Налгезин — таблетки при боли с напроксеном натрия

Обезболивающее и противовоспалительное средство KRKA Налгезин ФОРТЕ (NALGESIN FORTE) – отзыв

Налгезин форте – хороший препарат при боли в спине, при менструальной и при головной боли. Осторожно тем, у кого проблемы с желудком.

Впервые Налгезин Форте мне назначил невролог при очередном обострении остеохондроза, это было несколько месяцев назад. Тогда я пропила целый курс таблеток.

Позже уже сама принимала это лекарство при головной боли и во время болезненных критических дней. Хочу поделиться своими впечатлениями от его применения, расскажу о побочных эффектах и как лучше принимать.

Выпускается Налгезин Форте в упаковке синего цвета, внутри – один блистер с десятью таблетками и инструкция к препарату.

Блистер с таблетками можно разрезать, при необходимости, на отдельные части, это очень удобно, если нужно взять с собой 1-2 таблетки. И на каждой этой части есть название и дозировка.

Сами таблетки продолговатые, овальные, синего цвета.

Они достаточно большие, гладкие, покрытые оболочкой, с одной стороны таблетки имеется выемка для деления.

Так как мне назначали пить сначала по 1 таблетке, а потом по полтаблетки, то приходилось их делить пополам, но это не так просто. Разломать у меня не получалось, приходилось разрезать ножом.

Внутри таблетка белая, синяя только оболочка.

На вкус они горькие на разрезе, оболочка безвкусная.

Срок годности Налгезина Форте – 5 лет.

Производится в Словении.

Основное действующее вещество – это напроксен.

Нестероидные противовоспалительные средства

Показания к применению:

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности, в том числе посттравматический болевой синдром

Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний

Основные противопоказания:

Гиперчувствительность к напроксену

Сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа, непереносимости ацетилсалициловой кислоты

Эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки

Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения

Выраженные печёночная и почечная недостаточность

Беременность и период грудного вскармливания

Детский возраст до 16 лет

При многих состояниях препарат нужно применять с осторожностью:

Препарат серьезный, поэтому побочные действия тоже могут быть серьезные:

Развитие пептической язвы, перфорации или желудочно-кишечного кровотечения

Нарушения зрения, слуха

Одышка, сердечная недостаточность

Сонливость, головная боль

Боли в животе, метеоризм

Поэтому при приеме Налгезина Форте обязательно нужно придерживаться особых указаний:

Самое главное, это стараться не принимать одновременно других обезболивающих средств и ещё нужно защищать желудок.

Мой личный опыт применения лекарства:

Во время очередного обострения остеохондроза, а это проявилось усилением боли в пояснице, болью в ноге по ходу седалищного нерва, мышечным напряжением, врач назначила мне капельницы, уколы витаминов и из таблеток Налгезин Форте.

Сначала сказала принимать их по 1 таблетке 2 раза в день, потом при уменьшении боли по 1 таблетке в день. Курс лечения – 10 дней.

А чтобы защитить желудок (так как у меня уже была раньше язва в двенадцатиперстной кишке), я стала пить одновременно омепразол по 1 таблетке утром и вечером.

Дней пять я принимала Налгезин 2 раза по таблетке, боли становились меньше, хотя совсем не проходили, но было уже терпимо. Всё-таки проблемы с позвоночником и нервами не так быстро отпускают.

Далее уже пила по 1 таблетке в день, делила ее на половинки, утром и вечером.

Ощутила на себе и побочные действия препарата: побаливал живот в области желудка (и это несмотря на защитный прием омепразола), а ещё запор на 5 дней получила. Пришлось срочно корректировать диету и включать в нее свеклу и чернослив.

Лучше принимать лекарство после еды, тогда желудок не так беспокоит.

Другие побочные меня миновали: сыпи не было, нарушения зрения и слуха не отмечались.

В целом, эффект от Налгезин Форте был положительный, боли стали значительно меньше, дальше уже подключили другие лекарства и физиотерапию.

Ещё пару раз я пробовала принимать этот препарат при сильной головной боли, а также во время критических дней, помогало, боли проходили достаточно быстро.

