Совместимость лекарств «Диклофенак» и «Кетанов»

Совместимость Кеторола и Диклофенака

Возникновение боли в спине может сигнализировать о развитии заболевания. При возникновении негативной симптоматики важно своевременно проконсультироваться с врачом. Фармакологический рынок перенасыщен различными препаратами, которые способны за короткий промежуток времени устранить боль в спине. Наиболее эффективны Кеторол (ketorol) и Диклофенак (diclofenac). Возникает вопрос: – “Что лучше Кеторол или Диклофенак?”. Рассмотрим далее более подробно.

Лекарства от боли в спине

На сегодняшний день при боли в спине и позвоночнике назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Они обладают жаропонижающим, обезболивающим, противоревматоидным воздействием. Наиболее распространенные – Кеторол, Диклофенак, Кетанов, Вольтарен, Кетонал и Мовалис.

Существуют некие рекомендации врачей по использованию данных препаратов. Применять подобные лекарства только при возникновении сильной боли. Они имеют ряд противопоказаний. Не рекомендуется принимать людям с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии подобных недугов лучше обратить внимание на ректальные свечи.

Перед лечением необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению Диклофенака. Таблетку запивать большим количеством воды. Запрещено принимать вместе препараты и алкоголь.

Не рекомендуется применять Кеторол и Диклофенак одновременно. Если назначенное лекарство не помогает необходимо увеличить дозировку, а не совмещать лекарства. При отсутствии терапевтического эффекта препарат необходимо заменить. Прием нового препарата можно только на следующий день.

Если Диклофенак неэффективен, то при его смене на Вольтарен вы не получите лучшего результата. Все потому, что данные средства аналогичны. Они имеют идентичный состав. Отличие только в производителе.

Фармакологическими компаниями создаются броские названия, привлекательные для потребителя. Новый препарат рекламируют по телевизору и обещают мгновенный эффект, и люди верят. При выборе, обращайте внимание не на название, а на действующее вещество входящее в состав и наполнитель. Производители могут менять наполняющее вещество. Возможно какой-то из компонентов противопоказан к приему.

Характеристика препарата Кеторол

Кеторол выпускается в двух формах:

  • таблетки содержащие 10 мг. кеторолака и вспомогательные вещества.
  • раствор, который вводится внутримышечно. Одна ампула содержит 30 мг. кеторолака.

Кеторол – нестероидное противовоспалительное средство. Фармакологическое действие препарата направлено на:

  • утоление боли;
  • снижение жара,
  • уменьшение воспаления.

Используется при непродолжительном лечении болевого синдрома средней и сильной интенсивности. Показан к применению при травмах, после перенесенного оперативного вмешательства, а также болях в мышцах и спине. Прием препарата не должен превышать 7 дней.

К лечению препаратом необходимо подходить с осторожностью, так как он имеет ряд противопоказаний, а именно:

  • бронхиальная астма;
  • наличие полипов в носу;
  • обострение гастрита, либо язвенных процессов желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная недостаточность;
  • предрасположенность к кровотечениям;
  • аллергические реакции.

Продолжительность курса и дозировку подбирает врач в индивидуальном порядке, учитывая личные особенности организма.

Передозировка может привести к головокружениям, рвоте, кожным высыпаниям, боли в желудке и кишечнике.

Описание Диклофенака

Диклофенак также относится к нестероидным противовоспалительным средствам, которые набирают свою популярность в последние годы. Препараты данной группы имеют преимущество – они одновременно борются с воспалительным процессом и устраняют боль.

Несмотря на новейшие разработки фармакологических препаратов Диклофенак не теряет свои лидирующие позиции на протяжении долгого времени.

Изначально препарат применяли в ревматоидной практике.

Фармакологическое действие диклофенака:

  • снижение утренней скованности;
  • уменьшение болезненных ощущений;
  • устранение отечности суставов;
  • борьба с воспалением.

При лечении заболеваний большую роль играет форма выпуска препарата. Благодаря комбинированию нескольких форм, можно добиться стойкого положительного эффекта.

Диклофенак выпускается в форме мази, геля, свечей, раствора и таблеток.

