Ибупрофен мазь — применение и состав

Инструкция по применению мази Ибупрофен

Ибупрофен мазь является нестероидным противовоспалительным препаратом для наружного использования. Средство популярно, так как при высокой эффективности относится к категории недорогих лекарств. Оно не просто устраняет боль, а лечит воспаления.

Мазь применяется при различных воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника. Самостоятельно назначать себе лекарство нежелательно, так как боли могут оказаться симптомом опасных болезней. Перед лечением важно, чтобы врач поставил больному правильный диагноз.

Форма выпуска и состав

Мазь Ибупрофен содержит в своем составе активное действующее вещество — ибупрофен. Также в препарате присутствуют и вспомогательные компоненты, которыми являются:

  • очищенная вода;
  • лаванды масло;
  • карбомер;
  • спирт этиловый;
  • триэтаноламин;
  • пропиленгликоль.

Ибупрофен выпускается в виде мази и геля. Концентрация основного действующего вещества — 5%. Объём расфасовки может быть 25, 50, 75 или 100 граммов.

Мазь прозрачная с незначительным желтоватым оттенком. Выраженного запаха лекарство не имеет.

Фармакологическое действие

Препарат относится к категории медикаментозных средств для наружного применения. Ибупрофен — это не гормональная мазь, и потому лицам, страдающим от нарушений в работе эндокринной системы, можно назначать её достаточно легко. Кроме снятия боли и воспаления, состав ещё помогает бороться с отёчностью тканей, которая у большинства больных обычно сопровождает воспалительные ревматические заболевания суставов и значительно ухудшает состояние.

Активный компонент мази ибупрофен нарушает синтез простагландина и прерывает образование болевых медиаторов. В результате не просто снимается боль, а и повышается подвижность больного сустава. Блокируются средством и воспалительные медиаторы, что обеспечивает лекарству терапевтический эффект от применения, а не только снимающий симптоматику на время. Скорость снижения интенсивности воспаления зависит от вида патологии.

Положительно влияет ибупрофен и на кровообращение в области нанесения и устраняет чрезмерную проницаемость сосудов. В результате этого удаётся избавиться от отёчности, сопровождающей большинство воспалений.

Выведение лекарственного средства, которое проникло в общий кровоток, происходит почками. В моче ибупрофен обнаруживается в форме метаболитов.

Показания к применению

Перед тем как использовать препарат, надо точно понять, от чего помогает мазь ибупрофен. В инструкции указывается, что средство назначается при дегенеративных заболеваниях или воспалительных патологиях, затрагивающих опорно-двигательный аппарат.

Прописывается Ибупрофен чаще всего, когда у больных диагностируются:

  1. различные виды артрита, в том числе псориатический, а также остеоартроз;
  2. спондилоартроз анкилозирующий (болезнь Бехтерева);
  3. периартрит плечелопаточный;
  4. остеоартроз;
  5. остеохондроз;
  6. тендинит;
  7. тендовагинит;
  8. радикулит;
  9. межпозвонковые грыжи;
  10. миалгия;
  11. ишиас;
  12. бурсит;
  13. люмбаго;
  14. травмы мягких тканей и связок без повреждений суставов.

Иногда средство применяется и для снятия боли при геморрое, но в аннотации к препарату такого указания нет. Проктологи на практике установили эффективность лекарства против симптомов наружных узлов. При внутреннем геморрое использовать средство категорически запрещается.

Инструкция по применению и дозировка

Инструкция по применению мази ибупрофен даёт точные указания о том, как использовать состав в разных случаях. Важно при терапии строго соблюдать и не нарушать рекомендованных дозировок и длительности курса.

При лечении проблем с суставами и мягкими тканями мазь наносят на область поражённого сустава полосой длиной в 10 см, после чего втирают лёгкими массирующими движениями до момента полного впитывания. В такой дозировке взрослым можно наносить ибупрофен до 4 раз в день, что особенно важно для больных, у которых отмечается интенсивный болевой синдром. Сразу после того как мазь нанесена на кожу, возникает выраженное жжение, которое проходит в течение 5-10 минут. Это нормальное явление, и оно не является причиной для отмены лекарственного препарата.

Дозировка лекарства для детей в возрасте от 6 до 12 лет определяется только врачом индивидуально в каждом случае. После 12 лет мазь используется аналогично тому, как и у взрослых. У детей, из-за особенностей организма, чаще возникает аллергия на лекарства. Поэтому, если мазь ибупрофен применяется в первый раз, надо внимательно следить за реакцией на неё в течение нескольких часов. Если негативных проявлений нет, то терапия может быть продолжена.

