Кофицил плюс инструкция по применению таблетки

Кофицил ® -плюс (Cophicyl-plus)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,3 г, парацетамола 0,1 г и кофеина 0,05 г; в контурной безъячейковой упаковке 10 шт. или в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 1 упаковка.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости (молоко, щелочная минеральная вода). Назначают в средней дозе по 1 табл. 3–4 раза в сутки, продолжительность лечения не более 7 дней.

Условия хранения препарата Кофицил ® -плюс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кофицил ® -плюс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по медицинскому применению

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Кофицил ® -плюс
таблетки 300 мг+50 мг+100 мг, 10 шт.
выгодно 6.90 В аптеку 8.00 В аптеку 11.00 В аптеку 11.00 В аптеку Кофицил ® -плюс
таблетки, 10 шт. выгодно 49.00 В аптеку 49.00 В аптеку

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Кофицил ® -плюс

  • Общая оценка 7.75 (из 10)
    Эффективность 4 (из 5)
    Безопасность 3.75 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Регистрационные удостоверения Кофицил ® -плюс

  • ЛП-001753
  • Р N002781/01
  • ЛС-002640

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Источник: www.rlsnet.ru

Кофицил-плюс

Кофицил-плюс

Барнаульский завод медицинских препаратов

Кофицил-плюс

Кофицил-плюс

Инструкция по применению

Немного фактов

Один из составляющих компонентов – ацетилсалициловая кислота была открыта в 1838 году итальянским ученым Рафаэлем Пириа. Он смог ее получить из коры ивы, а в 1859 году второй ученый Герман Колье раскрыл ее химическую формулу, и установил основное жаропонижающее воздействие на организм. Химическая формула лекарства состоит из девяти молекул углерода, восьми молекул водорода и четырех молекул кислорода. Кофицил-плюс – это лекарственное средство, которое используется для снятия болевого синдрома, понижения повышенной температуры тела. Лекарство используется при простудных болезнях, болезненной менструации, головной боли. Медикамент назначается с пятнадцати лет.

Фармакологические свойства

Кофицил-плюс проявляет обезболивающее, жаропонижающее действие на организм. Препарат используется в терапии большинства заболеваний (грипп, ОРВИ, мигрень, альгодисменорея, миалгия, зубная болезненность). Лекарство оказывает противовоспалительные свойства, снижает выраженную болезненность в организме, снижает повышенное склеивание тромбоцитов, что в свою очередь является профилактикой тромбообразования. Лекарственное средство нормализует циркуляцию питательных веществ и кислорода в тканях. Медикамент повышает активность мозга, улучшает работу центров, которые отвечают за дыхание, кровообращение, движение сосудов (расширение и сужение). На фоне терапии снижается повышенная потребность во сне, усталость, нормализуется физическая и умственная работоспособность. Лекарство положительно влияет на отделы теплорегуляции, понижает повышенную температуру. Лекарственное средство не стоит употреблять длительное время из-за активного влияния на периферические показатели крови. Если пациент готовится к хирургическому вмешательству или к удалению зуба, то нужно сообщить врачу о приеме данного лекарства. После попадания таблетки в желудочно-кишечный тракт начинается процесс биологической трансформации. Лекарственные вещества легко распадаются на отдельные элементы под действием физиологических жидкостей. Через кровеносные сосуды, действующие компоненты расходятся по нужным клеткам и тканям (очаг поражения). Абсорбция у действующих компонентов высокая. Оптимальная концентрация наступает через тридцать минут, но может варьироваться до двух часов. Большая часть лекарства проходит процессы метаболизма в печени. Вступает в связь с белками плазмы. После трансформации образуются неактивные продукты распада, которые выводятся из организма через четыре часа. Выведение происходит через выделительную и пищеварительную систему. У пациентов пенсионного возраста снижается показатель скорости очищения биологической жидкости в два раза.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в виде таблеток для перорального приема. В состав лекарства входит ацетилсалициловая кислота (дозировка триста миллиграммов), парацетамол (сто миллиграммов), кофеин (пятьдесят миллиграммов). Лекарство выпускается в блистере, количество десять штук. Лекарство упаковано вместе с инструкцией по применению.