Длительность терапии напрямую зависит от интенсивности боли. При незначительном болевом синдроме, когда сохраняется двигательная функция назначаются мази. Их наносят на места боли несколько раз в день. Курс лечения составляет 10 дней. При сильной боли, которая мешает передвигаться показаны инъекции.

Имея хорошую переносимость и минимум побочных эффектов, препарат может применяться на протяжении долгого времени.

Сравнительная характеристика препаратов

Учеными были проведены исследования по сравнению Кеторола с Диклофенаком. Во внимание бралась скорость развития и выраженность анальгезии острой боли различного происхождения.

Выявлено преимущество Кеторола перед Диклофенаком. Кеторол более эффективен и экономически выгоден при лечении заболеваний спины и позвоночника. Применение Кеторола может сопровождаться возникновением побочных эффектов, но данную особенность имеют практически все нестероидные противовоспалительные препараты.

Если обратиться к историческим фактам. Ранее учеными было проведено исследование, в котором принимало участие более одиннадцати тысяч пациентов. Лечебная терапия заключалась в применение Кеторола на протяжении 5-ти дней. После проведения исследования, случаев желудочного кровотечения у пациентов не выявлено.

Что сильнее Диклофенак или Кеторол? Для ответа на этот вопрос важно определить с какой целью они будут приниматься. Кеторол в таблетках эффективнее Диклофенака. А препараты в виде укола имеют аналогичное воздействие, первый имеет хороший лечебный эффект, который длиться в два раза дольше.

Совместимость Диклофенака с Кеторолом может увеличить риск возникновения проблем с желудком. Поэтому предварительно необходимо проконсультироваться с врачом и не заниматься самолечением.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

«Кетанов» и «Фастум-гель» принимайте с осторожностью

Читайте также

Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств (ФЦ МБЛС) сообщает о том, что использовать нестероидные лекарственные средства необходимо с большой осторожностью. Иначе лечение этими препаратами может привести к смертельному исходу.

Читайте также:  Traumeel гель инструкция по применению

Мы так привыкли сами себе назначать лекарства, что даже не сомневаемся в том, что если болит зуб, надо срочно принять «Кетанов», болит спина – «Диклофенак», а при боли в суставах отправляемся за «Фастум-гелем». Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) давно уже стали самыми популярными лекарствами для избавления от боли. А между тем, по данным исследований, только в США их прием становится причиной 43 % случаев госпитализаций, связанных с применением лекарственных средств.

Нестероидные противовоспалительные средства – это группа лекарств, которая широко применяется в клинической практике, и продается в аптеках без рецепта. В мире более 30 миллионов человек принимают НПВС ежедневно. Статистика говорит о том, что 40 % из них – люди старше 60 лет, около 20 % пациентов стационаров получают НПВС.

Это действительно эффективные препараты при многих заболеваниях, но прежде чем их принимать, следует оценить, чего от них больше: пользы или вреда? Вероятность развития серьезных побочных эффектов при приеме нестероидных препаратов очень велика, особенно если игнорируются противопоказания к их назначению. Об этом предупреждает Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств (ФЦ МБЛС) и сообщает, что НПВС могут повысить вероятность сердечного приступа или инсульта со смертельным исходом при длительном приеме у людей с сердечными заболеваниями, а также при использовании непосредственно перед или после операции на сердце (аортокоронарное шунтирование). НПВС могут вызвать язвы, желудочные и кишечные кровотечения во время лечения. Причем они могут начаться без предварительных симптомов и тоже привести к летальному исходу.

Вероятность образования язвы и кровотечения увеличивается при одновременном приеме НПВС с кортикостероидами и антикоагулянтами, при длительном приеме, при употреблении алкоголя, общем неудовлетворительном состоянии здоровья, у пожилых и курящих. Предотвратить непредсказуемые последствия можно, если вы принимаете их точно по рекомендации врача, в минимальной дозировке и в течение как можно более короткого времени. НПВС противопоказаны при приступах астмы, сыпи (крапивницы) или других аллергических реакциях на аспирин или иных НПВС, при болях перед или после аорто-коронарного шунтирования.

Прежде чем назначить препарат группы НПВС врач должен выяснить все о заболеваниях пациента и лекарствах, которые он принимает, поскольку НПВС могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами и вызывать серьезные побочные эффекты. Кроме того, нельзя назначать НПВС беременным в III триместре беременности, а во время кормления грудью их следует принимать с осторожностью, в низких дозах и коротким курсом.

