Ментол — Инструкция по применению

Ринт с ментолом

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Ринт с ментолом

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Спрей назальный 0,5 мг/г

Состав

1 г препарата содержит

активное вещество – оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг в пересчёте на 100 % вещество;

вспомогательные вещества: камфора рацемическая, ментол (левоментол), бензалкония хлорид, динатрия эдетат (Трилон Б), спирт бензиловый, полиэтиленгликоль 400 (макрогол 400), повидон, натрия карбоксиметилцеллюлоза – целлюлоза микрокристаллическая, натрия дигидрофосфат, дигидрат; натрия гидрофосфат, додекагидрат; вода для инъекций.

Описание

Непрозрачная, беловатая гелеобразная или жидкая масса с едва ощутимым специфическим запахом ментола и тиксотропными свойствами (сгущается при стоянии и разжижается при взбалтывании)

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин.

Код АТХ R01A A05.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Действие препарата начинается быстро (через несколько минут после применения). Продолжительность действия – до 12 часов.

При местном интраназальном применении не оказывает системного действия.

Фармакодинамика

Препарат сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отёк слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа, восстанавливает носовое дыхание, способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (синуситов, среднего отита). При назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Препарат мягко действует на раздражённую слизистую оболочку носовых ходов и защищает её от чрезмерного высушивания.

Показания к применению

– острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом

– риниты разной этиологии (аллергический ринит, вазомоторный ринит)

– для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите

– для устранения отёка перед диагностическими или хирургическими манипуляциями в полости носа

Способ применения и дозы

Перед каждым использованием следует энергично встряхивать флакон. Снять предохраняющий колпачок. Перед первым использованием дозирующего устройства несколько раз нажать на него до появления струи аэрозоля. Вставить наконечник в ноздрю и нажать на дозирующее устройство, сделав при этом глубокий вдох носом, при этом нет необходимости запрокидывать голову назад. Потом повторить процедуру, вставив наконечник в другую ноздрю. После использования вытереть начисто наконечник и закрыть флакон предохраняющим колпачком.

Препарат назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом 10-12 часов 2 раза в день.

Не применять препарат больше 5-7 дней.

Побочные действия

– жжение или сухость слизистой оболочки носа, чиханье

– развитие системного действия, такого как пальпитация, учащение пульса и повышение артериального давления

– ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия)

– бессонница, утомляемость, головная боль, беспокойство

При длительном непрерывном применении сосудосуживающих препаратов в высоких дозах может вызвать обратимый отек слизистой оболочки носа.

Эти реакции могут возникать после 5-7 дней применения препарата, в случае дальнейшего применения возможна атрофия слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– применение ингибиторов моноаминоксидазы и других препаратов, которые могут повышать артериальное давление

– повышенное внутриглазное давление

– тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, стенокардия)

Лекарственное взаимодействие

Известно, что данный лекарственный препарат взаимодействует с трициклическими антидепрессантами. Препарат нельзя применять в сочетании с ингибиторами МАО или на протяжении 2-х недель после применения ингибиторов МАО из-за риска развития артериальной гипертензии.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые принимают бромокриптин, поскольку возможно развитие нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Влияние бетанидина, дебризоквина и гуанетидина может быть ослаблено.

Особые указания

Препарат не следует применять больше 7 дней. Длительное применение может привести к ослаблению действия препарата, вызвать развитие атрофического ринита и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также снижение активности и повреждение эпителия слизистой оболочки носа.

Применение в педиатрии

Не применяют детям в возрасте до 6 лет.

Применение в период беременности и лактации

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами

При длительном применении препарата в высоких дозах нельзя исключить его влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В таких случаях способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами может снизиться.

Передозировка

Cимптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отёк лёгких, остановка сердца, могут возникнуть психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, которые сопровождаются сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, приём активированного угля, симптоматическая терапия. Не следует принимать вазопрессорные средства.

Форма выпуска и упаковка

Спрей назальный 0,5 мг/г.

По 10 г препарата разливают во флаконы из коричневого стекла, снабженные насосом-дозатором с распылителем назального назначения.

На флакон наклеивают этикетку-самоклейку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Республика Казахстан, 050012, г. Алматы, ул. Аманагельды 59 “А” Бизнес центр “Шартас”, 9 этаж.

Источник: drugs.medelement.com

Ментол

Наименование: Ментол (Mentholum)

Фармакологическое действие:
При втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки ментол вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания, оказывает легкое местное обезболивающее действие; обладает также слабыми антисептическими (обеззараживающими) свойствами.

