Ибуклин юниор снимает температуру

От чего помогают таблетки Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор – таблетки круглой формы, состоящие из ибупрофена и парацетамола. Лекарство относится к группе нестероидов, является мощным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Состав

Высокая эффективность Ибуклин Юниор объясняется богатым химическим составом. В основе лекарства лежит 100 мг ибупрофена и 125 – парацетамола. Такая смесь быстро снижает температуру, снимает воспаление и избавляет от болезненности. В составе средства присутствуют:

  • целлюлоза и лактоза;
  • крахмал и масло мяты;
  • аспартам и глицерол;
  • краситель и ароматизатор.

Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

Категорически запрещено принимать Ибуклин Юниор во время терапии антикоагулянтами.

Ибуклин Юниор – ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

От чего помогает Ибуклин Юниор?

Если вы не знаете, от чего помогает Ибуклин Юниор, обязательно прочтите инструкцию. Это мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно предназначено для снижения лихорадочного синдрома, а также избавления от боли. Показания к применению следующие:

  • головная боль различной этиологии;
  • посттравматические боли от растяжений, ушибов, вывихов, переломов;
  • боли, вызванные воспалительным процессом;
  • зубная боль;
  • повышенная температура;
  • острые инфекционно-воспалительные поражения верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит;
  • синусит и тонзиллит.

Таблетки Ибуклин Юниор являются безопасным лекарством, которое подходит для лечения самых маленьких детей. В редких случаях оно может спровоцировать нарушение функционировании печени, аллергическую реакцию или снижение глюкозы.

Применение при температуре

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего. Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав ибупрофен борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Если эффекта от подобной терапии не последовало – следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Инструкция по применению

Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

В инструкции по применению сказано следующее:

  • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг – принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
  • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
  • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.

Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 – жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

Аналоги

Ибуклин Юниор – мощный нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Также он способен избавить от болевого синдрома и снизить температуру тела. Его эффективность объясняется подавлением циклоокигеназы, что приводит к уменьшению простагландинов – медиаторов воспаления и боли.

Действующими веществами в препарате являются ибупрофен и парацетамол. Вместе их эффективность выше, чем по отдельности. Лекарство имеет ряд аналогов с одинаковым составом, действием и дозировкой.

Если препарата, какого вам нужно, нет, вы смело можете заменять его.

Аналог Действующее вещество Средняя цена, российский рублей
Брустан Ибупрофен + парацетамол 100-130
Некст Ибупрофен + парацетамол 125-144
Нурофен Лонг Ибупрофен + парацетамол 200-233
Хайрумат Ибупрофен + парацетамол 190-220
Бруфика Ибупрофен + парацетамол 110-140
Некст Уно Экспресс Ибупрофен + парацетамол 240-266
Ибузам Ибупрофен + парацетамол 110-140
Инфлагесик Плюс Ибупрофен + парацетамол 140-170

Противопоказания и побочные эффекты

Ибуклин Юниор – безопасный препарат, но в некоторых случаях он легко становится причиной возникновения побочных эффектов. Обязательно прекратите прием лекарства, если заметили у своего ребенка следующее:

  • головную боль, головокружение, слабость;
  • нарушения в работе печени;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
  • покраснения или высыпания на коже;
  • вялость, раздражительность, капризность.

Также существует ряд противопоказаний, когда принимать этот препарат ребенку категорически запрещено. Крайне опасно делать это при наличии гиперчувствительности к компонентам таблеток. У ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция, которая может закончиться даже летальным исходом.

Стоит отказаться от подобной терапии, если у ребенка имеются язвы либо эрозии на слизистой оболочке кишечника либо желудка. Не стоит принимать Ибуклин Юниор детям с диспепсическим синдромом и кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Препарат снижает свертываемость крови, что приводит к осложнениям.

Наличие почечной или печеночной недостаточности также является противопоказанием к использованию таблеток. Они не могут приниматься детьми с заболеваниями щитовидной железы. Однако в этом случае важно знать, сколько гормонов вырабатывает этот орган, – врач может индивидуально рассматривать возможность лечения.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Источник: tyubik.net

Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли и любых воспалений в детском организме.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин – это анальгезирующий препарат, который подходит для детей разного возраста, но принимать его необходимо в определенных дозах.

