Доларен инструкция по применению

Доларен

Латинское название: Dolaren

Код ATX: M02AA65

Действующее вещество: Диклофенак + Парацетамол

Аналоги: Паноксен, Вольтарен, Долгит, Индометацин

Производитель: НабросФарма Лтд (Индия)

Описание актуально на: 26.09.17

Доларен – противовоспалительный препарат, который применяется для снятия болевого синдрома.

Действующее вещество

Парацетамол + диклофенак ((paracetamol + diclofenac).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме таблеток и мази.

Доларен, таблетки 1 табл.
Парацетамол 500 мг
Диклофенак натрия 50 мг
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, пропилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, краситель солнечный закат желтый, карбоксиметилкрахмал натрия, кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, желатин.

Основными действующими компонентами мази Доларен являются диклофенак натрия и метилсалицилат. Помимо этого, мазь содержит а-линоленовую кислоту, льняное масло и ментол.

Показания к применению

Доларен в таблетках рекомендуется использовать для снятия симптоматики простудных недугов, устранения зубной и головной боли, лихорадочных состояний, а также, для лечения остеоартроза, невралгии, ишиаса, люмбаго, радикулита, тендинитов, бурситов, ревматоидного артрита, миозитов, дисменореи. Еще препарат применяется для снятия болевого синдрома после хирургического вмешательства.

Мазь Доларен предназначена для местного лечения миозитов, миалгии, псориатического артрита, ревматоидного артрита, фиброзита, ишиаса, травм связок, мышц и сухожилий, анкилозирующего спондилоартрита, ревматических заболеваний.

Противопоказания

Таблетки Доларен по противопоказаны при:

  • Гиперчувствительности к активным веществам препарата.
  • Желудочно-кишечных кровотечениях.
  • Эрозивно-язвенных заболеваниях пищеварительной системы (в фазе обострения).
  • Наличии анамнестических данных о приступе бронхообструкции, крапивницы, ринита после использования ацетилсалициловой кислоты.
  • Воспалительных болезнях кишечника.
  • Выраженной печеночной недостаточности.
  • Активных заболеваниях печени.
  • Прогрессирующих недугах почек.
  • Выраженной почечной недостаточности.
  • Нарушении гемостаза.
  • Нарушении кроветворения.
  • После проведения аортокоронарного шунтирования.
  • В период беременности и лактации.

Мазь Доларен не следует принимать при индивидуальной непереносимости активных веществ (диклофенак натрия и метилсалицилат) лекарства, а также, лицам, которые обладают склонностью к развитию аллергических реакций.

Инструкция по применению Доларен (способ и дозировка)

Взрослым и детям старше шести лет таблетки Доларен рекомендовано принимать после еды. Дозировка препарата определяется доктором индивидуально. Обычно это: по одной таблетке три-четыре раза в день.

Мазь Доларен в количестве 2 – 4 г (полоска мази около 4 – 8 см) наносится на кожные покровы три-четыре раза в сутки. Продолжительность терапии составляет приблизительно десять дней.

Побочные эффекты

Доларен может спровоцировать следующие побочные действия.

Со стороны центральной нервной системы – головокружение, головная боль, сонливость, нарушение сна, раздражительность, депрессия, общая слабость, кошмарные сновидения, дезориентация, ощущение страха, асептический менингит, судороги.

Со стороны пищеварительной системы – ощущение вздутия живота, абдоминальные боли, метеоризм, запор, диарея, тошнота, пептическая язва, рвота, мелена, желтуха, появление крови в кале, афтозный стоматит, поражение пищевода, сухость слизистых оболочек, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз, некроз печени, панкреатит, изменение аппетита, колит, холецистопанкреатит, повышение уровня печеночных ферментов, желудочно-кишечные кровотечения.

Со стороны мочеполовой системы – задержка жидкости, протеинурия, нефротический синдром, гематурия, олигурия, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность, папиллярный некроз, азотемия.

