Ибупрофен или диклофенак что безопаснее

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Люди спрашивают у врача, какое лекарство эффективнее — Ибупрофен или Диклофенак. Эти препараты имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.
  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

В чем разница между Ибупрофеном и Диклофенаком

Диклофенак был создан в 1960 году. Форма выпуска — таблетки и мазь. Медикамент обладает высокой обезболивающей способностью и противовоспалительным воздействием.

Ибупрофен предназначен для терапии суставов, обладает не таким высоким противовоспалительным эффектом, как Диклофенак, но зато хорошо переносится и имеет минимальное количество побочных реакций.

Ибупрофен в таблетках по 200 мг в упаковке по 50 шт. стоит 33 руб. Ибупрофен в таблетках дозировкой 200 мг в упаковке по 20 шт. — 20 руб. Гель Ибупрофен 5%-ной концентрации весом 50 г — 83 руб. Суспензия 100 мл — 85 руб.

Диклофенак гель 5%-ной концентрации весом 100 г стоит 160 руб. Раствор для внутримышечного введения в ампулах — 41 руб. (5 ампул). Диклофенак в таблетках, покрытых оболочкой, в дозе 50 мг 20 шт. стоит 46 руб. Свечи по 100 мг 10 шт. продают по цене 47 руб.

Что лучше

Диклофенак считают более эффективным средством, чем Ибупрофен. Он обладает не только болеутоляющим и жаропонижающим воздействием, но и противовоспалительными свойствами. Ибупрофен — лекарственное средство широкого спектра действия, может устранить общие симптомы патологии (болевой синдром, высокую температуру), но не купирует воспалительный процесс.

Диклофенак лечит воспаление и не дает бактериям развиваться. Поэтому при болезнях опорно-двигательной системы, при посттравматическом воспалении он более эффективен, чем Ибупрофен, обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Часто у больных остеохондроз поясницы вызывает воспаление седалищного нерва. Тогда врач назначает Диклофенак для предотвращения воспалительных проявлений. Оба лекарства являются негормональными анальгетиками, но Ибупрофен имеет более слабый обезболивающий эффект, чем Диклофенак. От простудных заболеваний врачи назначают Диклофенак, потому что он эффективнее и подействует быстрее, чем Ибупрофен.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Диклофенаке

Зиновьев Юрий Сергеевич, травматолог

Диклофенак — отличный противовоспалительный препарат, его применяют для устранения боли после травмы и в неврологии. При лечении нужно совмещать лекарственные формы в ампулах и в виде мази.

Воробьев Иван Сергеевич, терапевт

Ибупрофен и Диклофенак обладают хорошими болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Различные формы выпуска позволяют использовать средство для внутреннего и местного применения. При длительном лечении может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы: обострение язвы желудка или гастрита. Поэтому нужно строго соблюдать назначенные дозировки препаратов.

Скороходов Виктор Николаевич, невролог

Диклофенак применяют при артрите и радикулите. При инъекционном способе введения средства эффективность его более высокая.

Отзывы пациентов

Борисова Татьяна Ивановна, 51 год

Страдаю радикулитом, часто бывают обострения и сильные боли. Для терапии применяю Диклофенак в таблетках и в виде мази. Средство эффективное, быстро снимает боль и воспаление.

Веселова Ирина Анатольевна, 48 лет

Страдаю артрозом, бывают сильные боли. Применяла для лечения артроза разные препараты и мази, а также народные средства, но патология не отступала. Недавно доктор назначил Диклофенак в виде инъекций и мази для наружного применения. Лекарство сразу помогло. Боли и воспаление прошли, сейчас чувствую себя хорошо, артроз отступил.

Лукашев Василий Сергеевич, 45 лет

Страдаю остеохондрозом, бывают сильные боли в области поясницы. Для лечения применяю Диклофенак или Ибупрофен. Это эффективные препараты, которые быстро убирают боль.

