Нурофен инструкция по применению

Нурофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Фармакологическое действие Нурофена

Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов – веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система – головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система – нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система – кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения – нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

Источник: www.neboleem.net

Нурофен

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению

Способ применения

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.
Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:

  • к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);
  • к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.
Читайте также:  Milgamma уколы инструкция по применению

В случае применения в III триместр:

  • возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;
  • возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.

Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.
Нельзя превышать указанную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:

  • ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
  • антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
  • антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
  • антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
  • литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
  • зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
  • циклоспорином — повышение нефротоксичности;
  • мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
  • такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
  • хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия

  • неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;
  • респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);
  • реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит.

Передозировка

Условия хранения

При температуре до 25 °С.

Форма выпуска

Состав

Дополнительно

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.
Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.
Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.
Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.
Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.
Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.
Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.
При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.

Источник: www.medcentre24.ru

«НУРОФЕН» (таблетки): состав, способ применения, аналоги

Другие формы выпуска:

«НУРОФЕН»: состав таблетки

  • Основной компонент является производным метилуксусной кислоты и входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен снижает температуру, снимает боли любого происхождения.
  • В качестве дополнительных компонентов добавлены:
  • соли натрия (кроскармеллоза, цитрата дигидрат, лаурилсульфат),
  • макрогол , улучшающий всасывание препарата,
  • тальк ,
  • сахароза ,

В составе таблетки нурофен содержится 200 мг активного компонента. Количество твердых пилюль в блистере 10 штук, реализуются в фирменных картонных упаковках по 1 или 2 блистера (10 или 20 штук).

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Ибупрофен, являясь нестероидным противовоспалительным средством, снижает в организме производство простагландинов E и F типа. Эти вещества сопровождают любой воспалительный процесс в человеческом организме. Простагландины раздражают центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Под их действием он начинает продуцировать вещества, повышающие температуру. Кроме этого, простагландины повышают восприимчивость рецепторов ЦНС к медиаторам боли: брадикидину и гистамину. При снижении уровня простагландинов, нормализуется температура тела, уменьшаются болевые ощущения, вне зависимости от причины их вызвавшей. Доказано, что ибупрофен повышает в организме продукцию интерферонов, которые необходимы для борьбы с инфекцией. Несмотря на то, что действием похож на действия лекарств, содержащих парацетамол, ВОЗ рекомендует использовать его в качестве жаропонижающего только тогда, когда парацетамол не эффективен или противопоказан.

Показания к применению:

Лекарство рекомендовано для уменьшения болей любой локализации: мышечных, головных, суставных, прочих. Назначается при жаре и лихорадочном состоянии на фоне простуды, другого воспалительного процесса. Используется как основное средство в терапии ревматоидного артрита.

Противопоказания

  • эрозиях, язвах желудка, 12-перстной кишки, кишечника во время их обострения;
  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии, мало чувствительной к медикаментозной терапии;
  • аллергии на основной или дополнительные вещества таблетки;
  • аспириновой бронхиальной астме, аллергии на ацетилсалициловую кислоту с любыми проявлениями;
  • патологиях зрительного нерва;
  • нарушениях цветового зрения, скотоме, амблиопии;
  • нарушениях свертывания крови врожденных или приобретенных;
  • врожденной патологии: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженной недостаточности функции печени и/или почек;
  • патологии слуха, вестибулярного аппарата;
  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • возрасте до 6 лет.
Читайте также:  Полькортолон инструкция по применению аэрозоль

Слишком высок риск осложнений у пациентов, у которых есть:

  • язвенные или эрозивные поражения ЖКТ в прошлом, колит, энтерит, гастрит;
  • перенесенное кровотечение из ЖКТ;
  • патологии почек, печени;
  • нарушения системы кроветворения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность

Принимать таблетки только под наблюдением врача также детям 6-12 лет.

Побочные действия

При приеме таблеток от зубной, менструальной боли или высокой температуре в течение нескольких суток вероятность появления побочных эффектов незначительная.

При превышении указанной в инструкции дозировки высока вероятность появлений и развития:

  • болей в желудке, изжоги;
  • тошноты и рвоты;
  • метеоризма, нарушений стула;
  • язвенных образований в ЖКТ;
  • стоматитов, панкреатитов;
  • нарушений сна, депрессионных состояний;
  • мигрени, галлюцинаций;
  • сердечнососудистая недостаточности, гипертонии;
  • заболеваний тромбов, анемии;
  • нарушений работы мочеполовой системы и почек;
  • глазных заболеваний;
  • аллергических реакций, начиная от кожного зуда до отека Квинке;
  • потливости, одышки спазмов бронхов;
  • нарушений функций зрительных органов.

«НУРОФЕН»: инструкция по применению (таблетки), взрослым

  • Стандартная дозировка для детей от 12 лет и взрослых до 80 кг весом – 1 таблетка.
  • При массе тела больше 80 кг – 2 таблетки на прием (400 мг).
  • Между первичным и повторным приемом необходим интервал меньше 6 часов.
  • Максимальная допустимая доза – суммарно 1200 миллиграмм в сутки.
  • Дают эффект в течение 4 часов.

