Ортофен или Диклофенак – что лучше и в чем разница

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

При возникновении нестерпимых болей в спине и суставах используют несколько видов лекарственных средств. К основным препаратам, используемым для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и болевых синдромов относятся нестероидные противовоспалительные препараты.

Одним из представителей нестероидов является Диклофенак, и имеющий более низкую цену его аналог – Ортофен. Поэтому возникает вопрос, что лучше Ортофен или Диклофенак? Дешевый, а значит доступный Ортофен или дорогой, но проверенный Диклофенак?

Фармакология препаратов

Diclofenac представляет собой препарат нестероидного характера, представитель группы производных кислоты фенилуксусного вида. В состав лекарств входит натриевая соль.

Препарат был создан в 60-х годах прошлого века учеными из Швейцарии. Поначалу он использовался в лечении заболеваний ревматологического характера, благодаря своему выраженному снимающему воспаление и мощному обезболивающему эффекту. В дальнейшем область использования Диклофенака значительно расширилась и его стали применять в хирургии, неврологии, урологии, офтальмологии и спортивной медицине.

Ортофен является основным аналогом Диклофенака, о котором стало известно в начале 90-х годов. Он, как и Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты с выраженным действием, снимающем боль, воспаление и умеренно снижающем температуру. Ортофен от Диклофенака отличается ценой и местом производства.

Показания для применения

Ortofen и Диклофенак применяют при различных заболеваниях. В ортопедии при хронических дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата, суставном синдроме, патологических процессах при ушибах. Также Диклофенак хорошо применять при возникновении детского ревматоидного артрита.

В хирургии во время послеоперационного периода восстановления устраняются свойственные ему симптомы. В невралгии при возникновении болей различного источника: мигрень, дискомфорт в спине, подагра, синдромы «тоннеля». В гинекологии при лечении воспалений репродуктивной системы, c сопутствующим болевым синдромом.

Формы выпуска

Выпускают в разных формах лекарственных средств. Содержат одно и тоже количество активного вещества – диклофенака натрия.

  • пероральные кишечнорастворимые средства – одна таблетка содержит 25 мг диклофенака натрия;
  • раствор диклофенака для в/м введения. В одном мл раствора содержится 25 мг диклофенака натрия;
  • мягкая форма типа мази. Один мл мази содержит 10 мг активного элемента, объемом 30 грамм;
  • средство на гелевой основе 1% или 5%. В составе 10 или 50 мг, в тубе 30 или 50 грамм геля;
  • ректальные свечи в упаковке по 10 штук. Активного вещества 100 мг в одной свече;
  • капли для глаз 0.1 %. Диклофенака натрия содержится 1 мг в одном мл раствора. Объем выпуска 5 мл;
  • Ортофен лучше применять ретардного действия. Это средство длительного действия, содержащее 50 мг активного вещества на один мл объема.

Побочное действие

Ортофен и Диклофенак могут вызывать негативные последствия. При применении таблеток может наблюдаться:

  • болевые ощущения в эпигастрии, кишечные расстройства. Редко могут появиться участки разрушения стенок желудка и кровоточивости, язвенные образования;
  • нарушение печеночной функции;
  • в кроветворной системе изменения анемичного характера;
  • со стороны нервной системы возбужденность, мигрень, головокружение, раздражительность, нарушение сна и зрения, психические расстройства;
  • при острой почечной недостаточности могут возникнуть почечные отеки;
  • при наружном применении – крапивница.

Противопоказание к использованию

Перед применением необходимо прочитать инструкцию. Не рекомендуется применять при:

  • язвенном обострении пищеварительной системы;
  • бронхиальной астме аспиринового типа;
  • сбое неясного генеза в системе кроветворения;
  • возрасте ребенка до 6 лет;
  • повышенной чувствительности к составу препарата.

Применять с осторожностью при заболеваниях печени, почек, ЖКТ, нарушениях сердечной системы, повышенном давлении, в пожилом возрасте.

Аналоги

Производитель Диклофенака предлагает тождественные ему лекарственные средства. «Мовалис», «Олфен-75», «Вольтарен», «Мелоксикам», «Кеторолак» и другие дженерики не уступают по своим свойствам данному лекарству.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

Ортофен или Диклофенак — что лучше?

