Солпадеин состав препарата

Солпадеин

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат; анальгетик-антипиретик жаропонижающего, анальгезирующего и общетонизирующего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Солпадеин в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, гладкие с одной стороны и с линией для разлома с другой (по 2 шт. в стрипе, в картонной коробке 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • Таблетки: капсуловидные, удлиненной формы, белого цвета, на одной из сторон с маркировкой красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистере, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 шт. в блистере, в картонной коробке или пластиковой пачке-обложке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер);
  • Капсулы: желатиновые, размер №0, твердые, непрозрачные, с корпусом белого цвета и крышечкой от красно-коричневого до красного цвета, на обеих частях оболочки надпечатка черным цветом – «Solpadeine»; капсулы содержат аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистере, в картонной коробке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер).

Состав 1 таблетки растворимой:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, поливидон, натрия сахарин, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал растворимый, повидон, тальк очищенный, этанол 95%, калия сорбат, вода деминерализованная, кармазин (E122), магния стеарат, стеариновая кислота.

Состав 1 капсулы:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат; корпус оболочки – желатин, титана диоксид (Е171); крышечка оболочки – желатин, краситель железа оксид красный (Е172); чернила – изопропанол, пропиленгликоль, вода очищенная, шеллак 47,5% в IMS 74 OP, краситель железа оксид черный (Е172), IMS 74 OP, бутанол.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • Тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, протекающие с гиперсекрецией мокроты;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Нарушения сна;
  • Нейтропения, агранулоцитоз (угнетение кроветворения);
  • Гипокоагуляция;
  • Заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • Алкогольная интоксикация;
  • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
  • Состояние после черепно-мозговой травмы;
  • Предродовой период;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (ввиду высокой вероятности развития осложнений следует принимать с особой осторожностью):

  • Алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдромы Дубина-Джонсона и Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Повышенная возбудимость;
  • Глаукома;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Побочные действия

При использовании рекомендованных доз в большинстве случаев отмечается хорошая переносимость препарата. Иногда может наблюдаться развитие аллергических реакций (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке).

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Содержащийся в препарате кодеин может привести к возникновению следующих побочных реакций:

  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • Пищеварительная система: рвота, запор, тошнота, гастралгия.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

К симптомам передозировки Солпадеина относятся: бледность кожных покровов, потливость, рвота, боль в области живота, тошнота, тахикардия, звон в ушах; в случае тяжелой интоксикации – сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, спутанность сознания, коллапс.

Даже при удовлетворительном самочувствии в случае передозировки требуется срочно обратиться к врачу. При данном состоянии назначают промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическую терапию.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Солпадеин в комбинации с другими средствами, содержащими кодеин или парацетамол.

При продолжительном приеме доз, значительно превосходящих рекомендованные, необходимо контролировать показатели периферической крови.

С крайней осторожностью требуется использовать препарат в период после проведения операции по удалению желчного пузыря, при болезнях печени и почек, функциональных нарушениях кишечника (включая запоры), при сочетании со средствами, вызывающими сонливость, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), непрямыми антикоагулянтами.

Во время курса терапии следует избегать чрезмерного употребления чая и кофе, ввиду возможного появления сердечной аритмии, тахикардии, возбуждения и нарушений сна.

При использовании препарата одновременно с приемом этанола возрастает угроза токсического поражения печени.

Бесконтрольный продолжительный прием Солпадеина в больших дозах может привести к развитию лекарственной зависимости и привыкания (ослабления анальгезирующего действия).

Требуется прекратить прием средства и немедленно обратиться к врачу при появлении таких побочных эффектов, как рвота, боль в животе, тошнота, покраснение/зуд кожи, отек горла, губ, языка или лица, затруднение дыхания, сыпь/шелушение на коже, язвочки на слизистой оболочке полости рта, кровоточивость и гематомы.

