Параскофен инструкция по применению в таблетках взрослым

Параскофен инструкция по применению в таблетках взрослым

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин

Acetylsalicilic acid, Paracetamol, Caffeine

Аскофен П, Цитрамон П

Анальгетики – антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики). Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Активные вещества – ацетилсалициловая кислота-200 мг, парацетамол-200 мг, кофеин- 40 мг.

Код АТХ: N02BE51.

Действие препарата определяется компонентами, входящими в состав препарата. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие, обусловленное нарушением синтеза простагландинов.

Парацетамол обладает анальгетическим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность; повышает артериальное давление при гипотензии; способствует устранения утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Ацетилсалициловая кислота: после приема внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Во время адсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацитилируется). Резорбировання часть очень быстро гидролизуется эстеразами (Т1/2 составляет не более 15-20 минут). В организме циркулирует анион салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Диффузия ускоряется при наличии гиперемии и отека, замедляется в пролиферативной зоне воспаления. Проникает через ГЭБ и плаценту, в небольших количествах выделяется с грудным молоком. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 ч (иногда 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде, около 10% в неизменном виде. Парацетамол быстро всасывается их желудочно-кишечного тракта, в основном в тонкой кишке, путем пассивного транспорта. Распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. T1/2 парацетамола составляет 1-4 часа. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше Метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола, при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы. Выводится почками в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизменном виде.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в суставах, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, дисменорея и др.). Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и режим дозирования

Назначают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Перерыв между приемами должен составлять не менее 6 часов. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не более 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Риск токсического действия возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

В редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд крапивница), сердцебиение головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции почек или печени.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек. Генетическое отсутствие глюкозо 6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям. Глаукома, бронхиальная астма. I триместр беременности, лактация, дети до 15 лет. Препарат не следует применять у детей и подростков с острыми и респираторными заболеваниями, вызванными вирусной инфекцией (опасность развития синдрома Рея).

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, больных с нарушениями функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает действие средств, снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные действия глюкокортикоидов, производных сульфонилмочесвины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков, и нестероидных противоспалительных средств. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Использование других лекарственных средств совместно с Параскофеном должно быть согласовано с врачом.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в области желудка, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление следует обратиться за врачебной помощью.

Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата в высоких дозах, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Таблетки в контурной безячейковой упаковке или контурной ячейковой упаковке №10.

Информация по регистрации препарата:

Источник: belmedpreparaty.com

Параскофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данный препарат относится к числу комбинированных лекарств-анальгетиков и антипиретиков, а также алкалоидов, и применяемых в качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств.

Основные действующие вещества – парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ. Аспирин, кроме жаропонижающего эффекта, оказывает также легкое противовоспалительное действие.

Читайте также:  Аркоксия препарат от заболевания инструкция

Кофеин относится к алкалоидной группе препаратов. Обладает свойством легкого обезболивающего и возбуждающего средства. Основное его свойство, применяемое при лечении гриппа и простуды – способность усиливать (при применении в незначительных дозировках) анальгетическое действие парацетамола.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 200 мг аспирина, 200 мг парацетамола и по 40 мг кофеина в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности, а также для подавления кашлевого рефлекса. В частности, эффективен при:

– ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

– артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

– тяжелых нарушениях работы почек;

– тяжелых нарушениях работы печени;

– нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная разовая доза – по 1-2 таблетки, суточная доза – не более 8 таблеток в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Не следует применять дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза. Длительный прием кофеина может вызвать возбуждение ЦНС, тахикардию.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

– нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

– повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

– возбудимость ЦНС, бессонница;

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Источник: www.obozrevatel.com

Параскофен

Производитель: РУП “Белмедпрепараты” Республика Беларусь

Код АТС: N02BE51

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.

Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 200 мг ацетилсалициловой кислоты, 200 мг парацетамола, 40 мг кофеина.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Действие препарата определяется компонентами, входящими в состав препарата. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие, обусловленное нарушением синтеза простагландинов.

Парацетамол обладает анальгетическим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность; повышает артериальное давление при гипотензии; способствует устранения утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Фармакокинетика. Ацетилсалициловая кислота: после приема внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Во время адсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацитилируется). Резорбировання часть очень быстро гидролизуется эстеразами (Т1/2 составляет не более 15-20 минут). В организме циркулирует анион салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Диффузия ускоряется при наличии гиперемии и отека, замедляется в пролиферативной зоне воспаления. Проникает через ГЭБ и плаценту, в небольших количествах выделяется с грудным молоком. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 ч (иногда 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде, около 10% в неизменном виде. Парацетамол быстро всасывается их желудочно-кишечного тракта, в основном в тонкой кишке, путем пассивного транспорта. Распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. T1/2 парацетамола составляет 1-4 часа. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше Метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола, при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы. Выводится почками в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизменном виде.

Показания к применению:

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в суставах, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, дисменорея и др.). Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Назначают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Перерыв между приемами должен составлять не менее 6 часов. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не более 8 часов.

Читайте также:  Мексидол способ применения и дозы

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Особенности применения:

Риск токсического действия возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Побочные действия:

В редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд крапивница), сердцебиение головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции почек или печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает действие средств, снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные действия глюкокортикоидов, производных сульфонилмочесвины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков, и нестероидных противоспалительных средств. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Использование других лекарственных средств совместно с Параскофеном должно быть согласовано с врачом.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек. Генетическое отсутствие глюкозо 6-фосфатдегидрогеназы.

Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям. Глаукома, бронхиальная астма. I триместр беременности, лактация, дети до 15 лет. Препарат не следует применять у детей и подростков с острыми и респираторными заболеваниями, вызванными вирусной инфекцией (опасность развития синдрома Рея).

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в области желудка, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление следует обратиться за врачебной помощью.

Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата в высоких дозах, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Условия отпуска:

Упаковка:

Таблетки в контурной безячейковой упаковке или контурной ячейковой упаковке №10.

Источник: www.24farm.ru

Параскофен | Paraskofen

Аналоги (дженерики, синонимы)

Рецепт (международный)

Rp: Tab. Paraskofeni
D.t.d.N. 10.
S: по 1 таблетки 3 раза в день после еды

Фармакологическое действие

Действие препарата определяется компонентами, входящими в состав препарата. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием.
Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность; повышает артериальное давление при гипотензии; способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Способ применения

Для взрослых: Назначают внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.
Курс лечения – не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).
Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Показания

– умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в суставах, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, дисменорея и др.);
– для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.
– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
– выраженные нарушения функции печени и/или почек.
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
– заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям.
– глаукома
– бронхиальная астма
– I и III триместр беременности, лактация, дети до 16 лет. Препарат не следует применять у детей и подростков с острыми и респираторными заболеваниями, вызванными вирусной инфекцией (опасность развития синдрома Рея).

Побочные действия

В редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), сердцебиение, головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции почек или печени.

Форма выпуска

Таблетки белого или почти белого или белого с розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность.
Каждая таблетка содержит: действующие вещества – парацетамол – 200 мг, ацетилсалициловая кислота – 200 мг, кофеин – 40 мг;
Вспомогательные вещества – кальция стеарат, повидон К-25, крахмал картофельный.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или контурной безъячейковой упаковке. Одну, две контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.
Упаковка для стационаров: 150 контурных ячейковых упаковок или по 120 контурных безъячейковых упаковок с соответствующим количеством инструкций по применению в коробку.

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата “Параскофен” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: allmed.pro

Аскофен-П ® (Ascophenum-P ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Читайте также:  Пирацетам внутримышечно дозировка взрослому

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания препарата Аскофен-П ®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД , тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС , производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС .

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 табл. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

Источник: www.rlsnet.ru