Со стороны органов чувств – диплопия, нечеткость зрения, шум в ушах, нарушение вкуса, скотома, необратимое или обратимое снижение слуха.

Со стороны кожных покровов – экзема, крапивница, кожный зуд, высыпания, алопеция, токсический дерматит, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема, мелкоточечные кровоизлияния, повышенная фоточувствительность.

Со стороны сердечнососудистой системы – боль в грудной клетке, экстрасистолия, повышение артериального давления и застойная сердечная недостаточность.

Со стороны иммунной системы и органов кроветворения – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, ухудшение течения инфекционных заболеваний.

Со стороны дыхательной системы – кашель, пневмонит, отек гортани, бронхоспазм.

Анафилактические реакции – аллергический васкулит, анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок.

Передозировка

На протяжении первых 24 часов после приема препарата наблюдаются следующие симптомы: анорексия, бледность кожных покровов, метаболический ацидоз, тошнота, рвота, нарушение метаболизма глюкозы, абдоминальная боль.

Симптомы функциональных нарушений печени могут появиться спустя 12 – 48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, кома, смерть. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Тяжесть передозировки, прежде всего, обусловлена наличием в препарате парацетамола.

Аналоги

Паноксен, Вольтарен, Долгит, Индометацин.

Фармакологическое действие

Доларен является комбинированным лекарственным средством, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав веществ.

Диклофенак натрия обладает обезболивающим, жаропонижающим, антиагрегантным и противовоспалительным действиями. Он угнетает циклооксигеназу 1 и 2, уменьшает количество простагландинов в зоне воспаления, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты. При ревматических болезнях анальгезирующее и противовоспалительное действие диклофенак натрия способствует значительному уменьшению припухлости суставов, утренней скованности, выраженности боли, что значительно улучшает функциональное состояние суставов. В послеоперационном периоде диклофенак уменьшает воспалительный отек и болевые ощущения.

Парацетамол представляет собой ненаркотический анальгетик, который блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе.

Особые указания

В период лечения следует проводить контроль функции почек, печени, картины периферической крови, исследование кала на наличие крови.

При применении Доларена возможно искажение лабораторных показателей при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Не следует одновременно принимать НПВП из-за риска развития нежелательных реакций.

Больным, принимающим препарат, рекомендуется воздерживаться от видов деятельности, связанных с повышенным вниманием, а также от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано при беременности и лактации.

В детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте.

В пожилом возрасте

С осторожностью в пожилом возрасте.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при прогрессирующем заболевание почек и при выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин).

С осторожностью при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при активном заболевание печени или выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Доларен не следует принимать комплексно с гипогликемическими, гипотензивными и урикозурическими средствами, так как он понижает их клинический эффект. Помимо этого, данное лекарство усиливает нефротоксичность циклоспорина и повышает токсичность метотрексата.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 4 года.

Цена в аптеках

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Источник: dolgojit.net

Доларен гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Читайте также:  Терафлекс гель инструкция по применению

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негормональное противовоспалительное обезболивающее лекарственное средство.

Цена от 60 руб.

Негормональное противовоспалительное обезболивающее лекарственное средство.

Применение – ревматоидный артрит, миалгия, фиброзит.

Аналоги – Диклоран, Фаниган Фаст, Олфен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Доларен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Доларен гель – относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Используют для устранения боли в мышцах и суставах. Хорошо снимает болезненные ощущения, отеки и воспаления.

Имеет желтый цвет и характерный запах.

Производитель данного геля – Наброс Фарма Пвт.Лтд., Индия.

Более подробно с информацией можно ознакомиться в инструкции по применению Доларен геля.

Действующее вещество и состав

Активные компоненты в составе препарата:

В составе Доларен геля также содержаться дополнительные компоненты:

  • бензиловый спирт;
  • очищенная вода;
  • карбомер;
  • пропиленгликоль;
  • полисорбат;
  • бронопол;
  • изопропиловый спирт;
  • диэтаноламин;
  • метабисульфат натрия;
  • сандаловое масло.