Таким образом, Налгезин Форте является эффективным противовоспалительным и обезболивающим препаратом. Мне он помог в лечении обострения остеохондроза. Его можно использовать как курсом (по назначению врача), так и однократно при головной, менструальной или зубной боли.

К сожалению, есть противопоказания и могут быть побочные действия. Поэтому курс лечения не должен быть длительным, а тем, у кого больной желудок, нужно быть очень осторожными и защищать свой желудок специальными лекарствами (лично я чаще использую Омепразол в капсулах).

Возможно, Вас заинтересуют мои другие отзывы на лекарства:

Источник: irecommend.ru

Налгезин

Медикаментозный препарат Налгезин относится к группе противовоспалительных нестероидных средств. Ему свойственно угнетать выработку простагландинов, оказывать анальгезирующее действие на организм человека, понижать жар и угнетать воспаление.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Налгезин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Налгезин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускается Налгезин в форме таблеток. Упаковка содержит 10 таблеток, каждая находится в индивидуальном блистере.

  • Действующее вещество: напроксен натрия, в 1 таблетке – 275 мг.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

От чего помогает Налгезин?

Согласно инструкции Налгезин показан в таких ситуациях:

  1. Лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях;
  2. Болезни опорно-двигательного аппарата (ювенильный хронический, псориатический и ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит); ревматическое поражение мягких тканей, подагрический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в т.ч. с радикулярным синдромом, бурсит, тендовагинит);
  3. Инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла, носа, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом, включая тонзиллит, фарингит, отит (одновременно с другими лекарственными средствами).
  4. Болевой синдром умеренной либо слабой выраженности: невралгия, миалгия, оссалия, люмбоишиалгия, сопровождающийся воспалением посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжение), послеоперационная боль (в ортопедии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, гинекологии), аднексит, головная боль, альгодисменорея, мигрень, зубная боль.

Налгезин назначают для симптоматического лечения (снижения боли, воспаления и уменьшения повышенной температуры тела), на прогрессирование основной болезни препарат влияния не оказывает.

Фармакологическое действие

Налгезин – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм работы препарата связан с ингибированием циклооксигеназы 1 и 2, который дает процесс угнетения синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Также Налгезин способствует подавлению агрегации тромбоцитов.

Инструкция по применению

В данной инструкции количество таблеток приведено для простого Налгезина, который содержит 275 мг напроксен натрия. При приеме Налгезин Форте, который содержит 550 мг напроксен натрия количество таблеток необходимо уменьшить в 2 раза.

Согласно инструкции по применению таблетки Налгезин принимают внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

  • При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таб. Налгезина, далее следует принимать по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.
  • При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таб. (1650 мг), но не более чем на 2 недели.
  • Для того, чтобы предупредить приступы мигрени, необходимо принять по 2 таблетки (550 мг) 2 раза в день. Но лечение по такой схеме должно быть обязательно прекращено, если за 4-6 недели приема препарата приступы мигрени не уменьшатся. Многие врачи советуют при первых признаках головной боли принять сразу 3 таблетки, т. е. 825 мг напроксен натрия, а при необходимости спустя 30 мин принять еще 1-2 таблетки препарата.
  • При использовании препарата в качестве анальгетика средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг).
  • Для того, чтобы облегчить менструальные боли и спазмы будет достаточно в первый раз принять 2 таблетки (550 мг), а далее снизить дозу в два раза и принимать по 1 таблетке(225 мг) каждые 6-8 часа.
  • При артрите, остеоартрите и анкилозирующем спондилите первая доза препарата должна составлять 2-4 таблетки (550-1100 мг) в 2 приема (утром и вечером).
Читайте также:  Препараты для улучшения мозгового кровообращения

Детям старше 9 лет и/или с массой тела более 27 кг препарат назначают в суточной дозе 10 мг/кг в 2 приема.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к использованию Налгезина являются:

  1. Угнетение костномозгового кроветворения.
  2. Период вынашивания ребенка и кормления грудью.
  3. Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  4. Аортокоронарное шунтирование (в частности, период после проведения операции).
  5. Воспалительные патологии кишечника в стадии обострения (болезнь Крона, НЯК).
  6. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, напроксену натрия, напроксену или прочим НПВП.
  7. Активное желудочно-кишечное кровотечение, эрозивно-язвенные поражения слизистой 12-перстной кишки и желудка.
  8. Прогрессирующее заболевание почек, выраженная почечная недостаточность (КК меньше 20 мл/мин), в том числе подтвержденная гиперкалиемия.
  9. Цереброваскулярное кровотечение или другие кровоизлияния и нарушения гемостаза.
  10. Анамнестические данные о приступе крапивницы, ринита, бронхообструкции после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – бронхиальная астма, крапивница, риносинусит, полипы слизистой носа).

Относительные (необходимо соблюдать особую осторожность во время лечения из-за риска развития осложнений):

  1. Курение;
  2. Нарушения свертываемости крови;
  3. Бронхиальная астма;
  4. Пожилой возраст;
  5. Частое употребление алкоголя;
  6. Детский возраст 9-12 лет.
  7. Заболевания периферических артерий;
  8. Клиренс креатинина меньше 60 мл/минуту;
  9. Тяжелые соматические заболевания;
  10. Ишемическая болезнь сердца;
  11. Цереброваскулярные заболевания;
  12. Застойная сердечная недостаточность;
  13. Дислипидемия/гиперлипидемия;
  14. Сахарный диабет;
  15. Длительное применение НПВС;
  16. Анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и/или наличии инфекции Helicobacter pylori.

Сопутствующее лечение следующими препаратами: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к примеру, пароксетин, флуоксетин, сертралин, циталопрам), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), антиагреганты (к примеру, клопидогрел, АСК), антикоагулянты (например, варфарин).

Побочные действия

Во время лечения Налгезином пациенты могут испытывать дискомфорт от следующих побочных эффектов:

  • Центральная нервная система: снижение слуха, головокружений, головной боли, сонливости, депрессии, нарушений сна, невозможности концентрироваться, бессонницы, недомоганий, миалгии и мышечной слабости, замедления скорости реакции, асептического менингита, когнитивной дисфункции.;
  • Кожные покровы: фотодерматозы, алопеция, пурпура, повышенная потливость, экхимозы, зуд;
  • Органы чувств: нарушение слуха и зрения, шум в ушах;
  • Сердечно-сосудистая система: васкулит, застойная сердечная недостаточность, сердцебиение, одышка, отечность;
  • Мочеполовая система: гломерулонефрит, гематурии, интерстициального нефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности, почечного папиллярного некроза, нарушений менструального цикла.;
  • Органы кроветворения: апластическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, эозинофилия;
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты;
  • Аллергические реакции: синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, эпидермальный некроз, ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь;
  • Пищеварительная система: запор, боли в животе, диспепсии, тошноты, диареи, язвенных стоматитов, эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ, повышений активности печеночных ферментов, нарушений функции печени, желтухи, кровавой рвоты, мелены;
  • Прочие: гемолитическая анемия, гипогликемия, гипергликемия, гипертермия, жажда.

В случае применения лекарства в дозировке, превышающей терапевтическую норму, могут появиться следующие симптомы: почечная недостаточность, изменение сознания, рвота с примесью крови, шум в ушах, диспепсические нарушения, судороги, мелена, раздражительность, слабость, сонливость.

Аналоги Налгезин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алгезир Ультра;
  • Алив;
  • Апранакс;
  • Налгезин форте;
  • Наприос;
  • Напробене;
  • Напроксен;
  • Напроксена натрий;
  • Пронаксен;
  • Санапрокс.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена НАЛГЕЗИН, таблетки в аптеках (Москва) 160 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.com

Налгезин (Nalgesin)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: П N014103/01 от 03.04.08 – Бессрочно

Налгезин

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Налгезин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
напроксен натрия 275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: опадрай YS-1-4215 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. C max в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T 1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Показания активных веществ препарата Налгезин

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M45 Анкилозирующий спондилит
M54 Дорсалгия
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R51 Головная боль
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым – 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко – нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко – эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой – возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином – усиливается действие напроксена; с лития карбонатом – возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом – возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом – уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом – усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Источник: www.vidal.ru

Обезболивающее и противовоспалительное средство KRKA Налгезин ФОРТЕ (NALGESIN FORTE) – отзыв

Налгезин форте – хороший препарат при боли в спине, при менструальной и при головной боли. Осторожно тем, у кого проблемы с желудком.