При геморрое мазь ибупрофен используется только при наружных не кровоточащих узлов для устранения боли и зуда. Перед нанесением мази проблемную область обмывают прохладной водой с использованием хозяйственного мыла. Далее, вытершись бумажным полотенцем, смазывают область заднего прохода препаратом, нанося его тонким слоем. В течение дня смазывают геморроидальную шишку до 4 раз в сутки. Повторно лекарство можно использовать минимум через 4 часа после предыдущего нанесения. Если сделать это раньше, то есть риск получить передозировку, которая негативно скажется на состоянии лечащегося. Улучшение должно наступить через 1-2 дня. Если этого не происходит, требуется подобрать иное средство.

Когда мазь ибупрофен используется в первый раз, надо предварительно провести тест на переносимость состава. Даже если организм хорошо переносил таблетки ибупрофена, мазь может оказаться причиной аллергической реакции.

Противопоказания и побочные действия

Препарат имеет определённые противопоказания, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. Ограничений к использованию достаточно много, и перед тем как нанести средство, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению.

Отказаться от мази потребуется в таких случаях:

  • непереносимость компонентов состава лекарственного средства;
  • насморк аллергической природы;
  • бронхиальная астма;
  • аллергические высыпания на коже;
  • нарушение целостности кожного покрова в месте нанесения лекарственного препарата;
  • дерматоз в области обработки препаратом;
  • различные экземы в области нанесения мази;
  • беременность в 3 триместре;
  • возраст младше 12 лет;
  • серьёзные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых отмечается выраженная диарея, а также понос и рвота;
  • тяжёлые заболевания почек или печени, так как компоненты мази, проникая в организм, могут привести к ухудшению их состояния и усугублению патологий.

Не допускается лечение данным препаратом людей с хроническими воспалительными процессами в дыхательной системе. Связано это с тем, что вероятность появления острой аллергии с отёком слизистой оболочки дыхательных путей у таких больных значительно выше. Им рекомендуется перед первичным использованием проводить тест на переносимость лекарственного препарата.

При беременности в первых двух триместрах использование мази возможно, но только строго по медицинским показаниям и под постоянным врачебным контролем. Назначается данное средство, только если ожидаемая от него польза для матери значительно превышает риски для плода. В последнем же триместре применение ибупрофена оказывается под полнейшим запретом. Самостоятельно назначать себе данный состав врачи не рекомендуют из-за риска негативных последствий от неправильного лечения.

При грудном вскармливании мазь ибупрофен использовать нельзя, если не прекращать кормление. Если требуется обязательно провести лечение, то предварительно следует перевести малыша на искусственную смесь. Связано это с тем, что компоненты из состава лекарственного средства способны проникать в молоко.

Побочные эффекты наблюдаются от применения мази редко. Большинство пациентов хорошо переносят лекарственный состав. Чаще всего негативные реакции возникают по причине нанесения слишком большого количества препарата или его излишне частого использования.

Читайте также:  Ибупрофен – противопоказания к применению препарата

Основными негативными последствиями терапии бывают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, из-за которых возникают острые боли и рези, а также развиваются интенсивная тошнота, рвота и падение аппетита. Такие последствия наблюдаются при использовании очень большого количества средства наружно или случайном проглатывании лекарственного состава;
  • кожные проявления аллергии: жжение, зуд, покраснение на коже;
  • интенсивные головные боли;
  • нарушения сна и появление выраженной бессонницы;
  • серьёзные нарушения в работе печени;
  • нарушение функции почек.

При возникновении негативных последствий терапии надо сразу же прекратить использование средства и обратиться к врачу. Он определит возможность лечения данным лекарством или подберёт ему замену.

Препарат относится к категории не дорогих средств. В среднем цена находится в районе 50 рублей за тубу.

Аналоги

Препарат, содержащий ибупрофен, при необходимости может быть заменён аналогами. Основными из них являются:

Самостоятельно менять препарат, назначенный для терапии, не рекомендуется.

Отзывы

Отзывы о лекарственном средстве преимущественно положительные. Многие больные отмечают улучшение в состоянии уже после нескольких раз нанесения мази на больную область. Также популярность средству добавляет и низкая стоимость. Отсутствие терапевтического эффекта от использования препарата наблюдается только в том случае, если первоначально поставлен неправильный диагноз.