Александров Валерий Николаевич, 56 лет

Несколько лет страдаю хроническим артритом. Стараюсь держать в тепле суставы, не простужаться, но все равно часто бывают обострения болезни. При этом появляется сильная боль в суставах. Для лечения применяю Диклофенак. Лекарственное средство быстро избавляет от боли в суставах. Препарат отличный. Рекомендую всем людям, которые страдают артритом, это лекарство.

Тарасова Ольга Ивановна, 58 лет

Страдаю ревматизмом и полиартритом, часто болят суставы. Для лечения применяю таблетки и мазь Диклофенака. Лекарственное средство помогает избавиться от боли в суставах, нормализует самочувствие. Терапию прохожу курсами, дозировки назначает лечащий врач.

Источник: varikoz.online

Продукты, которые способны отбелить зубы и сохранить их здоровье

Клубника

Эта ягода, несмотря на свой яркий цвет, служит одним из самых эффективных средств в борьбе за белизну зубов. Все дело в том, что она содержит особую кислоту, способную обесцвечивать темные пятна на зубной эмали.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, эта кислота отлично работает в качестве дезинфицирующего средства. Она борется с патогенной микрофлорой в полости рта.

Яблоки и морковь

Смело хрустите яблочком или морковью, когда хотите перекусить. Во-первых, это способствует укреплению ваших десен.

Источник фото: pixabay.com

Во-вторых, эти растительные продукты заставляют организм вырабатывать больше слюны, убивая вредные бактерии, устраняя запах изо рта и нейтрализуя зубной налет.

На заметку! ☝ Зная 5 фактов о здоровье зубов, вы сможете избежать многих опасностей!

Апельсин

Этот фрукт содержит целый спектр кислот – пектиновую, аскорбиновую, лимонную и пр. Они буквально растворяют темный налет и помогают вернуть белоснежную улыбку.

Читайте также:  Лекарство троксерутин инструкция по применению

Источник фото: pixabay.com

Однако с цитрусовыми фруктами нужно быть осторожными людям, которые страдают от повышенной чувствительности десен и зубов.

Семечки и орешки

Данные продукты являются прекрасными источниками полезных жирных кислот, клетчатки и растительных белков. А их польза для зубов обуславливается легким абразивным эффектом, который они создают.

Источник фото: pixabay.com

Орешки и семечки мягко полируют эмаль и очищают ее от желтоватых пятен. Однако после употребления этих продуктов лучше прополоскать рот, чтобы их частицы не застряли в зубах и не стали пищей для патогенных микроорганизмов.

Возвращать здоровье зубов можно и с помощью кисломолочных продуктов. Например, хороший твердый сыр (пармезан или чеддер) содержит примерно 1020 мг кальция на 100 г продукта.

Источник фото: pixabay.com

Этот элемент укрепляет не только костную систему организма, но и зубную эмаль. Также много кальция содержится в натуральных йогуртах и твороге.

Налегайте на вышеперечисленные продукты и вы точно победите в борьбе с зубным налетом!

Продукты, которые способны отбелить зубы и сохранить их здоровье – советы и рекомендации на Diet4Health.ru

Жизнь в современном мире изобилует множеством факторов, которые отрицательно отражаются на здоровье человека. Основные из них – плохая экология, сомнительное качество продуктов питания, загрязненная питьевая вода, некачественное медицинское обслуживание, а также стрессовые ситуации и вредные привычки. Поэтому так важно уделять внимание регулярному оздоровлению организма с помощью различных методов и средств. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Быть стройной и здоровой, красиво выглядеть в любом наряде – задача каждой женщины. Что делать, если вес набирается? Как избавиться от складок жира? На помощь всегда придут диеты. Среди многообразия рецептов диетических блюд, представленных в этом разделе, вы всегда сможете выбрать то, что подходит для вас. Вашему вниманию предложены рационы при различных заболеваниях внутренних органов с подробным описанием свойств продуктов. Проверенные веками диеты народов мира откроют вам секреты похудения нетрадиционными способами. Выбирайте любимый метод похудения и наслаждайтесь красивыми формами своего тела!
О пользе диеты слышал каждый. Лишний вес и жировые отложения не приносят красоту и здоровье. Есть поверье, что с каждым граммом жира открывается путь к различным заболеваниям. Поэтому диета для похудения – это не только красота тела, но и ваше здоровье! В Китае соблюдение здорового образа жизни и правильного питания – национальная особенность. Вы видели толстых китайцев? Их просто нет. Может, они знают секретные рецепты? На сайте Diet4Health.ru вы сможете ознакомиться:

  • с различными методами и подходами к здоровому питанию;
  • с национальными диетами народов мира;
  • с программами лечебного питания;
  • с рецептами мировых звезд;
  • с подробным описанием меню диета;
  • с мягким и строгим рационом;
  • с советами о правильном питании;
  • со многими интересными и уникальными методами.

Источник: diet4health.ru

Что лучше: Диклофенак или Ибупрофен? Описание. Совместимость лекарств

Ибупрофен и Диклофенак — относятся к группе нестероидных (не содержат гормонов) противовоспалительных препаратов. Они способны снимать воспаление, жар и болевой синдром. Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия, Ибупрофена — ибупрофен.

Показания

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.
  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Противопоказания

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Обострение патологий органов желудочно-кишечного тракта, в том числе язва с кровотечением.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Поздний срок беременности.
  • Лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов в крови).
  • Плохая свертываемость крови.
  • Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочное и кишечное кровотечение.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушения в работе сердца.

Побочные эффекты

  • Легкое расстройство пищеварения — понос, повышенное газообразование, тошнота.
  • Слабость, сонливость или наоборот, бессонница.
  • Ухудшение зрения (редко).
  • Повышенное давление.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность лица, кожный зуд, покраснение и сыпь.
  • Кожный зуд, сыпь, покраснение.
  • Головокружение, слабость, тошнота.
  • Расстройство сна, раздражительность.
  • Внезапные приступы страха, депрессия.
  • Нефрит (воспалительные процессы в почках), нарушение оттока мочи (задержка).
  • Расстройство пищеварения. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (редко).
  • Повышение давления.
  • Отечность.

Форма выпуска и цена

  • Таблетки 200 мг/50 шт. — от 38 р.
  • Таблетки 400 мг/20 шт. — от 32 р.
  • Ибупрофен мазь 25% 30 г — от 65 р.
  • Ибупрофен гель 50 г — от 60 р.
  • Капсулы 200 мг/10 шт. — от 105 р.
  • Суспензия 100 мл — от 67 р.
  • Таблетки 50 мг/20 шт. — от 33 р.
  • Таблетки 100 мг/20 шт. — от 64 р.
  • Диклофенак гель 5% 30 мг — от 49 р.
  • Диклофенак гель 1% 40 мг — от 37 р.
  • Ампулы для внутримышечных инъекций 3 мл/10 шт. — от 42 р.
  • Ампулы для инъекций 3 мл/5 шт. — от 28 р. Мазь 1% 30 г — от 23 р.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата имеют практически одинаковые показания. Их основная цель — устранение боли, снятие воспаления и устранение жара.

Диклофенак обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Он лучше подходит пациентам после хирургического вмешательства и травм. При патологиях опорно-двигательного аппарата препарат снимает воспаление в пораженном месте, устраняет жар и болевой сидром. Так же он сильнее обезболивает, чем его аналог. Его прием целесообразен для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника, которые сопровождаются острой болью. Диклофенак не рекомендуется принимать без назначения врача, так как бесконтрольный прием может нанести серьезный вред здоровью. Не назначают препарат детям и беременным.