Показания к применению:
Наружно назначают как болеутоляющее (отвлекающее) средство. Внутрь ментол назначают в качестве успокаивающего средства, часто в сочетании с настойкой валерианы, красавки и др. Иногда применяют ментол при легких формах стенокардии, так как он может рефлекторно (в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки полости рта) вызывать расширение коронарных (сердечных) сосудов.

Способ применения:
При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит и др.) назначают ментол для смазываний и ингаляций, а также в виде капель в нос. При невралгии (боли, распространяющейся по ходу нерва), артралгии (суставной боли) рекомендуется втирание 2% спиртового раствора или 10% масляной взвеси; при зудящих дерматозах (кожных болезнях) применяют 0,5% спиртовой раствор или 1% ланолиново-вазелиновую мазь. При мигрени применяют также в виде карандаша ментолового, содержащего 1 г ментола, 3,5 г парафина и 0,5 г церезина; карандашом натирают кожу в области висков.
При легких формах стенокардии назначают по 2-3 капли 5% раствора, приготовленного на 70% спирте (наносят на кусочек сахара или хлеба, которые следует класть под язык для более быстрого или полного действия препарата).

Читайте также:  Инструкция по применению препарата Саридон и его аналоги

Противопоказания:
Не назначают детям до 5 лет.

Форма выпуска:
Порошок; масло ментоловое 1% и 2%; раствор ментола спиртовой 1% и 2%; карандаш ментоловый (в пластмассовом пенале).

Условия хранения:
В хорошо укупоренной таре.

Внимание!
Описание препарата “Ментол” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Исследования ученых Мичиганского университета доказали, что оптимистичный взгляд на мир – это не только черта характера, а прежде всего результат большей концентрации в мозге этого человека нейропептидов особой группы – группы Y. – «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Ментол, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Ментол. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Ментол, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Ментол входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Ментол (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Ментол быстро и без труда.

Инструкция Ментол актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.

Источник: imedica.by

Ментоловое масло

Состав

Раствор ментола (синтетического или природного) в вазелиновом масле.

В 1000 г масляного раствора левоментола 10 г или 20 г, масла вазелинового 990/980 г.

Форма выпуска

Масляный раствор 1% или 2% в стеклянных флаконах 10 мл и 25 мл для местного применения и ингаляций.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Местнораздражающее средство, которое при нанесении на кожу оказывает противомикробное, противовоспалительное действие и уменьшает зуд. Отвлекающий эффект сопровождается ощущением холода и устранением болевых ощущений. Ощущение холода переходит в ощущение невыраженного жжения и покалывания.

Раздражение рецепторов кожи или слизистых стимулирует высвобождение биологически активных веществ, которые участвуют в регуляции болевых ощущений. При нанесении на кожу в области виска оказывает противомигренозный эффект. Рефлекторно изменяется тонус не только поверхностных сосудов, но и расположенных во внутренних органах. При приеме под язык — рефлекторное коронародилатирующее, антиангинальное действие. Оказывает слабое обезболивающее действие в малых дозах. В более высоких концентрациях проявляет выраженное обезболивающее и антисептическое действие (облегчает боль при глотании).

Фармакокинетика

При местном применении резорбтивные эффекты не проявляются.

Показания к применению

  • заболевания дыхательных путей (в виде ингаляций при ларингите, трахеите или смазывания носоглотки при фарингите);
  • риниты(закапывание в нос);
  • невралгия, миалгия, зудящие дерматозы, артралгия (как болеутоляющее, отвлекающее средство).

Противопоказания

  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 3 лет (закапывание масла или смазывание носоглотки вызывает риск рефлекторного угнетения дыхания и остановку дыхания).

Побочные действия

  • сыпь, зуд, контактный дерматит;
  • рефлекторное угнетение дыхания, коллапс(у детей при интраназальном применении);
  • снижение АД, слабость, головокружение;
  • тошнота, боль в животе (при приеме внутрь).

Ментоловое масло, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При насморке закапывают по 5 капель в оба носовых хода 2-3 раза в день, растирают переносицу и крылья носа каждые 2 ч. После процедур исчезает чувство заложенности носа.

При миалгиях, миозитах, невралгиях применяют в виде растираний.

При заболеваниях дыхательных путей выполняют паровые ингаляции: 15 капель на 200 мл горячей воды. Ингаляция проводится 10 мин. 2-3 раза в день. При кашле применяют компрессы на грудную клетку, растирания или массажи на ночь.