Применение мази ибупрофен с анальгезирующим действием способствует быстрому устранению проблем с суставами.

Источник: moimazi.ru

Ибупрофен (Ibuprofen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: ЛС-002074 от 19.12.11 – Действующее

Ибупрофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Мазь для наружного применения 5% 1 г
ибупрофен 50 мг

20 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
25 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Ибупрофен

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M08 Юношеский [ювенильный] артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M46 Другие воспалительные спондилопатии
M54.1 Радикулопатия
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Источник: www.vidal.ru

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению, цена в аптеке, аналоги

Другие формы выпуска:

«ИБУПРОФЕН» (мазь): состав

  • Ибупрофен — активное вещество, в честь которого был назван данный препарат. Химический компонент впервые был получен в далеком 1962 году британскими фармацевтами. С тех пор его стали активно использовать в медицине для лечения и профилактики заболеваний, связанных с соединительными тканями и костями. Компания-производитель, после многократного успешного применения своего детища, удостоилась высокой королевской награды в Англии. Из себя Ибупрофен представляет производное пропионовой кислоты. Он применяется во многих сферах медицины, гинекологии, стоматологии, неврологии;
  • Макроголь — дополнительный компонент медикамента. Чаще всего медицинские работники используют это средство, чтобы придать пациентам слабительный эффект. Распространенное название в фармацевтике — полиэтиленгликоль. Он применяется во многих лекарствах для быстрого выведения оставшихся тяжелых веществ;
  • Димексид , полное именование ингредиента — диметилсульфоксид, является вторичным веществом в медицинском продукте. Его извлек из иных химических материалов отечественный фармацевт в 1866 году. Ныне приобрел широкий спектр использования в разных областях фармацевтики.

Как воздействует на организм?

Оказывает сразу несколько положительных воздействий на организм человека. Фармацевтическое изделие способно понижать жар, подавлять местные воспалительные процессы, уменьшать болевые ощущения. Анальгезирующее воздействие обусловлено быстрым проникновением активного вещества мази в поры. Обезболивающий эффект гарантируют два дополнительных химических материала, присутствующих в препарате. Благодаря происхождению вещества Ибупрофен, оно способно понижать высокую температуру тела, это не часто, но может быть необходимо при лечении наружных заболеваний. Большую роль в воспалительном воздействии играют ферменты циклооксигиназы. Чтобы избавиться от воспаления, веществу необходимо воздействовать на ЦОГ. Ферменты влияют на синтезирование простаноидов. Препарат действует на эти липиды, не давая циклооксигиназу завладеть ими. При этом, медикамент не самостоятельно устраняет воспаление, а дает это сделать иммунной системе человека. Задача лекарства помочь организму побороть раздражителя, наносящего вред.
При понижении уровня воспаления понижается боль, эти процессы взаимосвязаны.

Показания к применению:

  • Маилгия. Заболевание, связанное с сильнейшим раздражением мышечной ткани. Причин появления Миалгии множество, самыми распространенными являются чрезмерные нагрузки, травмы мышц, патологии, связанные с сосудами. Симптомы — боли в областях с большим скоплением мышц, в особенности на шее, пояснице, руках и ногах;
  • Радикулит. Болезнь часто именуют, как корешковый синдром. Оно имеет прямое отношение к нервной системе, появляется на почве сдавливания пучков нервных волокон в области спинного мозга или нервных стволов. Заработать радикулит можно, если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом, занимаетесь спортом, требующим резких движений, часто простужаете отделы спины или шеи. Понять, что вы подвержены радикулиту получится по болевым ощущениям, замедлению рефлексов, уменьшению чувствительности конечностей;
  • Тендинит. Недуг, характеризующий дистрофию тканей, находящихся у сухожилий. Причины Тендинита разные, это сильные нагрузки при спортивных занятиях, иные заболевания мышечной или костной ткани, инфекции. Симптомы — постепенное повышение боли, сначала при сильных нагрузках, затем при малых, покраснения в местах поражения и повышение температуры в данной области, отеки.

Противопоказания

Фармацевтическое изделие, как и многие иные препараты, несет ряд противопоказаний, при которых следует отказаться от его применения. В первую очередь, при обнаружении аллергической реакции на лекарство, следует перестать его принимать, чтобы избежать осложнений. Не следует использовать мазь в местах с ожогами или ранениями. Откажитесь от медицинского продукта, если страдаете бронхиальной астмой, почечными заболеваниями. Помните, что при крапивнице это средство запрещено к употреблению на дерму.