Боль — это физиологическая сигнальная система, призванная уберечь нас от опасных повреждений. Тем не менее сильные или хронические боли становятся патологическим симптомом, нарушающим функции различных систем организма. Ортофен или Диклофенак широко применяется для купирования умеренного болевого синдрома при воспалении или повреждении тканей — травмах, растяжениях, артритах, остеохондрозе, подагре и долгое время считался «золотым стандартом» противовоспалительной терапии с точки зрения соотношения эффект/побочные действия.

Ортофен и Диклофенак — одно и то же? С одной стороны, да. Ортофен — это одно из торговых названий препарата диклофенак на территории бывшего СССР, но есть нюансы.

В чем разница между Ортофеном и обычным диклофенаком?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Существует такое понятие, как биоэквивалентность. Оно сочетает в себе сравнение таких параметров, как скорость всасывания, накопления терапевтической концентрации в крови, выведения и, как следствие, сила фармакологического эффекта препаратов в одной и той же лекарственной форме, содержащих одно и то же действующее вещество. Все эти факторы довольно сильно зависят от качества лекарственной субстанции, способа производства препарата и использования различных вспомогательных компонентов. Например, если бабушка в аптеке просит цитрамон не в белой, а в зеленой упаковке — она не капризничает. Они и в самом деле разные.

Установить препарат диклофенака какого именно производителя помогает лично Вам лучше всего, можно только опытным путем. Чтобы сократить масштабы добровольного эксперимента, стоит руководствоваться рекомендациями врача, репутацией производителя и ценой препарата.

Итак, чем отличается Ортофен от диклофенака:

  1. названием;
  2. этой самой биоэквивалентностью;
  3. ценой;
  4. и возможными формами выпуска.

«Диклофенак» различных стран-производителей, возможные формы выпуска:

  • таблетки в кишечнорастворимой оболочке (или гастрорезистентные) 50, 75 или 100 мг;
  • капсулы пролонгированного действия 100 мг;
  • гель 2%, 5%;
  • мазь 2%;
  • эмульгель 1%;
  • суппозитории 50 или 100 мг;
  • раствор для инъекций 2,5% 3 мл;
  • глазные капли 0,1% 10 мл.

Ортофен производится рядом российских фармацевтических фирм: ЗАО «Вертекс», Татхимфармпрепараты, Брынцалов-А, «Зеленая дубрава», ОАО Мосхимфармпрепараты, «Биохимик» и даже «Муромский приборостроительный завод» в следующих лекарственных формах:

  • таблетки кишечнорастворимые 25мг (по 30 или 60 шт.);
  • раствор для инъекций 75мг — 3мл (10 амп.);
  • мазь 2% в тубе 20, 30 или 50г;
  • гель 5% 30 или 50г.

Так как препараты, подразумевающие системное применение Ортофена и Диклофенака являются рецептурными и решение о их назначении должно приниматься лечащим врачом, рассмотрим лекарственные формы Ортофена для наружного применения. Гель и мазь Ортофен отпускаются без рецепта и могут использоваться для умеренного самолечения.

Ортофен мазь или гель — что лучше?

Отличие мази Ортофен от геля, разумеется, прежде всего в лекарственной форме, и, что немаловажно — в концентрации действующего вещества. Как лекарственная форма в данном случае может влиять на эффект действующего вещества?

Читайте также:  Паноксен инструкция по применению цена отзывы

И мазь, и гель — это мягкие лекарственные формы для наружного применения. Основу геля составляет вода и гелеобразующие (набухающие) вещества, способные удерживать воду и создавать вязкую текстуру. Для этих целей обычно используются полимеры или полисахариды. Гели быстро впитываются после нанесения, оставляя на поверхности кожи лишь тонкую пленку гелеобразующего вещества.

Гель Ортофен содержит 5% действующего вещества — диклофенака натрия, в качестве вспомогательного компонента 30% этиловый спирт, консервант и формообразующие вещества. Зачем в данном случае в состав введен этанол? Диклофенак плохо растворим в воде, но хорошо в спирте, преимуществом в данной лекарственной форме является также то, что спирт, испаряясь с поверхности кожи, обеспечивает дополнительный охлаждающий и местноанестезирующий эффект, что актуально, например, при ушибах мягких тканей или растяжениях мышц. Обратной стороной действия может быть ощущение сухости после применения, к тому же, уровень увлажненности кожи влияет на степень всасывание препарата в месте нанесения.

