Препарат некст инструкция по применению

Некст

Формы выпуска и упаковка препарата Некст

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

в упаковке 6 или 10 шт.

Состав и действующее вещество

В состав Некст входит:

1 таблетка содержит:
активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат (Фуджикалин), целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)), тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил

Фармакологическое действие

Некст — комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

От чего помогает Некст: показания

  • головная боль (в том числе мигрень)
  • зубная боль
  • альгодисменорея (болезненная менструация)
  • невралгия
  • миалгия
  • боли в спине
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез)
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования
  • подтверждённая гиперкалиемия
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: Хроническая сердечная недостаточность вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе) гастрит, энтерит, колит бронхиальная астма, бронхоспазм пожилой возраст беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск).

Некст при беременности и грудном вскармливании

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Некст: инструкция по применению

Таблетки Некст принимают внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Сомвестимость с другими препаратами

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия хранения и срок годности

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Некст выделяют:

Отзывы

Эти отзывы о препарате Некст мы автоматически нашли в интернете:

Когда болит голова и ничего не помогает, НЕКСТ это делает влёт.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Некст справиться с болезнью?

Источник: xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai

Некст

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

– боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

– посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

– лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

– тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

– нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в том числе в анамнезе;

– состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

Читайте также:  Препарат кальция с витамином д3

– детский возраст до 12 лет.

Препарат применяют с осторожностью:

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; I и II триместры беременности – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск; период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, после еды.

Взрослые принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Фармакологическое действие

За счет входящих в его состав компонентов препарата оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка может проявляться следующими симптомами: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности “печёночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Для лечения передозировки проводят промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется употребление спиртных напитков.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этиловый спирт, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с алкоголем, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с алкоголем повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Источник: www.webapteka.ru

От чего помогает Некст в таблетках?

При боли и высокой температуре не обязательно терпеть неприятные симптомы. Можно принять таблетку Некст, и самочувствие быстро нормализуется.

Некст – что за препарат?

Лекарство Некст принадлежит к группе комбинированных средств с обезболивающим и противовоспалительным действием. Оно производится компанией «Фармстандарт» (Россия), стоит 240 рублей за 20 таблеток. Состав представлен двумя активными веществами – парацетамолом (200 мг), ибупрофеном (400 мг). Также в составе есть вспомогательные компоненты – целлюлоза, гипролоза, кальция дигидрофосфат, магния стеарат, красители и прочие. Таблетки красные, выпуклые с обеих сторон, на срезе белые.

В аптеках реализуются и капсулы Некст Уно Экспресс, которые содержат только 200 мг ибупрофена, принадлежат к группе монокомпонентных НПВС.

Некст, как комплексное средство, действует сразу по двум направлениям, что дает более выраженный эффект. Парацетамол обеспечивает жаропонижающее, обезболивающее действие. По большей части, он воздействует на центры терморегуляции в гипоталамусе.

В результате происходит потеря лишнего тепла, которое характерно для лихорадочных состояний. Температура снижается при расширении сосудов и усилении кровотока на периферии. Противовоспалительный эффект парацетамол не оказывает, а отсутствие воздействия на выработку простагландинов исключает такие отрицательные явления:

  • раздражение ЖКТ;
  • задержка воды и натрия;
  • появление отеков.

Ибупрофен дает не только обезболивающее, жаропонижающее, но и сильное антивоспалительное действие. Как неизбирательный блокатор фермента ЦОГ, ибупрофен снижает синтез простагландинов, поэтому боль уменьшается, равно как и воспалительный процесс. Максимальная концентрация веществ в крови достигается примерно через 40-45 минут.

Показания и противопоказания

Лекарство хорошо помогает от головной боли, снимает мигрени. Также его можно пить при болезненных месячных (альгоменорее), зубной боли после удаления зуба, на фоне кариеса и пульпита, после проведенного хирургического вмешательства на зубах и деснах. Среди показаний Некст имеет и неприятные ощущения в суставах по причине:

  • артроза;
  • артрита;
  • бурсита и т.д.