В период лечения ввиду возможного развития сонливости рекомендуется проявлять особую осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при комбинации Солпадеина или его активных компонентов с другими лекарственными средствами:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и другие кумарины) – усиливается их действие, что приводит к возрастанию риска развития кровотечений;
  • Колестирамин – снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, зидовудин, рифампицин, флумецинол, карбамазепин, барбитураты, этанол, дифенин, фенитоин, трициклические антидепрессанты) – повышается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что может привести к развитию тяжелой интоксикации в случае незначительного превышения дозы;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – снижается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Хлорамфеникол – период его полувыведения возрастает в 5 раз под действием парацетамола;
  • Урикозурические препараты – снижается их эффективность;
  • Эрготамин – под влиянием кофеина ускоряется его всасывание;
  • Анальгетики, снотворные и седативные средства – усиливается их действие;
  • Домперидон и метоклопрамид (противорвотные препараты) – увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Этанол – возрастает период полувыведения парацетамола и усугубляется угроза гепатотоксического действия.
Читайте также:  Сколько можно выпить таблеток цитрамона за раз

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток и капсул – 5 лет, таблеток растворимых – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: medlib.net

Солпадеин – состав

Обезболивающие препараты являются очень востребованными в аптечной сети, особенно часто их приобретают женщины. Весьма популярным средством считается Солпадеин – состав лекарства позволяет справиться с любыми разновидностями спазмов и болей, особенно оно эффективно при мигренях и менструальном синдроме.

Состав Солпадеина в таблетках

Данный препарат выпускается в форме твердых таблеток и капсул, которые надо запивать водой, и растворимых шипучих таблеток. Рассмотрим сначала первый тип.

Активные ингредиенты классического Солпадеина в капсулах:

Комбинация этих трех компонентов обеспечивает обезболивающее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Вспомогательные вещества в твердых таблетках:

  • растворимый и прежелатинизированный крахмал;
  • повидон;
  • магния стеарат;
  • сорбат калия;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • этанол;
  • очищенный медицинский тальк;
  • стеариновая кислота;
  • кармоизин (Е122);
  • гидроксипропилметилцеллюлоза;
  • деминерализованная вода.

В капсулах аналогичное содержание действующих веществ. Прочие компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • желатин;
  • синий патентованный и желтый хинолиновый краситель;
  • диоксид титана;
  • изопропиловый и N-бутиловый спирт;
  • эритрозин;
  • пропиленгликоль;
  • черный оксид железа (Е172);
  • шеллаковая глазурь;
  • очищенная вода;
  • iMS 75 OP.

Состав растворимого шипучего Солпадеина

Рассматриваемые таблетки имеют круглую форму, они плоские и крупные, с тиснением на одной стороне. Состав Солпадеина Актив или Фаст (одно и то же лекарство) в плане активных действующих ингредиентов полностью соответствует ранее описанным формам выпуска. Дополнительные компоненты препарата следующие:

  • бикарбонат натрия;
  • безводная лимонная кислота;
  • диметикон;
  • порошок сорбитола;
  • сахарин натрия (для придания вкусовых качеств);
  • повидон;
  • лаурилсульфат натрия;
  • очищенная вода;
  • обезвоженный карбонат натрия.

Стоит заметить, что в составе шипучего Солпадеина содержится меньше крахмала и спиртов, что способствует более безопасному его употреблению. Кроме того, предварительное растворение таблеток в воде позволяет быстрее достигнуть необходимой терапевтической концентрации активных веществ в крови, а также обеспечить им доступ к очагу боли, воспаления.

Источник: womanadvice.ru

Солпадеин

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, радикулит, альгодисменорея, зубная боль, синусит, боль в горле, посттравматические боли; лихорадочный синдром, “простудные” заболевания.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

капсулы, таблетки, таблетки растворимые

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия, нарушения сна, легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты, алкогольная интоксикация, ЧМТ, черепно-мозговая гипертензия, эпилепсия, тяжелая почечная/печеночная недостаточность, гипокоагуляция, тромбоцитопения, анемия, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения), токсическая диспепсия, беременность, предродовой период, период лактации, детский возраст до 12 лет.

