Боли в позвоночнике и таблетки ибупрофен

Ибупрофен — очень популярный и распространенный препарат при остеохондрозе

Приветствую вас, мои дорогие и уважаемые подписчики, читатели и случайные гости!

Думаю, что в моем блоге вы всегда найдете полезную для себя информацию. Как и сегодня! Предлагаю вам больше узнать о том, какими фармакологическим действием обладают обезболивающие и противовоспалительные препараты и так ли эффективен ибупрофен при остеохондрозе, ныне очень популярный и распространенный препарат.

Что мы знаем об ибупрофене

Ушли в прошлое времена, когда для нас панацеей от всех болей являлся анальгин, цитрамон и другие виды анальгетиков. Таблетки с обезболивающим эффектом принимались без учета особенностей недомогания, без оглядки на побочные эффекты.

Главным был результат — быстро устранить болевой синдром. Сегодня в корне изменился сам принцип действия многих лекарств. Теперь многие лекарства обладают широким спектром действия.

В ряде случаев нет необходимости использовать лекарства каждое по отдельности, когда они только лечат заболевание или только оказывают обезболивающее действие. Сегодня на сцену выход нестероидных препаратов, обладающие широким спектром.

Один из таких препаратов, который применяется во многих случаях, является ибупрофен. На сегодняшний день этот препарат входит в состав многих мазей и пилюль, в качестве основного действующего вещества.

Препарат доступен для массового употребления и часто применяется населением в самых разных случаях. Многие считают ибупрофен панацеей, лекарством, способным быстро принести желаемое облегчение. Так ли это на самом деле?

Отчасти в этом есть доля правды. Фармакологическое действие, которым обладает это вещество действительно многостороннее. Лекарство, содержащее этот компонент, помогает избавиться от головной боли и снижает яркость симптомов надоедливой мигрени.

С помощью мази можно легко снять болевой синдром при артрите суставов. Действует ибупрофен при мышечных спазмах и болях в суставах, снижая нагрузку на мышечные ткани и снимая воспаление с поврежденных фрагментов скелета.

Такое разнообразное действие объясняется тремя важными и основными свойствами, которыми обладает ибупрофен:

  1. противовоспалительное;
  2. анальгезирующее;
  3. жаропонижающее.

Все три свойства применимы в случае с остеохондрозом, так как данная патология связана с болевым синдромом и сопровождается воспалительным процессом.

Попадая внутрь, действующее вещество блокирует ферменты, запускающие в ход воспалительные процессы и провоцирующие боль. Следовательно, ибупрофен не только способен устранить неприятную симптоматику, но и оказывает лечение.

После приема одной, двух таблеток уже через 10-15 минут больной чувствует облегчение и это не просто обычное временное обезболивание. Лечащее вещество действует системно, предотвращая причину болевого эффекта.

Ибупрофен и другие лекарственные препараты в борьбе с остеохондрозом

Как принимать препарат, чтобы добиться нужного эффекта? Лекарство выпускается в таблетках, дозировка по 200 мг. Если налицо обострение остеохондроза, сопровождающееся головной болью или болевым синдромом в области спины, оптимальной дозой станет 200-400 мг ибупрофена два или три раза в сутки.

Аналогично действует лекарство найз, входящее в группу противовоспалительных препаратов. Его действие оказывает примерно такое же действие на организм, однако действующее вещество в данном случае другое – нимесулид.

И ибупрофен, и найз – лекарственные препараты нового поколения, которые способны комплексно решать возникшую проблему. Как правило, оба препарата используются в качестве лекарственного препарата при шейном остеохондрозе.

Для лечения заболевания в поясничном отделе позвоночника в качестве профилактического, обезболивающего средства используются мази, в состав которых входит ибупрофен, нимесулид или диклофенак.

Несмотря на широкие возможности, злоупотреблять этими лекарствами не стоит. Ни один из препаратов не является панацеей. Постоянное и длительное применение нестероидных компонентов может негативно отразиться на слизистой желудка.