Применяется ментоловое масло для волос. При регулярном использовании масок усиливается рост волос, поскольку масло стимулирует кровообращение в следствие чего укрепляются корни волос и улучшается рост волос. Снижает продукцию сальных желез, устраняет перхоть, зуд и раздражение. При его использовании волосы выглядят здоровыми, появляется блеск. Масло можно добавлять в шампунь для ежедневного использования по 3 капли на порцию или же делать маски для волос. При жирной коже волосистой части головы и жирных волосах берут 2 желтка, 1 чайную ложку сока лимона и 4 капли масла. Состав втирают в корни волос, выдерживают 15 минут и смывают. Для ополаскиваний волос используют эфирное ментоловое масло, чтобы избежать жирного блеска и утяжеления волос — на 1 л воды добавляют 5 капель.

Передозировка

Передозировка проявляется усилением побочных реакций. Лечение: отмена препарата, симптоматическое лечение.

Источник: medside.ru

Ментол — Инструкция по применению

◊ Крем для наружного применения в виде однородной массы от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с запахом ментола.

1 г
диклофенак натрия 10 мг

Вспомогательные вещества: ментол (левоментол), цетостеариловый спирт (Lanette N, эмульгатор), 2-октилдодеканол (Eutanol G), глицерол, этанол, парафин жидкий, метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), вода очищенная.

20 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Читайте также:  Ацеклофенак таблетки инструкция

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Диклофенак – неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в процессе развития воспаления.

Диклофенак эффективен для устранения болевого синдрома, уменьшения отечности и гиперемии, связанных с воспалительным процессом.

Входящий в состав препарата ментол обладает местным “охлаждающим” действием. При наружном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в месте нанесения, в т.ч. болей в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака.

Дозировка

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет небольшое количество крема 2-4 г (4-8 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают до полного всасывания 2-3 раза/сут. Количество препарата, необходимое для нанесения на кожу, зависит от размера болезненной зоны.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет рекомендуется наносить на кожу до 2 г препарата не чаще 2 раз/сут.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Передозировка

Низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Не исключена возможность передозировки при случайном применении высоких доз препарата внутрь.

Симптомы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, явления гипервентиляции с повышенной судорожной готовностью (у детей – миоклонические судороги), боли в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, нарушение функции печени и/или почек.

Лекарственное взаимодействие

Пациенты, получающие НПВС или находящиеся под клиническим наблюдением по поводу какого-либо заболевания, должны проконсультироваться с врачом перед применением препарата Диклофенакол.

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Применение Диклофенакола в I и II триместрах беременности возможно только после консультации врача.

Опыт применения препарата в период грудного вскармливания отсутствует.

Побочные действия

Побочные эффекты зависят от индивидуальной чувствительности, величины применяемой дозы и продолжительности лечения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. везикулезная, папулезная), зуд, жжение, покраснение, контактный дерматит, экзема, фотосенсибилизация, отечность обработанного препаратом участка кожи, шелушение; при длительном применении или применении в высоких дозах – бронхоспазм, анафилактические реакции (в т.ч. шок), генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фотосенсибилизация.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить применение крема Диклофенакол и обратиться к врачу.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С; не замораживать. Срок годности – 3 года.

Показания

— остеоартроз периферических суставов и позвоночника;

— ревматические поражения мягких тканей;

— воспалительные отеки мягких тканей;

— травматические повреждения мягких тканей без нарушения целостности кожного покрова (в т.ч. ушибы и растяжения связок, мышц и сухожилий);

— мышечные и суставные боли ревматического и неревматического происхождения (в т.ч. вызванные тяжелыми физическими нагрузками).

Противопоказания

— бронхиальная астма в сочетании с полипозом слизистой оболочки полости носа;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— нарушение целостности кожных покровов;

— III триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст младше 6 лет;

— повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии (фаза обострения), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, нарушениях функции печени и/или почек тяжелой степени, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, нарушении свертывания крови, в I и II триместрах беременности, у пациентов детского возраста младше 12 лет, у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Диклофенак следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания препарата на открытые раны. После нанесения крема не рекомендуется накладывать окклюзионную повязку.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Перед применением Диклофенакола пациенту необходима консультация врача при наличии следующих заболеваний: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения функции печени и/или почек, выраженные нарушения со стороны системы кроветворения, бронхиальная астма, ринит, полипы слизистой оболочки полости носа, аллергические реакции в анамнезе.

При длительном применении и/или применении в высоких дозах препарата возможно проявление системных побочных эффектов.