В состав мази Ортофен входит 2% диклофенака, 6% бензилбензоата как вспомогательного вещества, формообразующие компоненты и консерванты. Бензилбензоат – вполне самостоятельное противопаразитарное лекарственное средство. Чем же объясняется его присутствие в данной мази? В данном случае бензилбензоат действует как проводник, проникая в верхние слои эпидермиса и способствует накоплению диклофенака в мягких тканях, откуда он проникает в суставную жидкость, при этом не накапливаясь в плазме крови.

Из преимуществ — мазь представляет собой жировую основу, в которой равномерно распределены или растворены действующие вещества. Жир длительное время остается на поверхности кожи, дополнительно увлажняя ее и создает окклюзию — так называемый «эффект перчатки»: за счет задержки пота происходит набухание рогового слоя кожи и увеличивается ее проницаемость для лекарственных веществ.

Из неудобств – специфический запах бензилбензоата и возможное ощущение жжения при нанесении. Таким образом, лечебный эффект мази достигается с использованием меньшей концентрации активного вещества, действует глубже в тканях, развивается медленней и длится продолжительнее по сравнению с гелем.

Так как цена на гель и мазь Ортофен в соответствующих объемах не имеет достоверно значимых различий, при выборе лекарственной формы стоит руководствоваться имеющимися показаниями к применению. Гель лучше подойдет при ушибах и растяжениях, а для снижения суставной боли при артрозах стоит обратить внимание на мазь.

Источник: www.kliwi.ru

Ортофен или Диклофенак — что лучше?

в Лекарственные препараты Апр 10, 2017 5,663 Просмотров

Боль — это физиологическая сигнальная система, призванная уберечь нас от опасных повреждений. Тем не менее сильные или хронические боли становятся патологическим симптомом, нарушающим функции различных систем организма. Ортофен или Диклофенак широко применяется для купирования умеренного болевого синдрома при воспалении или повреждении тканей — травмах, растяжениях, артритах, остеохондрозе, подагре и долгое время считался «золотым стандартом» противовоспалительной терапии с точки зрения соотношения эффект/побочные действия.

Ортофен и Диклофенак — одно и то же? С одной стороны, да. Ортофен — это одно из торговых названий препарата диклофенак на территории бывшего СССР, но есть нюансы.

Диклофенак и Ортофен — в чем разница?

Существует такое понятие, как биоэквивалентность. Это понятие сочетает в себе сравнение таких параметров, как скорость всасывания, накопления терапевтической концентрации в крови, выведения и, как следствие, сила фармакологического эффекта препаратов в одной и той же лекарственной форме, содержащих одно и то же действующее вещество. Все эти факторы довольно сильно зависят от качества лекарственной субстанции, способа производства препарата и использования различных вспомогательных компонентов. Например, если бабушка в аптеке просит цитрамон не в белой, а в зеленой упаковке — она не капризничает. Они и в самом деле разные.

К сожалению, установить, препарат диклофенака какого именно производителя помогает лично Вам лучше всего, можно только опытным путем. Чтобы сократить масштабы добровольного эксперимента, стоит руководствоваться рекомендациями врача, репутацией производителя и ценой препарата.

Итак, чем отличается Ортофен от диклофенака:

  1. названием;
  2. этой самой биоэквивалентностью;
  3. ценой;
  4. и возможными формами выпуска.

«Диклофенак» различных стран-производителей, возможные формы выпуска:

  • таблетки в кишечнорастворимой оболочке (или гастрорезистентные) 50, 75 или 100 мг;
  • капсулы пролонгированного действия 100 мг;
  • гель 2%, 5%;
  • мазь 2%;
  • эмульгель 1%;
  • суппозитории 50 или 100 мг;
  • раствор для инъекций 2,5% 3 мл;
  • глазные капли 0,1% 10 мл.

Ортофен производится рядом российских фармацевтических фирм: ЗАО «Вертекс», Татхимфармпрепараты, Брынцалов-А, «Зеленая дубрава», ОАО Мосхимфармпрепараты, «Биохимик» и даже «Муромский приборостроительный завод» в следующих лекарственных формах:

  • таблетки кишечнорастворимые 25мг (по 30 или 60 шт.);
  • раствор для инъекций 75мг — 3мл (10 амп.);
  • мазь 2% в тубе 20, 30 или 50г;
  • гель 5% 30 или 50г.