Показания к применению

Кофицил-плюс назначается при болевом синдроме (головная боль, мигренеподобное состояние, болезненность зубов, боль в мышцах, по ходу нервов, болезненность внизу живота во время менструации). Показания для приема также являются простудные болезни (ОРВИ, грипп), повышенная температура тела, озноб. Лекарственное средство назначается пациентам с пятнадцати лет. Больному с пятнадцати до восемнадцати лет требуется консультация педиатра.

Побочные эффекты

Побочное действие Кофицила-плюс заключается в появлении абдоминальных болей, тошноты, рвоты, бессонницы, головокружения, кровотечения из носа, снижение уровня тромбоцитов и их агрегации, болезненность печени, патология почек, изменение в работе сердца, повышение кровяного давления, аллергические состояния, спазм в бронхах. При подозрении на побочное воздействие нужно отменить прием лекарственного средства и обратиться за квалифицированной помощью к врачу.

Противопоказания

Противопоказания Кофицила-плюс являются наличие повышенной сенсибилизации или аллергической реакции на составляющие компоненты, патология желудка (язва), кровотечения любой этиологии, астма, снижение количество тромбоцитов в крови, недостаточность почек, нарушение внутриглазного давления, ишемия сердца, повышенное давления тяжелая степень, бессонница, оперативное лечение (накануне), дети до пятнадцати лет.

Применение при беременности

Лекарственное средство нельзя употреблять во время беременности и грудного вскармливания. Медикамент влияет на агрегацию тромбоцитов, может привести к кровотечению. Также известно, что действующие вещества влияют на развитие плода на начальном этапе развития, тормозит родовую деятельность и может привести к закрытию артериального протока у малыша.

Способ и особенности применения

Препарат употребляется перорально. Лекарство можно принимать во время приема пищи или после еды. Дозировка составляет одна таблетка, которая употребляется каждые четыре часа. Если лекарство используется с целью снижения болевого синдрома, то лекарство принимается по одной или две таблетки в сутки. Суточная доза не должна превышать четырех таблеток. Длительность лечения составляет восемь дней (но не больше десяти дней, иначе могут развиться нежелательные реакции). Лекарственное средство не принимается больше пяти дней для обезболивания и не больше трех дней для снятия повышенной температуры тела. У лекарства может быть другое дозирование по усмотрению врача. Если лекарственное средство используется длительное время, то нужно контролировать показатели крови (тромбоциты, агрегация тромбоцитов).

Совместимость с алкоголем

Во время терапии простудных заболеваний употреблять алкоголь не рекомендуется, из-за повышенного риска образования гепатотоксических воздействий, и повышенного риска развития кровотечения в желудке.

Взаимодействие с другими лекарствами

У Кофицила-плюс разностороннее взаимодействие с лекарствами. Медикамент повышает терапевтические свойства гепаринов, антикоагулянтов и резерпина. Также отмечается повышение фармакологических свойств у стероидных гормонов и гипогликемических средств. Развиваются побочные реакции при комбинировании лекарственного средства с нестероидными противовоспалительными медикаментами. Фуросемид снижает терапевтическое воздействие на организм, а гипотензивные средства повышают выведение из организма мочевой кислоты. Комбинация с противоэпилептическими средствами, рамиприлом стимулируют образование неактивных метаболитов с токсическим воздействием. Барбитураты негативно воздействуют на печеночную систему. А метоклопрамид повышает всасываемость лекарства в желудочно-кишечном тракте. Лекарство нежелательно комбинировать с хлорамфениколом из-за удлинения периода выведения лекарственного вещества из организма в пять раз. Лекарство ускоряет процессы абсорбции эрготамина. Абсорбенты нарушают всасывание лекарственного вещества в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Если нарушена инструкция приема Кофицила-плюс, то развивается передозировка в виде головокружения, болезненности головы, изменения четкости зрения. Также может присоединиться болезненность в ушах, разжижение крови, изменение показателей крови, кровотечения из носовых проходов, тошнота, рвота, абдоминальная болезненность. При подозрении на передозировку нужно отменить прием лекарства и проконсультироваться с врачом.

