозивные процессы;
  • сухость и раздражение во рту;
  • стоматит;
  • панкреатит;
  • усугубление болезни Крона и колита.
  • мигрени;
  • вертиго;
  • нарушение сна (бессонница или сонливость);
  • ощущение тревоги;
  • раздражительность;
  • перевозбуждение;
  • депрессивные состояния;
  • спутанность мышления;
  • галлюцинации;
  • менингиты (на фоне аутоиммунных заболеваний).
  • ухудшение зрения;
  • ухудшение слуха.

Сердце и сосуды:

  • недостаточность ССС;
  • нарушение сердечного ритма;
  • гипертензия;
  • тромбообразование.
  • нарушение функций почек;
  • нефрит;
  • отёчность;
  • повышенное выделение мочи;
  • воспаление мочевого пузыря.
  • анемические реакции;
  • снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов
  • агранулоцитоз.

Возможны неспецифичные аллергии различной тяжести.

Передозировка

Превышение рекомендованной дозировки Терафлекса Адванс может привести к проявлению описанных выше нежелательных реакций. В этом случае необходима срочная помощь доктора.

Взаимодействие с другими лекарствами

В случае потребности пациента в нестероидных противовоспалительных обезболивающих средств, доктору следует учитывать содержание ибупрофена в капсулах. Средство в сочетании с этиловым спиртом, глюокортикоидами или НПВС может стать причиной кровотечений.

Условия продажи

Инструкция допускает отпуск без рецепта.

Условия хранения

Хранить медпрепарат нужно при комнатной температуре в сухом тёмном месте, защищённом от детей. Срок пригодности составляет 24 месяца.

Аналоги

На сегодняшний день у Терафлекса Адванс нет прямых аналогов похожим действием обладает медпрепарат Артра.

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Источник: wer.ru

Терафлекс Адванс: показания и противопоказания, дозировка лекарства

Дегенеративно-дистрофические суставные патологии характеризуются хроническим течением. При их продолжительном лечении немаловажно, чтобы применяемые медикаменты были эффективными и безвредными. По этой причине при терапии ревматологических заболеваний всё большую популярность приобретают препараты из структурно-модифицирующей группы. Одно из таких лекарств – Терафлекс Адванс. Медикамент по фармакологическим свойствам является в своем роде сочетанием хондропротектора и нестероидного противовоспалительного средства.

Форма препарата и компоненты

Изготавливается Терафлекс Адванс американской компанией «Байер» в виде желатиновых капсул с одной стороны белого оттенка и голубого с другой. Их фасуют в баночки из пластмассы по 30, 60 или 120 штук. Баночка в свой черед пакуется в картонную коробку, куда вкладывается аннотация к средству.

Действующие компоненты средства представлены сульфатом глюкозамина, сульфатом хондроитина, ибупрофеном.

В виде дополнительных составляющих при изготовлении лекарства воспользовались крахмалом из кукурузы, микрокристаллической целлюлозой, кремниевой двуокисью, октадекановой кислотой, повидоном, магниевым стеаратом. При производстве оболочки воспользовались желатином, красителями и титановой двуокисью. Благодаря дополнительным компонентам активные составляющие лучше абсорбируются организмом и проникают в очаг поражения.

Благодаря желатиновой капсуле ибупрофен не оказывает негативного влияния на желудочную слизистую. Растворение оболочки происходит в кишечной системе, где и усваиваются хондропротекторы.

Фармакологическое действие

Терафлекс Адванс – это комбинированное средство, стимулирующее восстановление хрящей, снижающее интенсивность признаков суставных заболеваний. В процессе курсовой терапии наблюдается постепенное уменьшение отёчности в околосуставной ткани, снижается выраженность болевого синдрома, исчезает скованность в движениях.

Благодаря свойствам активных веществ в составе препарат воздействует на организм следующим образом:

  • Хондроитин является дополнительной материей для образования здоровой гиалиновой хрящевой ткани. Это вещество помогает стимулировать синтезирование гиалуроновой кислоты, способствует биосинтезу протеогликанов и коллагена. Путем подавления гиалуронидазы (фермент, участвующий в расщеплении гиалуроновой кислоты) хондроитин сохраняет суставную ткань от разрушительных процессов. Под влиянием хондропротектора происходит улучшение в состоянии суставной жидкости, запускается регенерация.
  • Глюкозамин способствует стимуляции выработки протеогликанов, благодаря чему восстанавливаются пораженные деструктивным процессом ткани. Под действием этого вещества происходит увеличение синтеза гиалуроновой кислоты и органических образований, участвующих в формировании оболочки сустава, гиалиновой хрящевой ткани и синовиальной жидкости.
  • Ибупрофен – это ингибитор циклооксигеназы. Как следствие, в меньшем количестве вырабатываются лейкотриены, брадикинины, простагландины – медиаторы болевых ощущений, воспалительного процесса и лихорадочного состояния.

На фоне лечения Терафлексом Адванс можно в меньшей дозировке принимать НПВС, глюкокортикостероиды, анальгетики, что позволяет свести к минимуму возможные негативные реакции. Действующие вещества в составе препарата перерабатываются печенью, а затем выводятся из организма в процессе мочеиспускания и дефекации.