Фармакологические свойства

Основные компоненты в составе оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Доларен гель – это нестероидный противовоспалительный препарат. Действие обусловлено свойствами диклофенак натрия и метилсалицилата. Противовоспалительное действие осуществляется за счет снижения активности медиаторов воспаления. Благодаря этому снижается покраснение и болевой синдром. Фармакологические действия обусловлены свойствами компонентов в составе.

Льняное масло. Содержит а-линоленовую кислоту, которая влияет на снижение воспаления.

Ментол. При местном применении раздражает нервные окончания, расположенные вблизи. Это сопровождается кратковременным ощущением холода, покалывания. Применяют для умеренного обезболивающего действия.

Метилсалицилат и диклофенак натрия быстро впитываются через кожу в очаги воспаления.

При местном применении не возникает системная абсорбция. Из организма выводится преимущественно почками.

Показания к применению

Показания к применению Доларен геля:

Медикамент эффективен при обострении заболеваний позвоночника.

Противопоказания

Основные противопоказания Доларен геля:

  • наличие ран, травм, ожогов;
  • мокнущие элементы дерматозов;
  • третий триместр беременности;
  • гиперчувствительность, непереносимость компонентов в составе;
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет.

При наличии противопоказаний настоятельно не рекомендуется использовать данное лекарство.

Способ применения и дозировка

Гель наносят тонким слоем на поврежденную кожу. Количество средства зависит от масштабности поражения. Легкими движениями следует втирать до полного впитывания.

В сутки можно использовать 3-4 раза. При этом соблюдают ровные интервалы времени. Терапия должна длиться не более 2-х недель.

Длительность лечения должен определять врач, индивидуально для каждого пациента. Если симптомы заболевания не уменьшились – необходимо обратиться к специалисту.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Препарат запрещено принимать женщинам на третьем триместре беременности. С осторожностью назначают в первых триместрах.

Лечение должно быть кратковременным. При этом необходимо учитывать соотношение пользы и риска.

В случае острой необходимости терапии прерывают кормление грудью.

Побочные эффекты

В период лечения могут возникать такие нежелательные реакции:

  • зуд кожи;
  • раздражение, жжение, покраснение кожи;
  • крапивница;
  • болезненность после нанесения;
  • буллезный дерматит;
  • бронхиальная астма.

При развитии таких эффектов следует отменить прием препарата и обратится к врачу.

Особые указания

В период применения важно избегать попадания геля в глаза, на слизистые оболочки, поврежденную кожу.

С осторожностью назначают пациентам, которые страдают от бронхиальной астмы, сенной лихорадки, хронических заболеваний дыхательных путей.

Лекарство не влияет на управление потенциально опасными механизмами. Также не снижает умственную активность, концентрацию внимания.

Передозировка

Учитывая минимальную абсорбцию при наружном использовании, риск передозировки незначительный. Длительное применение может стать причиной развития гиперчувствительности. В клинической практике отсутствует официальная информация о случаях передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно принимать с другими лекарствами для наружного применения. Если пациент принимает другие медикаменты, об этом следует сообщить врачу до начала терапии.

Диклофенак может усиливать действия препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Аналоги и заменители Доларен геля следует выбирать по назначению врача. Перед использованием рекомендуется изучить инструкцию.

Источник: mazikrem.ru

Доларен

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический, ювенильный, подагрический артриты; анкилозирующий спондилит).

Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит). Посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Зубная боль.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата (в т. ч. к др. НПВП), сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; ХПН (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, тяжелая печеночная недостаточность, активное заболевание печени, гиперкалиемия, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, нарушения кроветворения, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды (для достижения быстрого эффекта за 30 мин до еды), запивая небольшим количеством воды, по 1 таблетке (50 мг диклофенака + 500 мг парацетамола), 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Для детей старше 12 лет суточная доза 2 мг/кг массы тела (при пересчете на диклофенак).