Аналоги

У Кофицила-плюс нет абсолютных аналогов, есть схожие лекарства, которые содержат один из составляющих компонентов.

Условия продажи

Условия продажи Кофицила-плюс: лекарство выпускается к продаже из аптеки без рецепта.

Условия хранения

Лекарство хранится при температуре от одного до двадцати пяти градусов. Можно располагать для хранения в холодильнике, но не замораживать. Беречь от детей. Срок годности составляет тридцать шесть месяцев, после завершения срока хранения не использовать.

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Источник: wer.ru

Кофицил-плюс

Цены в интернет-аптеках:

Кофицил-плюс– анальгетик-антипиретик комбинированного состава, применяемый при болевом синдроме различного генеза.

Форма выпуска и состав

Кофицил-плюс выпускают в форме таблеток (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в контурных безъячейковых упаковках по 6 и 10 шт.; по 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок в картонной пачке).

В 1 таблетке содержатся действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 300 мг, парацетамол – 100 мг, кофеин – 50 мг.

Показания к применению

Препарат назначают взрослым при болевом синдроме различного генеза слабой и умеренной выраженности: зубная боль, миалгия, невралгия, головная боль, альгодисменорея, мигрень, артралгия.

Также Кофицил-плюс применяют у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, возникающей при простудных и иных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Повышенная склонность к кровотечениям;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • Глаукома;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Нарушения сна;
  • Повышенная возбудимость;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Портальная гипертензия;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Дефицит витамина К;
  • Геморрагические диатезы: болезнь Виллебранда, тромбоцитопения, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • Беременность;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • Полное или неполное сочетание рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в том числе в анамнезе;
  • Гиперчувствительность к действующим веществам препарата.

С осторожностью препарат применяют у пациентов пожилого возраста, при заболеваниях печени, тяжелой степени сердечной недостаточности, подагре, гиперурикемии, уратном нефролитиазе, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе).

При необходимости применения Кофицила-плюс кормящими матерями, грудное вскармливание на время терапии следует прекратить.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая молоком, водой или щелочной минеральной водой (для уменьшения раздражающего действия препарата на ЖКТ).

Кофицил-плюс принимают по 1 таблетке каждые 4 ч, в случаях болевого синдрома – по 1-2 шт. Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 шт.

Препарат без назначения и наблюдения врача в качестве анальгетика не следует применять более 5 дней, жаропонижающего средства – более 3 дней. Врач может устанавливать другие дозы и схемы применения.

Побочные действия

Применение Кофицила-плюс может вызывать аллергические реакции (включая синдром Лайелла, Стивенса-Джонсона), нефротоксичность, гепатотоксичность, тошноту, рвоту, гастралгию, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, повышение артериального давления (АД), бронхоспазм, тахикардию, глухоту, шум в ушах, нарушения зрения, гипокоагуляцию, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром, головную боль, головокружение, поражение почек с папиллярным некрозом.

При применении препарата у детей может развиваться синдром Рейе: нарушение функции печени, метаболический ацидоз, рвота, гиперпирексия, нарушения со стороны психики и нервной системы.

Особые указания

Подросткам до 18 лет препарат не назначают в качестве обезболивающего средства, а детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями – в качестве жаропонижающего средства (в связи с риском развития синдрома Рейе).

В случаях продолжительного лечения необходимо контролировать функциональное состояние печени и периферическую кровь.

Пациентам, которым предстоит хирургическое вмешательство, перед операцией следует предупреждать врача о приеме препарата, так как входящая в его состав ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови.