Использование в педиатрии

Не следует применять Диклофенакол у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек тяжелой степени.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии (фаза обострения), нарушениях функции печени тяжелой степени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: pharmacevtika.ru

Колдрекс Ментол Актив

Состав

действующие вещества: 1 пакетик содержит парацетамола 600 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 40 мг

Вспомогательные вещества: сахарин натрия, аспартам (E 951), сахароза, натрия, лимонная кислота, крахмал кукурузный, порошок ментола Е41580, ароматизатор лимона 610399Е, ароматизатор меда PFWIS PHS-050860, ароматизатор меда F7624 / P, карамель простая 626E150A.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: почти белый / бежевый, легкосыпучих, гетерогенный порошок с запахом меда, лимона и ментола.

Фармакологическая группа

Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Парацетамол – это анальгетик-антипиретик. Механизм его действия объясняется угнетением синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик. Его действие связано, в первую очередь, с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном альфа-адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов.

Парацетамол хорошо всасывается в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени и выводится с мочой преимущественно в форме глюкуронид- и сульфат-конъюгатов. Аскорбиновая кислота легко всасывается в пищеварительном тракте, 25% связывается с белками крови. Остаток аскорбиновой кислоты, превышающее потребности организма выводится с мочой в виде метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется МАО в кишечнике и печени. Выводится с мочой в форме сульфат-конъюгатов.

Клинические характеристики

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, включая головную боль, боль в горле, ломоту и боль в теле, заложенность носа, синуситы и связанный с ними боль, острый катаральный ринит, лихорадка.

Читайте также:  Нейромультивит инструкция по применению таблетки детям

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Одновременное применение других симпатомиметических деконгестантом (даже местного действия). Феохромоцитома. Глаукома. Не применять больным гипертонией одновременно и в течение 2 недель после применения ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов и бета-блокаторов.

Нарушение функции печени и / или почек, диабет, гипертиреоз, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Не применять больным фенилкетонурией из-за наличия в составе аспартама (Е951).

Особые меры безопасности

Не применять при заболеваниях печени и почек без консультации врача.

Проконсультироваться с врачом перед применением препарата необходимо пациентам с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, болезни Рейно (окклюзионной заболеванием сосудов).

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, может обусловить необходимость трансплантации печени или привести к смерти.

Не следует применять одновременно с симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподибни психостимулирующие средства).

Каждый пакетик содержит 118 мг натрия. Это следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

1 пакетик (1 доза) содержит 3755 мг сахарозы. Это нужно учитывать больным сахарным диабетом.

Превышать рекомендованных доз.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови. При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Опасность передозировки возникает у больных с нециротичним алкогольным заболеванием печени. Поступали сообщения о случаях нарушения функции печени / печеночной недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у пациентов с тяжелым истощением, анорексией, низким индексом массы тела или с хроническим алкоголизмом.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться – с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться с повышением риска кровотечения при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.

Фенилэфрин требует осторожности при применении в следующих комбинациях:

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не применять в период беременности и кормления грудью. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

В случае возникновения побочных эффектов, таких как головокружение, рекомендуется избегать управления автотранспортом или работы с механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Высыпать содержимое одного пакетика в чашку и залить до половины горячей водой (не кипятком). Перемешать до полного растворения. Добавить при необходимости холодную воду. Принимать теплым.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику через 4-6 часов, по необходимости. Не принимать чаще, чем через 4:00. Максимальная суточная доза – 6 пакетиков. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 7 дней.

Превышать указанные дозы. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Следует применять самую низкую дозу, необходимую для достижения эффективности.

Не применять детям до 12 лет.

Передозировка

Риск передозировки повышен у пациентов с заболеванием печени или, злоупотребляющих алкоголем. Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, может обусловить необходимость трансплантации печени или привести к смерти. Поражение печени возможно у взрослых, приняли более 10 г парацетамола и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекции, голод, кахексия).

В первые 24 часа это бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Поражение печени развивается в течение 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении нарушения функций печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях – с летальным исходом. Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Помощь нужно оказывать в полном объеме при любых обстоятельствах. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы. Лечение серьезных нарушений функции печени после 24 часов от приема проводится по указаниям токсиколог или гепатолога.

Передозировка фенилэфрина чаще всего проявляется симптомами, описанными в разделе «Побочные реакции». Дополнительно может вызвать тахикардию и рефлюксной брадикардии. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий. Однако для возникновения передозировки фенилэфрина требуется значительно большее количество препарата, чем для передозировки парацетамолом.

Лечение должно соответствовать клиническим симптомам. В случаях тяжелой гипертензии требуется применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота и дискомфорт в области живота. Обычно проявления передозировки аскорбиновой кислотой маскируются более выраженными проявлениями передозировки парацетамолом.

Побочные реакции

Побочные реакции с неизвестной частотой, вероятно очень редкие ( notifications Подписаться

Источник: www.medcentre24.ru