Существуют и противопоказания, ограничивающие прием препаратов этой группы внутрь. Мази эффективны при грудном остеохондрозе и во время лечения несистемных заболеваний, таких как ушибы и местные воспаления.

Нынешнее обилие лекарственных препаратов, способных эффективно бороться с недугом, не умаляют достоинство немедикаментозных средств лечения и профилактики. Здесь будет уместным напомнить о полезных и целебных свойствах фитотерапии.

Монастырский сбор и остеохондроз

Страдая от недуга, мы часто забываем о том, что добиться улучшения, способствовать скорейшему выздоровлению можно не только с помощью лекарств и медикаментов. Предлагаю попробовать в качестве профилактического средства при обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника Монастырский сбор отца Георгия.

Это полностью натуральный, экологически чистый продукт, в состав которого входит 16 компонентов. Действие этого напитка комплексное и способно при регулярном употреблении поставить больного остеохондрозом на ноги.

  1. На настоящей, оригинальной упаковке написано, как приготовить напиток и как пить чай, в какой последовательности и дозировке.
  2. Напоминаю вам, приобретайте сбор только у проверенных продавцов. Подделка не только неприятна из-за обмана, но и опасна для вашего здоровья!

В заключении

Вам решать, что лучше, что полезнее и эффективнее таблетки и фитопрепараты, мази и уколы, однако никогда не забывайте о том, что одолеть заболевание можно только совместными усилиями, благодаря вашему стремлению и квалифицированной помощи врача-специалиста.

На этом я остановлюсь, дав вам возможность переварить полученную информацию. Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы не болеть, пейте Монастырский сбор отца Георгия. Подписывайтесь на свежие новости обновления. До новых встреч!

Источник: vladimir-sport.ru

Ибупрофен от боли в голове, зубах, суставах и спине

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относится ибупрофен, стали изготавливаться после того, как в начале 19 века учёные из коры ивы выделили салициловую кислоту. С тех пор они прочно заняли место в терапии многих заболеваний. Этот препарат лечит или снимает боль? Его действие направлено на то и другое, т. к. устранение воспаления приводит к избавлению от боли.

Читайте также:  Тянет позвоночник между лопатками

[1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Ибупрофена от боли

Ибупрофен используется при острых и хронических заболеваниях для обезболивания, подавления воспалительного процесса. При какой боли его можно применять? Препарат эффективен:

  • от головной тензионного типа и мигрени — в нервной ткани мозга отсутствуют болевые рецепторы, она возникает вследствие воздействия на другие чувствительные к болевым ощущениям области: черепную коробку, носовые пазухи, вены, артерии, мышцы и др.; [2], [3], [4]
  • при похмелье и головной боли — частой спутницей выпитого накануне спиртного становится похмельный синдром с головными болями. Происходит это вследствие интоксикации организма этанолом, который под действием ферментов выделяет ядовитый для организма альдегид, а другой компонент алкоголя — метанол преобразуется печенью в формальдегид и муравьиную кислоту, токсичные вещества. Эти факторы, включая обезвоживание, приводят к тошноте и болям головы;
  • от зубной боли — она сигнализирует о наличии патологического процесса внутри зуба или околозубных тканей, который не устранишь одним обезболиванием, но при невозможности быстро обратиться к стоматологу даст возможность на время купировать её, чтобы облегчить страдания; [5], [6]
  • при месячных болях — появляются в связи с гормональными изменениями, сокращением матки, спазмами сосудов, а иногда являются следствием гинекологических заболеваний; [7], [8]
  • при болях в суставах (ноге, колене) — их провоцируют различные раздражители (воспаления, травмы, токсины, кристаллы солей), воздействующие на нервные окончания, отходящие от суставной сумки; [9]
  • от боли в спине — происходит преимущественно из-за проблем позвоночника, его остеохондроза, сколиоза. Происходит изнашивание межпозвоночных дисков, потеря ими эластичности, прочности, возникают грыжи; [10]
  • в пояснице — могут возникать как от позвоночника, так и от различных заболеваний органов внутри таза, посылающие болевые импульсы в область поясницы;
  • от боли в животе — если причина установлена и обезболивание не противопоказано. Иначе можно пропустить опасные симптомы аппендицита или другого острого состояния, требующего немедленного оперативного вмешательства;
  • при боли в горле — в случае воспалительного процесса, локализованном в миндалинах, слизистой глотки (ларингите, тонзиллите, фарингите); [11]
  • при болях в ушах — диагноз наружный, средний или внутренний отит даёт сильную боль, повышенную температуру, гнойные выделения. Иногда боль возникает из-за лимфаденита; [12]
  • от боли в желудке — как правило болезненные симптомы возникают при гастритах, язвах и других нарушениях в органе. Ибупрофен способен усугубить проблему, поэтому лучше всего его не употреблять; [13]
  • при болях в шее — спазмы мышц, ущемление нервных окончаний часто становится их причиной. Поможет устранить их ибупрофен;
  • в почках — снимает её при движении камней, в других случаях может усугубить проблему.

