Лекарство кетопрофен инструкция по применению

Уколы, таблетки, гель Кетопрофен: инструкция по применению

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
  4. Свечи 100 мг.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Инструкция по применению

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внутуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек; язвенной болезни в фазе обострения;
  • нарушениях свертывания крови.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение медикамента в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 79 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Читайте также:  Раствор актовегина показания к применению

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.ru

Кетопрофен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Кетопрофен является мощным нестероидным противовоспалительным медикаментом, проявляющим также жаропонижающее, анальгезирующее и антиагрегационное действие. Применение препарата прописывают при лечении воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата, болевого синдрома различной этиологии, а также для терапии лимфатических узлов, сосудов и вен в качестве комплексного компонента. Использование Кетопрофена противопоказано лицам младше 14 лет, кормящим и беременным женщинам, а также пациентам, страдающим острыми формами язв, нарушениями работы почек или печени и плохой свертываемостью крови.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Кетопрофен выпускается в таких формах, как:

  • Мягкие желатиновые капсулы оранжевого цвета, упакованные в блистеры по 10 единиц. Каждая коробка содержит 20 капсул.
  • Ректальные свечи, расфасованные ячейковые упаковки по 5 штук. Упаковываются в картонные коробки по 10 суппозиториев.
  • Раствор для инъекций, помещенный в ампулы из темного стекла. В каждой картонной упаковке содержится 5 или 10 ампул.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, расфасованные в блистеры по 10 штук. В картонной коробке находится 20 таблеток.
  • 2,5% и 5% гель для наружного применения, выпускаемый в тубах по 30, 40 и 50 г.

Описание и состав

Действующим элементом препарата является кетопрофен. Дозировка активного компонента зависит от формы выпуска:

  • таблетки – 100 мг;
  • гель – 25 мг или 50 мг на 1 г лекарства;
  • капсулы – 50 мг;
  • раствор – в 1 мл содержится 50 мг вещества;
  • суппозитории – 100 мг.
  • таблетки: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, повидон, коллоидная двуокись кремния;
  • капсулы: желатин, масла, титана двуокись, глицерин, пчелиный воск, натрия этилгидроксибензоат и пропилгидроксибензоат, сорбитол;
  • гель: 96% этиловый спирт, макрогол, диэтаноламин, вода очищенная, эфирные масла, карбомер, комплексин III, пропиленгликоль, хлорид бензалкония;
  • свечи: миглитол, жир (твердый);
  • раствор: бензиловый спирт, этиловый спирт, инъекционная вода, натрия гидроксид.

Фармакологическая группа

Средство Кетопрофен относится к группе противовоспалительных препаратов нестероидной природы. Действующий компонент является производным арилкарбоксиловой (пропионовой) кислоты. Препарат обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом, способствует снятию воспалительных процессов, лихорадочного состояния (жаропонижающее действие), а также подавляет способность тромбоцитов склеиваться между собой.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением фермента циклооксигеназы, участвующего в образовании простагландинов, ответственных за проявление отеков и болевых ощущений в очаге воспаления. Вследствие терапевтического воздействия препарата Кетопрофен наблюдается значительное снижение болевого синдрома в опорно-двигательном аппарате при совершении движений и в состоянии покоя, устраняются воспалительные процессы в суставах и припухлости. Наиболее выраженное противовоспалительное действие наступает спустя 5–7 дней непрерывного применения. Кетопрофен способствует замедлению активности нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ревматоидным артритом. Не оказывает катаболического действия в отношении суставов.

Показания к применению

Препарат Кетопрофен назначается в качестве средства симптоматической и комплексной терапии пациентам, страдающим различными воспалительными патологиями, сопровождающимися болевым синдромом и лихорадочным состоянием. Перед применением следует проконсультироваться с врачом на предмет выявления запретов и ограничений к терапевтическому использованию.

для взрослых

Взрослым пациентам средство показано по таким состояниям:

  • симптоматическая терапия хронических форм артритов (например, подагра, артроз, сопровождающийся болевым синдромом, псориатический артрир, ревматоидный полиартрит, а также анкилозирующий спондилит);
  • симптоматическая терапия воспалительно-дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата (например, бурсит, люмбаго, тендинит, тендосиновит);
  • симптоматическая терапия болевого синдрома различной этиологии (например, мышечные боли, невралгии, боли в позвоночнике);
  • комплексное лечение патологий вен, лимфоузлов и лимфатических сосудов воспалительного характера (например, флебит, лимфаденит, перифлебит, лимфангиит).

Также применение Кетопрофена в форме геля оправдано в целях снятия болей и воспалений при получении различных спортивных травм и устранения отеков в посттравматический период.

для детей

Детям старше 14 лет применение Кетопрофена показано по тем же состояниям, что и взрослым пациентам. Детям младше 14 лет использование средства противопоказано по причине отсутствия информации о безопасности применения.

для беременных и в период лактации

Беременным в период III триместра и кормящим пациенткам использование медикамента строго запрещено. Однако при условии, что ожидаемый положительный эффект перекроет все возможные риски, применять Кетопрофен данной категорией пациентов возможно исключительно под наблюдением врача.