Средство снимет симптомы иных дегенеративных и воспалительных болезней двигательного аппарата – остеохондроза, протрузий дисков. Применение таблеток возможно и после травм, которые сопровождаются болевым синдромом – растяжений, вывихов, переломов, ушибов. Некст показан при постоперационных болях, он быстро облегчает состояние пациента.

Таблетки можно пить, если возникает невралгия или неврит лицевого нерва, а также воспалительные заболевания иных нервов.

Кроме болевого синдрома, прием препарата показан при лихорадке, которая возникает на фоне ОРВИ, гриппа, ангины и иных инфекционных заболеваний. Некст имеет много противопоказаний. Его запрещено давать детям до 12 лет, при непереносимости, аллергии, в том числе – при сочетании астмы, поллиноза и крапивницы, которые возникают из-за приема НПВС. Лекарство воспрещено при эрозиях и язвах желудка, остром колите и гастрите, желудочных кровотечениях. Прочие противопоказания:

    тяжелые формы недостаточности печени, почек;

При лактации на время приема таблеток надо прекратить кормление грудью. Есть ряд состояний, при которых лечение должно осуществляться с осторожностью. Это – гепатит и алкогольное поражение печени, сердечная недостаточность, пожилой возраст, 1-2 триместры гестации.

Читайте также:  Что лучше долобене или долгит?

Инструкция лекарства

Сколько времени принимать препарат, каковы его дозировки, определяется специалистом. Но, в связи неблагоприятным действием ибупрофена на ЖКТ, курс должен быть минимально возможным. Как жаропонижающее, пьют Некст до 3 суток, как анальгетик – до 5 суток. Особенности лечения и дозировки таковы:

  • прием ведется внутрь, с водой, только после еды;
  • доза детям с 12 лет до 18 лет – 1 таблетка дважды/сутки;
  • доза взрослым – до 3 таблеток/сутки по одной;
  • максимальная дозировка в сутки – 3 таблетки.

При превышении рекомендованного количества препарата есть риск передозировки. Она проявляется такими неприятными признаками, как шум в ушах, учащение биения сердца, рвота и спутанность сознания. Также возможны перевозбуждение или заторможенность, учащение выделения мочи и сильные головные боли. В тяжелых случаях развивается острая почечная недостаточность. Лечение проводится только в медицинском учреждении, оно является симптоматическим в сочетании с форсированным диурезом, приемом сорбентов и щелочных напитков.

Побочные действия

Наиболее распространены побочные эффекты со стороны ЖКТ. Прием таблеток нередко вызывает боли в животе и тошноту, изжогу и падение аппетита. Даже одна таблетка может спровоцировать запор или понос, вздутие живота. При курсовом приеме есть риск развития панкреатита, афтозного стоматита, поражения десен.

На фоне лечения могут появиться головные боли и головокружения, у некоторых пациентов нарушается сон.

В ряде случаев отмечаются депрессивные состояния, повышается артериальное давление, развивается отдышка и тахикардия.

Также препарат может спровоцировать спазм бронхов, изменения вкуса и слуха, затуманенность зрения. Иногда отмечаются острый цистит и полиурия, нефротический синдром. Аллергические реакции тоже распространены – среди них кожные формы и ангионевротический отек, синдром Лайелла. Возможно изменение состава крови в форме лейкопении, нейтропении, тромбоцитопении.

Особые указания

Нельзя принимать Некст одновременно с иными средствами, которые содержат парацетамол, НПВС. Это серьезно повышает риск передозировки. Прочие данные, которые надо знать при планировании лечения таблетками:

  • если прием Некст ведется более 5 суток, важно провести контроль показателей крови (общий клинический анализ и печеночные ферменты);
  • парацетамол может искажать данные анализа на мочевую кислоту, глюкозу в крови, проводить диагностику нужно только после завершения лечения;

  • при склонности к заболеваниям ЖКТ необходимо параллельно принимать ингибиторы протоновой помпы;
  • при появлении тяжелых побочных действий со стороны ЖКТ надо провести ФГДС желудка и сдать анализ кала на скрытую кровь.

Препарат может отрицательно повлиять на скорость психомоторных реакций. Прием алкоголя на период терапии строго исключен!