Форма выпуска

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. Так как данный медицинский препарат предназначен для детей, он не только привлекателен внешне, но и имеет приятный фруктово-мятный аромат, поэтому всегда нравится больным.

Таблетки, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки входят следующие компоненты:

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин Юниор является прекрасным средством для лечения жара и боли у малышей разного возраста.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар у ребенка. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект.

Читайте также:  Гепариновая мазь инструкция по применению для чего

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Это интересно! Как принимать раствор Перфалган: инструкция по применению

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин. Таблетку необходимо принимать внутрь, предварительно растворив ее в небольшом количестве жидкости. Желательно, чтобы это была вода. Обычно используют одну чайную ложку воды, которая равна 5 мл.

Если у больного ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушение работы почек или печени, то принимать Ибуклин Юниор необходимо с перерывом между приемами больше, чем восемь часов. Такие больные должны свою суточную дозу делить на несколько приемов, обычно на 2-3 раза. Суточное деление приема препарата:

  • 3- 6 лет – 3 таблетки в сутки;
  • 6-12 лет разрешается до 6 таблетки.

Если принимать данное лекарство без наблюдения врача при повышенной температуре, то это не может продолжаться более трех дней. Если ребенку родители дают лекарство для обезболивания, то тогда его применение без наблюдения врача не должно составлять более пяти дней. Если вдруг на теле появится какие-либо высыпания, следует немедленно обратиться к специалисту.

Это интересно! Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие больные при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклина, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по своему составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком данное лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Это интересно! Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению

Ибуклин – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Способы приема и дозы

Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Оно принимается только во внутрь, как раз перед приемом пищи, или же спустя некоторое время, например, часа через два.

Детский прием таблеток немного другой, чем у взрослых. Если ребенку уже есть 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит примерно по одной таблетке два раза в день.

Существует следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Известно, что ибуклин для детей назначается детям разного возраста, чтобы снять любую боль и у малышей, и у детей более старшего возраста. Считается, что средство прекрасно помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

Это интересно! От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

При любых простудных и вирусных заболеваниях детский Ибуклин также прекрасно помогает облегчить состояние больного ребенка и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач при лечении многих заболеваний. Например, Ибуклин Юниор прекрасно подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Видео В каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

В настоящее время детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на современном медицинском рынке огромное количество.

Источник: medikamenty.guru

Лекарственное средство “Ибуклин”: отзывы врачей и покупателей. Отзывы об “Ибуклине Юниор” для детей

При боли и жаре врачи часто назначают лекарственное средство «Ибуклин». Отзывы о препарате говорят, что это эффективное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, способное быстро воздействовать на весь организм.

Состав препарата и форма выпуска

Одна таблетка препарата «Ибуклин» содержит: 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, а также такие вспомогательные компоненты, как: целлюлоза, кукурузный крахмал, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), кремния диоксид, тальк и магний.

Совсем другую концентрацию имеет средство «Ибуклин юниор» для детей. Отзывы говорят, что это действенный препарат. Он содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г парацетамола. Обогащен ароматизаторами «ананас» и «апельсин».

Производитель – фармацевтическая компания «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». Изготавливается в таблетках, заключенных в алюминиевые блистеры по 10 штук. В упаковке может находиться 1, 2 или 20 блистеров. В комплекте средства «Ибуклин детский», отзывы о котором говорят, что он лучше любого другого препарата снижает температуру, идет ещё мерная ложка для приготовления суспензии.

Показания и противопоказания

Лекарство «Ибуклин» рекомендовано к применению при слабом и умеренном болевом синдроме. Успешно снимает головную, зубную, суставную, мышечную и позвоночную боль. Используется при невралгии и остеохондрозе. Назначается при тендовагините, бурсите, инфекционно-воспалительных процессах в организме (грипп, ОРВИ). Показан при лор–заболеваниях, трахеитах, тонзиллитах, синуситах, отитах. Помогает быстро снять боль, воспаление и снизить температуру. Хороший результат дает при артрите, дисальгоменорее, аднексите. Используется в симптоматической терапии, для разового снятии боли, жара или воспаления.