Впервые Налгезин Форте мне назначил невролог при очередном обострении остеохондроза, это было несколько месяцев назад. Тогда я пропила целый курс таблеток.

Позже уже сама принимала это лекарство при головной боли и во время болезненных критических дней. Хочу поделиться своими впечатлениями от его применения, расскажу о побочных эффектах и как лучше принимать.

Выпускается Налгезин Форте в упаковке синего цвета, внутри – один блистер с десятью таблетками и инструкция к препарату.

Блистер с таблетками можно разрезать, при необходимости, на отдельные части, это очень удобно, если нужно взять с собой 1-2 таблетки. И на каждой этой части есть название и дозировка.

Сами таблетки продолговатые, овальные, синего цвета.

Они достаточно большие, гладкие, покрытые оболочкой, с одной стороны таблетки имеется выемка для деления.

Так как мне назначали пить сначала по 1 таблетке, а потом по полтаблетки, то приходилось их делить пополам, но это не так просто. Разломать у меня не получалось, приходилось разрезать ножом.

Внутри таблетка белая, синяя только оболочка.

На вкус они горькие на разрезе, оболочка безвкусная.

Срок годности Налгезина Форте – 5 лет.

Производится в Словении.

Основное действующее вещество – это напроксен.

Нестероидные противовоспалительные средства

Показания к применению:

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности, в том числе посттравматический болевой синдром

Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний

Основные противопоказания:

Гиперчувствительность к напроксену

Сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа, непереносимости ацетилсалициловой кислоты

Эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки

Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения

Выраженные печёночная и почечная недостаточность

Беременность и период грудного вскармливания

Детский возраст до 16 лет

При многих состояниях препарат нужно применять с осторожностью:

Препарат серьезный, поэтому побочные действия тоже могут быть серьезные:

Развитие пептической язвы, перфорации или желудочно-кишечного кровотечения

Нарушения зрения, слуха

Одышка, сердечная недостаточность

Сонливость, головная боль

Боли в животе, метеоризм

Поэтому при приеме Налгезина Форте обязательно нужно придерживаться особых указаний:

Самое главное, это стараться не принимать одновременно других обезболивающих средств и ещё нужно защищать желудок.

Мой личный опыт применения лекарства:

Во время очередного обострения остеохондроза, а это проявилось усилением боли в пояснице, болью в ноге по ходу седалищного нерва, мышечным напряжением, врач назначила мне капельницы, уколы витаминов и из таблеток Налгезин Форте.

Сначала сказала принимать их по 1 таблетке 2 раза в день, потом при уменьшении боли по 1 таблетке в день. Курс лечения – 10 дней.

А чтобы защитить желудок (так как у меня уже была раньше язва в двенадцатиперстной кишке), я стала пить одновременно омепразол по 1 таблетке утром и вечером.

Дней пять я принимала Налгезин 2 раза по таблетке, боли становились меньше, хотя совсем не проходили, но было уже терпимо. Всё-таки проблемы с позвоночником и нервами не так быстро отпускают.

Далее уже пила по 1 таблетке в день, делила ее на половинки, утром и вечером.

Ощутила на себе и побочные действия препарата: побаливал живот в области желудка (и это несмотря на защитный прием омепразола), а ещё запор на 5 дней получила. Пришлось срочно корректировать диету и включать в нее свеклу и чернослив.

Лучше принимать лекарство после еды, тогда желудок не так беспокоит.

Другие побочные меня миновали: сыпи не было, нарушения зрения и слуха не отмечались.

В целом, эффект от Налгезин Форте был положительный, боли стали значительно меньше, дальше уже подключили другие лекарства и физиотерапию.

Ещё пару раз я пробовала принимать этот препарат при сильной головной боли, а также во время критических дней, помогало, боли проходили достаточно быстро.

