Инструкция по применению препарата Триалгин и отзывы о нем

Триалгин ® (Trialgin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-002856 от 09.02.15 – Действующее Дата перерегистрации: 25.10.16

Триалгин ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Триалгин ®

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
кофеин безводный 50 мг
метамизол натрия моногидрат 300 мг
фенобарбитал 10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 36.31 мг, магния стеарат – 3.69 мг.

10 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.
20 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

Показания препарата Триалгин ®

  • болевой синдром различного генеза: головная, зубная боль, боли в мышцах и суставах,
  • невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите.

В качестве симптоматического средства для снижения повышенной температуры тела и ослабления симптомов “недомогания” (головная боль, ломота) при “простудных” заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь но 1 таб. 1-4 раза/сут. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Продолжительность приема не более 5 дней.

Пожилым пациентам, пациентам с тяжелым общим состоянием и нарушением КК необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия и фенобарбитала.

Поскольку у пациентов с нарушением функции почек или печени скорость выведения препарата снижается, следует избегать многократного приема высоких доз. При краткосрочном применении снижения дозы не требуется. Опыт длительного применения отсутствует.

Побочное действие

До настоящего времени не сообщалось о побочных эффектах при приеме данной комбинации. Частота возникновения нижеперечисленных возможных побочных эффектов неизвестна. При применении препарата в соответствии с инструкцией возникновение нижеперечисленных побочных эффектов маловероятно.

Со стороны иммунной системы: ангионевротнческий отек, анафилактоидные и анафилактические реакции.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, тревога, тремор, беспокойство, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, бессонница; парадоксальная реакция у пожилых (необычное возбуждение), повышенная утомляемость, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лекарственная зависимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД, снижение АД.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: тахипноэ, бронхоспастический синдром, анальгетическая бронхиальная астма.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, обострение язвенной болезни (кофеин), запор.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь (в т.ч. стойкая), зуд, крапивница.

При появлении нежелательных реакций, в т.ч. не указанных в инструкции, следует обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агралулоцитоз вследствие применения этих препаратов), кофеину, фенобарбиталу или другим компонентам препарата;
  • анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивница-ангионевротический отек), т.е. пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или
    напроксен;
  • нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания кроветворных органов;
  • наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз);
  • острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск развития приступов порфирии);
  • тяжелые заболевания печени и/или почек;
  • респираторные заболевания, сопровождающиеся одышкой или обструкцией дыхательных путей;
  • миастения;
  • алкогольное опьянение, лекарственная или наркотическая зависимость, в т.ч. в анамнезе;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

Нарушение функции печени и/или почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, глаукома, повышенная возбудимость, пожилой возраст, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам.

Условия хранения препарата Триалгин ®

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Триалгин ®

Не применять после истечения срока годности.

Источник: www.vidal.ru

Триалгин, таблетки

В листке-вкладыше Вы найдёте для себя всю необходимую информацию, касающуюся состава лекарственного средства, его действия, побочных эффектов, способов применения, доз. В случае возникновения дополнительных вопросов с Вашей стороны, Вы можете получить исчерпывающую информацию у лечащего врача, провизора аптеки, реализующего Триалгин, а также непосредственно у представителей СП ООО «Фармлэнд», Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская, 124, к. 3.

Описание лекарственного средства Триалгин следующее: таблетки желтого цвета со светлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, c фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны.

Что входит в состав таблеток Триалгин?

Выпускается Триалгин в форме таблеток. В состав таблетки Триалгин входят такие действующие вещества, как парацетамол 325 мг, кофеин 32,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг; также в состав каждой таблетки входят вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, повидон К-30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель Тартразин Супра (Е 102).

Чем является Триалгин и для чего его принимают?

Триалгин относится к фармакотерапевтической группе: Парацетамол в комбинации с другими препаратами. Код АТС: N02BE51 .

Международное непатентованное название основных действующих ингредиентов: Paracetamol , Caffeine , C h lor phenamine . Такое сочетание позволяет Триалгину быть эффективным при лечении заболеваний, сопровождающихся лихорадочным или болевым синдромом .