Противопоказания

Среди распространенных противопоказаний к использованию Кетопрофена выделяют:

  • непереносимость элементов состава;
  • период лактации;
  • инфицированные ранения;
  • детский возраст до 14 лет;
  • обострения язвенных поражений двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • тяжелые патологии печени и/или почек;
  • проктит и прокторрагия;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность (III триместр);
  • экзема и мокнущий дерматит.
  • I и II триместр беременности;
  • анемия;
  • табакокурение и алкоголизм;
  • стоматит;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • лейкопения;
  • дегидратация;
  • цирроз печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дегидратация;
  • хроническая форма сердечной недостаточности;
  • сепсис;
  • отеки.

Применения и дозы

Способ применения напрямую зависит от формы выпуска препарата Кетопрофен.

для взрослых

Инъекционный препарат назначают внутримышечно по 100 мг 1 или 2 раза в сутки в течение 2–3 дней.

Таблетки Кетопрофен следует пить по 1–2 единицы в сутки. Максимальная доза – 200 мг.

Капсулированную форму средства необходимо пить по 2-4 капсулы, разделив это количество на несколько приемов. Не следует употреблять более 2 капсул за один раз.

Прием суппозиториев устанавливается индивидуально. Не следует превышать дозировку в 300 мг в сутки в случае ректального способа применения.

Гель Кетопрофен в количестве 3–5 см необходимо втирать осторожными движения в поврежденные участки не чаще 3 раз в сутки.

для детей

Схема применения для детей старше 14 лет аналогична способу использования для взрослых. Детям до 14 прием препарата в любых формах выпуска противопоказан.

для беременных и в период лактации

В период III триместра беременности и кормления грудью запрещено применение средства. При отказе от грудного вскармливания и во время I и II триместров беременности рассчитываются индивидуальные дозировки.

Побочные действия

Среди основных побочных явлений выделяют:

  • болевые ощущения в области живота;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • расстройство кишечника;
  • кровотечения;
  • изъязвления двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • головокружение;
  • запор;
  • бронхоспазм;
  • аллергические кожные реакции;
  • перфорация органов ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное использование Кетопрофена совместно с другими НПВС увеличивает риск кровотечений и изъязвлений в органах ЖКТ.

Совмещение с противогипертоническими препаратами приводит к уменьшению их терапевтического эффекта.

Параллельное применение Кетопрофена с тромболитиками может привести к различным кровотечениям.

При одновременном приеме диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.

Особые указания

Препарат не оказывает пагубного влияния на ЦНС и не снижает психомоторные и когнитивные способности человека.

Передозировка

При передозировке наблюдается значительное усиление побочных эффектов. В случае интоксикации проводят симптоматическое лечение.

Аналоги

Кетопрофен можно заменять следующими лекарственными средствами:

  1. Кетонал содержит в качестве активного компонента кетопрофен. Препарат выпускается в ампулах, ректальных суппозиториях, таблетках и капсулах.
  2. Мовалис является заменителем Кетопрофена по фармакологической группе. Это оригинальный препарат, который выпускается в различных лекарственных формах: таблетках, уколах, свечах и суспензии. Препарат хорошо зарекомендовал себя в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при дегенеративно-дистрофических процессах в опорно-двигательном аппарате.
  3. Диклофенак относится к заменителям Кетопрофена по терапевтической группе. В аптеке можно встретить большое разнообразие лекарственных форм препарата среди них таблетки, гели, мази, уколы. Препарат применяется для купирования боли и воспаления при патологиях костно-мышечной системы.
  4. Найз относится к НПВС и представляет собой аналог Кетопрофена по клино-фармакологической группе. Это индийский препарат, который встречается в виде геля, таблеток и суспензии.

Условия хранения

Держать в темном прохладном месте без доступа к препарату детей.

Срок годности – 2 года.

Стоимость Кетопрофена составляет в среднем 113 рублей. Цены колеблются от 29 до 1964 рублей.

Источник: zdorrov.com

Читайте также:  Показания к использованию Випросал мазь

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Источник: www.neboleem.net

Кетопрофен (Ketoprofen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: ЛСР-007003/08 от 02.09.08 – Действующее

Кетопрофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кетопрофен

Таблетки 1 таб.
кетопрофен 100 мг

20 шт. – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. C max в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. C ss в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T 1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

Показания активных веществ препарата Кетопрофен

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
I80 Флебит и тромбофлебит
I88 Неспецифический лимфаденит
I89.1 Лимфангит
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко – бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Противопоказания к применению

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Применение у детей

Особые указания

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – возможно уменьшение их действия; с тромболитиками – повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Источник: www.vidal.ru

Кетопрофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) – производное арилкарбоксиловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Действие связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Кетопрофен?

Назначают Кетопрофен в следующих случаях:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  2. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  3. Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Инструкция по применению Кетопрофен, дозировки препарата

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Стандартная дозировка – по 150 мг. через каждые 12 часов.

В капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, перед сном – 100 мг.

Мазь и гель Кетопрофен используют для наружного применения. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки. После того, как был нанесен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Максимальная доза приема – 300 мг. в сутки.

Побочные эффекты

Назначение таблеток Кетопрофен может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение таблеток Кетопрофен может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции по применению, противопоказаниями к применению Кетопрофен являются:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • высокая восприимчивость к кетопрофену и салицилатам.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов геля.

Аналоги Кетопрофен, цена в аптеках России

При необходимости, заменить Кетопрофен можно на аналог по терапевтическому эффекту – это препараты:

Важно — инструкция по применению таблеток Кетопрофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Кетопрофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др.

Цена в аптеках России (средняя) – таблетки Кетопрофен 150мг 20шт. – 206 рублей, 100 мг. 20шт. – 158 рублей.

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей. Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет.

Источник: aptechka-online.com