Побочные действия

Если после использования фармацевтического изделия у вас возникли неприятные ощущения в области, где находится препарат, то следует предполагать, что есть побочные эффекты. Они возникают вследствие личной непереносимости медикамента. Среди представленных побочных действий имеются — зуд, чесотка, красные пятна, высыпания, сухость кожи. Подобные симптомы характерны при непереносимости НПВС, а также в случае передозировки. Возможны иные плачевные воздействия, в виде плохой реакции на запах вещества. Появляется насморк, выделения из носа.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению

Для наилучшего результата необходимо правильно использовать лекарство. Этого можно добиться, если соблюдать все требования, прописанные в инструкции по применению. Там вы найдете информацию о верных дозировках и времени употребления средства.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготавливается продукт — мазь. Она выпускается в тюбиках, массой 15 либо 25 грамм. Активного вещества на 100 грамм продукта задействовано по 5 грамм. В упаковке располагается один тюбик и инструкция по приему;
  2. Алгоритм действий — перед использованием мази необходимо привести кожу в надлежащий вид. Для этого промойте её небольшим количеством воды, протрите насухо. Это поможет избежать различных загрязнений в порах и очистит от отмерших тканей дермы. Затем, толстым слоем в 10 см нанесите на пораженный участок тела вещество, разотрите его;
  3. Временной промежуток, через который надо повторять данную махинацию составляет 8 часов, за сутки нужно выполнить три втирания;
  4. Курс приема составляет не более 21 дня, иначе произойдет привыкание;
  5. С осторожностью применять беременным женщинам, не стоит использовать на детях, не достигших возраста 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): цена

При покупке лекарственного средства, нужно обращать внимание на многие нюансы. Это касается цены продукта. Не спешите брать первый попавшийся препарат в сомнительных торговых точках. Мудрым решением будет воспользоваться проверенными аптеками, желательно брендовыми, ибо там всегда действуют льготы и стоимость медикаментов более демократичная. К таким фармацевтическим бутикам относятся:

  • В сети аптек АСНА цена составляет 70 рублей;
  • В Фармани товар стоит 40 рублей;
  • ГосАптека готова предложить продукт за 50 рублей;
  • Максавит располагает суммой в 60 руб.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): аналоги

В ситуациях, когда приобрести оригинал не предоставляется возможности по причинам аллергии, противопоказаний или побочных действий всегда можно обратиться к аналогичным препаратам. Они обладают подобным эффектом, борются с теми же болезнями:

Нурофен. Преимущество этого заменителя в его безопасности. Существует специальная форма медикамента для использования в подростковом и детском возрастах. Активным веществом является ибупрофен, поэтому показания к применению полностью идентичны. Доктора выписывают средство при подагре, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе. Выпускается в виде геля. Производится в Великобритании. Стоимость начинается с 150 рублей;

Долгит. Хороший заменитель оригинального лекарства. В составе химическим ключевым компонентом является ибупрофен. Лечит проблемы, связанные с воспалением суставов, позвоночника, костных и мышечных тканях. Показан при подагре, тендините, спондилите. Отрицательным качеством считается большое число побочных действий. Не стоит использовать беременным и маленьким детям. Оптимально использовать форму геля и мази. Страна изготовитель — Германия. Ценовая категория — от 80 до 200 рублей;

Бруфен. Отличный заменитель при заболеваниях костной ткани. Повсеместно применяется стоматологами при зубной боли, гинекологами рекомендовано женщинам во время болезней половых органов. Показан при артрозе, артрите, лихорадке. Нельзя употреблять детям до 12 лет, кормящим грудью женщинам, а также вынашивающим ребенка. С осторожностью использовать при чувствительности к главному ингредиенту. Выпускается в формате геля.Главным ингредиентом изделия выступает ибупрофен. Компания-производитель аналога Соединенные Штаты Америки. Стоимость медицинского продукта от 300 рублей.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): отзывы

Для большего убеждения в работе медикамента, посмотрим на отзывы пациентов, использовавших мазь:

Раньше страдала сильным артрозом. Иногда встать для меня было большой проблемой. По утрам боли ощущались особенно остро. Но, благодаря своему неврологу я нашла решение. Он выписал мне Ибупрофен. Средство отлично помогает при различных воспалениях, применяю не только для одного сустава, лечу многие cвои болячки;

Работа грузчиком подразумевает подобные проблемы с суставами. Они возникли у меня сравнительно в пожилом возрасте. После нескольких походов к врачу, он выписал мне уйму таблеток и мазей. Среди всех хочу выделить именно Ибупрофен, он оказал, по моему мнению, самое ощутимое действие и справился с воспалением и болью.