Фармакологическое действие

Диклофенак – НПВП, производное фенилуксусной кислоты, угнетая ЦОГ 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; неизбирательно блокирует ЦОГ 1 и 2 (преимущественно в ЦНС), слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто – НПВП-гастропатия (эрозивно-язвенные поражения), гастралгия, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, анорексия, повышение активности “печеночных” трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение (гематемезис, мелена), гепатит (в т.ч. молниеносный), панкреатит, колит (в т.ч. осложненный кровотечением), обострение язвенного колита, обострение болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, сухость слизистой оболочки полости рта, эрозивный эзофагит, запор.

Читайте также:  Мильгамма в комплексе с другими препаратами

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, парестезии, снижение памяти, дезориентация, снижение остроты зрения, диплопия, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, тревожность, “кошмарные” сновидения, тремор, психоз, нарушение вкусовых ощущений, тревожность, нарушение восприятия, тремор, скотома, асептический менингит.

Со стороны кожных покровов: алопеция, фотосенсибилизация, эритематозная кожная сыпь, ангионевротический отек, экзема, кожный зуд, сыпь на слизистых оболочках (эритематозная, уртикарная).

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, сосочковый некроз, олигурия, цистит, почечная колика, неспецифическая бактериурия.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, панцитопения, нейтропения.

Аллергические реакции на компоненты препарата: бронхоспазм, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, аллергическая пурпура, системные анафилактические реакции (в т.ч. анафилактический шок), кожная сыпь, буллезный дерматит, эритродермия.

Со стороны ССС: аритмия, повышение АД, сердцебиение, боль в области грудной клетки.

Прочие: гипогликемия (в т. ч. гипогликемическая кома), импотенция.

Особые указания

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

При применении пациентами с сопутствующей ХСН, ХПН, принимающими диуретики, со сниженным ОЦК (в т.ч. после хирургического вмешательства), необходимо контролировать функцию почек.

При длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

Прием препарата Доларен может искажать количественное содержание глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови (по данным лабораторного исследования).

В период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано при беременности и лактации.

Взаимодействие

Повышает концентрацию дигоксина, циклоспорина, препаратов Li+.

При одновременном приеме с калийсберегающими диуретиками повышается риск гиперкалиемии, с антикоагулянтами – риск кровотечений.

Снижает эффективность действия диуретических, гипотензивных и снотворных ЛС.

Повышает риск развития побочных эффектов НПВП, ГКС (желудочно-кишечные кровотечения), токсичность метотрексата, нефротоксичность циклоспорина.

При приеме с тромболитическими ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск кровотечений (чаще ЖКТ).

АСК снижает концентрацию диклофенака в крови.

При одновременном применении с пероральными гипогликемическими ЛС, возможны гипо- или гипергликемия.

При одновременном применении с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние диклофенака на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Одновременное применение с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.

Одновременное применение с колхицином, кортикотропином, препаратами зверобоя, этанолом повышает риск развития гастроинтестинальных осложнений, сопровождаемых кровотечениями.

Снижает гипотензивную активность БМКК, ингибиторов АПФ.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременное длительное применение с салицилатами повышает риск развития злокачественных заболеваний почек, мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышая риск развития его гепатотоксического действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Источник: www.webapteka.ru

Доларен

Доларен – противовоспалительный препарат в комбинации с анальгетиком-антипиретиком.

Форма выпуска и состав

Выпускают Доларен в виде двояковыпуклых бело-оранжевых круглых двухслойных таблеток, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав 1 таблетки входит 50 мг диклофенака натрия, 0,5 г парацетамола и такие вспомогательные вещества, как:

  • Целлюлоза микрокристаллическая;
  • Крахмал;
  • Метилпарагидроксибензоат натрия;
  • Тальк;
  • Пропилпарагидроксибензоат натрия;
  • Желатин;
  • Карбоксиметилкрахмал натрия;
  • Магния стеарат;
  • Краситель солнечный закат желтый;
  • Кроскармеллоза;
  • Кремния диоксид коллоидный.