C осторожностью. Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, повышенная возбудимость, склонность к судорожным припадкам.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым по 1 таблетке 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч; при необходимости возможно увеличесние разовой дозы до 2 таблеток 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Детям 12-18 лет – по 1/2-1 таблетке 4 раза в день.

Растворимые таблетки предварительно растворяют в стакане воды.

Курс лечения без консультации врача – не более 5 дней в качестве обезболивающего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего ЛС.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Кофеин – метилксантин, оказывающий психостимулирующий и аналептический эффект. Конкурентно блокирует центральные и периферические А1 и А2 аденозиновые рецепторы. Стимулирует центры продолговатого мозга (дыхательный и сосудодвигательный), а также центр n.vagus, оказывает прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость. В малых дозах преобладает эффект стимуляции, а в больших – эффект угнетения нервной системы. Учащает и углубляет дыхание, обычно оказывает положительный ино-, хроно-, батмо- и дромотропный эффект (поскольку влияние на ССС складывается из прямого стимулирующего действия на миокард и одновременного возбуждающего влияния на центры n.vagus, результирующий эффект зависит от преобладания того или иного действия). Стимулирует сосудодвигательный центр и оказывает непосредственное релаксирующее действие на сосудистую стенку, что приводит к расширению сосудов сердца, скелетных мышц и почек, при этом тонус церебральных артерий повышается (вызывает сужение сосудов головного мозга, что сопровождается снижением мозгового кровотока и давления кислорода в головном мозге). При нормальном исходном АД не изменяет или слегка повышает его, при артериальной гипотензии нормализует его. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру (в т.ч. бронходилатирующий эффект), на поперечнополосатую – стимулирующее. Повышает секреторную активность желудка и диурез (снижение реабсорбции Na+ и воды в проксимальных и дистальных почечных канальцах, а также расширение сосудов почек и увеличение фильтрации в почечных клубочках). Снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождение гистамина из тучных клеток. Повышает основной обмен: увеличивает гликогенолиз, повышает липолиз.

Кодеин – алкалоид фенантренового ряда, обладает противокашлевым эффектом центрального действия (подавляет возбудимость кашлевого центра), а также анальгетическим эффектом (стимулирует опиатные рецепторы различных отделов ЦНС и периферических тканей, что приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли).

Побочные действия

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, запоры, повышение активности “печеночных” трансаминаз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, сердцебиение, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).

Передозировка. Гепатотоксическое действие (при длительном применении).

Симптомы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и др. индукторов микросомальных ферментов печени.

Не следует без назначения врача применять одновременно ЛС, содержащие парацетамол, а также др. анальгетики.

Во избежание токсического поражения печени не сочетают с приемом этанола.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Читайте также:  Толперизон инъекции инструкция по применению

Источник: www.webapteka.ru

Солпадеин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – комбинированное лекарственное средство с жаропонижающим, анальгезирующим и противокашлевым действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Солпадеина:

  • капсулы: твердые желатиновые, непрозрачные, размер №0, цвет корпуса – белый, крышечки – от красно-коричневого до красного, на обеих частях капсулы напечатанная черная надпись «Solpadeine», содержимое капсул – аморфный белый порошок с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки: капсуловидной удлиненной формы, белого цвета, на одной стороне красного цвета маркировка «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 8, 10 или 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоской формы с фаской, белого цвета, одна сторона гладкая, на другой риска (по 2 шт. в стрипах, в картонной пачке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов).

Активные вещества в составе 1 капсулы, таблетки и растворимой таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • гемигидрат фосфата кодеина – 8 мг;
  • кофеин – 30 мг.