Источник: tvoi-otzyvy.ru

Ибупрофен, мазь

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Средняя цена онлайн * , 63 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Источник: tabletochka.su

Мазь Ибупрофен

Мазь Ибупрофен – это противовоспалительное нестероидное средство для наружного применения, которое относится сразу к нескольким клинико-фармакологическим группам:

  • НПВС с анальгетиком и антипиретиком;
  • комбинированное НПВС;
  • НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных;
  • спазмоанальгетик;
  • НПВС для наружного применения;
  • НПВС для ускорения регенерации хрящевой ткани.

Состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен содержит основное одноименное действующее вещество, которого в 100 г средства содержится 5 г. Выпускается мазь в алюминиевых тубах 5% по 15 и 25 г.

Дополнительными веществами выступают:

Фармакологические свойства мази Ибупрофен

Главное вещество препарата – ибупрофен, активно проникает в ткани с помощью дополнительных ингредиентов, и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ибупрофен относится к производным фенилпропионовой кислоты, и благодаря этому обладает также выраженным жаропонижающим действием, что, впрочем, не является необходимым, когда вещество используется наружно.

Ибупрофен блокирует ЦОГ – это фермент арахидоновой кислоты, которая играет важную роль в образовании воспалительных процессов. Таким образом, ибупрофен влияет непосредственно на простагладины, но не устраняет истинную причину воспаления, лихорадки и боли.

Ибупрофен также подавляет агрегацию тромбоцитов и обладает анальгезирующим действием за счет уменьшения воспалительного процесса.

При наружном применении вещество снимает утреннюю скованность, боль и воспаление.

Ибупрофен при наружном применении всасывается в небольших количествах, и не наносит существенный вред организму. Постепенно вещество проникает в область сустава и мягкие ткани, и задерживается в синовиальной области. В этой ткани он набирает большую концентрацию, чем в плазме крови, поэтому люди с патологией слизистой желудка могут использовать мазь более успешно, чем таблетки.

Мазь Ибупрофен – инструкция

Из особенностей применения мази выделяется то, что она предназначена для наружного применения, а в тяжелых случаях допустима комбинация с таблетками.

Ибупрофен мазь – показания к применению

Мазь Ибупрофен показана при следующих симптомах:

  • миалгия неревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (радикулит, остеохондроз, остеоартроз, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго, болезнь бехтерева, артрит, плечелопаточный периартрит);
  • воспаление и боль, вызванные травмой без нарушения целостности кожных покровов.

С осторожностью следует применять мазь при:

  • нарушении функции почек и печени;
  • беременности в 1 и 2 триместре;
  • лактации;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Ибупрофен мазь – противопоказания к применению

Мазь не рекомендуется применять:

  • в области нарушения целостности кожных покровов (раны, ожоги, эрозии и пр.);
  • при бронхиальной астме;
  • при крапивнице;
  • при аллергическом рините;
  • во время беременности в 3 триместре;
  • в детском возрасте до 12 лет;
  • при повышенной чувствительности к средствам НПВС.

Способ применения мази Ибупрофен

Взрослым рекомендуется наносить полоску мази длиной 10 см на болезненный участок и втирать до полного впитывания 3 раза в день. Время лечения определяется врачом, но этот период не должен превышать 3 недель.

Аналоги мази Ибупрофен

Мази, содержащие ибупрофен, являются прямыми аналогами данного средства:

  • Нурофен в форме геля;
  • Долгит в форме крема и геля;
  • Бруфен в форме геля;
  • Дип Рилиф – содержит ибупрофен и левоментол, обладает более выраженным анальгезирующим действием, представлен в виде геля;
  • Ибупрофен-Нортон гель;
  • Ибутоп в форме геля.

Мази с содержанием ибупрофена оказывают более длительное действие за счет жирной основы, а крема и гели быстро впитываются, не оставляя жирной пленки.

Источник: womanadvice.ru

Добавить комментарий

Adblock
detector