[14]

Источник: ilive.com.ua

Боли в спине

Подбор лекарственных средств для лечения болей в спине

  • поражение позвоночника (спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарата спины, грыжи ­диска);
  • миофасциальный синдром, спазм и растяжение мышц, спазм и растяжение связок (патологии со стороны мышечной ­системы).

Список лекарств от боли в спине

Таблица 1. Препараты рецептурного назначения

МНН

ТН

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

«Дексалгин», «Дексалгин 25»

таблетки, покрытые оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Диклофенак», «Диклофенак ретард», «Диклонат П», «Диклофенак буфус», Диклоген ® , «Ортофен», «Ортофер», Диклофенак Сандоз ® , «Диклофенак Штада», «СвиссДжет», «СвиссДжет Дуо», Вольтарен ® , «Диклофенак-ратиофарм», «Вольтарен», Вольтарен Рапид ® , «Диклоран СР», Диклак ® , «Диклофенак-Альтфарм», «Диклофенак-Акри ретард»,

«Биоран», «Дикловит», «Флотак», «Раптен рапид», «Раптен Дуо», «Диклофенак ретард Оболенское», «Диклофенак-УБФ», «Табук-Ди», «Наклофен», «Наклофен СР», «Диклофенак-АКОС», «Диклофенак-ФПО», «Диклофенак-Эском»

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, капсулы с модифицированным высвобождением, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения

таблетки, покрытые оболочкой

«Ибупрофен», «Бруфен СР», «Солпафлекс», «Ибупром Макс»,

«Ибупром», МИГ ® 400, «Фаспик», Фаспик Нурофен ® , «Нурофен актив», «Нурофен Период», «Нурофен УльтраКап форте», «Нурофен форте», Нурофен ® Экспресс, «Адвил», «Бонифен», «Бурана», «Бруфен СР», «АртроКам», «Деблок», Ибуфен ®

«Нурофен для детей»

таблетки, покрытые оболочкой, таблетки шипучие, таблетки для рассасывания,

капсулы пролонгированного действия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия,

суппозитории ректальные (для детей), суспензия для приема внутрь (для детей)

раствор для внутривенного введения

Ибупрофен + кодеина фосфата гемигидрат

таблетки, покрытые оболочкой

Ибупрофен + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки диспергируемые (для детей)

Ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

таблетки, покрытые оболочкой

«Артрозилен», «Артрум», «Аркетал Ромфарм», Дексалгин ® 25, Дексалгин ® , «Флексен», Кетонал уно, Кетонал ® , «Кетопрофен», Фламакс ® , «Фламакс форте», «Кетопрофен Органика», «Кетопрофен-ЭСКОМ», «Кетопрофен МВ», ОКИ, «Быструмкапс»

капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, для внутримышечного введения

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

«Кеторолак», «Кеторолак-OBL», «Кеторолак-Верте», Кетокам ® , «Кетанов», «Кеталгин», Кетолак ® , Кеторол ® , «Кеторолак Ромфарм», Кетофрил ® , «Долак», «Кеторолак-Эском», Доломин ® , Кетофрил ®

таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Ксефокам», «Ксефокам рапид»

таблетки, покрытые оболочкой, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Артрозан ® , «Амелотекс», «Би-ксикам»,

«Матарен», «Мелоксикам», «Мовасин», «Мовикс», «Мовалис»,

«Мелокс», Месипол ® , «Мелоксикам ДС», «Мелофлекс Ромфарм», «Мелофлам», «Мелоксикам ДС», Медсикам ® , Мелбек ® , «Мелбек форте», «М-Кам», «Мелоксикам-Тева», «Мелоксикам ШТАДА», «Мелоксикам-Прана», «Мелоксикам Пфайзер», «Мирлокс», «Лем», «Мелоксикам-ОBL», «Миксол-Од», «Оксикамокс», «Эксен-Сановель»

таблетки, раствор для внутримышечного введения + суспензия для приема внутрь (Мовалис), суппозитории ректальные

«Амеолин», Апонил ® , «Актасулид», «Аулин», «Нимесил», «Нимулид», «Нимесулид», «Найз», «Кокстрал», «Нимика», Немулекс ® , «Пролид»

таблетки, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

раствор для внутримышечного введения

Миорелаксанты

Мильгамма композитум, Полиневрин®

«Мидокалм-Рихтер», «Толперизон с лидокаином-Ферейн»

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Сирдалуд», «Тизанил», «Тизанидин-Тева», «Тизалуд»

капсулы с модифицированным высвобождением

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения

NB! Ибупрофен в таблетках может быть как рецептурного, так и безрецептурного назначения, в отличие от других НПВП, у которых безрецептурными являются только наружные формы!

Таблица 2. Безрецептурные препараты

МНН

ТН

Форма выпуска

крем для наружного применения

Глюкозамин (глюкозамина сульфат, глюкозамина сульфата натрия хлорид)

«Глюкозамин», «Аминоартрин», Дона ® , Эльбона ® , «Сустилак», глюкозамина сульфат 750,

таблетки, таблетки покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Хондроксид ® Максимум, «Фармаскин ТГК»

крем для наружного применения

Глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат

Глюкозамин + хондроитина сульфат

«Хондроглюксид», Тазан ® , «КОНДРОнова», «Артра», «Хондрофлекс»

капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

Глюкозамин + хондроитина сульфат + витамин Е

аэрозоль для наружного применения

крем для наружного применения

«Диклофенак», «Диклофенак-АКОС», «Ортофер», Ортофлекс ® , «Диклофенак-Акри», «ДИКЛОФЕНАК ГРИНДЕКС»

мазь для наружного применения

спрей для наружного применения дозированный

«Диклофенак», «Диклонат П», «Наклофен»,

«Биоран», «Диклофенак-Акри», «Диклофенак-Фаркос», Диклоген ® , «Диклобене», Дикловит ® , Вольтарен ® «Эмульгель», Диклоран ® , Диклак ®

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система, пластырь трансдермальный

гель для наружного применения

крем для наружного применения

«Артрум», «Артрозилен», «Кетопрофен», «Кетопрофен Врамед», Кетонал ® , «Кетопрофен-Верте», Быструмгель ® , Фастум ® , «Флексен», ВАЛУСАЛ ® , «Феброфид»

гель для наружного применения

крем для наружного применения

аэрозоль для наружного применения

раствор для местного применения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система

Хондроксид ® Форте (мелоксикам+хондроитина сульфат&)

крем для наружного применения

мазь для наружного применения

Найз ® , «Нимулид», «Сулайдин»

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

«Ваньтун Артиплас», «Перцовый пластырь Доктор перец с обезболивающим действием», «Перцовый пластырь» (белладонны листьев экстракт + перца стручкового плодов экстракт)

Витамины группы B

  • Препарат должен быть высокоэффективным, то есть обладать анальгетическим ­действием;
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических ­реакций;
  • Должен проникать через кожу, достигая ткани-­мишени;
  • Концентрация препаратов сыворотки в крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы побочным ­эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

Дополнением к базовой анальгетической терапии может служить применение как «разогревающих», так и локальных «охлаждающих» средств, в частности трансдермальных систем на основе местных анестетиков (лидокаина и т. п.), блокирующих распространение болевых ­импульсов.

