Отривин спрей для детей инструкция по применению

Отривин

Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Отривин являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита; острый аллергический ринит; поллиноз; синусит; евстахиит; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Отривин капли назальные 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, (не более 3 раз); детям старше 6 лет назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Отривин спрей 0,1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.
Длительность применения – не более 10 дней.

Побочные действия:
Местные побочные действия при применении препарата Отривин: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.
Системные: головная боль, тошнота, редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Отривин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; гипертиреоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); детский возраст до 6 лет (для спрей 0,1%).
С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Беременность:
При беременности и в период лактации препарат Отривин следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Отривин несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Передозировка препарата Отривин редко отмечалась у детей, клиническая картина характеризовалась главным образом ускоренным и нерегулярным пульсом, повышением АД, сонливостью, угнетением дыхания, иногда нарушением сознания.
Специфического лечения нет. Необходимо провести соответствующие поддерживающие мероприятия, также показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Условия хранения:
Отривин хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Отривин капли назальные (для детей) 0.05%: 10 мл во флаконе с крышкой-капельницей.
Отривин спрей назальный дозированный 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.
Отривин спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.

Состав:
1 мл капель для носа Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза – 4 тыс., натрия хлорид, вода.
1 мл спрей назальный дозированный 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза – 4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная;
1 мл спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Источник: www.medcentre24.ru

Отривин спрей назал д/детей 0,05% 10мл N 1

Новартис Консьюмер Хелс СА Швейцария

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат – 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 1.7 мг, динатрия эдетат – 500 мкг, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора – 100 мкг) – 50 мкг, сорбитол 70% – 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. – 5 мг, натрия хлорид – 4 мг, вода – до 1 мл.

10 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком – пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат – 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 1.7 мг, динатрия эдетат – 500 мкг, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора) – 100 мкг, сорбитол 70% – 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. – 5 мг, натрия хлорид – 4 мг, вода очищенная – до 1 мл.

10 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена – пачки картонные.
15 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена – пачки картонные.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Длительность применения – не более 10 дней подряд.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при частом и/или длительном применении – тошнота; редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания к применению

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гиперплазией предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей и пожилых пациентов.

Читайте также:  Нейромидин форма выпуска в таблетках

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Симптомы: усиление побочных эффектов (повышение АД, учащение пульса, иногда – спутанность сознания).

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° C. Срок годности – 3 года.

Источник: apteka-ot-sklada.ru

Отривин для детей инструкция по применению, показания и состав

Отривин – это сосудосуживающий препарат, применяющийся при заложенном носе. Его выпускают в форме спрея или капель. Основное активное вещество – ксилометазолин. Попав на слизистую, оно стимулирует адренорецепторы, в результате снимается отечность и воспаление. У препарата нет цвета и запаха. На вкус Отривин немного горьковатый. Это ощущается, когда лекарство стекает по задней стенки носоглотки.

Состав и фармакокинетика

Главный действующий компонент комплекса Отривин – ксилометазолин. У данного вещества сбалансирован рН, благодаря этому больные с чувствительной слизистой носовых путей хорошо переносят лечение Отривином.

К дополнительным компонентам относятся: гипромеллоз и сорбитол. Они дополнительно увлажняют пересушенную слизистую.

В состав спрея с эвкалиптом и ментолом также входят эвкалиптол и левоментол. Они создают ощущение свежести и обладают охлаждающим эффектом.

Если применять препарат в строго указанной дозировке, то он практически не попадает в общий кровоток. Местное действие продолжается до 8 – 10 часов.

Форма выпуска Отривина

Препарат используется только местным способом. Для удобства использования разными возрастными группами его выпускают в следующих формах:

  • Капли – они бывают для детей (концентрация ксилометазолина 0,05%) и для взрослых людей (с концентрацией 0,1%). Объем тюбика может быть 5 или 10 миллилитров.
  • Спрей назальный – он выпускается в двух видах, в зависимости от концентрации (0,05 или 0,1%). Объем флакона – 10 миллилитров.
  • Спрей Отривин с эвкалиптом и ментолом – обычно его используют взрослые люди, поскольку в нем содержится 0,1 % ксилометазолина. В выпускаемом флакончике – 10 миллилитров.

Также в аптеках можно купить аспиратор Отривин Беби. Его производят во флаконе – капельнице. Объем – 5 мл. Для орошения носовой полости выпускаются спреи. Это может быть Отривин море и Отривин море форте. Оба препарата содержат морскую воду и помогают обеззаразить слизистые оболочки носа.