НПВС могут вызывать такие опасные побочные эффекты, как: сердечный приступ, инсульт, повышение артериального давления, сердечная недостаточность с отечностью (задержка жидкости), нарушение функции почек, включая почечную недостаточность, кровотечения и язвы в желудке и кишечнике, кожные реакции, опасные для жизни аллергические реакции, астматические приступы, анемия. Только «Аспирин» не повышает вероятность развития сердечного приступа, несмотря на то, что тоже относится к НПВС. Однако он может вызвать кровотечение в головном мозге, желудке и кишечнике, язвы в желудке и кишечнике.

Кроме того, на фоне приема нестероидных препаратов возможны и менее опасные, но не менее неприятные осложнения: боль в животе, запор, диарея, метеоризм, изжога, тошнота, рвота, головокружение.

Следует срочно вызывать «Скорую помощь», если появилась одышка или стало трудно дышать, появились боли в грудной клетке или слабость в одной части или стороне тела, речь стала неразборчивой, отекли лицо или горло.

Прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу необходимо, если появились: зуд, желтушность кожи и глаз, боль в животе, гриппоподобные симптомы, рвота с кровью, есть кровь в стуле или он черный и липкий, как смола, сыпь на коже или волдыри с высокой температурой, необычное увеличение веса, отек рук и ног, тошнота, повышенная утомляемость и слабость.

Несмотря на то, что Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств рекомедует принимать НПВС только по назначению врача, они продаются в аптеках без рецепта. В РФ зарегистрированы препараты, указанные в таблице.

Источник: doctorpiter.ru

Сравнение лекарств

Что лучше ДИКЛОФЕНАК или КЕТАНОВ : сравнение, различиия, отзывы

Препарат КЕТАНОВ
Препарат ДИКЛОФЕНАК

КЕТАНОВ отзывы о препарате

Имя: Лариса Полищук
Отзыв: Болят колени, локоть, Позвоночник. как принимать?

Имя: Spark
Отзыв: можно кетанов ребенку 12 лет давать? Стоматолог сказал по две таблетки на ночь пить (удаляли зуб-шестерку с загноением). Но в противопоказаниях только от 16 лет можно, что мне делать??

Имя: Амазонка
Отзыв: И врачи разные бывают! Прежде всего надо читать вкладыш.

Имя: ?
Отзыв: «прочие: возможна лихорадка» у меня после приема кеторола такая лихорадка с мышечными болями, я каждый раз думаю, что умру, пришлось отказаться от этого препарата, хотя боль он снимает лучше, чем другие(

Имя: Жанна Дарк
Отзыв: В принципе кетанов снимает боль не плохо. Но если принимать его два дня, то я потом чувствую в сонном состоянии и мне это не нравится, как-будто находишься под наркотиком. Не хочу, чтобы это в будущем как-то аукнулось. Поэтому сейчас перешла на диалрапид. Это препарат из современных, сонливости у меня не вызывает.

Имя: МАРИЯ Рейхерт
Отзыв: Недавно вместо кетанова попробовала Диалрапид. Сейчас сравниваю и понимаю, что кетанов больше не буду покупать. От него было сонное состояние. О том чтобы сесть за руль не могло быть и речи. С диалрапидом все намного проще и лучше.

Купить Натуральные противоспалительные средства можно здесь

Промокод для скидки MAT6375

ДИКЛОФЕНАК отзывы о препарате

Имя: Лидия Смирнова(Шеретова, Гоц)
Отзыв: Жжение после свечей было сильным конечно…выписывал гинеколог….Помогли в комплексной терапии…

Имя: Артем Курдяев
Отзыв: Желудок стал болеть после свечей! Поэтому советовать не могу.

Имя: Валерий Мелехов
Отзыв: все-таки наши свечи хуже, чем импортные. не в плане эффективности, а по ощущениям. тают быстро, уже в руках, наружу вытекают, в общем, больше проблем. хотя боль снимают, надо отдать должное, ставил их даже без протекты, и колено перестало доставать по ночам. может, ради экономии и можно потерпеть недостатки

Имя: Лариса Грачева
Отзыв: Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Источник: badzdorov.ru

Диклофенак или Кетонал что лучше? В чем заключается разница между препаратами?