Так как препараты, подразумевающие системное применение Ортофена и Диклофенака являются рецептурными и решение о их назначении должно приниматься лечащим врачом, рассмотрим лекарственные формы Ортофена для наружного применения. Гель и мазь Ортофен отпускаются без рецепта и могут использоваться для умеренного самолечения.

Ортофен мазь или гель — что лучше?

Отличие мази Ортофен от геля, разумеется, прежде всего в лекарственной форме, и, что немаловажно — в концентрации действующего вещества. Давайте разберемся, как лекарственная форма в данном случае может влиять на эффект действующего вещества?

И мазь, и гель — это мягкие лекарственные формы для наружного применения. Основу геля составляет вода и гелеобразующие (набухающие) вещества, способные удерживать воду и создавать вязкую текстуру. Для этих целей обычно используются полимеры или полисахариды. Гели быстро впитываются после нанесения, оставляя на поверхности кожи лишь тонкую пленку гелеобразующего вещества.

Гель Ортофен содержит 5% действующего вещества — диклофенака натрия, в качестве вспомогательного компонента 30% этиловый спирт, консервант и формообразующие вещества. Зачем в данном случае в состав введен этанол? Диклофенак плохо растворим в воде, но хорошо в спирте, преимуществом в данной лекарственной форме является также то, что спирт, испаряясь с поверхности кожи, обеспечивает дополнительный охлаждающий и местноанестезирующий эффект, что актуально, например, при ушибах мягких тканей или растяжениях мышц. Обратной стороной действия может быть ощущение сухости после применения, к тому же, уровень увлажненности кожи влияет на степень всасывание препарата в месте нанесения.

Читайте также:  Какие препараты сужают сосуды

В состав мази Ортофен входит 2% диклофенака, 6% бензилбензоата как вспомогательного вещества, формообразующие компоненты и консерванты. Бензилбензоат – вполне самостоятельное противопаразитарное лекарственное средство. Чем же объясняется его присутствие в данной мази? В данном случае бензилбензоат действует как проводник, проникая в верхние слои эпидермиса и способствует накоплению диклофенака в мягких тканях, откуда он проникает в суставную жидкость, при этом не накапливаясь в плазме крови.

Из преимуществ — мазь представляет собой жировую основу, в которой равномерно распределены или растворены действующие вещества. Жир длительное время остается на поверхности кожи, дополнительно увлажняя ее и создает окклюзию — так называемый «эффект перчатки»: за счет задержки пота происходит набухание рогового слоя кожи и увеличивается ее проницаемость для лекарственных веществ.

Из неудобств – специфический запах бензилбензоата и возможное ощущение жжения при нанесении. Таким образом, лечебный эффект мази достигается с использованием меньшей концентрации активного вещества, действует глубже в тканях, развивается медленней и длится продолжительнее по сравнению с гелем.

Так как цена на гель и мазь Ортофен в соответствующих объемах не имеет достоверно значимых различий, при выборе лекарственной формы стоит руководствоваться имеющимися показаниями к применению. Гель лучше подойдет при ушибах и растяжениях, а для снижения суставной боли при артрозах стоит обратить внимание на мазь.

Источник: mednews.info

Ортофен или Диклофенак — что лучше?

в Лекарственные препараты Апр 10, 2017 5,664 Просмотров

Боль — это физиологическая сигнальная система, призванная уберечь нас от опасных повреждений. Тем не менее сильные или хронические боли становятся патологическим симптомом, нарушающим функции различных систем организма. Ортофен или Диклофенак широко применяется для купирования умеренного болевого синдрома при воспалении или повреждении тканей — травмах, растяжениях, артритах, остеохондрозе, подагре и долгое время считался «золотым стандартом» противовоспалительной терапии с точки зрения соотношения эффект/побочные действия.

Ортофен и Диклофенак — одно и то же? С одной стороны, да. Ортофен — это одно из торговых названий препарата диклофенак на территории бывшего СССР, но есть нюансы.

Диклофенак и Ортофен — в чем разница?

Существует такое понятие, как биоэквивалентность. Это понятие сочетает в себе сравнение таких параметров, как скорость всасывания, накопления терапевтической концентрации в крови, выведения и, как следствие, сила фармакологического эффекта препаратов в одной и той же лекарственной форме, содержащих одно и то же действующее вещество. Все эти факторы довольно сильно зависят от качества лекарственной субстанции, способа производства препарата и использования различных вспомогательных компонентов. Например, если бабушка в аптеке просит цитрамон не в белой, а в зеленой упаковке — она не капризничает. Они и в самом деле разные.

