Ибупрофен гель инструкция по применению отзывы

Ибупрофен гель: инструкция по применению

Ибупрофен гель относится к лекарственным препаратам, которые оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Форма выпуска и состав

Препарат производят в виде прозрачного, светло-желтого геля, имеющего специфический запах и иногда содержащего опалесценцию.

1 г геля содержит 50 мг ибупрофена.

В качестве вспомогательных веществ используют карбомер, воду очищенную, лавандовое масло, этанол, неролиевое масло, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Активный компонент препарата угнетает развитие воспалительного процесса и проявляет обезболивающее действие.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен гель назначают при следующих заболеваниях:

  • Миалгия (неревматического и ревматического происхождения), травмы (бытовые, спортивные, производственные) без повреждения мягких тканей, тендовагинит, бурсит, тендинит, люмбаго;
  • Радикулит;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • Псориатический и ревматоидный артрит;
  • Ишиас;
  • Обострение подагры;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Боль при ревматизме;
  • Дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательной системы.

Режим дозирования

Гель предназначен только для наружного использования. Детям от 12 лет и взрослым рекомендована дозировка 50-125 мг ибупрофена, что соответствует 4-10 см полоски геля, которую необходимо наносить на поврежденную область и до полного впитывания втирать массирующими движениями.

В сутки процедуру разрешается проводить 4 раза. Интервал между нанесением не должен быть меньше 4 часов.

Детям от 6 до 12 лет рекомендовано использовать полоску геля в 2-4 см не больше 3 раз в день.

Длительность курса лечения составляет от 2 до 3 недель.

Передозировка

При применении препарата в дозировке, превышающей терапевтическую норму, возможно проявление следующих симптомов: головная боль, тошнота, сонливость, рвота, при попадании геля в рот может возникнуть болезненность в животе.

В случае передозировки проводят лечение путем удаления остатков геля с кожи и изо рта. Если в полость рта попало много геля, следует промыть желудок и применить солевые слабительные.

Лекарственное взаимодействие

Не было выявлено значительного взаимодействия с остальными медикаментами.

При одновременном пероральном применении других нестероидных противовоспалительных препаратов возможно усиление эффективности.

Беременность и лактация

Лекарство нельзя назначать пациенткам, находящимся на 3 триместре беременности. Применение препарата Ибупрофен гель в 1 и 2 триместре беременности и в период грудного вскармливания разрешается только после консультации со специалистом.

Побочные действия

При применении препарата Ибупрофен гель возможно появление следующих нежелательных реакций: зуд и покалывание кожи, сыпь, ощущение жжения, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм (в случае высокой чувствительности к лекарству).

Противопоказания

Лекарство Ибупрофен гель нельзя назначать в следующих ситуациях:

  • Беременность (3 триместр);
  • Возраст до 6 лет;
  • Изменение целостности кожи;
  • Экзема, мокнущие дерматозы;
  • Высокая чувствительность к каким-либо компонентам лекарства, к остальным нестероидным противовоспалительным препаратам, к ацетилсалициловой кислоте.

Особые указания

Использование препарата Ибупрофен гель не влияет на вождение автотранспортом и на способность заниматься деятельностью, которая требует высокого внимания и психомоторных реакций.

Ибупрофен гель цена

Средняя стоимость препарата Ибупрофен гель по Москве составляет 90 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен

Аналогами препарата Ибупрофен гель по фармакологическим свойствам являются: Бурана, Адвил, Долгит, Нурофен форте, Педеа, Бруфен СР, Солпафлекс, Ибуфен, Бонифен, АртроКам, Ибупром, Ибусан, Деблок, Фаспик, Ибалгин, Ипрен, Ибутоп.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить при температурном режиме не больше 25 гр С в месте, недоступном для маленьких детей. Медикамент разрешается использовать в течение 2 лет с момента его выпуска.

Источник: bezboleznej.ru

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

С воспалительным процессом и болезненными ощущениями в мышцах или в мягких тканях эффективно справляется Ибупрофен гель. Это средство помогает почти всем пациентам независимо от возраста. Препарат недорогой и поэтому часто встречается в домашней аптечке.

Состав

Гель представляет собой прозрачную массу без цвета с желтоватым оттенком и легким специфическим запахом. Основным действующим веществом препарата является противовоспалительное нестероидное средство ибупрофен, которое является производным фенилпропионовой кислоты.

Содержание основного действующего компонента в препарате — 5%. Вспомогательные составляющие — этиловый спирт, димексид, пропиленгликоль, триэтиламин, масло лаванды и вода.

