Препарат ибупрофен показания

Ибупрофен

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – неспецифический язвенный колит), “аспириновая” астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм препарата – до 12 лет, 6 мес – для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400-600 мг препарата 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг препарата, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг.

Фармакологическое действие

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие препарата наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, проявляет антиагрегантную активность.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции на компоненты препарата: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения препаратом не рекомендуется прием этанола.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия Ибупрофена.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении препарат снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема препарата).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию действующего вещества ЛФ Ибупрофена.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ибупрофен

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Читайте также:  Тизанил таблетки инструкция

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Видео по теме


Источник: bolit.net

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Читайте также:  Винпоцетин – инструкция по применению

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Видео по теме


Источник: bolit.net

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Таблетки Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным, жаропонижающим действием.

Препарат наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию близок к ацетилсалициловой кислоте (аспирину). Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

Ибупрофен неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции).

Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

Таблетки Ибупрофен ослабляют болевой синдром, в тос числе боли в суставах в покое и при движении. Уменьшают утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуют повышению объема движений.

Показания к применению

От чего помогает Ибупрофен? Согласно инструкции, таблетки назначают в следующих случаях:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток не влияет на прогрессирование заболевания, а только снимает симптомы.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях.

Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, зубная боль и др.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая чистой водой.

Дозировку подбирают индивидуально – необходимо применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Стандартные дозировки таблеток Ибупрофен согласно инструкции по применению:

  • Взрослым – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 1200 мг.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. (1000 мг).

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым. Стандартные дозировки старше 12 лет те-же, что и у простых таблеток.

Дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет – разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг). Терапевтическая доза – по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 часов от 2 до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении таблеток Ибупрофен:

  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.
  • Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ибупрофен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к препарату;
  • обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “аспириновой” астме;
  • артериальной гипертензии;
  • скотоме;
  • амблиопии;
  • выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • сердечной недостаточности;
  • отеках;
  • гемофилии;
  • гипокоагуляции;
  • лейкопении;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 3 триместре беременности.

Назначают с осторожностью при:

  • хронической сердечной недостаточности,
  • сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • энтерите;
  • сразу после проведения хирургических операций;
  • при диспептических симптомах перед началом лечения;
  • гастрите;
  • колите;
  • детском возрасте до 12 лет.

При длительном применении таблеток Ибупрофен необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Передозировка

Передозировка сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца.

Проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Аналоги Ибупрофен, цена в аптеках

При необходимости, заменить таблетки Ибупрофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибупрофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Ибупрофен 200 мг 20 шт. – от 16 до 20 рублей, 200мг 50 таблеток – от 27 до 33 рублей, по данным 409 аптек.

Ибупрофен или Нурофен — что лучше выбрать?

Нурофен — это препарат на основе Ибупрофена. Их отличают друг от друга только производитель, цена и состав вспомогательных компонентов. Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа.

Читайте также:  Препарат кальция с витамином д3

Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.

В случае длительного применения таблеток, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.

Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.

Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.

Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендован прием Ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения.

При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ.

При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов.

При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций.

Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию действующего вещества в плазме крови.

Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида.

Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины.

Колестирамин и антациды снижают всасывание Ибупрофена.

Источник: instrukciya-primeneniyu.com

Ибупрофен инструкция по применению

Инструкция по применению препарата ибупрофен, показания и противопоказания, побочные действия, форма выпуска и правила приема, аналоги лекарства.

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, используемое для устранения головной и зубной боли, болей в суставах и мышцах, позвоночнике, при травмах, болезненных менструациях, как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, болезнях ЛОР-органов, воспалительных процессах различной локализации.

Форма выпуска, состав, аналоги

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. В 1 капсуле содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 28 мг, тальк – 4.8 мг, магния стеарат – 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) – 4.8 мг. Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: по 20, 30, 40, 50 шт. в уп.
  • Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в комплекте с ложкой дозировочной
  • Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг: 5 или 10 шт.
  • Мазь для наружного применения 5%: туба 20 г или 25 г
  • Гель д/наруж. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

Основные торговые наименования (аналоги) ибупрофена

  • Адвил ликви-джелс (капс. 400 мг)
  • Брудол для детей (суппозитории рект. по 60 и 125 мг)
  • Бруфен CP (таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг)
  • Деблок (табпетки 200 мг)
  • Долгит (гель и крем)
  • МИГ (400 – табл. по 400 мг, для детей – сусп.200 мг в 5 мл, для малышей – сусп. 100 мг/5 мл)
  • Неболин капс (капсулы по 200 и 400 мг)
  • Ибуфен (сусп., капсулы, гель)
  • Нурофаст (табл. по 200 и 400 мг)
  • Нурофен (таблетки и капс. по 200 и 400 мг, сусп., суппозитории)
  • Педеа (раствор для в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.)

Кроме того, ибупрофен входит в состав различных многокомпонентных препаратов (обычно в сочетании с парацетамолом) – брустан, бруфика плюс, ибуклин, некст, новиган, дип рилиф, новоспаз, пентобуфен, терафлекс адванс, нурофен лонг и др.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению ибупрофена

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз)
  • Суставной синдром при обострении подагры
  • Псориатический артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Радикулит
  • Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата
  • Невралгии
  • Миалгии (боль в мышцах)
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов
  • Боли при аднексите
  • Альгодисменорея
  • Головная и зубная боль
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ангина, гайморит и т.п.).

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Побочное действие

  1. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном использовании возможны нарушения функции печени.
  2. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
  3. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  4. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном использовании возможны нарушения функции почек.
  5. Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.
  6. Местные реакции: при наружном применении ибупрофена возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Использование при беременности и кормлении грудью

  • Применение в III триместре беременности противопоказано. Прием в I и II триместрах беременности оправдан лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
  • Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Использование в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного приема или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Ибупрофен противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

  • С осторожностью ибупрофен применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
  • В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
  • Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
  • При одновременном приеме с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
  • При одновременном использовании с ГКС (глюкокортикостероидами) повышается риск развития побочного эффекта со стороны ЖКТ.
  • При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
  • При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического влияния баклофена.
  • При одновременном использовании с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
  • При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
  • При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Ибупрофен – эффективный и доступный препарат с хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом и редкими побочными реакциями. Таблетки и капсулы с лекарством быстро снимают боль различной локализации у детей и взрослых.

Источник: medblog.by