Согласно инструкции по применению таблетки нурофен взрослым если препарат не приносит облегчения – необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как правильно принимать?

  • Таблетки принимают во время или после приема пищи.
  • Запивают стаканом воды.
  • Можно принимать на голодный желудок.
  • При приеме запить стаканом молока или киселя (чтобы защитить слизистую желудка).

Через сколько действует Нурофен? (таблетки)

После приема на голодный желудок препарат полностью разворачивает действие через 45 мин, после еды – через час. Концентрация сохраняется в плазме на протяжении 4-5 часов.

«НУРОФЕН»: цена в аптеках

Приобрести лекарство можно в любой аптеке по средней цене 160-190 рублей за 20 штук. Стоимость препарата зависит от формы выпуска, дозировки, аптечной наценки и региона продаж. Так, например:

  • WER.RU – 160 рублей;
  • Еврофарм – 175,40 рублей;
  • Диалог – 173 рубля;
  • Максавит – 175,50 рублей;
  • Аптечество – 166 рублей.

Аналог «НУРОФЕНА» в таблетках:

Если рассматривать с точки зрения состава препарата, то прямыми аналогами нурофена в таблетках являются:

Ибупрофен – твердые пилюли белорусского и российского производства, дозировкой – порядка 200 мг. Применяют для снятия болевых симптомов разной этиологии и снижения высокой температуры. Цена – 32,70 рублей.

Миг – нестероидный анальгетик, выпускаемой в таблетированной форме в блистерах германским фармконцерном Berlin-Chemie. Содержание активного компонента (ибупрофена) варьируется от 200 до 400 миллиграмм. Эффективно снимает боль и жар. Цена – 68 рублей.

Ибуклин – индийский препарат в таблетках. В состав входят сразу два НПВС – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует как мощное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Цена – 181 рубль.

Также лекарство можно заменить лекарственными средствами с другим активным веществом той же группы, но тем же принципом и спектром действия. Например:

Парацетамол – отечественные пилюли с антипиретическим и обезболивающим действием. Эффективно снимает болевые синдромы различной этиологии и высокую температуру. Цена – от 5 рублей.

Пенталгин – российский препарат, действующий на основе сочетания парацетамола, дротаверина и кофеина. Обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Цена – 74 рублей.

«НУРОФЕН»: отзывы

У меня в сумке с собой и дома в аптечке обязательно имеется «Нурофен» в таблетках. Открыла его для себя когда кормила грудью и нужно было спасаться от головной боли. С тех пор и пользуюсь. От зубной боли вообще первое средство, особенно учитывая через сколько действует нурофен таблетки. Недавно так зуб разболелся неожиданно и не вовремя, пока записалась к стоматологу, пока доехала, после таблетки «Нурофена» стало гораздо легче, боль совсем не ушла, но всё же уже могла спокойно ждать приема. Мужу помог при вирусной инфекции, простыл где-то, лежал с температурой под 39. Очень хороший жаропонижающий эффект, сбивал температуру до 37 и 3, примерно через 40-50 минут.

Таблетки «Нурофен» уже давно в моем арсенале, примерно 15 лет. В то время на все виды боли принимали «Анальгин» и «Парацетамол».Открыла этот препарат для себя случайно, зашла в аптеку и мне порекомендовал фармацевт. Препарат британский и купить можно без рецепта, что очень удобно. В общем я с головной болью справилась быстро, подивилась виду таблеток, нет горечи и неприятных ощущений при приеме, а потом еще и боль прошла в считанные минуты. Теперь только его беру. При чем действующее вещество в «Нурофене» это ибупрофен, но я предпочитаю брать именно в форме таблеток «Нурофен» по деньгам может и дороже, но эффект на лицо!

Источник: tvoi-otzyvy.ru

Нурофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, выпуклые с двух сторон, белого или почти белого цвета, на одной из сторон черная надпечатка «Nurofen»; на поперечном разрезе видны ядро и оболочка белого или почти белого цвета (по 6 или 8 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке картонной или контейнере пластиковом; по 10 шт. в блистерах, 1, 2 или 3 блистера в пачке картонной или контейнере пластиковом; по 12 шт. в блистерах, 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров в пачке картонной или контейнере пластиковом);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий, с характерным запахом изопропилового спирта (по 30, 50 или 100 г в алюминиевых тубах, 1 туба в пачке картонной).

Действующее вещество – ибупрофен:

  • 1 таблетка – 200 мг;
  • 1 г геля – 50 мг.

Дополнительные компоненты таблеток:

  • Вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: кармеллоза натрия, титана диоксид, сахароза, акации камедь, тальк, макрогол 6000, чернила черные Опакод S-1-277001 (пропиленгликоль, шеллак, краситель железа оксид черный (E172), а также испаряющиеся после процесса печати испарители бутанол, изопропанол, этанол и вода очищенная).

Вспомогательные вещества геля: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, бензиловый спирт, гиэтеллоза, вода очищенная.