Читайте также:  Препарат дипроспан показания к применению

Противопоказаниями к употреблению медицинского препарата служат: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, внутренние кровотечения, почечно-печеночная недостаточность, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС. Также нельзя его употреблять при болезнях лицевого и зрительного нерва, недостатке глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови и сосудов, в период проведения и восстановления после аортокоронарного шунтирования, во время беременности, лактации.

Действие препарата на организм

Воздействие препарата обусловлено такими активными веществами, входящими в его состав, как ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, относящимся к группе производных пропионовой кислоты. Наделен болеутоляющим, анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Его действие основано на угнетении циклооксигеназы 1 и 2, где он разрушает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая содержание простагландинов, провоцирующих боль, воспаление и различные гипертермические реакции.

Действие парацетамола выборочное и направлено на ЦОГ, здесь в основном затрагивается ЦНС. Он не оказывает влияния на водно-солевой баланс и на слизистую желудка, толстой кишки. Характеризуется обезболивающим и жаропонижающим воздействием. В воспаленных клетках ткани пероксидазы останавливают влияние парацетамола на циклоксигеназу. Этот процесс дает низкий противовоспалительный эффект.

Действенность ибупрофена вместе с парацетамолом выше, чем у отдельно взятых средств. Почти мгновенно всасывается из ЖКТ. Наибольшая концентрация в организме после приема наблюдается через один-два часа. Лекарственное средство на 90% выводится с мочой (остаток в неизменном виде составляет порядка 1%), остальная часть выходит с желчью.

Рекомендованные к употреблению дозы

Лекарственный препарат «Ибуклин», отзывы о котором говорят о его эффективности, употребляется перорально, спустя 2-3 часа после основного приема пищи. Таблетку следует запивать большим количеством воды, не разжевывая.

Взрослым людям назначают по 1 таблетке три раза в сутки. Дневная доза не должна превышать шести таблеток. Детям старше 12 лет с весом более 40 кг препарат назначается два раза в день по одной таблетке. Детям младшего возраста, старше 3-х лет, следует употреблять «Ибуклин Юниор», отзывы мам о котором только положительные. Суточная доза берётся в расчете 20 мг на один килограмм веса ребенка.

Не раз проявлял свою эффективность препарат «Ибуклин». Отзывы врачей при этом говорят, что им все же не следует увлекаться. Так, в качестве обезболивающего его следует употреблять не более пяти суток, а как средство, снижающее температуру, не больше трех дней. Более продолжительный прием может продолжаться лишь под наблюдением специалиста.

Побочные действия

При первых признаках недомогания в течение четырех часов следует промыть желудок. Назначается щелочное питье, антацидные и мочегонные препараты, активированный уголь, гемодиализ. Определение последующего лечения зависит от степени тяжести пациента и должно регламентироваться врачом.

Лекарственное средство «Ибуклин» имеет ряд побочных эффектов. Это расстройство пищеварительной системы, в том числе рвота, изжога, слабость, анорексия, диарея, метеоризм, запор. Нарушение работы печени, гепатит, сухость во рту, чрезмерное потоотделение, стоматит. Возможен сбой в работе центральной нервной системы, возникновение головной боли, бессонница или головокружение, депрессия, спутанность мыслей, возбуждение, тревога, галлюцинации, а также сонливость. В некоторых случаях наблюдается нарушение слуха и зрения, шум в ушах, скотома, амблиопия. Сбивается работа сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (спазм, отдышка). Может проявиться цистит, аллергический нефрит, отеки, нефротический синдром или почечная недостаточность. Возможна аллергическая реакция.