Дополнительные компоненты в составе 1 капсулы:

  • ядро: стеарат магния – 6 мг; кукурузный крахмал – 84 мг;
  • корпус капсулы: диоксид титана (Е171) – 2 мг, желатин – до 100%;
  • крышечка капсулы: красный краситель оксид железа (Е172) – 2,2 мг, желатин – до 100%;
  • чернила: шеллак 47,5% в IMS 74 OP, бутанол, IMS 74 OP, изопропанол, пропиленгликоль, черный краситель оксид железа (Е172), очищенная вода.

Дополнительные компоненты в составе 1 таблетки: микрокристаллическая целлюлоза, кармазин (E122), гидроксипропилметилцеллюлоза, растворимый и кукурузный крахмал, сорбат калия, повидон, очищенный тальк, стеариновая кислота, стеарат магния, 95% этанол, деминерализованная вода.

Дополнительные компоненты в составе 1 растворимой таблетки: безводный карбонат натрия, поливидон, лаурилсульфат натрия, безводная лимонная кислота, бикарбонат натрия, диметикон, сорбитол, сахарин натрия.

Показания к применению

  • болевой синдром: боли при синуситах, боль в горле, невралгия, болезненные менструации, мигрень, боль при радикулите и растяжениях, головная, зубная, мышечная, суставная боль;
  • грипп, другие простудные и инфекционно-воспалительные болезни (как жаропонижающее).

Противопоказания

  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • повышенное внутричерепное давление;
  • состояния после черепно-мозговой травмы;
  • артериальная гипертензия;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Дополнительно противопоказания для Солпадеина в форме капсул:

  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • эпилепсия;
  • гипокоагуляция;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы, включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда;
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, которые сопровождаются гиперсекрецией мокроты;
  • сочетанное применение с иными препаратами с содержанием парацетамола;
  • алкогольная интоксикация;
  • нарушения сна;
  • предродовой период.

Дополнительно противопоказания для Солпадеина в форме таблеток и растворимых таблеток:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дыхательная недостаточность;
  • глаукома.

Солпадеин назначают с осторожностью при наличии следующих болезней/состояний (относительные противопоказания):

  • доброкачественные гипербилирубинемии, включая синдром Жильбера, синдром Дубина – Джонсона;
  • вирусный гепатит (капсулы);
  • алкогольные поражения печени, алкоголизм (капсулы);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (капсулы);
  • глаукома (капсулы);
  • повышенная возбудимость, склонность к судорожным припадкам (капсулы);
  • бронхиальная астма (таблетки, растворимые таблетки);
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после прима пищи. Растворимую таблетку перед приемом нужно растворить в 100 мл (½ стакана) воды.

Рекомендованная схема применения (независимо от лекарственной формы препарата):

  • взрослые: разовая доза – 1-2 шт., максимально – 8 шт. в день;
  • дети 12–16 лет: разовая доза – 1 шт., максимально – 4 шт. в день.

Кратность применения – от 3 до 4 раз в день, перерыв между приемом разовой дозы – не меньше 4 часов.

Максимальная продолжительность курса (при отсутствии иных назначений врача):

  • 5 дней – для болевого синдрома;
  • 3 дня – для снижения температуры тела при лихорадочном синдроме.

Побочные действия

В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека, бронхоспазма.

Поскольку Солпадеин – комплексный препарат, в ходе его применения могут наблюдаться побочные реакции, характерные для его действующих веществ.

  • кроветворная система: агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • другие (при длительном курсе с применением высоких доз): увеличение вероятности функциональных нарушений почек/печени.
  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота, гастралгия;
  • сердечно-сосудистая система: чувство усиленного сердцебиения, тахикардия;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна.
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, усиленное сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления;
  • центральная нервная система: беспокойство, возбуждение, головная боль.

Особые указания

Терапию рекомендуется проводить с осторожностью на фоне заболеваний печени/почек, нарушений функции кишечника (включая запоры), после операций по удалению желчного пузыря, а также в сочетании со следующими лекарственными средствами: препараты с противорвотным действием (домперидон, метоклопрамид), лекарственные средства, которые могут привести к появлению сонливости (седативные, снотворные, транквилизаторы из группы фенотиазина, трициклические антидепрессанты), этанол, ингибиторы моноаминоксидазы, непрямые антикоагулянты (варфарин).

Комбинация с иными препаратами, содержащими парацетамол и кодеин, не рекомендована.

При проведении длительного курса в дозах, значительно превышающих рекомендованные, следует проводить контроль картины периферической крови.

Симптомы, требующие немедленной отмены Солпадеина и обращения к врачу: побочные реакции со стороны пищеварительного тракта (в виде болей в животе, тошноты, рвоты), аллергические реакции (в виде затруднения дыхания, покраснения кожи, кожного зуда, отека языка, губ, лица или горла), сыпь/шелушение на коже, образование язв на слизистой рта, гематом и кровоточивости.

Избыточное употребление кофе и чая во время приема Солпадеина не рекомендовано, поскольку это может вызывать тахикардию, сердечную аритмию, возбуждение, нарушения сна.

Вносить изменения в схему применения препарата без согласования с врачом не следует.

Продолжительный бесконтрольный прием больших доз Солпадеина может приводить к привыканию (в виде ослабления обезболивающего действия) и лекарственной зависимости.

Сочетанное применение с этанолом может вызывать токсическое поражение печени (комбинации следует избегать).

При управлении автотранспортом и выполнении иных потенциально опасных работ необходимо соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Солпадеина с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • барбитураты, салициламид, рифампицин, лекарственные средства с противоэпилептическим действием и иные индукторы микросомального окисления: образование токсических метаболитов парацетамола, негативно влияющих на печеночную функцию;
  • хлорамфеникол: значимое увеличение его периода полувыведения;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты – варфарин и иные кумарины (при повторном приеме парацетамола): усиление их действия, увеличение риска кровотечений;
  • ингибиторы микросомального окисления, включая циметидин: снижение риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • этанол: увеличение риска гепатотоксических эффектов;
  • средства, угнетающе действующие на центральную нервную систему, включая алкоголь: потенцирование эффекта (имеет несущественный характер).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

  • растворимые таблетки – 4 года;
  • капсулы, таблетки – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: spravka03.net

Солпадеин

Международное название: Solpadeine

Действующее вещество: Кодеин, Кофеин, Парацетамол

Солпадеин (Solpadeine) – это известное обезболивающее средство. Принадлежит к фармакологической группе «Анилиды в комбинациях». Популярно в странах постсоветского пространства. Согласно статистическим данным, в 2016 году это был один из наиболее продаваемых ОТС препаратов в Великобритании с продажами объемом 43,1 млн. фунтов стерлингов наряду с Гависконом, Нурофеном, Калполом, Лемсипом и Имодиумом. Австралийцам же он известен под названием Панадеин (Panadeine).

Читайте также:  Актовегин для чего назначают таблетки взрослым

Инструкция по применению Солпадеина

Как применять? Средство следует применять в дозировке по 1-2 капсулы единожды в 4-6 часов (если есть надобность), но диапазон между приемом капсул должен быть не менее 4 часов. Максимально разрешенная суточная дозировка – до 8 капсул. Запрещается употреблять обезболивающее в течение больше 3-дневного периода, не посоветовавшись с врачом. Препарат употребляется независимо от приема пищи. Нужно стараться принимать минимальное количество Солпадеина, которое оказывает должный терапевтический эффект.

Показания.От чего назначается Солпадеин? Средство применяется при различных видах боли, в том числе в случае:

  • мигреней и головной боли;
  • менструальных болей;
  • синусит-ассоциированные боли;
  • болевые ощущения в горле;
  • предупреждение/снижение ощущения боли после экстракции (удаления) зуба;
  • мышечные боли;
  • ишиас (синдром грушевидной мышцы или защемление седалищного нерва);
  • боль, связанная с повышенной температурой тела.

