Лекарство ибупрофен инструкция по применению
Ибупрофен
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Показания к применению
Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).
Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).
Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.
Возможные аналоги (заменители)
Действующее вещество, группа
Лекарственная форма
драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв
Противопоказания
Гиперчувствительность к препарату, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – неспецифический язвенный колит), “аспириновая” астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм препарата – до 12 лет, 6 мес – для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.
Как применять: дозировка и курс лечения
Принимают внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400-600 мг препарата 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут.
Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.
Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг препарата, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг.
Фармакологическое действие
НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие препарата наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, проявляет антиагрегантную активность.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции на компоненты препарата: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.
Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).
Особые указания
Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
В период лечения препаратом не рекомендуется прием этанола.
Взаимодействие
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия Ибупрофена.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении препарат снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема препарата).
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию действующего вещества ЛФ Ибупрофена.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ибупрофен
Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
Источник: www.webapteka.ru
Ибупрофен
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Показания к применению
Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).
Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).
Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.
Возможные аналоги (заменители)
Действующее вещество, группа
Лекарственная форма
драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв
Противопоказания
Гиперчувствительность к препарату, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – неспецифический язвенный колит), “аспириновая” астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм препарата – до 12 лет, 6 мес – для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.
Как применять: дозировка и курс лечения
Принимают внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400-600 мг препарата 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут.
Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.
Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг препарата, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг.
Фармакологическое действие
НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие препарата наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, проявляет антиагрегантную активность.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции на компоненты препарата: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.
Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).
Особые указания
Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
В период лечения препаратом не рекомендуется прием этанола.
Взаимодействие
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия Ибупрофена.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении препарат снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема препарата).
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию действующего вещества ЛФ Ибупрофена.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ибупрофен
Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
Источник: www.webapteka.ru
Ибупрофен таблетки
Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.
В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.
В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.
Состав и форма выпуска
Клинико-фармакологическая группа: НПВС.
- Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
- Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
- Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.
Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).
Для чего применяется Ибупрофен?
Показаниями к назначению медпрепарата являются:
- Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
- Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
- Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
Фармакологическое действие
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).
Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.
При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.
Инструкция по применению
Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.
- Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
- Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
- Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Противопоказания
Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:
- Нарушений свертывания крови;
- Воспалительных заболеваний кишечника;
- Подтвержденной гиперкалиемии;
- Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
- Тяжелой почечной недостаточности;
- Беременности (III триместр);
- Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
- Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.
С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.
Беременность и лактация
Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.
Побочные эффекты
После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.
Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.
Передозировка
При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Аналоги
Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.
Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.
Применение в детском возрасте
Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Условия и сроки хранения
Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Источник: p-87.ru
От чего помогает Ибупрофен в таблетках
Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.
Таблетки ибупрофен, описание препарата
Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.
Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.
- уменьшить болевой синдром;
- снизить температуру тела.
Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.
Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению
Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.
Ибупрофен от головной боли
Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.
Ибупрофен от зубной боли
Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.
Ибупрофен от боли при месячных
Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.
Ибупрофен при простуде
Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.
Ибупрофен при повышенной температуре
Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.
Применение при беременности и грудном вскармливании
В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.
Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.
Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.
Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.
Дозировка
Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.
Для взрослых
Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.
Для детей
Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.
Противопоказания
Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.
Побочные действия
Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.
В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.
Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.
Видео по теме
Источник: bolit.net
Ибупрофен: инструкция по применению (таблетки)
Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством с обезболивающим, противовоспалительным, жароснижающим и противоотечным эффектами. Выпускается под торговыми марками различных фирм, в статье речь пойдет о стандартной (не ретардной) таблетированной форме Ибупрофена.
Фармакологически реализует свои эффекты за счет неселективного ингибирования ЦОГ-2, блокируя выработку цитокинов воспаления.
Фармакокинетически метаболизируется с образованием 3 метаболитов, которые выводятся почками. Максимальные концентрации достигаются через 1 час, период полувыведения 2,5 часа, ретардные формы могут иметь период полувыведения до 12 часов.
Показания
Прием препарата показан при:
- Воспалительных заболеваниях суставов, включая остеоартроз, подагрический артрит, ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева;
- Вертеброгенные болевые синдромы;
- Умеренных болевых синдромах различной этиологии, таких как головные боли, миалгия, мигрень, зубная боль и др.;
- Лихорадочном синдроме при инфекционных и так называемых «простудных» заболеваниях.
Противопоказания
Имеются противопоказания к назначению Ибупрофена в таблетках:
- Признаки гиперчувствительности к любому из ингредиентов препарата. Кроме этого, важно до назначения выявление гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и прочим НПВП в анамнезе, в том числе данные о приступах ринита, бронхообструкции и крапивницы после приема НПВП, а также полного/неполного синдрома непереносимости ацетилсалициловой кислоты (полипы носа, бронхиальная астма, риносинусит);
- Воспалительные патологии кишечника;
- Эрозивные и язвенные патологии органов ЖКТ в стадии обострения, включая болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и язвенную болезнь желудка и ДПК;
- Нарушения свертываемости крови, в том числе гемофилия и гипокоагуляция, а также геморрагические диатезы;
- Прогрессирующие болезни почек;
- Состояние после проведённого аортокоронарного шунтирования;
- Кровотечение в ЖКТ, а также внутричерепное кровоизлияние;
- Беременность;
- Выраженная почечная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;
- Выраженная печеночная недостаточность или же активно протекающие патологии печени;
- Возраст пациента до 6 лет.
