Нурофен показания к применению
Нурофен
Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.
Показания к применению
Способ применения
Противопоказания
Применение при беременности и кормлении грудью
При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.
Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:
- к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);
- к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.
В случае применения в III триместр:
- возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;
- возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.
Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.
Нельзя превышать указанную дозу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:
- ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
- антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
- антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
- сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
- антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
- литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
- зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
- циклоспорином — повышение нефротоксичности;
- мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
- такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
- хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.
Побочные действия
- неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;
- респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);
- реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).
При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит.
Передозировка
Условия хранения
При температуре до 25 °С.
Форма выпуска
Состав
Дополнительно
Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.
Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.
Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.
Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.
Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.
Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.
Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.
При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.
Источник: www.medcentre24.ru
Нурофен
Латинское название: Nurofen
Код ATX: M01AE01
Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
Производитель: Farmasierra Manufacturing S.L. (Испания), Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания), E-Pharma Trento (Италия)
Описание актуально на: 09.11.17
Цена в интернет-аптеках:
Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат.
Форма выпуска и состав
Выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Реализуется в блистерах по 8 шт.
Таблетки | 1 табл. |
Ибупрофен | 200 мг |
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный. | |
Состав оболочки: кармеллоза натрия, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак, краситель железа оксид черный (E172), пропиленгликоль, изопропанол, бутанол, этанол, вода очищенная). |
Также выпускается в форме геля для наружного применения. Реализуется в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г. Активное вещество препарата – ибупрофен. Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.
Показания к применению
- вирусные инфекционные заболевания;
- остеоартрозы;
- радикулиты;
- бурситы;
- ревматизм и ревматоидный артрит;
- невриты;
- миалгии;
- невралгии;
- зубная боль и головные боли;
- миозиты;
- подагра;
- мышечные и суставные боли;
- интенсивные боли при растяжениях, ушибах и спортивных травмах;
- менструальные боли у женщин.
Также назначается при болезнях ЛОР-органов и других воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом.
Противопоказания
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
- выраженная сердечная недостаточность;
- заболевания крови;
- выраженная артериальная гипертензия;
- патология внутреннего и среднего уха;
- геморрагические диатезы;
- офтальмологические заболевания;
- нарушение функциональности почек или печени;
- аспириновая триада;
- гиперчувствительность к НПВС;
- III триместр беременности и лактационный период;
- возраст до 3 месяцев.
Инструкция по применению Нурофен (способ и дозировка)
Таблетки
Взрослым и детям от 12 лет назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, дозу иногда повышают до 400 мг. Принимать ее необходимо 3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет нужно придерживаться следующей дозировки: по 200 мг 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.), для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).
Если в течение 2-3 дней больной не чувствует улучшения, нужно обратиться к врачу.
Предназначен для наружного применения. Он показан только детям после 12 лет и взрослым. Разовая доза — 50-125 мг ибупрофена (4-10 см геля). Втирать гель в кожу нужно до полного всасывания. Использовать средство можно не чаще 4 раз в сутки. Интервал между применением – не меньше 4 часов. Если после 2 недель лечения улучшения не отмечается, Нурофен гель нужно отменить.
Побочные эффекты
Применение Нурофен может вызывать следующие побочные действия:
- Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость или бессонница, головные боли, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
- Со стороны сердечнососудистой системы: повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
- Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
- Со стороны дыхательной системы: возможны одышка и бронхоспазм.
- Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром.
- Со стороны органов чувств: сухость и раздражение глаз, диплопия, нечеткость зрения, отек век, шум в ушах, снижение слуха.
- Со стороны системы пищеварения: изжога, запор, метеоризм, тошнота, диарея, афтозный стоматит, анорексия, боли в животе, рвота, панкреатит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гепатит.
- Аллергические реакции: сыпь на коже, лихорадка, кожный зуд, аллергический ринит, крапивница, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
При длительном применении высоких доз возможны кровотечения, нарушение зрения или изъязвление слизистой оболочки ЖКТ.
Передозировка
Симптомы передозировки Нурофен:
- тошнота, рвота;
- боль в эпигастральной области;
- диарея;
- шум в ушах;
- головная боль;
- желудочно-кишечное кровотечение.
В более тяжелых случаях наблюдаются:
- сонливость;
- возбуждение (редко);
- судороги;
- дезориентация;
- кома;
- метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени;
- почечная недостаточность;
- повреждение ткани печени;
- снижение АД;
- угнетение дыхания и цианоз.
У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.
Аналоги
Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Ибупрофен, Ибуфен, Педеа.
Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.
Фармакологическое действие
В состав Нурофена включен ибупрофен, который при приеме внутрь блокирует процесс образования веществ, провоцирующих воспалительные реакции в организме. Это свойство ибупрофена обуславливает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие препарата.
Стимулирует выработку организмом собственного интерферона. Это приводит к повышению иммунитета и делает применение препарата эффективным при лечении вирусных инфекций.
Особые указания
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.
При беременности и грудном вскармливании
Нежелательно принимать в 1 и 2 триместрах. В 3 триместре прием противопоказан.
При грудном вскармливании принимают с осторожностью только по назначению врача.
В детском возрасте
Для новорожденных и детей до 6 лет препарат в таблетках противопоказан. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг не более 4 раз в сутки.
Гель детям до 12 лет не назначают.
В пожилом возрасте
Назначается с осторожностью.
При нарушениях функции почек
Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.
Применяется с осторожностью при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании и нефротическом синдроме.
При нарушениях функции печени
Противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.
Применяется с осторожностью при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии.
Лекарственное взаимодействие
Следует с осторожностью комбинировать с другими лекарствами. Запрещается совместное употребление алкоголя.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения
Хранить при температуре не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.