Таким образом, Налгезин Форте является эффективным противовоспалительным и обезболивающим препаратом. Мне он помог в лечении обострения остеохондроза. Его можно использовать как курсом (по назначению врача), так и однократно при головной, менструальной или зубной боли.

К сожалению, есть противопоказания и могут быть побочные действия. Поэтому курс лечения не должен быть длительным, а тем, у кого больной желудок, нужно быть очень осторожными и защищать свой желудок специальными лекарствами (лично я чаще использую Омепразол в капсулах).

Возможно, Вас заинтересуют мои другие отзывы на лекарства:

Источник: irecommend.ru

Налгезин, как помощь в лечении головной боли

Боль и, в частности, головная боль – это самая распространенная жалоба пациентов при обращении к врачу. Она не является отдельным заболеванием, но служит достоверным признаком наличия тех или иных нарушений в организме. Примерно 7 человек из 10 хотя бы раз в год страдают головной болью, что обеспечивает широкий спрос на лекарства, способные побороть эту проблему.

Налгезин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС)

Аптечный ассортимент средств для избавления от болевых ощущений изобилует разнообразием таблеток, капсул и других форм, дозировок и цен на товар. Самой широко распространенной, многочисленной и популярной группой является группа нестероидных противовоспалительных средств (далее именуемых НПВС). В нее входит как хорошо знакомый всем аспирин и анальгин, так и новейшие препараты из групп коксибов и оксикамов.

Фармакологические особенности, усиленная формула и аналоги

Налгезин является представителем группы НПВС. Действующее вещество препарата – напроксен натрия, который представляет собой натриевую соль пропионовой кислоты. К этой фармакологической подгруппе также относятся препараты на основе:

  • ибупрофена (Адвил, Ибуфен, МИГ, Некст, Нурофен, Фаспик и другие);
  • кетопрофена (Артрозилен, Кетонал, ОКИ, Флексен);
  • декскетопрофена (Дексалгин, Дексонал, Фламадекс);
  • флурбипрофена (Ракстан-Сановель, Стрепсилс Интенсив).

Механизм действия таблеток связан с их способностью неселективно, то есть неизбирательно, угнетать активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ) как первого, так и второго типа. Необходимость снижения активности этого фермента обусловлена тем, что он катализирует процесс выделения простаноидов – биологически активных веществ, отвечающих за развитие болевых ощущений и воспаления. За счет этого, препарат обладает выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Значительным положительным моментом лекарства является высокая биодоступность (95%), то есть полнота всасывания вещества из пищеварительного тракта. А также тот аспект, что прием пищи не влияет на биодоступность этих таблеток. Таким образом, их можно применять независимо от еды, как на полный, так и на пустой желудок.

Налгезин производится в виде таблеток, других лекарственных форм он не имеет. Но существует его усиленная формула. В инструкции по применению Налгезина форте указаны аналогичные предшественнику показания, противопоказания, побочные эффекты и прочие параметры. Отличие лекарств заключается только в удвоенной дозировке действующего вещества: обычный Налгезин содержит 275 мг напроксена, Налгезин форте – 550 мг.

Аналогами препарата, выпускаемыми другими производителями являются:

  • Алгезир Ультра (Оболенское фармацевтическое предприятие).
  • Напроксен-Акри (ОАО Акрихин).

Применение лекарства

Таблетки Налгезин следует употреблять для снятия болевых ощущений слабой и умеренной силы, а также для уменьшения выраженности воспалительных процессов. Показаниями являются:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • лихорадочный синдром при инфекционно-катаральных явлениях верхних дыхательных путей при простуде, ОРВИ;
  • в составе комплексного лечения ЛОР-заболеваний: фарингита, отита, тонзиллита;
  • болевой синдром после оперативных вмешательств;
  • болезненные менструации, воспаление придатков матки;
  • уменьшение болевых ощущений в посттравматическом периоде;
  • боль в мышечной, нервной, костной ткани;
  • прострел в пояснице;
  • защемление седалищного нерва;
  • артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический, юношеский);
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • ревматическое повреждение мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз позвоночного столба и периферических суставов;
  • тендовагинит, синовит, бурсит.