Читайте также:  Чем помазать шею если продуло болит мазь

Применение Ибупрофена целесообразно при простудных заболеваниях, также для устранения дискомфорта во время менструации, борьбы с головной болью. Препарат хорошо облегчает состояние при миалгии (боль в мышцах разного происхождения).

Вывод: Диклофенак лучше принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для устранения боли и снятия воспаления. Ибупрофен больше подходит для самостоятельного применения при головной, зубной и менструальной боли, повышенной температуре на фоне простудного заболевания, для устранения боли в мышцах.

Ибупрофен и Диклофенак: совместимость лекарств

Некоторые пациенты интересуются, можно ли совмещать Диклофенак и Ибупрофен гель для получения лучшего эффекта. В разных формах совмещение препаратов допускается. При заболеваниях суставов и позвоночника таблетки Диклофенак прописываются в качестве основной терапии, а гель или мазь Ибупрофен назначается для местного применения.

Таблетки Ибупрофен и Диклофенак одновременно принимать нельзя во избежание побочных эффектов. Пострадают стенки и слизистая оболочка желудка, двенадцатиперстной кишки. Также при совместном приеме данных в форме таблеток лекарств могут возникнуть проблемы с печенью, почками, давлением.

Источник: www.dosug5.info

Диклофенак или Ибупрофен — что лучше?

Обезболивающие из обширной группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) хорошо изучены в клинических исследованиях. Принцип и результат работы у них примерно одинаков: облегчение боли, снятие воспаления и температуры, но эффективность действия и сопутствующая токсичность могут существенно отличаться. Ибупрофен и диклофенак представляют собой яркий пример значительной разницы в силе и безопасности безрецептурных анальгетиков. Выбирая из этих двух НПВС особенно важно учитывать наличие сопутствующих хронических заболеваний, возраст и другие ограничители.

Коварная мощь диклофенака

Диклофенак является уникальным анальгетиком с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Это один из самых мощных НПВП, по силе болеутоляющего эффекта диклофенак до 6 раз превосходит далеко неслабый индометацин в эквивалентных дозах. Вместе с тем, несмотря на короткий период полураспада, демонстирует продолжительное действие до 8 часов, а пролонгированные формы с медленным высвобождением и повышенной дозой обеспечивают не менее 12-16 часов болеутоляющего эффекта.

Постоянное улучшение биофармацевтических свойств диклофенака привело к созданию широкого спектра лекарственных средств на его основе — таблеток, мазей и гелей, инъекций, глазных капель, трансдермальных пластырей и свечей, предназначенных для лечения множества воспалительных и болезненных состояний.

Таблетки брендов Вольтарен (Швейцария) и Хемофарм (Сербия) выпускаются в энтеросолюбтивной (кишечнорастворимой) оболочке, которая в кратковременном использовании снижает вероятность желудочных побочных эффектов. Версии «Ретард» с увеличенной до 100 мг дозировкой могут быть предпочтительней при необходимости длительного применения один раз в суки, но риск побочных эффектов выше.

Сейчас на фармрынке существуют две основные формулы: диклофенак натрия и диклофенак калия. Подавляющее большинство препаратов диклофенака в аптеках представлено натриевым соединением, оно гораздо дешевле и проще в получении. Главное отличие диклофенака калия заключается в двух-трехкратном ускорении начала действия. Абсорбция в кровоток калиевого диклофенака происходит гораздо быстрее, поэтому он является одним из самых быстродействующих анальгетиков. Основной недостаток доступных препаратов диклофенака калия: Раптен Рапид, Вольтарен Рапид, Диалрапид — более высокая стоимость.

Известной проблемой всех НПВП является негативное действие на внутренние стенки желудка и кишечника, но для диклофенака характерна еще и повышенная кардиотоксичность . Он ассоциируется с наивысшим риском сердечного приступа и инсульта среди других представителей своей группы. Если желудочно-кишечные проявления еще можно как-то снизить и «сгладить» совместным приемом препаратов омепразола, то сердечные заболевания и события (инфаркт, инсульт) в анамнезе являются бескомпромиссным ограничителем диклофенака к применению.