При приеме в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев провоцировать приступ подагры у пациентов с соответствующей предрасположенностью.

В период терапии нельзя употреблять этанол, так как он увеличивает риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

При приеме высоких доз препарата (до 8 таблеток в день), входящий в его состав кофеин затрудняет концентрацию внимания, в связи с чем пациентам рекомендуется воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Влияние ацетилсалициловой кислоты на вещества/препараты при одновременном приеме:

  • Усиление токсичности вальпроевой кислоты, метотрексата (снижение его почечного клиренса);
  • Снижение эффекта диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных лекарственных средств, урикозурических препаратов (сульфинпиразон, бензобромарон);
  • Усиление эффектов пероральных гипогликемических лекарственных средств, НПВП, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), наркотических анальгетиков, антиагрегантов, тромболитиков, гепарина, трийодтиронина;
  • Повышение концентрации солей лития, барбитуратов, дигоксина в плазме.

Этанол, этанолсодержащие препараты и глюкокортикостероиды увеличивают повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ и риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Антацидные средства, в состав которых входят ионы магния и/или алюминия, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты, а миелотоксичные препараты усиливают проявления ее гематотоксичности.

Парацетамол при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов; в сочетании с этанолом повышает риск развития гепатотоксических эффектов; при приеме в высоких дозах – повышает эффект антикоагулянтов.

Гепатотоксические лекарственные средства, этанол, индукторы микросомальных ферментов печени (фенилбутазон, барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин), увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, в связи с чем возрастает риск развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При длительном совместном использовании парацетамола и других НПВП увеличивается риск наступления терминальной стадии почечной недостаточности, развития почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии.

Применение парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивает риск развития рака мочевого пузыря и почки.

Вещества/препараты, оказывающие влияние на парацетамол:

  • Барбитураты – при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) – снижают риск развития гепатотоксического действия;
  • Дифлунисал – увеличивает на 50% плазменную концентрацию (риск развития гепатотоксичности).

T1/2хлорамфеникола под воздействием парацетамола увеличивается в 5 раз. В случаях повторного приема парацетамол способен усиливать действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Проявления гепатотоксичности препарата усиливают миелотоксичные лекарственные средства.

Кофеин является антагонистом аденозина, в связи с чем может потребоваться применение больших доз аденозина.

Увеличение клиренса и усиление метаболизма кофеина возможно при его одновременном применении с примидоном, барбитуратами, противосудорожными препаратами (производные гидантоина, особенно фенитоин); снижение его метаболизма в печени – при использовании с норфлоксацином, циметидином, ципрофлоксацином, пероральными контрацептивными лекарственными средствами, дисульфирамом.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в ЖКТ, эффект снотворных и наркотических лекарственных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; повышает токсичность, усиливает действие и ускоряет всасывание сердечных гликозидов.

Никотин при одновременном применении увеличивает скорость выведения кофеина, мексилетин – снижает его выведение до 50%.

Использование высоких доз кофеина в сочетании с прокарбазином, ингибиторами моноаминоксидазы, селегилином, фуразолидоном может вызывать развитие выраженного повышения АД и опасных аритмий сердца.

Применение кофеина с адренергическими бронхорасширяющими препаратами может приводить к дополнительной стимуляции центральной нервной системы; с бета-адреноблокаторами – к взаимному подавлению терапевтических эффектов.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: medlib.net

От чего помогает Кофицил плюс?

При головной боли часто рекомендуется прием таблеток Кофицил плюс. Этот препарат помогает и при низком давлении, стоит недорого, при этом работает очень эффективно.

Описание и порядок действия

Кофицил плюс – комбинированное лекарство на основе АСК (ацетилсалициловой кислоты), относится к препаратам-анальгетикам. Благодаря комплексному составу его также относят к нестероидным противовоспалительным, психостимулирующим средствам. Форма выпуска – таблетки, упаковка – блистеры по 10 штук, также в продаже есть коробочки с двумя блистерами внутри (20 штук). Производители – «БЗМП», «Озон», «Фармстандарт» и другие. Минимальная цена за 10 таблеток – 10 рублей.