Кетонал и Диклофенак относятся к одной группе лекарств — НПВП (негормональных противовоспалительных препаратов). Они обладают сходным действием на организм, тем не менее, имеют отличия в безопасности и силе действия.

Механизм действия

Угнетая выработку простагландинов (активаторов воспалительных реакций), Диклофенак и Кетонал препятствуют развитию:

  1. Боли и неприятных ощущений;
  2. Отечности, связанной с воспалением;
  3. Лихорадки – повышенной температуры;
  4. Покраснения и зуда кожного покрова.

Скорость действия составляет от 20 мин. до 2-х часов и зависит от формы фармакопрепаратов. Внутримышечные уколы и таблетки действуют быстрее, наименьшей скоростью действия обладают мази, гели и крема.

Показания

  • Боль и чувство дискомфорта, вне зависимости от причины;
  • Воспалительные болезни:
    • Суставов;
    • Связок и мышц;
    • Ревматические патологии мягких тканей;
    • Глаз (при закапывании глазных капель);
    • Глотки, носовой и ротовой полостей;
    • Наружного и среднего уха;
    • Воздухоносных пазух.
  • Болезненные менструации;
  • Мигрень;
  • Состояние после хирургических вмешательств и травм – для снятия болевых ощущений;
  • Колики: печеночная и почечная.

Противопоказания

  1. Поражение кроветворной системы, при отсутствии ясной причины;
  2. Беременность после 30-й недели вынашивания;
  3. Бронхиальная астма, обострение которой провоцируется приемом НПВС;
  4. Наличие язвы в 12-ти перстной кишке и желудке;
  5. Аллергия на лекарство и других представителей химической группы:
    • Для Диклофенака – на производные этановой кислоты;
    • Для Кетонала – на производные метилуксусной кислоты.

Побочное действие

Часто (у 4-9% пациентов)

  • Послабление стула;
  • Неприятные ощущения в животе;
  • Тошнота, непродолжительная нечастая рвота;
  • Снижение функций почечного фильтра;
  • Запор и отхождение газов.

Относительно редко (у 1-3% пациентов)

  • Головная боль с головокружением;
  • Анорексия – нарушение или полное отсутствие потребности в пище;
  • Стоматит – поражение слизистых оболочек в ротовой полости. Может проявляться болью, покраснением, образованием эрозий;
  • Кровотечения различных локализаций (носовое, десневое, желудочно-кишечное);
  • Аллергические явления: сыпь, покраснение кожи, крапивница, зуд.

Редко (менее 1% случаев):

  • Увеличение давления в кровеносном русле;
  • Формирование безболевой язвы желудка;
  • Извращение вкуса, нарушения слуха и обоняния;
  • Кратковременная амнезия;
  • Асептический менингит (воспаление оболочек мозга);
  • Нарушение работы печеночной ткани;
  • Тубуло-интерстициальный нефрит — воспалительный процесс в почках, возникающий из-за токсического эффекта фармакопрепарата.

Диклофенак или Кетонал что лучше?

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что Кетонал лучше, чем Диклофенак.

  • Доктора университета имени Л.Сакко из Милана проанализировали 13 клинических экспериментов с участием около 1000 пациентов, в которых сравнивали Диклофенак и Кетонал. Было определено, что таблетки Кетопрофена (Кетонала) более эффективны аналогичного лекарства.
  • Доктор медицинских наук Плотникова Е.Ю. оценивала безопасность противовоспалительных фармакопрепаратов. Автор утверждает, что между Диклофенаком или Кетоналом рекомендуется выбрать второй препарат. Частота его побочных реакций на пищеварительную систему меньше на 10-15%;
  • Врачи университета Сан-Паулу опубликовали исследование, оценивающее безопасность применения Диклофенака и Кетонала после удаления зубов. Результат – оба препарата демонстрировали аналогичный обезболивающий эффект, при этом не отмечалось возобновления кровотечений.

Источник: generic-forum.ru

Ибупрофен или Диклофенак: что лучше?

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах – гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент – диклофенак натрия. Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах. В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг – 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг – 70 руб.

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: osteohondroza.net

Добавить комментарий

Adblock
detector