Почему Триалгин эффективен при простудных заболеваниях, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, насморком и кашлем? Простудные заболевания проявляются в виде общей слабости, повышения температуры тела, головной боли, насморка, кашля, затруднённого дыхания, вследствие закупорки носовых ходов, трахеи и бронхов продуктами воспалительной реакции. Эти симптомы успешно снимаются Триалгином в самом начале простудных заболеваний. Механизм действия основного действующего вещества препарата парацетамола обуславливается ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли, терморегуляции и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На ССС за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило расширяются, а сосуды мозга – тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии). Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотпропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчепроводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез. Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ. . Хлорфенамин, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, оказывает десенсибилизирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, и тем самым предотвращает насморк и кашель.

Таким образом , фармакологические свойства Триалгина направлены на ликвидацию патогенетических механизмов развития простудных заболеваний и устранение наиболее тягостных симптомов болезни. Противопростудное действие Триалгина проявляется в жаропонижающей и обезболивающей активности, а так же в устранении неприятных ощущений, вызванных в носоглотке, в связи с першением в горле и появлением насморка.

Надо отметить, что Триалгин особенно эффективен в самом начале развития простудных заболеваний различной этиологии, снимая тем самым первые симптомы заболевания и облегчая состояние больного. В этом случае пациент имеет возможность сразу обратиться в аптеку для приобретения и применения Триалгина, позволяющего быстро и своевременно начать лечение, так как для Триалгина рецепт врача не требуется и его можно свободно приобрести в аптеке.

Также Триалгин эффективен и при других заболеваниях:

– лихорадочном синдроме при инфекционных заболеваниях;

– болевом синдроме (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень,

– зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

– синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Способ применения Триалгина и рекомендуемые дозы

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет – 2 таблетки, суточная – 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидраз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания

Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность, период лактации (кормление грудью), возраст до 15 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина – через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействия Триалгина с другими лекарственными средствами

Всегда необходимо помнить, что при лечении Триалгином необходимо полностью исключить приём алкогольных напитков.

НПВП и лекарственные средства, угнетающие ЦНС, – возможно усиление побочного действия препарата.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и др. индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Снижает выведение и повышает токсичность хроламфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин – замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Меры предосторожности во время лечения Триалгином

Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины.

Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол. При длительном (более 1 недели) применении лекарственного средства необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Управление автомобилем во время лечения Триалгином

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Условия хранения

Триалгин должен храниться в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 С. Необходимо обеспечить надёжное хранение препарата в недоступном для детей месте.

Срок годности

Срок годности Триалгина составляет 2 года с момента выпуска.

Не следует принимать лекарственное средство по истечении срока годности.

Условия отпуска в аптечных учреждениях

Триалгин относится к числу препаратов безрецептурного отпуска в аптечных учреждениях.

Упаковка

Триалгин расфасовывается по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой по ГОСТ 745-2003 и пленки поливинилхлоридной по ГОСТ 25250-88; или по 30 таблеток в банку полимерную для упаковки лекарственных средств по ТУ 9464-004-13160202-2007 .

1 или 2 контурных ячейковых упаковки либо одну банку полимерную вместе с листком-вкладышем помещают во вторичную упаковку.

Информация о производителе:

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская 124-3.

Источник: pharmland.by

Триалгин

Триалгин — это препарат (таблетки), (фармакологическая группа — анальгетики). В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Триалгин-комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях,обладает обезболивающей и жаропонижающей активностью.

Механизм действия основного действующего вещества препарата парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает и ускоряет фармакотерапевтическое действие парацетамола. Хлорфенамин, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, оказывает десенсибилизирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Показаниями к применению препаратаТриалгинявляются:

— острые респираторные, простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринитом);

— головные боли различной этиологии, мышечные боли.

Способ применения

ТаблеткиТриалгинпринимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет: в остром периоде заболевания по 1 таблетке 2-3 раза в день, в дальнейшем — по ½ таблетки 2-3 раза в день.

При головной боли – по 1 таблетке в прием (не более 3 таблеток в сутки).

Детям от 7 до 12 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день.

Курс лечения – 5-7 дней.

Побочные действия

Возможнысухость слизистых оболочек, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препаратаТриалгинявляются:выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, беременность, период лактации (кормление грудью), возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность

В период беременности принимать препаратТриалгинпротивопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении барбитуратов, трициклических антидепресантов, а также приеме алкоголя значительно повышается риск гепатоксического действия.