Налгезин применяется для симптоматической терапии, на прогрессирование самого заболевания влияния не оказывает

С соблюдением мер осторожности, то есть, строго придерживаясь дозировок и предписаний врача, Налгезин применяют при склонности к ишемии сердца, болезнях сосудов головного мозга, застойной сердечной недостаточности, повышенном уровне холестерина, болезнях периферических сосудов, сахарном диабете.

Группу риска составляют также пациенты с наличием язвенной болезни или заражением Helicobacter pylori в анамнезе, люди пожилого возраста, дети младше 12 лет, лица, злоупотребляющие алкоголем, и курильщики. При снижении скорости клубочковой фильтрации почек ниже 60 мл/мин необходимо регулярно контролировать этот показатель, так как препарат на 98% выводится почками.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к напроксену натрия, эпизоды чувствительности к другим веществам из группы НПВС в анамнезе;
  • реабилитационный период после шунтирования сердечных артерий;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта;
  • пищеводные кровотечения;
  • период обострения воспалительных болезней кишечника;
  • геморрагия из сосудов головного мозга и другие кровотечения;
  • расстройства системы гемостаза;
  • болезни печени или выраженная недостаточность функций органа;
  • прогрессирующие болезни почек или выраженная недостаточность функций органа;
  • нарушения кроветворной функции костного мозга;
  • беременность;
  • период лактации;
  • вес ребенка ниже 27 кг.

Нежелательные эффекты

При применении таблеток могут наблюдаться:

  • Сбои в работе пищеварительной системы, которые проявляются: запором, болями в животе, диспепсическими явлениями и тошнотой, поносом, язвенным стоматитом, эрозиями и изъязвлением пищеварительного тракта, алиментарными кровотечениями, дисфункцией печени или повышением активности ее трансфераз (ферментов), пожелтением кожи, кровавой рвотой и дегтеобразным стулом.
  • Нарушения деятельности нервной системы, такие как: ухудшение слуха, головокружение, головная боль, сонливое состояние, депрессивный синдром, расстройства сна, снижение способности к концентрации, болезненные ощущения или слабость в мышцах, неинфекционный менингит, деградация когнитивных функций.
  • Кожные проявления: зуд, синяки, повышение потливости, мелкопятнистая пурпура, выпадение волос и фотодерматозы.
  • Дисфункция анализаторов, сопровождающаяся появлением шума в ушах, ухудшением слуха или зрения.
  • Отеки, одышка, тахикардия, воспаление сосудов и застойная недостаточность сердечной мышцы, которые характерны для патологических изменений в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Расстройства репродуктивной системы и почек, при которых развивается клубочковый и интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз почек, появление крови в моче, недостаточность почечных функций, дисменорея.
  • Изменение показателей крови, проявляющееся повышением числа эозинофилов или снижением количества гранулоцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также апластической анемией.
  • Эозинофильными пневмонитами со стороны респираторного аппарата.
  • Аллергическими реакциями в виде высыпаний, крапивницы, отека Квинке, некроза эпидермиса, многоформной эритемы и ее злокачественного проявления – синдромом Стивенса-Джонсона.
  • Прочие неприятные явления: ощущение жажды, повышение температуры тела, увеличение или снижение уровня глюкозы в крови, гемолитическая анемия.

Согласно инструкции по применению Налгезина, побочные эффекты наблюдались при приеме лекарства в высоких дозах. При использовании его в наименьшем действующем количестве и короткими курсами, частота и вероятность негативного действия таблеток снижается.

Заключительная часть

Согласно отзывам врачей и покупателей этот препарат обладает быстрым эффектом, выраженным анальгезирующим действием и относительной безопасностью при использовании в указанных лечебных дозировках. Но необходимо помнить, что даже быстродействующие и эффективные средства для устранения головной боли и других видов болевых ощущений не излечивают заболевание, которое является причиной развития этого неприятного симптома. При частых рецидивах и повышенной интенсивности симптома необходимо обратиться к профильному специалисту!

Для снижения риска появления побочных эффектов со стороны пищеварительной системы рекомендуется использовать минимально эффективные дозы наиболее возможными короткими курсами

Источник: golovalab.ru