Основным веществом состава является АСК в количестве 300 мг, также таблетки включают 100 мг парацетамола, 50 мг кофеина.

АСК имеет выраженное жаропонижающее действие, помогает нормализовать температуру, а также снижает боль, обладает противовоспалительным эффектом. Болевой синдром, спровоцированный воспалением, при приеме Кофицила уменьшается наиболее быстро, нежели боль иного происхождения.

АСК также имеет свойство оптимизировать микроциркуляцию крови, улучшать ее реологические свойства, уменьшать агрегацию тромбоцитов, вследствие чего наблюдается разжижение крови.

Кофеин – натуральное вещество, которое умеренно повышает рефлекторную возбудимость нейронов спинного мозга, сосудистой системы, дыхательного центра. Он оказывает следующие действия:

  • расширяет сосуды (мышечные, церебральные, коронарные, почечные);
  • активирует двигательную активность, умственную, физическую работоспособность;
  • уменьшает сонливость, утомляемость;
  • снижает склеивание тромбоцитов;
  • улучшает настроение.

Дозировка кофеина в таблетках Кофицил плюс низкая, поэтому при приеме в рекомендованных количествах он не дает выраженного психостимулирующего воздействия, зато нормализует тонус сосудов, ускоряет кровоток. При умеренно пониженном давлении применение таблеток окажет нормализующий эффект, устранит головную боль.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, действующий путем слабой блокировки ЦОГ-1-2 в ЦНС, а также воздействующий на центр терморегуляции головного мозга. Способность угнетать синтез простагландинов у парацетамола слабая, потому его противовоспалительное действие является незначительным. Это обуславливает и плюсы парацетамола, поскольку из-за особенностей работы он не дает негативного влияния на ЖКТ, водно-солевой обмен.

Показания к приему

Обычно препарат рекомендуется принимать при боли слабой, умеренной степени выраженности – он не лечит резкие, сильные болевые ощущения. Его можно пить взрослым при мигренях и головных болях сосудистого генеза. Лекарство поможет при зубной боли, если она вызвана кариесом, пульпитом, миниоперациями по резекции, удалении кист, имплантировании зубов.

Среди показаний Кофицила значатся болевые ощущения в мышцах – миалгии, а также проявления невралгии после переохлаждения и по иным причинам.

Таблетки допустимо использовать при болях в суставах, которые вызваны артрозом, артритом и прочими патологиями. Также в показаниях к применению Кофицил Плюс указаны боли на фоне остеохондроза, прострелов и радикулита, ишиаса и корешкового синдрома. Препарат поможет при болезненных менструациях – альгоменорее.

При повышенной температуре его также можно использовать, но с некоторыми ограничениями. Показаниями служат простуды и ОРЗ бактериальной этиологии, ангина и прочие инфекции невирусного происхождения. У взрослых с 18-ти лет допустимо применение препарата при вирусных инфекциях под контролем специалиста.

Противопоказания средства

Лекарство нельзя пить, если отмечаются аллергические реакции от приема АСК или иных нестероидных ПС, особенно, при тех, что проявляются сочетанием крапивницы, приступов астмы, поллиноза. Кислота отрицательно влияет на слизистую оболочку ЖКТ, поэтому к противопоказаниям также относятся:

  • эрозии;
  • язвы (для курсового приема – даже в ремиссии);
  • острый гастрит.

Препарат разжижает кровь и может нанести вред при любых формах кровотечений, особенно, при желудочно-кишечных. Также он строго запрещен при различных болезнях системы крови и ряде функциональных нарушений – геморрагическом диатезе, гемофилии, низком уровне протромбина и тромбоцитов, дефиците витамина К. К той же группе противопоказаний относятся тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда. Серьезные степени дисфункции почек, печени также обуславливают запрет на прием Кофицила.