К сожалению, установить, препарат диклофенака какого именно производителя помогает лично Вам лучше всего, можно только опытным путем. Чтобы сократить масштабы добровольного эксперимента, стоит руководствоваться рекомендациями врача, репутацией производителя и ценой препарата.

Итак, чем отличается Ортофен от диклофенака:

  1. названием;
  2. этой самой биоэквивалентностью;
  3. ценой;
  4. и возможными формами выпуска.

«Диклофенак» различных стран-производителей, возможные формы выпуска:

  • таблетки в кишечнорастворимой оболочке (или гастрорезистентные) 50, 75 или 100 мг;
  • капсулы пролонгированного действия 100 мг;
  • гель 2%, 5%;
  • мазь 2%;
  • эмульгель 1%;
  • суппозитории 50 или 100 мг;
  • раствор для инъекций 2,5% 3 мл;
  • глазные капли 0,1% 10 мл.

Ортофен производится рядом российских фармацевтических фирм: ЗАО «Вертекс», Татхимфармпрепараты, Брынцалов-А, «Зеленая дубрава», ОАО Мосхимфармпрепараты, «Биохимик» и даже «Муромский приборостроительный завод» в следующих лекарственных формах:

  • таблетки кишечнорастворимые 25мг (по 30 или 60 шт.);
  • раствор для инъекций 75мг — 3мл (10 амп.);
  • мазь 2% в тубе 20, 30 или 50г;
  • гель 5% 30 или 50г.

Так как препараты, подразумевающие системное применение Ортофена и Диклофенака являются рецептурными и решение о их назначении должно приниматься лечащим врачом, рассмотрим лекарственные формы Ортофена для наружного применения. Гель и мазь Ортофен отпускаются без рецепта и могут использоваться для умеренного самолечения.

Ортофен мазь или гель — что лучше?

Отличие мази Ортофен от геля, разумеется, прежде всего в лекарственной форме, и, что немаловажно — в концентрации действующего вещества. Давайте разберемся, как лекарственная форма в данном случае может влиять на эффект действующего вещества?

И мазь, и гель — это мягкие лекарственные формы для наружного применения. Основу геля составляет вода и гелеобразующие (набухающие) вещества, способные удерживать воду и создавать вязкую текстуру. Для этих целей обычно используются полимеры или полисахариды. Гели быстро впитываются после нанесения, оставляя на поверхности кожи лишь тонкую пленку гелеобразующего вещества.

Гель Ортофен содержит 5% действующего вещества — диклофенака натрия, в качестве вспомогательного компонента 30% этиловый спирт, консервант и формообразующие вещества. Зачем в данном случае в состав введен этанол? Диклофенак плохо растворим в воде, но хорошо в спирте, преимуществом в данной лекарственной форме является также то, что спирт, испаряясь с поверхности кожи, обеспечивает дополнительный охлаждающий и местноанестезирующий эффект, что актуально, например, при ушибах мягких тканей или растяжениях мышц. Обратной стороной действия может быть ощущение сухости после применения, к тому же, уровень увлажненности кожи влияет на степень всасывание препарата в месте нанесения.

В состав мази Ортофен входит 2% диклофенака, 6% бензилбензоата как вспомогательного вещества, формообразующие компоненты и консерванты. Бензилбензоат – вполне самостоятельное противопаразитарное лекарственное средство. Чем же объясняется его присутствие в данной мази? В данном случае бензилбензоат действует как проводник, проникая в верхние слои эпидермиса и способствует накоплению диклофенака в мягких тканях, откуда он проникает в суставную жидкость, при этом не накапливаясь в плазме крови.

Из преимуществ — мазь представляет собой жировую основу, в которой равномерно распределены или растворены действующие вещества. Жир длительное время остается на поверхности кожи, дополнительно увлажняя ее и создает окклюзию — так называемый «эффект перчатки»: за счет задержки пота происходит набухание рогового слоя кожи и увеличивается ее проницаемость для лекарственных веществ.

Из неудобств – специфический запах бензилбензоата и возможное ощущение жжения при нанесении. Таким образом, лечебный эффект мази достигается с использованием меньшей концентрации активного вещества, действует глубже в тканях, развивается медленней и длится продолжительнее по сравнению с гелем.