Цена в аптеках
Цена Нурофен за 1 упаковку от 86 рублей.
Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.
Источник: dolgojit.net
Нурофен
Инструкция по применению:
Цены в интернет-аптеках:
Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Фармакологическое действие Нурофена
Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов – веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.
Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.
Формы выпуска
Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.
Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.
Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.
Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.
Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.
Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.
Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.
Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.
Аналоги Нурофена
Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.
Показания к применению
Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:
- Ревматоидный артрит;
- Ревматизм;
- Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
- Остеоартрозы;
- Подагра;
- Бурситы;
- Миозиты;
- Радикулиты;
- Невриты;
- Невралгии;
- Миалгии;
- Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
- Альгодисменорея;
- Зубная боль;
- Головная боль;
- Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
- Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.
Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.
Инструкция по применению Нурофена
Применение Нурофена зависит от возраста пациента.
Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.
По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.
Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.
Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.
Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:
- От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
- От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
- От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
- От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
- От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
- От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.
В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.
Побочные эффекты
Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:
- Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
- Центральная нервная система – головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
- Сердечно-сосудистая система – нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
- Иммунная система – кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
- Система мочевыделения – нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
- Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Противопоказания к применению Нурофена
Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:
- Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- Заболевания крови;
- Гиперчувствительность к любым НПВС;
- Аспириновая триада;
- Гипертония;
- Нарушение функции печени, почек;
- Офтальмологическая патология;
- Патология среднего и внутреннего уха;
- Возраст до 3 месяцев;
- 3-й триместр беременности;
- Грудное вскармливание.
Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.
Правила хранения
Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.
Источник: www.neboleem.net
Нурофен ® (Nurofen ® )
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственная форма
![]() |
Нурофен ® |
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен ®
Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета “Nurofen” на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.
1 таб. | |
ибупрофен | 200 мг |
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат – 43.5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг.
Состав оболочки: кармеллоза натрия – 0.7 мг, тальк – 33 мг, акации камедь – 0.6 мг, сахароза – 116.1 мг, титана диоксид – 1.4 мг, макрогол 6000 – 0.2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28.225%, краситель железа оксид черный (E172) 24.65%, пропиленгликоль 1.3%, изопропанол* 0.55%, бутанол* 9.75%, этанол* 32.275%, вода очищенная* 3.25%).
* растворители, испарившиеся после процесса печати.
6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания активных веществ препарата Нурофен ®
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 | Показание |
K08.8 | Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата |
M05 | Серопозитивный ревматоидный артрит |
M07 | Псориатические и энтеропатические артропатии |
M08 | Юношеский [ювенильный] артрит |
M10 | Подагра |
M15 | Полиартроз |
M42 | Остеохондроз позвоночника |
M45 | Анкилозирующий спондилит |
M46 | Другие воспалительные спондилопатии |
M54.1 | Радикулопатия |
M65 | Синовиты и теносиновиты |
M70 | Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением |
M71 | Другие бурсопатии |
M79.1 | Миалгия |
M79.2 | Невралгия и неврит неуточненные |
N70 | Сальпингит и оофорит |
N94.4 | Первичная дисменорея |
N94.5 | Вторичная дисменорея |
R50 | Лихорадка неясного происхождения |
R51 | Головная боль |
Режим дозирования
Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.
Наружно применяют в течение 2-3 недель.
Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.
Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.
Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Применение при нарушениях функции печени
Применение при нарушениях функции почек
Особые указания
С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.
Источник: www.vidal.ru
Нурофен
Инструкция по применению:
Цены в интернет-аптеках:
Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).
Форма выпуска и состав
- Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, выпуклые с двух сторон, белого или почти белого цвета, на одной из сторон черная надпечатка «Nurofen»; на поперечном разрезе видны ядро и оболочка белого или почти белого цвета (по 6 или 8 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке картонной или контейнере пластиковом; по 10 шт. в блистерах, 1, 2 или 3 блистера в пачке картонной или контейнере пластиковом; по 12 шт. в блистерах, 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров в пачке картонной или контейнере пластиковом);
- Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий, с характерным запахом изопропилового спирта (по 30, 50 или 100 г в алюминиевых тубах, 1 туба в пачке картонной).
Действующее вещество – ибупрофен:
- 1 таблетка – 200 мг;
- 1 г геля – 50 мг.
Дополнительные компоненты таблеток:
- Вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота;
- Состав оболочки: кармеллоза натрия, титана диоксид, сахароза, акации камедь, тальк, макрогол 6000, чернила черные Опакод S-1-277001 (пропиленгликоль, шеллак, краситель железа оксид черный (E172), а также испаряющиеся после процесса печати испарители бутанол, изопропанол, этанол и вода очищенная).
Вспомогательные вещества геля: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, бензиловый спирт, гиэтеллоза, вода очищенная.
Показания к применению
- Зубная боль;
- Головная боль;
- Мигрень;
- Ревматические боли;
- Боли в спине;
- Альгодисменорея;
- Миалгия;
- Невралгия;
- Лихорадка при гриппе и острых респираторных заболеваниях.
- Повреждения связок и растяжения;
- Боли в спине;
- Спортивные травмы;
- Артриты;
- Миалгии;
- Невралгии.
Противопоказания
- Тяжелая артериальная гипертензия;
- Сердечная недостаточность;
- Период после аортокоронарного шунтирования;
- Выраженные нарушения функции печени;
- Заболевания зрительного нерва, амблиопия, нарушение цветового зрения, скотома;
- Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в т.ч. обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва, язвенный колит, болезнь Крона;
- Желудочно-кишечные кровотечения;
- Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина 4.95 11111 Рейтинг: 5 – 22 голоса
Источник: spravka03.net