Аналоги и взаимодействие с иными средствами

Некоторые аналоги содержат те же активные вещества в комбинации или по отдельности, некоторые стоят намного дешевле:

Препарат Состав Цена, рубли
Ибуклин Парацетамол, ибупрофен 115
Парацетамол Парацетамол 10
Нурофен лонг Парацетамол, ибупрофен 170
Брустан Парацетамол, ибупрофен 160
Ибупрофен Ибупрофен 30

Препараты, обладающие миелотоксическими свойствами, при одновременном приеме повышают риск изменения состава крови. Лечение совместно с кортикостероидами увеличивает опасность язвенного поражения желудка. При передозировке возможна тяжелая интоксикация, если пациент вместе с Некст принимает трициклические антидепрессанты.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Источник: tyubik.net

Некст таблетки: инструкция по применению

Препарат Некст представляет собой комплексное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств с выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Форма выпуска и лекарственный состав препарата

Препарат Некст выпускается в форме таблеток для приема внутрь в блистерах по 2, 6, 10 или 12 таблеток в картонной упаковке, куда вложена инструкция с подробным описанием.

Каждая таблетка содержит в себе активные действующие компоненты:

  • Ибупрофен 400 мг;
  • Парацетамол 200 мг.

Кроме этого в состав препарата входит ряд вспомогательных компонентов.

Фармакологические свойства

Таблетки Некст – это комбинированное лекарственное средств, которое оказывает на организм выраженный анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Входящие в состав таблетки действующие компоненты подавляют синтез простагландинов – главный стимуляторов воспалительный процессов в организме.

На фоне лечения препаратом уменьшается боль в области суставов в состоянии покоя, увеличивается выносливость сустава к физическим нагрузкам, под воздействием препарата уменьшается утренняя скованность и припухлость воспаленных суставов.

Препарат может применять в составе комплексной терапии при различном болевом синдроме и ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой тела.

Показания к применению

Препарат Некст назначается пациентам при следующих состояниях:

  • Головные боли напряжения, сильная мигрень;
  • Зубная боль;
  • Мышечные боли;
  • Болезненные менструации у женщин;
  • Невралгия;
  • Боли в спине, пояснице;
  • Боли в области суставов;
  • Посттравматические боли;
  • Боли, обусловленные воспалительным процессом опорно-двигательного аппарата;
  • Боли, вызванные ушибами, растяжениями;
  • В составе комплексной терапии при острых респираторных вирусных инфекциях;
  • Лихорадка.

Противопоказания к использованию

Препарат можно принимать только по назначению врача. Перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с инструкцией, так как препарат имеет ряд следующих противопоказаний:

  • Повышенная индивидулаьная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам;
  • Подозрение на язвенную болезнь желудка или диагностированная язва;
  • Желудочно-кишечные кровотечения или подозрения на него;
  • Эрозивный язвенный колит;
  • Нарушения функции печени и почек, тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • Нарушения свертываемой функции крови, тяжелые генетические заболевания – гемофилия, геморрагический диатез, повышенная склонность к кровотечениям;
  • Бронхиальная астма или имеющиеся в анамнезе случаи бронхоспазма;
  • Индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства на аорте, аортокоронарное шунтирование;
  • Повышенный уровень калия в крови, подтвержденный лабораторными анализами;
  • Беременность 1 и 3 триместры;
  • Возраст у детей до 12 лет;
  • Период грудного вскармливания.

К относительным противопоказаниям (когда лекарство можно применять только в редких случаях) относятся:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Интоксикации организма алкоголем;
  • Печеночная или почечная недостаточность с умеренными нарушениями функции органов;
  • Гастрит;
  • Возраст пациентов старше 60 лет.

Способ применения и режим дозирования препарата

Таблетки Некст предназначены для приема внутрь. Для уменьшения раздражающего воздействия действующих компонентов на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта таблетки лучше всего принимать после еды, сразу глотая, не разжевывая.

Согласно инструкции пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке не более 3 раз в сутки. Детям от 12 лет – не более 2 таблеток в сутки. Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать более 3-5 суток, так как в этом случае значительно повышается риск развития тяжелых побочных эффектов. При отсутствии ожидаемого терапевтического действия пациенту следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции назначенного лечения.

Использование при беременности и лактации

Так как в первом триместре беременности закладываются все органы и системы плода, то применение каких-либо лекарственных средств, в том числе таблеток Некст, противопоказано.