Препарат выпускается многими российскими фирмами: Вертекс, Синтез, Биохимик и др.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства — противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое.

Фармакодинамика

Наружное применение препарата способствует уменьшению болезненных ощущений в суставах и мышцах как в спокойном состоянии, так и при движении. Противовоспалительный эффект средства уменьшает скованность и отечность, а также повышает гибкость суставов.

Фармакокинетика

Действующее вещество быстро проникает через кожу. Выводится средство в основном через почки, полное выведение происходит в течение суток.

От чего помогает гель Ибупрофен

Препарат можно использовать наружно в таких случаях:

  • при незначительных воспалительных процессах в конечностях;
  • при артрите, артрозе и подагре;
  • для уменьшения воспаления и болей при геморрое;
  • при остеохондрозе;
  • при лечении различных травм спины;
  • в общей терапии заболеваний суставов и позвоночника;
  • помогает от боли при ревматизме и радикулите.

Средство устраняет воспалительный процесс и улучшает общее состояние пациента. Гель нередко используют в комплексной терапии для устранения симптомов заболевания.

Применение и дозировка

Гель применяется наружно, из тюбика выдавливают средство и втирают его в пораженную кожу легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Для взрослых пациентов потребуется полоска длиной до 10 см, а для детей от 6 до 12 лет — не более 4 см.

Читайте также:  Мидокалм через сколько начинает действовать таблетка

Взрослые могут применять гель до 4 раз в день, а детям средство втирается не более 3 раз за день. Курс лечения может длиться от 10 до 20 дней. Дозировку и длительность лечения определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от заболевания и состояния пациента. После каждого нанесения необходимо мыть руки с мылом.

Противопоказания при применении геля Ибупрофен

В некоторых случаях данный гель противопоказан к применению, например:

  • при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену;
  • женщинам во время беременности и кормления грудью;
  • при заболеваниях кожи — экзема, мокнущий дерматоз;
  • при наличии ранок и ссадин на коже;
  • детям младше 6 лет.

Побочные действия от геля Ибупрофен

В качестве побочного эффекта у пациентов может возникать аллергическая реакция на данный препарат, которая проявляется в виде покраснения кожи. Могут появиться сыпь и отечность тканей, зуд, шелушение и легкое покалывание.

Передозировка

Передозировка практически невозможна, но в случае нанесения большого количества препарата у пациентов могут возникнуть головная боль и тошнота. В этом случае следует убрать с тела излишки геля и проконсультироваться со специалистом.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В период беременности действующее вещество может повлиять на развитие плода. Женщина может использовать данное средство только по рекомендации врача в 1 или 2 триместре, а в 3 триместре препарат для беременных полностью противопоказан. Нельзя использовать данное средство и при лактации.

Применение в детском возрасте

Детям до 6 лет данное средство использовать противопоказано. В старшем возрасте его применяют с осторожностью и только по назначению врача, т. к. детская кожа впитывает его намного быстрее.

Особые указания

После нанесения геля на пораженную кожу повязку накладывать не рекомендуется. С осторожностью препарат назначают при проблемах в работе сердца, печени и почек, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, после оперативного вмешательства.

При нарушениях функции почек

При сопутствующих заболеваниях почек средство применяют только с разрешения врача, а при выраженных нарушениях в работе почек его не используют.

Источник: my-pochki.ru

Гель для наружного применения “Ибупрофен” – бесполезное средство

Обезболивающие гели и мази всегда есть в моей аптечке, особенно они актуальны весной, когда старые травмы дают о себе знать. Когда-то давно травматолог мне советовал обратить внимание на гель для наружного применения 5% “Ибупрофен”, как эффективное средство от боли. Вспомнив о нём пару недель назад, когда появились неприятные боли в ранее травмированных суставах, решила приобрести. Цена вопроса составила всего 90 рублей.

Гель для наружного применения 5% “Ибупрофен” производит фармацевтическая компания “Вертекс”. Фирма достаточно популярная, как-то я приобретала спиртовой раствор для наружного применения – клей БФ-6 этого фармпроизводителя. Тогда я осталась довольна качеством лекарственного средства.

Состав геля для наружного применения 5% “Ибупрофен” указан на упаковке.

Сам гель находится в металлическом тюбике, вполне стандартный вариант формы выпуска такого рода средств.