Показания к применению

Доларен используют для кратковременного лечения болевого синдрома при ревматических заболеваниях, а также в случаях:

  • Альгодисменореи;
  • Невралгии;
  • Послеоперационной боли;
  • Зубной боли;
  • Аднексита;
  • Головной боли и мигрени;
  • Миалгии;
  • Проктита;
  • Люмбоишалгии;
  • Посттравматического болевого синдрома, сопровождающегося воспалением.

Также Доларен используют в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла и носа, с выраженным лихорадочным и болевым синдромом.

Противопоказания

Препарат не назначают детям младше 18 лет, при беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Применение Доларена противопоказано при гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в случаях:

  • Выраженной печеночной недостаточности или активного заболевания печени;
  • Эрозивно-язвенных поражений и кровотечений из желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушений кроветворения и гемостаза;
  • Воспалительных заболеваний кишечника в фазе обострения;
  • Выраженной почечной недостаточности;
  • Прогрессирующих заболеваний почек.

Также Доларен не назначают в период восстановления после проведения аортокоронарного шунтирования и при наличии анамнестических данных о приступе ринита, крапивницы или бронхообструкции после приема пациентом ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или после приема пищи, запивая водой. Дозировка Доларена составляет 1 таблетка два или три раза в день. Длительность терапии препаратом не должна превышать 1 недели.

Побочные действия

В инструкции к Доларену указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Тошноту, диарею, рвоту, абдоминальные боли, желтуху, пептическую язву, запор, ощущение вздутия живота, мелену, афтозный стоматит, гепаторенальный синдром, холецистопанкреатит, колит и метеоризм (желудочно-кишечный тракт);
  • Анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопеническую пурпуру, лейкопению, ухудшение течения инфекционных процессов, эозинофилию и тромбоцитопению (органы кроветворения и иммунная система);
  • Диплопию, шум в ушах, нарушение вкуса, скотому, нечеткость зрения и снижение слуха (органы чувств);
  • Боль в грудной клетке, повышение артериального давления, экстрасистолию и застойную сердечную недостаточность (сердечно-сосудистая система);
  • Нефротический синдром, задержку жидкости, азотемию, протеинурию, острую почечную недостаточность, олигурию, интерстициальный нефрит, гематурию и папиллярный некроз (мочеполовая система);
  • Отек гортани, кашель, пневмонит и бронхоспазм (дыхательная система).

Доларен может вызывать аллергические реакции – отек губ и языка, анафилактический шок, аллергический васкулит и анафилактоидные реакции, а также побочные эффекты со стороны ЦНС и кожных покровов, а именно:

  • Головокружение, головную боль, нарушение сна, депрессию, асептический менингит, ощущение страха, раздражительность, общую слабость, кошмарные сновидения, дезориентацию, судороги и сонливость;
  • Кожную сыпь и зуд, крапивницу, экзему, алопецию, многоформную экссудативную эритему, токсический дерматит, синдром Лайелла, мелкоточечные кровоизлияния и повышенную фоточувствительность.

Симптомами передозировки Доларена являются абдоминальная боль, бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы и нарушения функции печени.

При тяжелой передозировке Доларена возникает острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, аритмия, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит и кома. Если пациенту вовремя не оказывают медицинскую помощь, не исключен летальный исход.

Читайте также:  Отривин инструкция по применению взрослым капли

Особые указания

В период применения Доларена рекомендуется проводить контроль функции почек и печени, картины периферической крови, а также исследование кала на наличие крови.

При проведении исследования на количественное содержание глюкозы и мочевой кислоты в плазме следует учитывать, что препарат может искажать эти лабораторные показатели.