Так как цена на гель и мазь Ортофен в соответствующих объемах не имеет достоверно значимых различий, при выборе лекарственной формы стоит руководствоваться имеющимися показаниями к применению. Гель лучше подойдет при ушибах и растяжениях, а для снижения суставной боли при артрозах стоит обратить внимание на мазь.

Читайте также:  Аквадетрим инструкция по применению – Kalorizator

Источник: mednews.info

Какой препарат эффективнее Кетопрофен или Диклофенак?

Многие пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница между ними. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами.

Состав и свойства препаратов

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Показания к их применению

Кетопрофен в таблетках, свечах и растворах для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

Таблетки и свечи прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций применяют в качестве дополнительного лечения для подавления болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и головной боли.

Кетопрофен в гелевой лекарственной форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций используют при таких патологиях:

  • невралгии;
  • артритах;
  • спондилоартрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • послеоперационных болевых ощущениях.

Свечи и таблетки Диклофенака применяют при таких болезнях:

  • артритах;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • мигрени;
  • онкологических заболеваниях;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • ЛОР-заболеваниях.

Гель или мазь используют:

  • при болях в мышцах;
  • при вывихах;
  • при ушибах;
  • при повреждениях связок.

Капли назначаются при оперировании катаракты, воспалительных процессах органов зрения, конъюнктивите, эрозии.

Свечи применяются для подавления лихорадки, появляющейся при ОРВИ либо гриппе.

Таким образом, в основном Кетопрофен и Диклофенак применяют практически при одинаковых заболеваниях за некоторым исключением.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен и Диклофенак, в зависимости от лекарственных форм, имеют определенную дозировку и способ применения. Однако в любом случае это устанавливается врачом в зависимости от заболевания и возраста. Инструкции по применению Кетопрофена и Диклофенака, находящиеся в упаковках вместе с препаратами, содержат следующие рекомендации:

  1. Гель используется местно до 3-х раз в день, его втирают в воспаленный участок тела на протяжении не более 10 дней.
  2. Кетопрофен в таблетках применяется внутрь независимо от приема пищи.
  3. Кетопрофен в свечах применяют по 1 штуке 1 или 2 раза в день.
  4. Кетопрофен в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно (в основном в стационаре). Разрешено использовать совместно с морфием, растворяя смесь физиологическим раствором. Полученное средство необходимо использовать с интервалом в 8 часов.

  1. Раствор для инъекций для внутримышечного введения применяется на протяжении 2 суток.
  2. Прием таблеток осуществляют для быстрого эффекта перед едой, а в основном во время еды или сразу же после нее, глотая и запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.
  3. Свечи вводят в течение дня в дозировке не более 100 мг.
  4. Гель и мазь применяют местно, втирая их в болезненную область трижды в день взрослым и дважды в сутки детям.
  5. Капли применяют как до операции, так и после нее.

Ограничения и нежелательные реакции

У обоих препаратов существуют побочные действия и противопоказания к применению. Проведенными исследованиями выявлен достаточно длинный список побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых практически всеми основными органами человека:

  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • болевые ощущения и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • появление шума в ушах;
  • возможное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

У Диклофенака дополнительно возможны к проявлению:

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.

Что касается противопоказаний, при которых применять данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • индивидуальная непереносимость у пациента какого-либо компонента препарата;
  • наличие повышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для таблеток — 15 лет.

Какое лекарство выбрать

Показания и противопоказания к применению этих препаратов практически одинаковые. Выясним, какое же лекарственное средство сильнее воздействует и безопаснее в применении.

Можно сразу отметить, что эффективность применения доказана у обоих препаратов, однако Кетопрофен обладает более выраженным обезболивающим эффектом, а Диклофенак — противовоспалительным, поэтому для моментального снятия боли следует использовать Кетопрофен, а для уменьшения воспалительного процесса — Диклофенак.

Безопаснее все-таки Кетопрофен, нежели Диклофенак, поскольку второе средство с осторожностью назначается пожилым пациентам за счет плохой его переносимости и наличия серьезных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Еще одним отличием данных препаратов является их цена: Диклофенак — более доступный медикамент, чем Кетопрофен. Однако здесь не стоит забывать о достаточно большом количестве производителей данных медикаментов, поскольку у некоторых известных изготовителей Диклофенак будет стоить даже дороже, чем Кетопрофен.

Оба препарата имеют много противопоказаний к использованию, побочных эффектов, поэтому назначить определенный препарат к приему должен только специалист.

Источник: ortocure.ru