Длительный прием противосудорожных препаратов может снизить эффективность парацетамола.

ПрепаратТриалгинусиливает эффект депресантов центральной нервной системы.

Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы.

Передозировка

Симптомы передозировкиТриалгина: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения. В редких случаях может наблюдаться гепатотоксическое действие – тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Лечение: Промывание желудка, либо активированный уголь в сочетании с симптоматическим лечением.

В качестве основного антидота при передозировке парацетамола используют N-ацетилцистеин внутривенно или внутрь.

Условия хранения

Список Б. Хранить в защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 3 года.

Форма выпуска

Триалгинтаблетки.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; 1, 2 или 3 контурных ячейковых упаковок.

Состав

ПрепаратТриалгинсодержитдействующие вещества: 500 мг парацетамола, 32 мг кофеина, 2 мг хлорфенамина малеата.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк, магния стеарат, крахмальный гликолят натрия, коллоидная двуокись кремния, краситель Тартразин Супра Е 102.

Дополнительно

ПрепаратТриалгинназначают с осторожностью пациентам с заболеванием печени.

Во время лечения не рекомендуется заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Основные параметры

Название: ТРИАЛГИН
Код АТХ: R05X — Другие комбинции препаратов для устранения симптомов простуды

Видео по теме

Триалгин 2017: симптомы гриппа отступают!

Реклама Триалгин, ООО Фармлэнд

Рекламный ролик “Триалгин”

Фармлэнд — белорусские лекарственные препараты

Баралгин М — официальная инструкция по применению.

Народная марка: фармацевтические препараты “Фармленд”

Амизон описание и инструкция — КРУПНЫЙ ПЛАН.

Эффективная реклама ТМ “Гриппостад”

Фармтехнология, презентационный фильм

Реклама Лактулоза, ООО “Фармлэнд” (реклама лекарственных средств)

ФАРМЛЭНД — ЭТО РАБОТАЕТ!

Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника (В. Максюта, М. Кокляев)

О разработках компании ФАРМЛЭНД

Рекламный ролик “Арпетол” для СООО “Лекфарм”

Источник: spravtab.ru

ТРИАЛГИН

Триалгин – комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях, обладает обезболивающей и жаропонижающей активностью.
Механизм действия основного действующего вещества препарата парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает и ускоряет фармакотерапевтическое действие парацетамола. Хлорфенамин, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, оказывает десенсибилизирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Триалгин являются:
– острые респираторные, простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринитом);
– аллергический ринит;
– ринофарингит;
– головные боли различной этиологии, мышечные боли.

Способ применения

Таблетки Триалгин принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет: в остром периоде заболевания по 1 таблетке 2-3 раза в день, в дальнейшем – по ½ таблетки 2-3 раза в день.
При головной боли – по 1 таблетке в прием (не более 3 таблеток в сутки).
Детям от 7 до 12 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день.
Курс лечения – 5-7 дней.

Побочные действия

Возможнысухость слизистых оболочек, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Триалгин являются: выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, беременность, период лактации (кормление грудью), возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность

В период беременности принимать препарат Триалгин противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении барбитуратов, трициклических антидепресантов, а также приеме алкоголя значительно повышается риск гепатоксического действия.
Длительный прием противосудорожных препаратов может снизить эффективность парацетамола.
Препарат Триалгин усиливает эффект депресантов центральной нервной системы.
Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы.

Передозировка

Симптомы передозировки Триалгина: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения. В редких случаях может наблюдаться гепатотоксическое действие – тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Лечение: Промывание желудка, либо активированный уголь в сочетании с симптоматическим лечением.
В качестве основного антидота при передозировке парацетамола используют N-ацетилцистеин внутривенно или внутрь.

Условия хранения

Список Б. Хранить в защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 3 года.

Форма выпуска

Триалгинтаблетки.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; 1, 2 или 3 контурных ячейковых упаковок.

Состав

Препарат Триалгин содержит действующие вещества: 500 мг парацетамола, 32 мг кофеина, 2 мг хлорфенамина малеата.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк, магния стеарат, крахмальный гликолят натрия, коллоидная двуокись кремния, краситель Тартразин Супра Е 102.