Препарат противопоказан при гипертензии портальной формы, тяжелой степени гипертонии, аневризме аорты. Из-за присутствия кофеина он может нанести вред людям с нарушениями сна, различными паническими и тревожными расстройствами, гипервозбудимостью. Запрещается лечиться таблетками при ИБС, после инфаркта миокарда, при беременности (1 и 3 триместры), на грудном вскармливании. Во втором триместре принимать таблетки можно только разово! Детям до 15 лет препарат тоже противопоказан.

Инструкция по применению

Лекарство нельзя пить натощак – прием следует вести во время еды, либо сразу после еды. Взрослым, детям с 15-ти следует принимать по 1-2 таблетки трижды/сутки. При более сильном болевом синдроме можно увеличить дозировку до 1-2 таблеток через каждые четыре часа.

Предельная суточная доза не должна быть более 8 таблеток, средняя обычно равна 3 таблеткам/сутки.

При приеме лекарства важно следить, чтобы срок годности был в норме. Также важно использовать Кофицил минимально возможным курсом, ведь в нем содержится раздражающее ЖКТ вещество – АСК. Как анальгетик обычно пьют таблетки 5 суток или меньше, как жаропонижающее – до 3 суток, далее – только после консультирования специалистом.

По иным показаниям курс не превышает 7-10 суток. Чтобы уменьшить раздражение желудка, можно принять средство с молоком, щелочной минералкой.

При передозировке возникают нарушения водного, электролитного баланса, развивается рвота, тошнота, человек бледнеет, появляется тахикардия. В тяжелых случаях возможны обмороки, звон в ушах, коллапс, судороги. Самые серьезные случаи провоцируют паралич органов дыхания. Лечение проводится только в стенах медицинского учреждения!

Побочные действия и особые указания

Из негативных эффектов чаще всего встречаются гастралгии, тошнота, у многих пациентов развивается понос. Возможны разные формы аллергии, в том числе, тяжелые – астматические приступы, крапивница, отек Квинке и прочие. При злоупотреблении есть риск возникновения кровотечения из ЖКТ, появления эрозий и язв. У людей с заболеваниями почек, печени существует опасность дисфункции этих органов. Прочие побочные действия, которые иногда регистрируются при приеме Кофицила:

При несоблюдении возраста допустимого приема у детей возможно появление синдрома Рейе с нарушениями со стороны ЦНС (острой энцефалопатией), психики, с рвотой и почечной дисфункцией. Это связано с воздействием АСК на организм, что чаще случается при вирусной инфекции. При долгом приеме возможно изменение печеночных проб и общей картины крови!

Нельзя принимать средство, если планируется хирургическое вмешательство, и всегда нужно предупреждать хирурга о проводимом ранее лечении Кофицилом. У больных с подагрой прием таблеток способен спровоцировать приступ болезни. Строго воспрещено параллельно лечению пить алкоголь, это усиливает риск кровотечений!

Аналоги и иные данные

В продаже есть несколько аналогов, которые содержат полный набор ингредиентов или некоторые из них:

Препарат Состав Цена, рубли
Цитрамон АСК, кофеин, парацетамол 5
Парацетамол Парацетамол 10
Аскофен-П АСК, кофеин, парацетамол 25
Панадол Парацетамол 45
Ацетилсалициловая кислота АСК 5
Кофеин Актив Витамир Кофеин, витамин В12 80

Препарат может вызвать серьезное разжижение крови при одновременном приеме с гепарином и прочими антикоагулянтами. Также Кофицил делает более выраженным эффект от сахароснижающих средств, чем может спровоцировать гипогликемию. Нельзя назначать его параллельно иным НПВС, препаратам АСК, риск побочных действий серьезно возрастает. Кофицил плюс снижает эффективность ряда диуретиков, противоподагрических средств.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Источник: tyubik.net

Кофицил-плюс

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения- не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол в составе препарата обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции на компоненты препарата, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение препарата с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Кофицил-плюс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru