Ибуклин или Ибупрофен — что лучше?

Ибуклин или Ибупрофен — что лучше?

Среди фармакологических препаратов под нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) отводится довольно обширная группа лекарственных средств. Механизм функционирования данных химических веществ довольно сложен, однако хорошо изучен. Описывая в нескольких словах способ действия, отметим, что при зарождении в организме воспалительного процесса начинают вырабатываться специальные вещества – простоглантиды, которые влияют на симптоматику заболевания. В свою очередь НПВС призваны уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Лекарственные вещества рассматриваемой группы характеризуются тремя главными фармакологическими эффектами:

  1. противовоспалительный;
  2. анальгезирующий;
  3. жаропонижающий.

Из всего многообразия НПВС сравним препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

В чем разница между Ибуклином и обычным ибупрофеном?

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Неискушенный потребитель может решить, что Ибуклин и Ибупрофен — одно и то же лекарство. Однако при более детальном рассмотрении выявляется принципиальное различие между препаратами.

Ибупрофен (200 мг/таб)

Начнем с аналитического обзора состава активных веществ. Оба препарата включают ибупрофен. Данное химическое соединение является производным веществом пропионовой кислоты, обладающее выраженным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием. Ибупрофен завоевал признание в связи с тем, что вызывает меньшее количество побочных проявлений в сравнении с многими иными жаропонижающими. По некоторым данным вещество способно повышать резистентность организма к воспалению путем стимуляции иммунного ответа.

Наличие второго активного компонента – парацетамола в Ибуклине, чем он отличается от Ибупрофена, в значительной мере усиливает жаропонижающий эффект препарата. Указанное действующее вещество используется фармакологами уже более столетия. Достоинства парацетамола в том, что он не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительных органов, а также не нарушает водно-солевого обмена. Главное не превышать дозировки, посколько начиная от одного грамма в сутки он становится вреден даже для здоровой печени.

Одна таблетка Ибуклина содержит: ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 325 мг.

Ибупрофен и парацетамол совместимы между собой в химическом плане, но фармацевтическая наука до сих пор не дала однозначного ответа в отношении полной безопасности подобной комбинации. С одной стороны, два лекарственных вещества усиливают терапевтическое действие друг друга, тем не менее при этом возникает опасность проявления побочных эффектов и аллергических проявлений.

Разнообразие форм выпуска — то, чем отличается Ибупрофен. Среди них: суспензия для приема внутрь, капсулы, гель для наружного применения, ректальные суппозитории, мазь для наружного применения, таблетки в ячейковых упаковках и покрытые пленочной оболочкой в полимерных банках. Ибуклин в свою очередь представлен таблетками в пленочной оболочке.

10 таблеток

Оба препарата имеют объемный перечень противопоказаний, в числе которых беременность и лактация, детский возраст (до 12 лет для Ибуклина, разный в зависимости от формы выпуска для ибупрофена), острые и хронические заболевания различных систем организма. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед приемом.

Производитель и стоимость и выводы

Если затрагивать вопрос разницы в цене перед выбором: между Ибуклином и Ибупрофеном, то она очень варьирует, хотя и в доступном диапазоне. В зависимости от формы выпуска цена на простой ибупрофен колеблется от 30 до 150 рублей. Производятся многими фарм. компаниями России. Помимо этого, таблетированные формы, представленные в наших аптеках выпускаются в Белоруссии и в Чешской Республике. Цена на Ибуклин производства Индии варьирует в диапазоне от 150 до 200 рублей.

Таким образом при сопоставлении Ибуклин или Ибупрофен — что лучше по силе действия, «напрашивается» первый препарат, ввиду содержания сразу двух активных жаропонижающих и противовоспалительных компонентов. Тем не менее выбор лекарственного средства зависит от некоторых факторов. Среди них отметим возраст пациента, предрасположенность к аллергическим правлениям, наличие сопутствующих заболеваний и пр., поэтому важна консультация специалиста.

Источник: www.kliwi.ru

Что лучше – “Ибуклин” или “Ибупрофен”: сравнение составов, назначение препаратов

Сегодня в аптеках можно найти немало медикаментозных препаратов, которые оказывают одинаковое лечебное воздействие, однако отличаются не только по составу, но имеют различные наименования. Это вызывает сильную растерянность у пациентов. Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? С первого взгляда эти лекарства очень похожи, они имеют созвучное название и показания к применению. Тогда какое из этих средств выбрать?

Сравнение составов лекарственных средств

Чтобы выяснить разницу между этими лекарствами, прежде всего, следует вникнуть в их состав:

  1. Препарат «Ибупрофен» в своем содержании имеет одноименный действующий элемент. В каждой таблетке этого медикамента содержится 200 мг ибупрофена, который представляет класс нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  2. Препарат «Ибуклин» тоже содержит ибупрофен, но в качестве второго активно действующего вещества в нем содержится парацетамол (дозировка 400 мг+325 мг). Данное медицинское средство относится к разряду комбинированных лекарств. Парацетамол выступает представителем категории антипиретиков и ненаркотических анальгетиков.

Аналоги или нет?

Что лучше при простуде – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? Вопрос вполне логичный. За счет того, что в составах этих средств присутствует один и тот же компонент – ибупрофен, их можно считать аналогичными медикаментами. Однако если говорить языком фармацевтов, это не лекарства-синонимы, так как у них разный перечень действующих веществ и разные дозировки, поэтому с фармакологической точки зрения они не считаются взаимозаменяемыми.

При этом медикамент «Ибуклин» считается более сильным благодаря присутствию в его содержании парацетамола, однако это считается справедливым не в плане противовоспалительного воздействия, а в смысле устранения лихорадочного синдрома и устранения боли в мышцах. Этот препарат обладает выигрышной комбинацией парацетамол + ибупрофен. То есть фармакологические и терапевтические характеристики его значительно выше, чем у данных компонентов по отдельности, при монотерапии.

Итак, чтобы выяснить, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», разберемся в показаниях.

Показания к назначению медикаментов

Если пациент внимательно ознакомится с перечнем показаний к применению обоих медикаментозных препаратов, описание и действие которых представлено в аннотациях по использованию, то на первый взгляд он не заметит особой разницы между ними.

Читайте также:  Диклоберл показания к применению

«Ибуклин» и «Иубпрофен» рекомендованы к приему в следующих случаях:

  • неспецифический болевой синдром (главным образом, мышечные боли);
  • патологические процессы, протекающие в структурах опорно-двигательной системы (воспаление суставов, позвоночника, суставных сумок, сухожилий, подагра, поражения хрящевой ткани и прочие воспалительные процессы дегенеративного характера);
  • боли по направлению поражений периферического нерва;
  • приступообразная мучительная головная боль;
  • воспалительные болезни в сфере отоларингологии;
  • болевой синдром после хирургических вмешательств;
  • зубная боль;
  • болезненность, обусловленная травматическими причинами;
  • у женщин – боли в период менструальных кровотечений.

Пациенты часто спрашивают в аптеках о том, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен» от температуры? Назначение данных медицинских средств очень похоже. Однако «Ибуклин», в отличие от медикамента «Ибупрофен», помимо основных направлений можно активно применять для борьбы с простудными симптомами (головная боль, боль в суставах, в горле, мышцах, лихорадочные состояния, озноб). А если к этому средству добавить витамин С и какое-нибудь антигистаминное лекарство, то можно обойтись без специальных медикаментозных средств, назначаемых при простуде.

Формы выпуска лекарственных препаратов

Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», лучше уточнить у врача. Второй отличается более широким выбором лекарственных форм. Препарат производится в таком виде:

  • капсулы;
  • таблетки, покрытые обычной сахарной или пленочной оболочкой;
  • шипучие таблетки;
  • суспензия для перорального приема;
  • ректальные суппозитории;
  • мазь и гель для наружного использования.

Среди подобного разнообразия форм выпуска пациент может подобрать именно то, что необходимо для реализации конкретной терапевтической цели и подходит для определенной возрастной категории.

Лекарство «Ибуклин» производится только в двух формах:

  • таблетки в пленочной оболочке;
  • детские диспергируемые таблетки «Ибуклин Юниор».

Но что же предпочесть? В чем разница – «Ибуклин» и «Ибупрофен»? Главное отличие между этими медикаментами в плане разнообразия лекарственных форм очевидна. Первый препарат в этом смысле явно выигрывает, поскольку у второго полностью отсутствуют наружные и местные формы применения. Помимо этого, наличие такой лекарственной формы как суппозитории часто становится решающей, если лечить нужно младенцев. К тому же «Ибупрофен» уже давно производится различными отечественными фармацевтическими заводами, а это означает, что означает, что он имеет более низкую стоимость. Что же касается средства «Ибуклин», то оно выпускается в Индии и его цена на порядок выше.

Побочное действие

Что лучше при болях – «Ибуклин» или «Ибупрофен», важно выяснить заранее. Данные препараты, как правило, переносятся пациентами хорошо. Однако побочные реакции при этом также имеют место:

  • разнообразные проявления аллергии на парацетамол и ибупрофен;
  • диспепсические расстройства, при систематическом приеме – развитие язвенной болезни;
  • психосоматические расстройства (панические атаки, головная боль, нарушение сна, снижение настроения);
  • изменения в работе органов чувств (шум в ушах, тугоухость, уменьшение остроты зрения);
  • нарушения в работе сердца и сосудов (учащенное сердцебиение, увеличение артериального давления);
  • сбои работе кроветворных органов.

Какой из этих медикаментов более безопасен, трудно сказать, поскольку в плане побочных действий они оказывают на человеческий организм примерно идентичное влияние.

В детском возрасте

Многих родителей интересует вопрос о том, что лучше для детей – «Ибуклин» или «Ибупрофен». Ответ педиатров однозначен. В детском возрасте наиболее подходит средство «Ибуклин Юниор». Это обусловлено, в первую очередь, его комбинированным составом, который позволяет снизить жар и устранить лихорадку у ребенка на более длительный промежуток времени, что, в свою очередь, снижает потребность в применении второстепенных лекарств. Однако лучше посоветоваться с врачом.

Итоги

Итак, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? В соответствии с вышеуказанной информацией и подробным анализом обоих лекарственных препаратов можно сделать вполне очевидный вывод. «Ибуклин» является медикаментом, который следует предпочесть при выборе между ним и средством «Ибупрофен». Его действие более сильное, поскольку в составе присутствует еще и парацетамол.

Источник: monateka.com

Ибуклин или Ибупрофен — что лучше?

в Лекарственные препараты Мар 20, 2016 6,551 Просмотров

Среди фармакологических препаратов под нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) отводится довольно обширная группа лекарственных средств. Механизм функционирования данных химических веществ довольно сложен, однако хорошо изучен. Описывая в нескольких словах способ действия, отметим, что при зарождении в организме воспалительного процесса начинают вырабатываться специальные вещества – простоглантиды, которые влияют на симптоматику заболевания. В свою очередь НПВС призваны уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Лекарственные вещества рассматриваемой группы характеризуются тремя главными фармакологическими эффектами:

  1. противовоспалительный;
  2. анальгезирующий;
  3. жаропонижающий.

Из всего многообразия НПВС предлагаем рассмотреть препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

Ибуклин и Ибупрофен — в чем разница?

Неискушенный потребитель может решить, что Ибуклин и Ибупрофен — одно и то же лекарство. Однако при более детальном рассмотрении выявляется принципиальное различие между препаратами.

Начнем с аналитического обзора состава активных веществ. Оба препарата включают ибупрофен. Данное химическое соединение является производным веществом пропионовой кислоты, обладающее выраженным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием. Ибупрофен завоевал признание в связи с тем, что вызывает меньшее количество побочных проявлений в сравнении с многими иными жаропонижающими. По некоторым данным вещество способно повышать резистентность организма к воспалению путем стимуляции иммунного ответа.

Наличие второго активного компонента – парацетамола, чем отличается Ибуклин от Ибупрофена, в значительной мере усиливает терапевтический эффект первого препарата. Указанное действующее вещество используется фармакологами уже более столетия. Достоинства парацетамола в том, что он не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительных органов, а также не нарушает водно-солевого обмена. Эффективность лекарственного средства особенно велика при наличии воспалительных процессов вирусной природы.

1 таблетка Ибуклина содержит: ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 325 мг.

Однако следует знать, что ибупрофен и парацетамол совместимы между собой в химическом плане, но фармацевтическая наука до сих пор не дала однозначного ответа в отношении полной безопасности подобной комбинации. С одной стороны, два лекарственных вещества усиливают терапевтическое действие друг друга, тем не менее при этом возникает опасность проявления побочных эффектов и аллергических проявлений.

Читайте также:  Таблетки пентоксифиллин от чего они помогают

Разнообразие форм выпуска, чем отличается Ибупрофен от Ибуклина, впечатлит даже самого искушенного потребителя. Среди них: суспензия для приема внутрь, капсулы, гель для наружного применения, ректальные суппозитории, мазь для наружного применения, таблетки в ячейковых упаковках и покрытые пленочной оболочкой в полимерных банках. Ибуклин в свою очередь представлен таблетками в пленочной оболочке.

Оба препарата имеют объемный перечень противопоказаний, в числе которых беременность и лактация, детский возраст (до 12 лет для Ибуклина, разный в зависимости от формы выпуска для ибупрофена), острые и хронические заболевания различных систем организма. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед приемом.

Производитель и стоимость

Если затрагивать вопрос о финансовой выгоде, когда вы стоите перед выбором: Ибуклин или Ибупрофен, то последний «претендент» окажется предпочтительнее. В зависимости от формы выпуска его цена колеблется от 30 до 150 рублей. Также оговоримся, что лекарственные средства производятся фармакологическими компаниями России. Помимо этого, таблетированные формы выпускаются в Республике Беларусь и в Чешской Республике. Цена на Ибуклин производства Индии варьирует в диапазоне от 150 до 200 рублей.

При ответе на вопрос: Ибуклин или Ибупрофен — что лучше по силе действия, «напрашивается» первый препарат, ввиду содержания сразу двух активных жаропонижающих и противовоспалительных компонентов. Тем не менее выбор лекарственного средства зависит от некоторых факторов. Среди них отметим возраст пациента, предрасположенность к аллергическим правлениям, наличие сопутствующих заболеваний и пр., поэтому важна консультация специалиста.

Источник: mednews.info

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше принимать при коронавирусе

ВОЗ рекомендовало для сбивания высокой температуры при коронавирусе принимать лекарство парацетамол.

Вместе с тем, во Всемирной организации здравоохранения не рекомендовали использовать при подозрении на коронавирус другой популярный противовоспалительный препарат ибупрофен.

Парацетамол или Ибупрофен

Перед рекомендацией ВОЗ, в Минздраве Франции сообщили, что прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств может усугубить заболевания коронавирусом из-за маскировки симптомов.

Но клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности в случае заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Уже вскоре после первого заявления, ВОЗ все же изменила свое мнение относительно ибупрофена. “На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена”, – заявили в организации и отметили, что кроме уже известных побочных эффектов не существует других негативных последствий приема ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Вместе с тем, ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе хотя бы потому, что он имеет меньше побочных эффектов.

“Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек”, – заявил преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд.

Парацетамол также рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 °C, тогда как ибупрофен используют редко.

Следует подчеркнуть, что принимать парацетамол и ибупрофен для профилактики нельзя, и даже опасно, ведь, как заявляет известный украинский врач Евгений Комаровский, жаропонижающие средства следует использовать только по прямому назначению, то есть симптоматически.

После заявлений об опасности препарата ибупрофен при коронавирусе, спрос на парацетамол в аптеках значительно вырос. Во Франции пришлось ограничивать продажу лекарств на его основе. Скупать парацетамол начали и в Украине. Одна из украинских фармкомпаний даже пообещала до конца марта выпустить дополнительный миллион упаковок препарата “Парацетамол”.

Что такое парацетамол

Парацетамол – это лекарственное средство, обладающее обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат создали в Университете Джонса Хопкинса 1877 года. Сейчас он выпускается в форме таблеток, суспензий, сиропа и в порошках.

Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии, мышечного, ревматического, менструального, в случае ожогов, травм.

Однако, ученые не рекомендуют использовать парацетамол беременным за то, что он негативно влияет на развитие ребенка, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Также парацетамол противопоказан при употреблении алкоголя.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Он был синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном в 1962 году.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозивного спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, а также болевого синдрома при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

В последнее время ибупрофен все чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и др), в том числе у детей при определенных условиях.

Исследований относительно свойств ибупрофена при симптомах COVID-19 проведено не было, но ранее было изучено влияние препарата при других респираторных инфекциях. Было доказано, что в ряде случаев он действительно может ухудшать состояние больного.

Основной вывод экспертов состоит в том, что противовоспалительный компонент ибупрофена может снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом.

  • Симптомы коронавируса – как отличить от гриппа и простуды
  • Коронавирус карта распространения на сегодня
  • Коронавирус новости в Украине и мире – онлайн

Источник: www.unian.net

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

Медикаменты включены в одну группу средств. Характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Выпускаются в таблетках, мази и геле. Имеют в составе похожие вспомогательные компоненты в виде стеарата магния, картофельного крахмала, сахарозы. Гелеобразные формы выпуска включают этанол, димексид и компоненты, которые придают препаратам желеобразную структуру. Мази Диклофенак и Ибупрофен содержат диметилсульфоксид, макрогол и пчелиный воск.

Читайте также:  Тагиста лекарство инструкция по применению

Препараты назначаются при:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов, ишиасе, люмбаго;
  • невралгии, миалгии, приступах подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

Ибупрофен и Диклофенак характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Используются после оперативного вмешательства или при травмах различного характера в качестве обезболивающего средства. Применяются в качестве дополнительного лечения при осложненном отите, ларингите или фарингите. Показаны в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных болезнях.

В чем разница между Ибупрофеном и Диклофенаком?

Одним из главных отличий считается действующее вещество. Первый препарат содержит ибупрофен. Выпускается в ректальных свечах, мазе, геле, таблетках и суспензии. В составе второго медикамента – диклофенак натрия. Имеет несколько форм выпуска – гель, мазь, раствор для инъекционного введения, свечи, таблетки.

Еще одним отличием считается наличие разных вспомогательных компонентов. В состав Ибупрофена входит больше простых сахаров. Поэтому его с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом и лактазной недостаточностью.

Но Диклофенак не используется для лечения детей младше 6 лет. Второй препарат выпускается в виде суспензии. Имеет приятный вкус и мерный шприц в комплекте. Сироп показан детям с 3 месяцев.

В инструкции по применению указан разный список противопоказаний. Диклофенак не назначается пациентам с такими патологиями:

  • повышенной восприимчивостью к составляющим медикамента;
  • язвой, желудочным или кишечным кровотечением в период обострения;
  • воспалительными заболеваниями пищеварительного канала;
  • аспириновой астмой;
  • сердечной, почечной и печеночной недостаточностью;
  • проктитом;
  • герпетическим кератитом;
  • нарушением плазменного гемостаза.

Противопоказанием является период беременности и кормления грудью, детский возраст, недавно перенесенное аортокоронарное шунтирование.

Ибупрофен запрещено принимать при:

  • полном или частичном сочетании симптомов триады Фернана-Видаля;
  • эрозивном или язвенном поражении пищеварительного тракта;
  • нарушении гемостаза;
  • активном желудочном или кишечном кровотечении;
  • отяжеленной печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих патологиях почек и почечной недостаточности;
  • наличии хронических воспалительных процессов в кишечном канале;
  • гиперкалиемии;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

Нельзя принимать лекарство женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

Ибупрофен нельзя принимать женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

С осторожностью медикамент используется при:

  • циррозе печени на фоне портальной гипертензии;
  • гастрите;
  • колите;
  • энтерите;
  • язвенном поражении желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нефротическом синдроме;
  • артериальной гипертензии;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • поражении периферических артерий;
  • заражении Хеликобактер пилори;
  • болезнях крови неясного происхождения;
  • отяжеленных соматических патологиях.

Препараты производятся в разных странах. Диклофенак выпускается в Нидерландах, России, Сербии, Румынии и Украине. Производителем Ибупрофена считается Беларусь, Украина и Сербия.

Диклофенак реже вызывает побочные эффекты. Но в некоторых случаях пациенты жалуются на диспепсический синдром, эрозивное или язвенное поражение пищеварительного тракта, перфорацию кишечных стенок, сонливость и головокружение. Редко наблюдается нарушение зрительной функции, жжение.

В инструкции по применению к Ибупрофену указано больше побочных симптомов. Этот процесс характеризуется:

  • гастропатией, сухостью и изъявлением слизистых оболочек рта или афтозным стоматитом;
  • гепатитом;
  • бронхоспазмом, одышкой;
  • шумом в ушах и понижением слуха;
  • токсическим поражением зрительного нерва, отеком век;
  • нервозностью, болями в голове, тревожностью, спутанностью сознания;
  • бессонницей или сонливостью;
  • головокружением, психическим или моторным перевозбуждением;
  • полиурией, нефротическим синдромом, аллергическим нефритом, циститом;
  • анемией, лейкопенией;
  • повышенным потоотделением.

Ибупрофен неблагоприятно сказывается на лабораторных показателях. Это может привести к понижению уровня глюкозы, повышению активности трансаминаз печени и концентрации креатинина в крови.

Диклофенак стоит от 40 до 285 рублей.

Ибупрофен обойдется дешевле. Средняя цена на препарат составляет 50-130 рублей.

Диклофенак часто применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Что лучше?

При подборе лекарственного средства необходимо ориентироваться на показания и состояние больного. Считается, что Диклофенак характеризуется выраженным болеутоляющим эффектом. При сильном болевом синдроме лучше воспользоваться таким медикаментом. Его чаще применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Еще одним плюсом Диклофенака считается то, что его назначают при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата.

Если есть противопоказания к приему таблеток, то показано введение раствора внутримышечно.

Ибупрофен используется для снижения температуры у детей, устранения головных болей у женщин в период вынашивания. Выпускается не только в таблетках, но и суспензии, что упрощает прием медикамента ребенком. По стоимости дешевле Диклофенака. Но Ибупрофен является безопасным и не оказывает токсического влияния на организм.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Диклофенаке

Василий Петрович, 43 года, Калуга

Для лечения артрозов, при нарушении работы опорно-двигательного аппарата и симптомах защемления нерва в пояснице рекомендую ставить уколы с Диклофенаком. Моментально справляется с болевым синдромом. Препарат выпускается не только в растворе, но также таблетках, мази и геле. Стоит недорого. Эффективен при травмах после сильной физической нагрузки, варикозе или поражении суставов. Имеет минимум противопоказаний.

Мария Станиславовна, 36 лет, Владивосток

При развитии простудных заболеваний, повышении температуры и болях в голове назначаю пациентам Ибупрофен. Препарат оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Есть не только в таблетках, но также суспензии и свечах. Допускается к применению у детей старше 3 месяцев. Назначают беременным и кормящим женщинам. Одно из дешевых и доступных лекарств.

Отзывы пациентов

Андрей, 29 лет, Рыбинск

После тренировки сильно прихватило спину. Друг посоветовал воспользоваться мазью Диклофенак. Намазал на ночь, обмотал поясницу шарфом. Утром встал и понял, что болевой синдром прошел. Удивило, что препарат недорогой. Теперь всегда держу в аптечке.

Наталья, 38 лет, Санкт-Петербург

В семье 2 детей. Если заболевает один, то обязательно заразится другой. На случай повышения температуры всегда в аптечке держу Ибупрофен в суспензии. Сироп имеет приятный привкус. Удобно отмерять дозировку при помощи шприца, который идет в комплекте. Стоит недорого, но справляется с неприятными симптомами быстро.

Источник: bur-agregat.ru