Лекарство «Ибуклин»: отзывы

Препарат выпускается как для взрослых, так и для детей. Назначается он тогда, когда другие средства помочь не в силах. Не раз доказывал свою эффективность борьбе с болями различного характера «Ибуклин». Отзывы о нем говорят, что он быстро, в течение 20 -30 минут, устраняет зубную и головную боль, снимает болевые ощущения во время месячных. Стоит недорого и является палочкой-выручалочкой для многих людей. Его пьют при переломах костей и вывихах. Снижает быстро высокую температуру и убирает воспалительный процесс. Но, несмотря на это, длительное время его использовать не стоит, так как могут возникнуть боли в области желудка, тошнота, диарея, рвота и другие побочные эффекты.

Не уступает своему взрослому коллеге и «Ибуклин Юниор» для детей. Отзывы о нем говорят, что он быстро растворяется в воде, имеет приятный аромат и не совсем приятный вкус. Эффективно снижает температуру. Способен при частом применении «посадить» почки, вызвать жидкий стул, метеоризм и боли в животе. Детям-аллергикам следует давать его с осторожностью, так как в его составе есть красители, способные вызвать сильную аллергию.

Как лекарство для взрослых, так и «Ибуклин детский», отзывы о котором противоречивые, остаются самыми сильными обезболивающими и жаропонижающими препаратами, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача и стоят в пределах ста рублей.

Источник: www.syl.ru

Не падает температура у ребенка после ибуклина юниор. Что делать?

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто!»

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Не занимайтесь самолечением. Только ответственный подход и консультация с медицинским специалистом поможет избежать негативных последствий самолечения. Вся информация, размещенная на портале Medihost, носит ознакомительный характер и не может заменить собой посещение врача. В случае возникновения каких-либо симптомов заболевания или недомогания следует обратиться к врачу в медицинское учреждение.

Подбор и назначение лекарственных препаратов может только медицинский работник. Показания к применению и дозировку лекарственных веществ необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Медицинский портал Medihost является информационным ресурсом и содержит исключительно справочную информацию. Материалы о различных заболеваниях и способах лечения не могут использоваться пациентами для самовольного изменения плана лечения и назначений врача.

Администрация портала не берет на себя ответственности за материальный ущерб, а также ущерб здоровью нанесенный в результате использования информации, размещенной на сайте Medihost.

Здравствуйте. Вы уверены, что это были судороги? Озноб у ребёнка наблюдался в связи с резким подъёмом температуры. Терял ли он при этом связь с окружающими, с Вами? Закатывались ли глаза, синели ли губы? Судороги невозможно спутать с ознобом. Если до трех лет у ребёнка повышенная температура не вызвала судорог, то с большой долей вероятности вероятности она не будет их вызывать и в последующем. Парацетамол давать рано, нужно выждать хотя бы 4 часа после Нурофена. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно подождать. Существует так же и физический метод снижения температуры: обтирание тела влажной тканью

Сознание не терял, голову не закидывал, не синел. Но прямо во сне и после пробуждения его трясло так, что он сам себя не контролировал и спрашивал “Что со мной происходит? Я не могу остановиться!”, аж одеяло слетало. Раньше при температуре такого не было. Но два месяца назад тоже вирус хватанул и температура была сразу 39 (первый раз в жизни), такой трясучки тоже не было. Обтираю влажной тканью, ложу в подмышки пакетики с замороженными продуктами, температура снижается, но не надолго (около часа-полтора).

Если ребенок находился в сознании, то скорее всего это был обычный озноб. Раз на раз не приходится и каждое заболевание может протекать по-разному. При резком, стремительном подъёме температуры такой озноб может наступить вполне. Температуру, если она переносится хорошо, до 38,5 сбивать не рекомендуется. Дождитесь пока после приема Нурофена не пройдет 4 часа.

Читайте также:  Цитрамон побочные действия при длительном применении

Источник: medihost.ru

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор (форма — таблетки) соответствует группе противовоспалительные и противоревматические препараты. Важные особенности лекарства из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы

Видео по теме

Ибуклин инструкция, как давать таблетки детям, отзывы.

Ибуклин таблетки — официальная инструкция по применению.

ИБУКЛИН Инструкция по применению Farmtube

ИБУПРОФЕН НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ДАЖЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ! И ВОТ ПОЧЕМУ…! #TheRelizzz

Дорогие или дешёвые лекарства. Коротко и ясно.

Источник: spravtab.ru