Источник: www.doctorfm.ru

Дексалгин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 25 мг, уколы в ампулах для инъекций в растворе) лекарственного препарата для лечения боли при артрозе, артрите у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Дексалгин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Дексалгина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Дексалгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли при артрозе, артрите, остеохондрозе у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Дексалгин – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после парентерального введения. Продолжительность анальгезирующего эффекта после введения в дозе 50 мг составляет 4-8 ч.

При комбинированной терапии с опиоидными анальгетиками Дексалгин значительно (до 30-45%) снижает потребность в опиоидах.

Состав

Декскетопрофена трометамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Для декскетопрофена трометамола характерен высокий уровень связывания с белками плазмы (99%). Главным путем элиминации декскетопрофена является его конъюгация с глюкуроновой кислотой с последующим выведением почками.

Показания

  • купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч. послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматические боли, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль);
  • симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 25 мг.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то мазь, гель или крем, не существует.

Инструкция по применению и режим дозирования

Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг (1/2 таблетки) от 1 до 6 раз в сутки каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг (1 таблетка) от 1 до 3 раз в сутки каждые 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 75 мг (3 таблетки).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у лиц пожилого возраста прием препарата следует начинать в более низких дозах – не более 50 мг в сутки.

Препарат не предназначен для длительного применения: продолжительность приема не должна превышать 3-5 дней.

Дексалгин предназначен для внутривенного и внутримышечного введения.

Рекомендуемая доза для взрослых: 50 мг каждые 8-12 ч. При необходимости возможно повторное введение препарата с 6-часовым интервалом. Суточная доза составляет 150 мг.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции печени и/или почек терапию препаратом Дексалгин следует начинать с более низких доз; суточная доза составляет 50 мг.

Дексалгин предназначен для краткосрочного (не более 2-х дней) применения в период острого болевого синдрома. В дальнейшем возможен перевод пациента на анальгетики для приема внутрь.

Правила приготовления и введения растворов

Содержимое одной ампулы (2 мл) медленно вводят глубоко внутримышечно.

Содержимое одной ампулы (2 мл) вводят путем медленной внутривенной инъекции продолжительностью не менее 15 секунд.

Содержимое одной ампулы (2 мл) разводят в 30-100 мл физиологического раствора, раствора глюкозы или раствора Рингера (лактата). Раствор следует готовить в асептических условиях и всегда защищать от воздействия дневного света. Разбавленный раствор (должен быть прозрачным) вводят путем медленной в/в инфузии продолжительностью 10-30 мин.

Побочное действие

  • анемия, нейтропения, тромбоцитопения;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • сонливость;
  • нечеткость зрения;
  • шум в ушах;
  • артериальная гипотензия;
  • чувство жара;
  • гиперемия кожных покровов;
  • экстрасистолия;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • периферический отек;
  • поверхностный тромбофлебит;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, рвота;
  • диспепсия;
  • диарея;
  • запор;
  • сухость во рту;
  • эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ, включая кровотечения и перфорации;
  • анорексия;
  • желтуха;
  • полиурия;
  • почечная колика;
  • нефрит или нефротический синдром;
  • нарушение менструального цикла;
  • нарушение функции предстательной железы;
  • мышечный спазм;
  • затруднение движений в суставах;
  • дерматит;
  • сыпь;
  • потливость;
  • угревая сыпь;
  • фотосенсибилизация;
  • крапивница;
  • тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла);
  • ангионевротический отек;
  • аллергический дерматит;
  • кетонурия;
  • протеинурия;
  • боль в месте инъекции;
  • воспалительная реакция, гематома, геморрагии в месте инъекции;
  • чувство жара;
  • озноб;
  • утомление;
  • боль в спине;
  • обморок;
  • лихорадка;
  • анафилактический шок;
  • отек лица;
  • асептический менингит, возникающий преимущественно у пациентов с системной красной волчанкой или смешанными заболеваниями соединительной ткани;
  • гематологические нарушения (пурпура, апластическая и гемолитическая анемии, редко – агранулоцитоз и гипоплазия костного мозга).

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, другие активные кровотечения (в т.ч. подозрение на внутричерепное кровотечение), антикоагулянтная терапия;
  • желудочно-кишечные заболевания (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • тяжелые нарушения функции печени (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью);
  • тяжелые нарушения функции почек (КК

Источник: instrukciya-otzyvy.ru