Солпадеин от чего помогает таблетки

Солпадеин: аптечный наркотик или эффективное обезболивающее?

В традиционной медицине используются разные обезболивающие средства, но от них может появляться наркотическая зависимость. К данной группе медикаментов относится Солпадеин.

Таблетки считаются препаратом комбинированного типа, с хорошей рекламной кампанией и медицинским результатом. Перед использованием надо знать все о лекарстве — Солпадеин: эффективное обезболивающее или аптечный наркотик?

Особенности Солпадеина

Таблетки Солпадеин – комбинированное средство, оказывающее сильное обезболивающие действие. В составе содержится 3 основных компонента, действие которых направлено на устранение жара, обезболивание и купирование приступов кашля, тонизирование всего организма, улучшение умственной и физической деятельности.

Состав

Разобраться, от чего помогает Солпадеин не сложно, достаточно изучить его состав.

Солпадеин — аптечный препарат обезболивающего действия

Основными действующими компонентами являются:

  1. Парацетамол – 500 мг. Большая часть переваривается в ЖКТ. Максимальная его концентрация в крови наблюдается в течение первого часа после приема лекарства, действие длится 4 часа. Полный вывод парацетамола из организма отмечается спустя сутки. Разложение происходит в печени, что при повышении дозировки и длительном употреблении приводит к гепатотоксическому эффекту. Наибольшая концентрация в препарате парацетамола, следовательно, при употреблении наблюдается выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект.
  2. Кофеин – 30 мг. Тонизирует, устраняет сонливость, усталость. При низком пульсе и нестабильном давлении кофеин стабилизирует показатели, максимально приближая к норме. У гипертоников возможно повышение АД, поэтому передозировка не допускается.
  3. Кодеин – 8 мг. Относится к алкалоидам опиума. Переваривается в ЖКТ за короткое время, после чего начинается распад и выход вещества естественным путем. Вещество оказывает угнетающее воздействие на кашлевой центр, подавляя приступы кашля, снижает ощущение боли. При длительном приеме кодеин вызывает стойкое привыкание, которое не уступает героиновой зависимости.

Фармацевтические компании выпускают Солпадеин в растворимой форме, а также в виде таблеток — Солпадеин актив.

Применение в медицинских целях

Таблетки Солпадеин применяются при болевых симптомах различной этиологии:

  1. Головные боли, мигрени.
  2. Оссалгия (боль в костях).
  3. Миалгия.
  4. Невралгия.
  5. Радикулит.
  6. Зубная боль.
  7. Боль при гайморите и простудных заболеваниях.
  8. Травматические боли.
  9. Лихорадочное состояние.

Согласно инструкции по применению, Солпадеин употребляют перорально по следующей схеме:

  • Доза для взрослого – 1-2 капсулы за раз. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Максимальная суточная дозировка не более 8 капсул.
  • Детям с 12 лет –по 1 капсуле до 4-х раз в течение суток.
  • Не используется у детей, младше 12 лет.

Солпадеин в виде шипучих таблеток или в другой форме выпуска запрещается употреблять выше рекомендованной дозы. Курс лечения без консультации врача до 5 дней в виде обезболивающего средства и до 3 дней, в качестве жаропонижающего.

Устранение боли различно этиологии — основное назначение Солпадеина

Среди основных медицинских противопоказаний к использованию медикамента входят:

  1. Расстройства психики.
  2. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  3. Гипертония.
  4. Недостаточность легких и сердца, астма.
  5. Нарушение сна.
  6. Алкогольное отравление.
  7. Недостаточность почек и печени.
  8. Болезни крови.
  9. Травмы головы.
  10. Высокое давление в голове, эпилепсия.
  11. Беременность, лактация послеродовой период.
  12. Индивидуальная непереносимость активных веществ.

С осторожностью используется лекарство для пожилых людей. Рекомендуется прием медикаментозного препарата после выявления причин болей и назначения лечащего врача.

Употребление таблеток Солпадеина наркоманами

Люди, которые используют Солпадеин от головной боли, могут отметить появление незначительной эйфории и развитие потребности принять еще дозу. Это вызвано кодеином, что по свойствам близок к морфину, но слабее его. В зависимости от организма реакция на лекарство может быть нестандартной.