Применение препарата во втором триместре беременности возможно только по жизненным показаниям, в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для матери будет намного превышать возможную опасность для плода. Лечение проводится под постоянным контролем специалиста.

Применение препарата в третьем триместре беременности противопоказано женщинам, так как в этом случае возрастает риск развития кровотечений у плода и новорожденного, а также высокая вероятность кровотечений у роженицы в период родов.

Так как активные действующие компоненты выделяются с грудным молоком, использование таблеток Некст противопоказано в период лактации. При необходимости применения препарата женщине следует на время прекратить кормить ребенку грудью.

Побочные эффекты

При применении препарата более 3 суток у пациентов увеличивается риск развития побочных эффектов, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Со стороны органов пищеварительного канала – боли в области желудка, тошнота, отсутствие аппетита, понос или запор, обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта, развитие язвенной болезни и эрозивного колита;
  • Со стороны печени – увеличение печени и повышение активности печеночных трансминаз, в тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности;
  • Развитие интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности;
  • Высыпания на коже эритематозного характера;
  • у лиц с бронхиальной астмой в анамнезе наблюдается учащение и усугубление астматических приступов, бронхоспазмы;
  • со стороны сердечно сосудистой системы – изменение показателей артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
Читайте также:  Новокаин применение в медицине

Передозировка

При длительном применении препарата в больших дозах у пациента возможно развитие признаков передозировки, которые выражаются в усилении вышеописанных побочных эффектов и развитии тяжелой печеночной и почечной недостаточности. При появлении подобных симптомов пациента следует немедленно доставить в больницу, где ему промывают желудок, вводят внутрь энтеросорбенты и при необходимости проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении препарата Некст с Фенитоином, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами у пациентов возрастает риск токсического поражения печени и развития тяжелой передозировки.

При сочетании препарата с глюкокортикостероидами, Ибупрофеном, этанолом увеличивается риск развития эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

При одновременном назначении данного препарата с лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, у пациентов значительно возрастает риск токсического поражения печени.

Длительное применение барбитуратов снижает терапевтическое действие входящего в состав препарата парацетамола. Антацидные средства и энтеросорбенты снижают всасывание Ибупрофена и Парацетамола, что значительно уменьшает терапевтический эффект препарата Некст.

Препарат не рекомендуется одновременно назначать с антикоагулянтами или Ацетилсалициловой кислотой, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск развития кровотечений.

Особые указания

При применении препарата более 5 суток пациенту следует контролировать функции печени и основные показатели параметров крови. При малейших нарушениях в работе печени лечение препаратом следует прекратить.

Во время лечения препаратом следует избегать управления автомобилем или сложной техникой, требующей быстроты реагирования.

Аналоги таблеток Некст

Аналогами препарата Некст выступают:

Так как структурных аналогов препарат не имеет, то перед заменой его одним из обозначенных аналогов следует проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска из аптек и хранения

Препарат можно приобрести в аптеках без рецепта врача. Таблетки рекомендуется хранить в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности лекарства указан на упаковке и составляет 3 года со дня даты изготовления, после окончания которой, препарат нельзя принимать внутрь.

Некст цена

Средняя стоимость препарата Некст в аптеках Москвы составляет 150 рублей.

Источник: bezboleznej.ru

Некст таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг+200 мг 20 шт.

Внешний вид товара может отличаться ?

старая цена: 271

Доступно к доставке

Форма выпуска: таблетки

Годен до: 01.04.2021

Код товара: 170006715

Некст

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг+200 мг 6 шт.

Некст

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг+200 мг 10 шт.

Инструкция по применению

Латинское название

Действующее вещество

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Владелец/регистратор

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Фармакологическая группа

НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, Cmax составляет 5-20 мкг/мл, Тmax – 0.5-2 ч; связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

T1/2 – 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Тmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1.5-2.5 ч. Связывание с белками плазмы – 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени.

Имеет двухфазную кинетику выведения, T1/2 равен 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

— головная боль (в т.ч. мигрень);

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях).

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

— нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— III триместр беременности;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется употребление напитков, содержащих алкоголь.

Источник: wer.ru