В каких случаях назначают препарат

Главные показания к приёму медикамента – это остеохондроз любой локализации и остеоартроз. Также ревматологи и ортопеды выписывают препарат при выявлении таких проблем с опорно-двигательным аппаратом:

  1. гонартрозов;
  2. псориатического, ювенильного, ревматоидного артрита;
  3. межпозвоночной грыжи;
  4. синовитов и бурситов;
  5. радикулитов;
  6. спондилоартрозов;
  7. артрозов.

Средство назначают в терапевтических целях при проблемах с крупными суставами – тазобедренным, голеностопным, коленным, плечевым. Терафлекс Адвант помогает предупредить разрушительный процесс в структуре сустава вне зависимости от запущенности заболевания. Травматологи выписывают это лекарство с целью регенерации сустава или кости после серьёзной травмы.

Ограничения к использованию

Терафлекс Адванс обладает многочисленными ограничениями к применению. Средство противопоказано людям младше 12-летнего возраста, беременным и кормящим мамам. Помимо этого, лекарство не назначается, если у человека выявлены такие патологии:

  • язвенные поражения пищеварительной системы, включая язвенный колит и серьёзные болезни воспалительного характера в кишечнике хронического течения;
  • склонность к кровотечениям в желудочно-кишечном тракте;
  • кровотечения внутри черепа;
  • проблемы со свертываемостью крови, включая гемофилию;
  • гиперчувствительность к лечению салицилатами и НПВС, выражающаяся в форме приступов астмы;
  • геморрагический диатез.

Не рекомендован приём данного препарата, если есть непереносимость любых его составляющих.

Относительные противопоказания – наличие сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, серьёзных проблем с печенью и почками. Очень осторожно стоит пользоваться медикаментом людям, страдающим от сахарного диабета и бронхиальной астмы. В процессе терапии нужно регулярно сдавать для исследования кровь и мочу, чтобы вовремя выявить отрицательные перемены в показателях.

Негативные реакции

Терафлекс Адванс способен спровоцировать развитие диспепсических расстройств в виде болей в эпигастрии, приступообразной тошноты и рвоты, чрезмерного газообразования, поноса и запора. Негативные реакции проходят спустя несколько суток после отказа от лекарства. Изредка данный препарат способен стать причиной появления следующих побочных действий:

  1. со стороны органов дыхания: одышки, бронхиального спазма;
  2. со стороны органов пищеварения: стоматита, болей в эпигастрии, повышенного газообразования, изжоги, нарушения перистальтики;
  3. со стороны ЦНС и вегетативной системы: головокружений, головных болей, раздражительности, проблем с функцией сна, галлюцинаций;
  4. относительно сердца и сосудов: повышенного АД, учащённой работы сердца, сердечной недостаточности;
  5. относительно мочевыделительной системы: отёчности, цистита, проблем с мочеиспусканием, почечной недостаточности острого течения;
  6. относительно органов чувств: шумового эффекта в ушах, отёка соединительной оболочки глаз, сухости глаз и слизистой во рту.

При обнаружении любого из названых признаков нужно обязательно нанести визит лечащему врачу для замены препарата аналогом или для корректировки дневной и разовой дозы лекарства.

Как принимать препарат

Прием препарата осуществляется перорально после употребления пищи в количестве 2 капсул трижды в сутки. Запивать лекарство нужно водой без газа в достаточном объёме. По истечении 3-недельной терапии требуется повторно проконсультироваться с ревматологом или ортопедом, чтобы проследить динамику заболевания. Продолжительность лечения определяется лечащим врачом с учетом степени деструкции в тканях и состояния здоровья человека в целом.

Меры предосторожности

При лечении данным лекарством нужно исключить из рациона спиртное. Терафлекс Адванс не рекомендуется употреблять при работе, требующей чрезмерной внимательности и скорости реакции.

Если иной узкий специалист прописывает прием медикаментов из группы НПВП, его надо поставить в известность о том, что человек уже принимает в виде курсовой терапии лекарство, содержащее ибупрофен.

Как взаимодействует с иными лекарствами

Одновременное использование Терафлекса Адванс с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами и рифампицином является причиной увеличения гепатотоксического воздействия. Сочетание данного комплексного медикамента и гипотензивных препаратов провоцирует понижение терапевтического действия последних.

Препарат может усилить и пролонгировать воздействие лекарств, способствующих нормализации свёртываемости крови путем провокации формирования кровотечений. При одновременном приёме хондропротекторов с антацидными средствами происходит снижение их клинической эффективности.

Терафлексом Адванс не следует пользоваться без консультации с ревматологом, ортопедом или травматологом. Препарат характеризуется выраженными побочными действиями, из-за чего комплекс использования имеет ограничения. Без предварительных обследований продолжительное лечение данным средством провоцирует серьёзные последствия. Лишь при своевременном обращении к специалисту и правильном составлении терапевтической схемы можно быстро вылечиться.

Аналоги

Абсолютные аналоги (по всем действующим веществам) у Терафлекса Адванс отсутствуют.

Если же по каким-то причинам прием данного средства невозможен, может быть назначен прием одного из аналогов с двумя схожими действующими компонентами (глюкозамином и хондроитином):

Не стоит проводить замену препарата аналогом самостоятельно, так как у любого средства имеются определенные противопоказания, которые нужно исключить.

Терафлекс Адванс можно приобрести практически в любой аптеке. В среднем стоимость упаковки с капсулами составляет:

  • за 30 штук – минимум 740 руб.;
  • за 60 штук – минимум 1410 руб.;
  • за 120 штук – минимум 2080 руб.

Источник: osteoz.ru