Наркоманы употребляют солпадеин на ряду с другими кодеиновыми препаратами

В малых дозах кодеин не представляет опасности, но зависимость появляется при передозировке или употреблении лекарства 2-4 недели.

Многие больные не думают о последствиях, увеличивая постоянно дозировку препарата, для купирования болей. В дальнейшем потребность в приеме Солпадеина становится схожа с наркотической зависимостью.

Эффект от применения

Превышение дозы препарата вызывает наркотическое действие, что приводит к развитию характерных признаков:

  1. В теле распространяется приятное тепло.
  2. Кратковременно отключается сознание, примерно 2-5 минут.
  3. Полное спокойствие и безразличие.

Появляется эйфория, человеку кажется, что все хорошо, приятно. Наркотический эффект может сохраняться до нескольких часов, в это время бывают приступы схема без причин, повышенная активность. Во время разговора больной теряет ее суть.

Передозировка и побочные действия

Используя Солпадеин Фаст и другие формы препарата не по назначению, появляется психологическая и наркотическая зависимость. Для получения эйфории средство используется постоянно, увеличивается дозировка.

Реакция организма на превышение дозы солпадеина бывает разной

При передозировке развиваются побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отеки, бронхиальные спазмы.
  • Кровотечение, приводящее к анемии, тромбоцитопения.
  • Нарушение функций почек и печени.
  • Нарушение работы сердца, развитие тахикардии.
  • Повышенное потоотделение.
  • Жар и озноб.
  • Слизистые выделения из глаз и носа.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота, рвота, запор.
  • Понос.
  • Бессонница, головокружение.
  • Приступы паники, беспокойство и тревога.
  • Раздраженность, депрессия.

Развитие клинических симптомов передозировки требует проведения необходимой терапии.

Зависимость от препарата

Зависимость от Солпадеина определяется подобно другим наркотическим средствам, в виде опиума или героина.

Признаки зависимости от солпадеина

К физиологическим признакам входят:

  1. Покраснение глазного яблока и характерный блеск.
  2. Темные круги под глазами.
  3. Медленное, поверхностное дыхание.
  4. Сужение зрачков.
  5. Спутанность сознания и речи.
  6. Вялость.
  7. Зуд, особенно на носу.
  8. Снижение температуры тела.
  9. Сухость слизистой и кожи.
  10. Нарушенный сон.
  11. Задержка стула.
  12. При простуде нет кашля.

К психическим расстройствам входят:

  • Раздражительность.
  • Расслабленность.
  • Апатия.
  • Беззаботность.
  • Смелость.

При длительном потреблении препарата появляются необратимые процессы со стороны внутренних органов и систем человека.

Среди основных последствий:

  1. Атрофируются мышцы, уменьшаются в размерах, человек слабнет.
  2. Развивается внутреннее кровотечение, приводящее к анемии.
  3. Ухудшается работа сердца, снижается ритм, угнетается дыхание, развивается гипотония.
  4. Появляется боль в животе, задержка стула, частая тошнота.
  5. Снижается или пропадает либидо, нарушается потенция и появляется бесплодие.
  6. Ухудшается память и концентрация внимания, возможно глубокое депрессивное состояние, деградация.
  7. Хронические болезни обостряются.

При обнаружении зависимости от Солпадеина надо срочно предпринимать меры для спасения человека.

Заключение

Солпадеин является отличным обезболивающим препаратом, который позволяет справиться с болями различной интенсивности, локализации и этиологии.

Однако не следует забывать, что только грамотное использование препарата, без превышения возможных доз, оказывает необходимый эффект без вреда для здоровья. Медикаментозная зависимость, как и наркотическая, приводит к серьезным последствиям и патологическим состояниям, требующим в последствии длительного и комплексного лечения.

Видео: Солпадеин инструкция


Источник: stopz.ru

Солпадеин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия.

Форма выпуска и состав

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).
Читайте также:  Нурофен экспресс нео инструкция по применению

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Показания к применению

Солпадеин назначают взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет при болевом синдроме, в том числе при следующих болях:

  • невралгия;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • боль при синуситах;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли при растяжениях и радикулите;
  • менструальные боли.

Препарат также применяют при инфекционно-воспалительных, в том числе простудных, заболеваниях и гриппе для уменьшения повышенной температуры тела (у подростков старше 12 лет и взрослых).