Самым востребованным считается спрей Отривин. Благодаря эффекту распыления препарат попадает даже в труднодоступные места, куда не проникают капли. Это позволяет увеличить шансы на быстрое выздоровление.

Когда применяют препарат?

В инструкции по использованию указано, что препарат можно применять в следующих случаях:

  • Во время синусита;
  • При аллергическом рините;
  • Для улучшения дыхания при простудных заболеваниях (ОРВИ);
  • Во время отита;
  • При заложенности носовых пазух во время заболеваний дыхательных путей;
  • Перед проведением риноскопии;
  • Перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

Капли Отривин или спрей снимают заложенность и облегчают дыхание. Но их нельзя применять, как единственный препарат для лечения носа. Средство используется в качестве одного из медикаментов во время комплексной терапии.

Основные противопоказания

Отривин оказывает лечебное воздействие, но у препарата есть ряд ограничений в применении. Его нельзя применять при:

  • Глаукоме;
  • Артериальной гипертонии;
  • Тахикардии;
  • Если у малыша непереносимость одного из компонентов Отривина;
  • Во время атрофического рините;
  • При выраженном атеросклерозе.

Сосудосуживающие капли и спрей не стоит применять, если у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой или он болеет сахарным диабетом.

Каковы побочные эффекты?

Препарат редко вызывает неприятные реакции. Список перечислен в инструкции Отривина для детей. Среди последствий могут быть:

  • Сухость слизистой носовых пазух;
  • Частое чихание, ощущение жжения в носу;
  • Отечность слизистой носовых пазух;
  • Гиперсекреция.

Если длительно и бесконтрольно применять Отривин, это приведет к системным побочным эффектам, указанным в инструкции:

  • Депрессивное состояние – малыш становится агрессивным и раздражительным;
  • Тошнота и рвота;
  • У ребенка проявляется тахикардия или аритмия, возможно повышение давления;
  • Расплывчатое зрение.

Также долгое применение Отривина может привести к аллергическим реакциям.

Инструкция по применению для детей

Перед использованием Отривина рекомендуется очистить носовые пазухи от слизи. Это можно сделать с помощью аспиратора.

Дозировку и длительность применения назначает лечащий врач, но обычно его рекомендуют использовать следующим образом:

  1. Капли с концентрацией ксилометазолина 0,05% капают по одной или две капельки раз в день, если ребенку еще не исполнился 1 год.
  2. Капли 0,05% закапывают по 1 – 2 капли до 3 раз в день, если возраст малыша от 1 года до 6 лет. Нельзя применять препарат чаще одного раза в 7 – 10 часов.
  3. Капли с концентрацией активного вещества 0,1% можно использовать детям старшего школьного возраста. Их применяют не чаще 4 раз в день, по 1 – 3 капли в каждый носовой проход.

Использование спрея Отривин для детей проводится в следующей дозировке:

  1. Малышам до 6 лет делают по 1 впрыскиванию, не чаще 3 раз в день.
  2. Детям, которым уже исполнилось 6 лет, назначают по одному впрыскиванию от двух до четырех раз в день. Но нельзя использовать спрей чаще 5 раз в сутки.

Внимание! Нельзя применять препарат дольше десяти дней подряд.

Как правильно хранить Отривин

Средняя температура хранения – от 15 до 20 градусов. Нельзя, чтобы температура была выше 30 градусов или 25 градусов (если речь идет о спреи с ментолом и эвкалиптом).

Срок годности Отривина – 3 года с момента выпуска и при условии правильного хранения. Средство можно купить в любой аптеке, без рецепта врача.

Основные аналоги

Воздействие других препаратов аналогично Отривину. Это такие же сосудосуживающие капли в нос для детей или спреи. Их эффективность основана на ксилометазолине.

К аналогам относят:

Как пользоваться Отривин Беби

Это приспособление, помогающее удалить слизь из носовых ходов у малыша. Устройство безвредно, его можно термически обрабатывать, в отличие от электрических аспираторов.

  1. Уложите малыша на спину, немного запрокинув голову вниз. Далее возьмите капельки и капните в левую ноздрю ребенка одну – две капли Отривина.
  2. Теперь опустите насадку в эту же ноздрю, а мундштук возьмите в рот. Втяните слизь в насадку, но делайте это аккуратно, без резких движений, чтобы не испугать малыша.
  3. Замените насадку на новую, и проделайте то же самое с другим носовым ходом. Предварительно закапайте в него пару капель Отривин Беби.