Показания к применению

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Ревматические боли;
  • Боли в спине;
  • Альгодисменорея;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при гриппе и острых респираторных заболеваниях.
  • Повреждения связок и растяжения;
  • Боли в спине;
  • Спортивные травмы;
  • Артриты;
  • Миалгии;
  • Невралгии.

Противопоказания

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Сердечная недостаточность;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Выраженные нарушения функции печени;
  • Заболевания зрительного нерва, амблиопия, нарушение цветового зрения, скотома;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в т.ч. обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва, язвенный колит, болезнь Крона;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина 4.95 11111 Рейтинг: 5 – 22 голоса

Источник: spravka03.net

Нурофен таблетки

Нурофен представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие при различных патологических состояниях и заболеваниях.

Поэтому Нурофен применяется в качестве симптоматического средства в комплексной терапии различных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом, воспалением в тканях и повышением температуры тела.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Нурофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Нурофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Нурофен Форте производится в таблетках с сахарной белой оболочкой. Таблетки двояковыпуклые, круглые, с одной стороны таблетки есть красная надпись «Nurofen 400». Вмещаются в блистерах по 6 или 12 штук, блистеры упакованы в картонные пачки.

В составе одной таблетки Нурофен Форте – 400 мг ибупрофена, а также дополнительные компоненты: цитрат натрия, лаурилсульфат натрия, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, натрия кармеллоза, кремния коллоидный ангидрид, титана диоксид, акация, сахароза, тальк, макрогол 6000, промышленный метилированный спирт, вода.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Для чего применяется Нурофен?

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  1. Головной боли;
  2. Зубной боли;
  3. Мигрени;
  4. Миалгии;
  5. Невралгии;
  6. Альгодисменорее;
  7. Ревматических болях;
  8. Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  9. Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

  1. Невралгии;
  2. Артритах;
  3. Миалгии;
  4. Спортивных травмах;
  5. Растяжениях, повреждении связок;
  6. Боли в спине.

Фармакологические свойства

Нурофен проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаление и температурной реакции.

После приема ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активной вещества в плазме крови определяется через 1 – 2 часа. после приема, в синовиальной жидкости – через 3 час. после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения – почти 2 часа.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению препарат принимают внутрь. Таблетки Нурофен следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. (400 мг) до 3 раз/сут. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб.).
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут; препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 800 мг (4 таб.).
  • Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Противопоказания

По инструкции, таблетки нельзя применять при обострении язвы желудка или кишечника и при остром гастрите, при наличии сердечной недостаточности, во время повышенного артериального давления и гипертонической болезни тяжёлого течения, гемофилии, геморрагическом диатезе, снижении слуха, нарушении работы печени или почек.

Одно из важнейших противопоказаний – это наличие аллергии на любые НПВС, аспирин и наличие аспириновой «триады». Если пренебречь этим противопоказанием, то может возникнуть анафилактический шок или сильнейший приступ бронхиальной астмы, который может перейти в астматический статус.

Таблетки нельзя пить детям до 6 лет, а также при беременности во время последних месяцев, и кормлении грудью. Применение при беременности в ее начале может быть только по назначению, но всё же лучше этого избегать.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Побочное действие

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • нечеткость зрения;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • нефротический синдром;
  • боли в животе, раздражение;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • запор;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • острая почечная недостаточность;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • аллергический ринит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • усиление потоотделения;
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением).

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Аналоги

Структурными аналогами Нурофена являются следующие препараты:

  • Для приема внутрь: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен СР, Бурана, Деблок, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен Экспресс, Нурофен Рапид Форте, Солпафлекс, Фаспик;
  • Для наружного применения: Долгит, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Средняя цена НУРОФЕН в аптеках (Москва) 96 рублей.

Условия хранения

Нурофен хранится в сухом месте без доступа солнечных лучей и посторонних лиц. Рекомендованный температурный режим – не выше комнатной температуры. Срок хранения – не более 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

У сына была температура 39,5 врач прописала либо аналгин свечи, либо нурофен, свечи конечно действенней, но в 16 лет уже как то ставить свечи не канильфо .. в итоге нурофен не помог совершенно, после начала приема температура не начала снижаться , сбивали обычным парацетамолом , помог ))

Очень хороший препарат. Я раньше никогда им не пользовалась. А мой педиатр его прописывает как противовоспалительное при простудах. Поэтому мы чуть что, начинаем пить этот сироп. Он действительно хорошо помогает. Читала массу побочных эффектов. Пугает, конечно, это. Но я надеюсь на то, что мы часто его не принимаем и по долгу тоже не принимаем. Да и дозировки я всегда стараюсь уменьшить немного, если есть возможность. Пока я ничего такого у своего ребенка не наблюдала.

Добавить комментарий Отменить ответ

Отзывов на лекарства: 3548
Препаратов в справочнике: 910


Амоксиклав


Гептрал


Регидрон


Аспаркам


Флуконазол


Мильгамма


Но-шпа


Цефтриаксон


Бисопролол


Клотримазол

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.com

Добавить комментарий

Adblock
detector