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1 /2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

Особые указания

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Источник: www.neboleem.net

Читайте также:  Уколы ноотропил показания к применению

Солпадеин таблетки растворимые – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: СОЛПАДЕИН

Лекарственная форма:

Состав
Каждая таблетка содержит:
парацетамол 500 мг
кодеина фосфат 8 мг
кофеин 30 мг.

Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

Описание: Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской – с другой.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамол содержащих средств
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
  • артериальная гипертензия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью – при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

Побочное действие:

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

Передозировка:

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с лекарственными препаратами:
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска:
без рецепта.

Производитель:

Адрес в России:
119180, Якиманская набережная, д.2

Источник: medi.ru

«Солпадеин» – эффективное лекарство от боли

Обезболивающие лекарственные препараты считаются самыми востребованными в аптеках. Солпадеин позволяет эффективно бороться со спазами, мигренями и болями самой разной природы.

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

Показания к применению

Препарат показан детям от 12 лет и взрослым, действие препарата направлено на снижение болевого синдрома, возникающего на фоне таких заболеваний, как невралгия, синусит, радикулит, мигрень и др.

Солпадеин назначается также при головной, суставной, мышечной, менструальной и зубной болях, за счет присутствующего в составе лекарственного средства парацетамола происходит снижение температуры тела пациента, поэтому лекарство часто назначается при инфекционных и простудных заболеваниях.

Инструкция по применению

Препарат может использоваться в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, схема лечения и дозировка в каждом случае назначается индивидуально.

Солпадеин назначается только по показанию врача, самолечение для снятие боли не должно превышать 5 дней, не более 3 дней лекарство должно использоваться в качестве жаропонижающего.

Солпадеин необходимо принимать внутрь после еды, таблетки необходимо растворить в 100 мл воды.

  • взрослым и детям от 16 лет — 1-2 таб. 3-4 р. в день с интервалом 4 часа, максимальная разовая доза составляет 2 таб., суточная – 8 таб.
  • подросткам 12-16 лет — по 1 таб. 3-4 раза в день через каждые 4 часа, максимальная разовая доза — 1 таб, суточная – 4 таб.
  • детям до 12 лет дозировка назначается после консультации врача.

Форма выпуска, состав

Солпадеин выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой “Solpadeine”, растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

Основными активными веществами являются кодеин, кофеин, парацетамол, кофеин оказывает тонизирующее воздействие, снижает сонливость и усталость, повышает умственную и физическую работоспособность, артериальное давление. Кодеин обезболивает, парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием.

Вспомогательные компоненты капсуловидных таблеток: гидроксипропилметилцеллюлоза; кукурузный крахмал, кармазин (Е 122), деминерализованная вода, повидон, сорбат калия, стеарат магния, очищенный тальк, микрокристаллическая целлюлоза, этанол 95%, кислота стеариновая, растворимый крахмал.

Вспомогательные компоненты растворимых таблеток: безводная лимонная кислота, натрия сахарин, сорбитол, бикарбонат натрия, поливидон, диметикон, безводный карбонат натрия, лаурилсульфат натрия.

Лекарственное взаимодействие

Скорость всасывания в кровь парацетамола увеличивается при сочетании с домперидоном и метоклопрамидом, снижается при одновременном приеме с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект кумаринов и варфарина может увеличиваться при длительном постоянном применением парацетамола с усилением риска кровотечения, при непостоянном применении такой эффект отсутствует.

Барбитураты уменьшают жаропонижающие свойства парацетамола. Антисудомни препараты (включая карбамазепин, барбитураты, фенитоин), оказывающие стимулирующее воздействие на функционирование микросомальных ферментов печени, усиливают токсическое влияние парацетамола на печень, это происходит из-за повышения степени трансформации лекарственного средства на гепатотоксические метаболиты.

Парацетамол в сочетании с гепатотоксичными средствами увеличивает токсическое воздействие препаратов на печень. Солпадеин не рекомендуется принимать одновременно с алкоголем. В ходящий в состав препарата Кофеин при смешивании с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение артериального давление.

Кофеин усиливает эффект анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффект от приема производных ксантина, психостимулирующих средств, альфа- и бета-адреномиметиков.