Процедуру выполняют 3 – 4 раза в день, пока полностью не исчезнут все симптомы болезни. Перед применением стоит сходить на консультацию к детскому ЛОРу.

Заключение

Отривин детский – это назальный спрей или капли. Препарат назначают при заложенности носа у детей и взрослых. Он оказывает лишь временный эффект облегчения, поэтому Отривин применяю в комплексе с другими препаратами. Тем не менее, препарат облегчает дыхание, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство нельзя использовать дольше 10 дней подряд. Лечение у маленьких детей (до 6 лет) должно проводиться под контролем лечащего врача.

Читайте также:  Как часто можно применять мильгамму

Источник: lechenie-baby.ru

Отривин

Цены в интернет-аптеках:

Отривин – местное средство, вызывающее сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняющее гиперемию и отек слизистой носоглотки, способствующее облегчению носового дыхания при ринитах.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Отривина:

  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный, прозрачный раствор, практически без запаха (по 10 или 15 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, оснащенном помповым дозирующим устройством, в комплекте с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена; в картонной пачке 1 комплект);
  • Спрей назальный дозированный (для детей) 0,05%: бесцветный, прозрачный раствор, практически без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, оснащенном дозирующим устройством, в комплекте с наконечником и защитным колпачком; в картонной пачке 1 комплект);
  • Капли назальные 0,1%: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, в комплекте с крышкой капельницей, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонной пачке 1 комплект);
  • Капли назальные (для детей) 0,05%: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, в комплекте с крышкой капельницей, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонной пачке 1 комплект).

Состав 1 мл спрея/капель:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 и 1 мг (в 0,05% и 0,1% растворе соответственно);
  • Дополнительные компоненты: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, гипромеллоза, сорбитол 70%, вода, натрия гидрофосфата додекагидрат.

Показания к применению

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Средний отит (в целях уменьшения отека слизистой носоглотки).

Также препарат рекомендован к использованию при подготовке к риноскопии и другим диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Ранее проводимые оперативные вмешательства на мозговых оболочках;
  • Возраст до 6 лет для 1% спрея и капель;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (следует применять с крайней осторожностью из-за высокой вероятности развития осложнений): сердечно-сосудистые поражения, сахарный диабет; повышенная чувствительность к адренергическим средствам, при которой наблюдается бессонница, головокружения, тремор, повышение артериального давления, аритмия.

В период кормления грудью и беременности Отривин допустимо использовать только в том случае, когда предполагаемая польза от лечения превышает возможный риск развития побочных реакций (при строгом соблюдении рекомендованных доз).

Способ применения и дозировка

Отривин применяют интраназально. Продолжительность терапии зависит от клинической картины заболевания, но при непрерывном режиме использования курс не должен превышать 10 дней.

Спрей назальный 1%

Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуют вводить средство по 1 впрыскиванию (в случае необходимости можно повторить) в каждый носовой ход при кратности применения 3-4 раза/сут.

Спрей назальный (для детей) 0,05%

Детям младше 6 лет (в т. ч. в возрасте до 1 года) препарат назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут., при максимальной кратности введения – 3 раза/сут. Детям старше 6 лет рекомендуют 3-4 раза/сут. по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход.

Капли назальные 0,1%

Взрослым и детям после 6 лет вводят в каждый носовой ход по 2-3 капли препарата 3-4 раза/сут.

Капли назальные (для детей) 0,05%

Детям со дня рождения и до 6 лет назначают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза/сут., максимально – не более 3 раз. Детям после 6 лет инстилляции проводят 3-4 раза/сут. в дозе 2-3 капли в каждый носовой ход.

Побочные действия

  • Нервная система: редко – головокружение, головная боль, бессонница, депрессия (при длительном использовании в высоких дозах);
  • Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения;
  • Пищеварительная система: при длительном и/или частом приеме – тошнота; редко – рвота;
  • Органы чувств: редко – нечеткость зрения;
  • Местные реакции: при длительном и/или частом приеме – чиханье, покалывание, жжение, гиперсекреция, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки; редко – отек слизистой носа;
  • Иммунная система: крайне редко – реакции гиперчувствительности (зуд, сыпь, ангионевротический отек).

При передозировке препарата может наблюдаться усугубление побочных реакций, в частности, повышение артериального давления, учащение пульса, в отдельных случаях – спутанность сознания. Лечение – симптоматическое.

Особые указания

Не следует применять средство в дозах, превышающих рекомендованные, особенно детям и лицам пожилого возраста.

Длительное использование препарата (дольше 10 дней) может привести к развитию медикаментозного ринита (эффекта «рикошета»).