Противопоказания. Перечень противопоказаний довольно внушительный. Среди них:

  • повышенная чувствительность к любым составляющим обезболивающего;
  • тяжелые поражения почек и печени;
  • травма головы;
  • высокое ВЧД – внутричерепное давление (tensio intracranialis);
  • гипербилирубинемии врожденные (пигментные гепатозы);
  • недостаточность цитозольного фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г6ФД/G6PD);
  • повышенное давление (тяжелая форма);
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания;
  • эпилепсия;
  • тромбозы;
  • атеросклероз в тяжелой форме;
  • пожилой возраст пациента.

Взаимодействия. Следует иметь в виду, что кофеин усиливает действенность медикаментов-антипиретиков (жароснижающих средств), пуринов (производных ксантина), а также психостимуляторов. При этом он подавляет действие опиоидных анальгезирующих средств, успокоительных и снотворных, анксиолитиков. Другие компоненты препарата также имеют свои взаимодействия, в частности с метоплокрамидом, домперидоном, барбитуратами, фенотиазиновыми транквилизаторами и др. Поэтому следует консультироваться с врачом перед приемом средства. Более того, официально оно является рецептурным.

Согласно инструкции к Солпадеину, его нельзя применять вместе с алкогольными напитками. Вероятно, это связано с тем что данная двойная комбинация сильно ударяет по печени.

Беременность и ГВ. Запрещается принимать данное лекарственное средство во время вынашивания ребенка. Это связано с его возможным угнетающим действием на дыхание у новорожденных. Кроме того, есть данные о других потенциальных губительных эффектах препарата на развитие плода и нормальное протекание беременности, в частности, комбинация субстанций, присутствующая в Солпадеине, может привести к недовесу при рождении и самопроизвольным абортам, которые связаны с наличием кофеина.

Аналогичным образом – средство не применяется и при кормлении ребенка грудью. У некоторых женщин наблюдается супербыстрый метаболизм кодеина, что приводит к увеличению концентрации морфина, как в крови, так и в молоке (кодеин является пролекарством морфина). Из-за невозможности предсказания того, каким образом конкретные женщины и дети будут реагировать на данный препарат, в инструкции и был прописан этот запрет. Потенциально он может вызвать у грудничков сонливость, затруднение дыхания, мышечную вялость и седацию.

Передозировка. Злоупотребление солпадеиновым средством, то есть употребление в избыточной дозировке и/или на протяжении длительного времени, способно привести к развитию зависимости психогенного или физиологического характера. Как результат, после окончания приема можно наблюдать симптоматику беспокойства, неврастеничности и издерганности.

Побочные эффекты. Препарат может вызывать много побочных действий, хотя обычно переносится нормально. Ниже приведены некоторые из них. Сам факт того, что в этом материале указан тот или иной побочный эффект не значит, что все пациенты будут его испытывать. Итак, инструкция по применению гласит, что побочки могут быть следующими:

  • обстипация (запор);
  • ощущение тошноты, рвота;
  • пересохлость во рту;
  • головокружение;
  • увеличенное потоотделение;
  • свербеж, высыпания на коже;
  • затруднения при мочеиспускании;
  • теоретически возможна сонливость от кодеина, но при употреблении в прописанных дозировках этот побочный эффект носит маловероятный характер;
  • зависимость от солпадеинового средства при регулярном или длительном применении.

Что входит в состав Солпадеина?

Полезное действие препарата обусловлено наличием триады активных компонентов. Первый – парацетамол, он оказывает обезболивающее и жароснижающее действие. Второй – кофеин, который амплифицирует воздействие парацетамола. Третий – кодеин, это вещество принадлежит к опиоидным анальгетикам.

По ощущениям некоторых пациентов, Солпадеин может действовать как наркотик. После него уходят болевые ощущения, появляется некоторая эйфория, повышается настроению, а по телу «разливается благодать».