Следует применять с осторожностью при:
- Пожилом возрасте пациента;
- Сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, ИБС и цереброваскулярных патологиях;
- Дислипидемии;
- Сахарном диабете;
- Заболеваниях периферических артерий;
- Курении, алкоголизме пациента;
- Циррозе печени при портальной гипертензии;
- Печеночной и/или почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 60 мл/мин, нефротическом синдроме;
- Гипербилирубинемии;
- Наличии язвенных патологий желудка и 12-перстной кишки по анамнестическим сведениям;
- Инфицировании Н. Pylori, гастрите, колитах;
- Болезнях крови неясной этиологии – анемиях и лейкопении;
- В период лактации;
- При длительном применении НПВП;
- При тяжелых соматических заболеваниях;
- При одновременном приёме пероральных ГКС, в том числе преднизолона; антиагрегантов, в том числе ацетилсалициловой кислоты даже в незначительных дозах, клопидогрела; антикоагулянтов, в том числе варфарина; лекарственных средств из группы СИОЗС, в том числе сертралина, пароксетина, флуоксетина.
Способ применения
Ибупрофен назначается пациентам старше 12 лет перорально в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Доза может быть увеличена до 400 мг три раза в сутки (2 табл.) для ускорения терапевтического эффекта. При достижении эффекта дозу ибупрофена в сутки следует уменьшить до 600-800 мг. Ибупрофен предпочтительней принимать после еды.
Внимание, максимальная суточная доза препарата 1200 мг – не принимайте больше шести таблеток по 200 мг за 24 часа! Повторная доза принимается не чаще, чем через четыре часа. Без консультации врача прием препарата не должен составлять срок дольше пяти дней!
Без консультации врача не применяется пациентам младше 12 лет!
При приеме препарата детьми от шести до двенадцати следует соблюдать следующие предписания:
- Максимальная разовая доза 1 таблетка;
- Прием не чаще, чем 4 раза в сутки;
- Прием допускается только при массе тела ребенка более 20 кг!
- Интервал между приемом ибупрофена не менее шести часов;
- Суточная доза не выше 30 мг/кг.
Побочные эффекты
Имеется ряд вероятных побочных эффектов Ибупрофена:
Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, изжога, понижение аппетита, метеоризм, диарея, запоры, панкреатит. Редко появление изъязвлений слизистой ЖКТ, осложнения в виде кровотечения и перфораций. Сухость и боли во рту, стоматит, появление афт и язвочек на слизистой оболочки полости рта.
Со стороны печени: токсический гепатит.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
Со стороны органов чувств: звон в ушах, шум, снижение слуха. Токсическое поражение зрительного нерва, нарушение цветовосприятия, двоение в глазах, скотома, сухость, раздражение глаз, отёк век и конъюнктивы.
Со стороны ЦНС: головные боли, головокружение, тревожность, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия. Редко – асептический менингит (при аутоиммунных патологиях в анамнезе).
Со стороны ССС: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: цистит, полиурия, нефрит, нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
Возможны аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, ринит, отёк Квинке, анафилактические реакции; диспноэ, лихорадка, эозинофилия.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, анемия, в том числе апластическая, гемолитическая; агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
Прочие осложнения: риск развития кровотечений – десневого, маточного, геморроидального. Усиление потоотделения.
Возможны изменения лабораторных показателей:
- Увеличение времени кровотечения;
- Снижение концентрация глюкозы в крови;
- Снижение клиренса креатинина;
- Уменьшение Hb или гематокрита;
- Повышение уровня АЛТ, АСТ.
Риск развития побочных эффектов возрастает пропорционально длительности терапии.
Внимание! При появлении негативных эффектов стоит остановить приём ибупрофена и обратиться к лечащему врачу!
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальные боли, заторможенность, сонливость, головная боль, депрессия, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, кома, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и последующая остановка дыхания.
Лечение: активное промывание, сорбенты, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Особые указания
Следует осуществлять лечение ибупрофеном в минимальной эффективной дозе в течение самого короткого по времени курса из возможных. При длительном лечении обязательно осуществление контроля состояния печени, почек, а также картины периферической крови. При появлении жалоб пациента на тошноту, рвоту и абдоминальные боли, обязательно проведение тщательного обследования последнего – проведение ФГДС, ОАК и анализа кала на кровь.
Если требуется определение 17-кетостероидов, то препарат следует отменить за двое суток до проведения исследования.
Больные во время приема препарата желательно воздержаться от любой деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания.
В период лечения настоятельно не рекомендуется приём этанола внутрь.
Условия хранения
Хранить в сухом, недоступном для детей месте при темп. не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Не применяйте препараты с истекшим сроком годности!
Аналоги
С действующим веществом Ибупрофен выпускаются такие препараты как Адвил, Бруфен, Артрокам, Бонифен, Бурана, Ибуклин, Брустан, Деблок, Ибусан, Нурофен, а также множество иных. Лекарственное средство очень распространено на рынке и используется очень часто.
Цены варьируют в зависимости от фирмы изготовителя.
Средний ценник равен:
- Упаковка таблетки 200 мг №20 17-400 рублей.
- Упаковка таблетки 200 мг №50 37-300 рублей. Цены на большую упаковку имеют меньший верхний порог в силу того, что в такой фасовке оригинальный препарат (Нурофен) не выпускается.
Нельзя бесконтрольно использовать НПВС. Обращайтесь к специалисту здравоохранения за консультацией, следует ознакомиться с полной инструкцией перед применением.
Источник: neurosys.ru