При применении Отривина у детей младше 1 года требуется консультация лечащего врача.

Детям до 6 лет необходимо вводить средство под наблюдением взрослых.

При использовании в рекомендованных дозах препарат не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Отривин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: medlib.net

Отривин спрей — официальная инструкция по применению

Когда применяют препарат

В инструкции по использованию указано, что препарат можно применять в следующих случаях:

  • Во время синусита;
  • При аллергическом рините;
  • Для улучшения дыхания при простудных заболеваниях (ОРВИ);
  • Во время отита;
  • При заложенности носовых пазух во время заболеваний дыхательных путей;
  • Перед проведением риноскопии;
  • Перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

Капли Отривин или спрей снимают заложенность и облегчают дыхание. Но их нельзя применять, как единственный препарат для лечения носа. Средство используется в качестве одного из медикаментов во время комплексной терапии.

Другие виды Отривина в форме спрея

Помимо Отривина детского в аптеках можно встретить и другие спреи, в названии которых есть слово «Отривин»:

  • Отривин Увлажняющая формула. На упаковке этого лекарства есть пометка «взрослым», но его можно применять у детей с 12 лет. Такое возрастное ограничение связано с повышенной концентрацией ксилометазолина – 0,1%.
  • Отривин Ментол. Этот 0,1%-ный спрей тоже предназначен для лечения взрослых и может применяться с 12-летнего возраста. Его отличием от предыдущего вида лекарства является наличие в составе ментола и эвкалиптола.

  • Отривин Бэби. Основой такого препарата выступает натуральная морская соль, а сам раствор является изотоническим. Медикамент разрешен с трехмесячного возраста и используется как для гигиены носа, так и при лечении ринитов. Его применение хорошо увлажняет и очищает слизистую оболочку.
  • Отривин Море. Такой спрей содержит морскую воду и востребован для очистки или увлажнения носоглотки. У детей его можно применять с 3 месяцев.
  • Отривин Море Форте. В основе этого лекарства тоже находится морская вода, но ее раствор – гипертонический, благодаря чему спрей эффективно устраняет отечность слизистой оболочки носа. Детям его назначают с 6 лет.
Читайте также:  Что такое озокерит и когда он применяется

Инструкция

Перед первым использованием для активации спрея необходимо 4-5 раз нажать на устройство. При этом дополнительно обрезать или прокалывать наконечник дозатора не нужно. Если в процессе применения отмечаются сбои в работе дозатора или перерыв после последнего использования составил более недели, рекомендуется снова провести активацию четырёхкратным нажатием на помповый механизм.

Как указано в инструкции по применению, Отривин Комплекс предназначен для взрослых пациентов (возраст от 18 лет). Используют препарат интраназально, впрыскивая по разу в каждый носовой проход трижды в сутки.

Максимальная продолжительность лечения Отривином составляет 7 дней. Если симптомы насморка были купированы за более короткий срок, дальше продолжать терапию в качестве закрепляющего результата не стоит. Дело в том, что при длительном применении препаратов с сосудосуживающим действием (в том числе на основе ксилометазолина), развивается обратный эффект и возникает, так называемая зависимость. В то же время соблюдение инструкции и использование Отривина короткими курсами позволяет снизить риск развития медикаментозного ринита, который очень тяжело поддаётся лечению.

Форма выпуска и состав

Отривин выпускается в виде дозированного назального спрея для детей и взрослых. Упаковывается в полиэтиленовые флаконы высокой плотности с помповым дозирующим устройством по 10 мл.

  • Спрей назальный дозированный (для детей) 0,05% — прозрачный бесцветный раствор, практически без запаха.
  • Спрей назальный дозированный 0,1% — прозрачный бесцветный раствор, практически без запаха.
Спрей назальный дозированный 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид 50% раствор, сорбитол 70%, гипромеллоза 4 тыс., натрия хлорид, вода.

Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0,1% — бесцветный опалесцирующий раствор с характерным запахом ментола и эвкалипта.

Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0,1% 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид 50% раствор, сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Важные рекомендации

  1. Перед использованием спрея очистите носовую полость. Наличие секрета на стенках носовых ходов может затруднить проникновение действующих веществ к слизистой и, как результат, снизит эффективность назального препарата.
  2. Отривин не подходит для длительного применения, к примеру, при лечении хронического насморка. И, как любое сосудосуживающее средство, препарат может быть использован только короткими курсами для временного облегчения носового дыхания.
  3. Избегайте попадания частиц раствора в глаза или на кожу вокруг них, так как это может вызвать покраснение и раздражение слизистой, острые боли и нарушение зрения. Чтобы снять неприятные ощущения необходимо промыть глаза под холодной проточной водой. Если симптомы раздражения не исчезают, необходимо срочно обратиться к врачу.
  4. Отривин не совместим с антидепрессантами. При одновременном приёме возможно усиление терапевтического действия ксилометазолина.
  5. За счёт сосудосуживающего эффекта препарат может провоцировать повышение артериального давления. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом перед назначением пациентам с гипертонией.