Риски злоупотребления парацетамолом (одним из активных компонентов препарата) были описаны учеными Nakra BR, Lee FE и Gaind R. еще в 1973 году. В испытании французов Anne Roussin, Annabelle Bouyssi, Lucie Pouché и др. (2013) с участием 295 пациентов было выявлено, что злоупотребление и зависимость от кодеиновых анальгетиков затронули 6,8% и 17,8% пациентов, что было существенно выше, нежели в случае с парацетамолом – 0% и 4% соответственно. Кроме того, в масс-медиа освещался случай американки, которая имела многолетнюю зависимость от кодеинсодержащих медикаментов. Она просто не могла в одночасье бросить прием лекарства и постепенно снижала дозировку, дабы избавиться от настигшей ее «подвластности» кодеину.

Что такое Солпадеин Фаст?

Солпадеин Фаст отличается от обычного Солпадеина составом действующих компонентов и формой выпуска. В препарате нет кодеина, здесь содержится только парацетамол в дозировке 500 мг и кофеин в дозировке 65 мг. Получается, что недостающий активный компонент компенсируется повышенной дозировкой кофеина (65 мг вместо 30 мг в обычной версии). Также средство выпускается в форме растворимых таблеток, которые, соответственно, употребляют в разведенном виде. Как результат, препарат немного быстрее усваивается, поскольку желудку не требуется время на «разбивку» капсулы.

Цена препарата Солпадеин

Это вполне недорогое лекарственное средство. Цену Солпадеина можно считать приемлемой для всех категорий населения. Средство популярно и продается во множестве аптек. Также можно воспользоваться услугами онлайн-аптек и заказать медикамент с доставкой на дом.

Аналоги Солпадеина в аптеках

Солпадеин является уникальным по составу – полных аналогов с аналогичными активными веществами в идентичных пропорциях не существует. Однако есть другие препараты с теми же активными веществами, дополненными другими компонентами, либо с некоторыми из ингредиентов Солпадеина, опять же, дополненными иными компонентами. Например:

  • кофеин, кодеин и парацетамол плюс пропифеназон (Каффетин);
  • кофеин, парацетамол, витамин С и фенилэфрин (Аврора);
  • кофеин, парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин (в форме Гликодина, Аджиколда, Грипаут-экстра, Колдкура, Колдрина, Лорколда, Неогрипа, Радиколда);
  • кодеин и парацетамол (Паракод ИС, Паркод майлд, Альгодеин);
  • парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин (Антикатарал, Антифлу, Эффект Флу, Колдакт, Тайлолфен хот);
  • парацетамол и диклофенак натрия (Боларен);
  • кофеин плюс парацетамол (Бол-ран, Каффетин, Кофан Босналек, Новалгин);
  • парацетамольная комбинация с дицикловерином (в виде препаратов Сиган ДБС, Комбиспазма, Спазго, Тригана);
  • кофеино-парацетамольный препарат с пропифеназоном (в Тримоле, Саридоне, Тринелле и других средствах);
  • чистые парацетамоловые препараты (Апап, Анапирон, Береш, Блимол, Элган, Эфералган, Ифимол, Пайремол) и пр.

Как видно из брендовых наименований, некоторые из вышепредставленных аналогов используются в других целях – для симптоматического лечения простуды и гриппа.

Внимание!

Использование Солпадеин без назначения лечащего врача или без соблюдения его точных рекомендаций может привести к резкому ухудшению Вашего здоровья. Стремитесь употреблять тот или иной препарат только после консультации со специалистом. В случае обнаружения побочных эффектов незамедлительно прекратите прием лекарства и обратитесь за квалифицированной помощью.

Солпадеин фото

Нажмите, чтобы увеличить.

Категории

Информация, собранная на ресурсе, позволяет максимально сократить время на поиск информации о конкретном лекарственном средстве.

Информация, собранная на ресурсе, позволяет максимально сократить время на поиск информации о конкретном лекарственном средстве.

Источник: promedic.com.ua