“Ибупрофен” представляет собой гелевую субстанцию, прозрачного цвета, с ненавязчивым ароматом. Мне запах геля показался даже приятным. Применяла я данное лекарственное средство 3 раза в день. Небольшое количество геля втирала в места поражения. Отмечу, что гель очень плохо впитывается, поэтому процедура занимает много времени. Эффект от использования геля для наружного применения 5% “Ибупрофен” “Вертекс” меня разочаровал. Лекарственное средство не снимает воспаление и не купирует болевой синдром. Гораздо целесообразнее было бы принимать “Ибупрофен” в таблетках или нестероидный противовоспалительный препарат “Нимесил”.

Гель для наружного применения 5% “Ибупрофен” “Вертекс” инструкция по применению.

Гель для наружного применения 5% “Ибупрофен” “Вертекс” показания и противопоказания к применению. Показаний к применению данного средства много, в основном это воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Стоит помнить, что у 5% геля “Ибупрофен” много неприятных побочных действий, все-таки он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Детям до 12-ти лет применять “Ибупрофен” не рекомендуется.

Побочных действий гель для наружного применения 5% “Ибупрофен” “Вертекс” у меня не вызвал, но со своей главной задачей он не справился. Поэтому желания рекомендовать его у меня нет.

Источник: spasibovsem.ru

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: ЛС-001967 от 20.09.11 – Бессрочно

Ибупрофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

1 г
ибупрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло неролиевое, масло лавандовое, вода очищенная.

20 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Показания препарата Ибупрофен

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • артрит (ревматоидный, псориатический);
  • болевой синдром при ревматизме,
  • при обострении подагры;
  • плечелопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий);
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • миалгия (ревматического и неревматического происхождения); люмбаго; тендинит, тендовагинит, бурсит; травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M75.0 Адгезивный капсулит плеча
M79.1 Миалгия
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной 4-10 см (соответствует 50-125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания. Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Детям с 6 до 12 лет полоску геля длиной 2-4 см наносят на область поражения не более 3-х раз в сутки.

Продолжительность лечения – 2-3 недели.

Побочное действие

Аллергические реакции: возможно – бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВП); редко – гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, в том числе другим НПВП;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, проявляющиеся приступом бронхиальной астмы или другими аллергическими реакциями;
  • мокнущие дерматозы, экзема;
  • нарушение целостности кожных покровов (в том числе инфицированные раны и ссадины);
  • детский возраст (до 6 лет),
  • беременность (III триместр).

Следует соблюдать осторожность при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, применении в детском возрасте (до 12 лет), беременности (I и II триместр), а также в период лактации (грудное вскармливание).

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

После применения препарата следует тщательно вымыть руки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Использование при грудном вскармливании, в I и II триместрах беременности возможно после консультации с врачом. Применять с осторожностью в период лактации.

Источник: www.vidal.ru

Гель Вертекс Ибупрофен 5 — отзывы

Ибупрофен или нурофен

Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

Рекомендуем к прочтению: Нурофен – инструкция и дешевые аналоги.

Ибупрофен или парацетамол

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Анальгин или ибупрофен

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться – лучшие жаропонижающие препараты.

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

  1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
  2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
  3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу. Будьте здоровы!

Ибупрофен аналоги в виде мази

Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

  • воспалительные процессы в суставном аппарате;
  • остеоартроз;
  • боли в мышцах;
  • растяжение связок;
  • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
  • ушибы;
  • люмбаго;
  • радикулит.

Когда мазь небезопасна к применению?

Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

  • долгит;
  • ибуфен Д или ультра;
  • диклофенак;
  • диклак;
  • ортофен;
  • индометацин;
  • индовазин;
  • флексен;
  • артрозилен;
  • другие.

Ибупрофен аналоги в виде геля

Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
  • подагра;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит (различные виды);
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеохондроз;
  • тендовагинит;
  • остеоартроз з деформацией.

Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Аналоги ибупрофена бывают ли дешевле

Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

  • ибуфен;
  • бруфен;
  • бурана;
  • нурофен;
  • индометацин;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • другие.

Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

Как правильно использовать ибупрофен инструкция

Учитывая то, что ибупрофен имеет много лекарственных форм, дозы препарата назначаются врачом. Также учитывается и заболевание, т.к. дозы препарата в зависимости от патологии, могут сильно отличаться.

Так, например, ревматоидный артрит требует высоких дозировок, и его назначают внутрь по 800 мг трижды в день. При травматизации суставов и мягких тканей доза будет в половину меньшей, поэтому все индивидуально.

Пациенты должны четко понимать, нестероидные препараты – это не травки, которые можно использовать по совету соседей, как часто это и бывает.

Источник: blotos.ru