Действие кофеина усиливается также в сочетании с изониазидом, гормональными контрацептивами, циметидином. Кофеин уменьшает эффект от приема седативных и снотворных средств, анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, считается антагонистом средств для наркоза и препаратов, угнетающих ЦНС, является конкурентным антагонистом лекарственных препаратов аденозина, АТФ.

Читайте также:  Индовазин гель аналоги дешевые

Сочетание кофеина с эрготамином способствует усилению всасыванию эрготамина в ЖКТ, одновременный прием с тиреотропного средствами приводит к повышению тиреоидного эффекта. Кофеин снижает также содержание лития в крови.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • выраженные дисфункции почек или печени;
  • глаукома;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови (анемия, тромоцитопения);
  • артериальная гипертензия;
  • дыхательная недостаточность, повышенное внутричерепное давление;

Осторожность необходимо проявлять при синдроме Жильбера, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии, пожилом возрасте.

При беременности

Солпадеин запрещен к употреблению в период беременности и лактации.

В зависимости от формы выпуска и аптеки стоимость препарата в России варьируется в пределах 65-310 руб, в Украине 22-144 грн.

Аналоги

Качественные аналоги с идентичным составом отсутствуют, препараты с похожими показаниями: Аврора хот сип, Аскопар, Грипоцитрон, Колд-икс, Колдрекс, Вокасепт, Долар, Грипоцитрон, Грипго и др.

К его аналогам также можно отнести Эффералган, Циклопар, Цитрамон, Флюколдекс, Фервекс, Тайлолфен хот, Стопгрипан, Риностоп, Спазго, Ринза, Радиколд, Максиколд, Лемсип макс и другие.

Условия и сроки хранения

Солпадеин необходимо хранить в недоступном для детей месте при 25 градусах, срок годности составляет 4 года.

Отзывы

Отзывы о препарат в основном положительные, в них говорится, что лекарство хорошо переносится большинством пациентов.

В некоторых сообщениях указывается о таких побочных явлениях, как аллергические реакции, расстройства сна, головокружения, тромбоцитопения, анемия, тошнота, метгемоглобинемия.

В отдельных отзывах сообщается, что длительный приема Солпадеина может спровоцировать нарушения функционирования почек и печени. Отзывы можно прочитать ниже.

Голова болит очень часто, поэтому в аптечке всегда есть Солпадеин, боль проходит через 20 минут после приема таблетки. Лекарство мне помогает всегда, хотя врач предостерегает, что частый прием может вызвать тошноту и другие неприятные последствия.

Татьяна:

Перепробовала множество обезболивающих препаратов, Солпадеин понравился тем, что он действует очень быстро, зубная и головная боли проходят практически сразу, единственный недостаток — горький вкус. Лекарство рекомендую всем.

Солпадеин обладает быстрым обезболивающим эффектом, но имеет при этом множество побочных действий. Один раз сильно болели зубы, пришлось выпить 2 таблетки, через 2 часа зубы начали болеть снова, приняла еще таблетку. За ночь пришлось выпить 4 таблетки, на утро крутило живот, появилась тошнота, теперь принимаю только в случае крайней необходимости.

Источник: doctorlor.org

Солпадеин

Солпадин — это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Солпадеин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Солпадеин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой «Solpadeine», растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

  • В состав Солпадеина входит комплекс из нескольких активных веществ: 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина фосфата гемигидрата, а также различные вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Простуда;
  2. Грипп;
  3. Мигрень;
  4. Головная боль;
  5. Периодическая зубная боль;
  6. Фарингит (воспаление глотки);
  7. Лихорадка (резкое повышение температуры тела);
  8. Невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва);
  9. Ревматические заболевания.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Фармакологическое действие

Лечебные свойства данного комбинированного препарата обусловлены действием активных веществ, входящих в состав Солпадеина.

  • Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.
  • Анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

  • Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.
  • Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза — 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

  • глаукома
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение функционирования печени и почек;
  • дыхательная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • пожилой возраст;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента.

Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

Побочные действия

В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Кодеин провоцирует такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота, гастралгия;
  • сердечно-сосудистая система: чувство усиленного сердцебиения, тахикардия;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

При длительном применении Солпадеин в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Аналоги Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СОЛПАДЕИН, таблетки в аптеках (Москва) 100-160 рублей.

Источник: p-87.ru