Чем ибупрофен отличается от диклофенака?

Оба относятся к НПВС неизбирательного действия, что в теории означает схожий вред для желудка. Однако ибупрофен оказывает сбалансированное действие и в средних дозах имеет меньший риск желудочно-кишечного кровотечения у предрасположенных пациентов. Это преимущество теряется если суточная доза превышает 1800 мг, хотя стандартная разовая дозировка для взрослого ниже, и составляет 200-400 мг до 3-4 раз в день. Большее количество может понадобиться только при артиритах, требующих постоянного приема противовоспалительных, но в этом случае, как правило, используются другие НПВС (включая диклофенак).

Обезболивающая активность ибупрофена и ее продолжительность ниже чем у диклофенака. Эффект сильно зависит от дозы, которая варьирует в широком диапазоне от 100 до 800 мг для разового приема взрослым. В сравнительных исследованиях, где определяли что сильнее: ибупрофен или диклофенак, было установлено, что 2 таблетки ибупрофена по 200 мг (или одна на 400 мг) обеспечивают такое же обезболивающее действие как одна таблетка диклофенака на 50 мг .

Ибупрофен в таблетках по 400 мг

По средней переносимости ибупрофен уступает только парацетамолу, в качестве обезболивающего разрешен к применению у детей, а в форме суспензии уже с трехмесячного возраста.

Таким образом, выбор ибупрофен или диклофенак — это вопрос показаний, дозировки и безопасности. Последний сильнее, обезволивание достигается быстрее (особенно препаратами диклофенака калия, а не натрия) и длится дольше. Если нет противопоказаний и тромбоэмболических событий в анамнезе, является одним из препаратов выбора при хронических воспалительных завболеваниях суставов, остеоартритах, выраженном болевом синдроме (включая послеоперационный период, сильные травмы, ишиас). Ибупрофен слабее, но безопасней и лучше переносится.

Можно ли сочетать?

Принимать диклофенак и ибупрофен одновременно не рекомендуется, поскольку повышается риск возникновения желудочных кровотечений. Вообще, если вы принимаете один из них или любой другой НПВП, то принимать еще какой-то препарат этого класса, включая Аспирин, не следует. У диклофенака есть много других лекарственных взаимодействий, поэтому в пожилом возрасте, людям с диабетом и гипертонией следует внимательно изучить данный раздел в аннотации.

Источник: www.kliwi.ru

Что эффективнее Диклофенак или Ибупрофен? Сравнение препаратов

Что такое Диклофенак?

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Читайте также:  Магнит противопоказания к применению

ВНИМАНИЕ! Лечение суставов дорогими пустышками: ревматологи 12 лет обманывали пациентов по всей стране. Подробнее>>

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.

Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.

Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

ВНИМАНИЕ! Если у вас болят суставы, ниже вы найдете рекомендации известного врача, как их можно вылечить абсолютно 149 руб*! Не идите на поводу у врачей-мошенников, которые стараются вам выписать самое дорогое и неэффективное средство. Подробнее>>

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Не пропустите: Почему болит бедро: перечислим вероятные патологии в зависимости от симптомов

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

ВНИМАНИЕ. Скворцова изъяла из аптек эффективное средство для лечения суставов. Подробнее>>

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Мы решили узнать у врачей, к которым чаще всего обращаются жители России, как поддержать здоровье и дожить до пенсии хотя бы без больных суставов. Подробнее>>

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Не пропустите: Можно ли при артрозе заниматься спортивной ходьбой?

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

Парацетамол Диклофенак Ибупрофен Напроксен Аспирин
Лихорадка + +
Головная боль +
Менструальная боль +
Похмельный синдром + + +
Мышечная боль +
Артрит + +
Синусит +
Боль в ухе +
Зубная боль +
Профилактика инфаркта +

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.

Источник: allmednews.ru