Лекарственное средство нельзя принимать одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, так как такое сочетание увеличивает риск развития побочных эффектов.

Пациентам во время терапии Долареном следует соблюдать осторожность при ведении потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты двигательных реакций и повышенного внимания.

Аналоги

Синонимов препарата не выпускают. К аналогам Доларена относятся Мигрениум, АджиКОЛД, Каффетин лайт, Сафистон, Ифимол, Мигренол, Ксумапар, Антигриппин, Терафлю Экстра, Юниспаз, Но-спазма, Максиколд и Ринзасип.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Доларен следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при не превышающей 25 ºС температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают по рецепту врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет четыре года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: medlib.net

Доларен

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

1 грамм геля содержит

активные вещества: диклофенака диэтиламина (эквивалентно диклофенаку натрия) – 10 мг, ментола – 50 мг, метилсалицилата – 100 мг

вспомогательные вещества: масло льняное, спирт бензиловый, карбопол-940, диэтиламин, пропиленгликоль, динатрия эдетат, натрия метилпарагидроксибензоат, натрия бисульфит, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, гидроксипропилметилцеллюлоза К-15, вода очищенная.

Описание

Гель желтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Прочие препараты

Код АТХ: М02АХ10

Фармакологические свойства

Гель для местного применения, абсорбируется через кожный покров, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии и обеспечивает обезболивающий эффект. Действие препарата наступает через несколько минут после нанесения геля на кожу и достигает максимума в течение 20–30 минут. При продолжительном лечении или при нанесении на обширные участки поражения диклофенак проникает в плазму крови.

Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное – с калом.

При местном применении Доларен гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умерено выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюконидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей. При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа.

Показания к применению

-растяжения мышц и сухожилий, травмы опорно-двигательного аппарата

-боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках

-ревматические поражения мягких тканей (бурсит, артрит, тендовагинит).

Способ применения и дозы

Гель наносят тонким слоем на кожу пораженного участка 3–4 раза в сутки по 2–4 г и слегка втирают до полного всасывания. Средняя суточная доза составляет 10г. Уменьшение выраженности или исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала терапии.

Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.

Не наносить на поврежденные участки кожи

Побочные действия

В единичных случаях

-развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек)

-фотосенсебилизация (при нанесении препарата на обширные участки кожи)

Противопоказания

-повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата

-пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения

-период беременности и лактации

-детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Доларен можно применять одновременно с пероральным приёмом таблеток диклофенака натрия.

При длительном применении и/или на обширном участке препарат может усиливать действие антикоагулянтов, кортикостероидов, препаратов лития, повышать концентрацию дигоксина в крови. Доларен ослабляет действие фуросемида и тиазидных диуретиков, а также снижает переносимость других нестероидных противовоспалительных препаратов, усиливая их повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Особые указания

Гель предназначен только для наружного применения, нельзя наносить препарат на поврежденную кожу. Необходимо избегать попадания геля на открытые раны, слизистые оболочки носа и глаз.

Следует соблюдать осторожность при назначении Доларена пациентам, у которых ранее наблюдалась повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам, имеется в анамнезе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение кровообращения, нарушения функции печени или почек

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Передозировка при местном применении препарата маловероятна

Форма выпуска и упаковка

По 20 г препарата помещают в тубы белого цвета из полиэтилена низкого давления, с полипропиленовыми завинчивающимися колпачками белого цвета.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Наброс Фарма Пвт. Лтд.

Нэйшенел Хайвей, 8, Кхеда 387 411, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Наброс Фарма Пвт. Лтд. (Индия)

Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства на территории Республики Казахстан:

ТОО “Трансатлантик Алматы”

Адрес: г. Алматы 050002, ул. Джангильдина 31, Бизнес Центр “ЖАР-СУ”, оф. 415

Источник: drugs.medelement.com