Форма выпуска и состав

Отривин выпускают в форме:

  • Назальных капель 0,1% и 0,05% (для детей) с содержанием в 1 мл 1 мг или 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида соответственно. По 10 мл в полиэтиленовых флаконах в комплекте с крышкой-капельницей;
  • Назального дозированного спрея 0,1% и 0,05% (для детей) с содержанием в 1 мл 1 мг или 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида соответственно. По 10 мл и 15 мл (для 0,1% спрея) в полиэтиленовых флаконах с дозирующим устройством;
  • Назального дозированного спрея 0,1% с ментолом и эвкалиптом с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 1 мг. По 10 мл и 15 мл в полиэтиленовых флаконах с дозирующим устройством.

Способ применения

Стоит отметить, что перед применением данного препарата обязательно нужно аккуратно очистить носовые ходы от избытка слизи, так как она препятствует действию препарата. Делать это удобно при помощи аспиратора.

Капли «Отривин» (детские) инструкция по применению рекомендует принимать взрослым и детям в таких количествах:

  • Детям до 1 года препарат назначает врач. В среднем по 1-2 капли в сутки.
  • Детям от 1 до 6 лет препарат назначает врач. Принимаются капли под строгим наблюдением взрослых. В каждый носовой проход по 1-2 капли по мере необходимости, 1-2 раза за 24 часа. Не следует применять капли более 3 раз в сутки. Капли следует принимать не чаще чем через 7-10 часов.

Детям возрастом старше 6 лет, а также некоторым взрослым следует принимать капли не больше 4 раз в сутки по 1-3 капельки в каждый носовой проход.

Назальный дозированный спрей:

  • «Отривин» (спрей детский) инструкция назначает грудным деткам и детям возрастом старше 6 лет, а также взрослым.
  • Грудничкам, а также детям возрастом до 6 лет следует принимать спрей в каждый дыхательный путь носа по 1 впрыскиванию при необходимости 1-2 раза в день, но не больше 3 раз.
  • Детям старше 6 лет — одно впрыскивание в каждый дыхательный ход носа. Применять спрей следует при необходимости 2-4 раза за 24 часа, но не больше 5 раз в сутки.

Зависит лечение от степени заболевания, но оно не должно продолжаться более 10 суток подряд.

Побочные действия препарата

Отривин может вызывать некоторые неприятные симптомы у детей и взрослых. Обычно побочные эффекты возникают при непереносимости пациентом состава препарата. Вот список основных побочных действий:

  • Сильная аллергия на состав;
  • Возникновение ангионевротического отека;
  • Появляется сыпь на коже;
  • Сильный зуд;
  • Приступы головной боли;
  • Снижение зрения;
  • Сердце начинает биться чаще;
  • Ощущается сухость в носовых пазухах;
  • В носу чувствуется жжение в момент введения.

Если пациент почувствовал первые признаки аллергии, необходимо сразу прекратить использование Отривина. Лечащий врач должен выписать другой препарат.

Способ применения и дозировка

Отривин, по инструкции, применяют интраназально.

Разовая дозировка 1% спрея для взрослых и детей старше 6 лет – 1 впрыскивание в каждый носовой ход, кратность применения – трижды в день. По такой же схеме назначают спрей с ментолом и эвкалиптом (разрешено применение детям с 12 лет).

Детям до 6 лет обычно назначают 0,05% спрей по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день (максимально – трижды в день). Детям более старшего возраста препарат применяют до 4 раз в день по 2-3 впрыскивания.

Отривин в каплях назначают:

  • 0,05%: детям до 6 лет – до 2 раз в день (максимально – трижды в день) по 1-2 капли, детям старше 6 лет – до 4 раз в день по 2-3 капли;
  • 0,1%: взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 капли до 4 раз в день.

Длительность применения лекарства определяется врачом индивидуально в зависимости от особенностей течения болезни, наличия сопутствующих болезней и реакции на проводимую терапию. Как правило, лечение не превышает 10 дней, что позволяет снизить вероятность развития системных побочных эффектов.

Источник: blotos.ru