  • постельный режим (твердая поверхность в течение 1–3 ­дней);
  • использование холода или легкого сухого ­тепла;
  • ношение корсета в течение несколько дней, далее — по ­потребности;
  • применение НПВП с первых суток ­болезни;
  • применение ­миорелаксантов;
  • применение локальной ­терапии;
  • применение по показаниям — блокад местными ­анестетиками.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: www.katrenstyle.ru

Способ применения Ибупрофена от шейного остеохондроза позвоночника (с отзывами)

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, сопровождающееся сильными болями, головокружением, скованностью движений. Специалисты рекомендуют принимать Ибупрофен при остеохондрозе в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата в составе комплексной терапии.

Формы выпуска, что подходит для лечения

Ибупрофен – нестероидный препарат, который выпускается в таблетках, драже, капсулах, в виде геля и готовых суспензий. Решение о предпочтении той или иной формы выпуска принимает доктор. Гель оказывает местное воздействие на область, пораженную шейным остеохондрозом. Его зачастую назначают как дополнительное средство при многокомпонентном лечении. При остеохондрозе шейного отдела хребта лечение продолжительное, поэтому до наступления максимального эффекта рекомендуется купировать приступы боли Ибупрофеном в таблетированной форме.

Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат.

Часто употребляют Ибупрофен в таблетках дозировкой от 200 до 400 мг. Препарат понизит жар, снимет боль, купирует воспаление, он гораздо безопаснее Парацетамола с точки зрения токсичности. Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат. В противном случае средство заменяют аналогами.

Состав препарата и механизм воздействия на недуг

Действующее вещество ибупрофен изобрели в прошлом столетии при разработке модифицированного аспирина усиленного действия. Ибупрофен при лечении остеохондроза шейного отдела не только снимет боль, но и избавит от отека, воспаления, приостановит дегенеративные процессы в поврежденных межпозвоночных дисках.

Ибупрофен не только снимает боль, но и избавляет от отека шеи.

Состав таблеток, выпуклых с двух сторон, покрытых пленкой, следующий:

  • Действующее вещество – ибупрофен.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Пищевая добавка – диоксид кремния (безводный, коллоидный).
  • Кислота октадекановая (иначе – стеариновая).
  • Полисорбат.

Также в состав включен тальк и стеариновая кислота, а оболочка состоит из диоксида титана.

Растворимые таблетки НПВС Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, содержат другие вспомогательные вещества: сахаринат и карбонат натрия, ксилитол, повидон, аспартам, ароматизатор «Лимон», водную эмульсию.

Противовоспалительный нестероидный препарат действует как блокиратор фермента, провоцирующего процесс воспаления – циклооксигеназы. Таким образом цепочка, приводящая к боли при шейном остеохондрозе, разрывается.

Ибупрофен внесен в перечень жизненно необходимых препаратов на территории РФ.

Способ применения: дозы и курс

Ибупрофен при остеохондрозе назначают в стандартной дозировке – по 200–400 мг до 3 раз в сутки. Это доза для взрослого человека. В некоторых особо сложных случаях в сутки допустимо использовать до 6 таблеток. Превышать указанный предел не рекомендуется. Применение при шейном остеохондрозе данного нестероидного лекарства вполне оправданно – лечение не проводят исключительно Ибупрофеном, но он способен значительно ускорить выздоровление, увеличить эффективность терапии, улучшить качество жизни пациента.

Гели на основе Ибупрофена служат вспомогательным средством, наносят их трижды в сутки.

Гели на его основе также эффективны. Наносят средства трижды в сутки тонким слоем на пораженную область и тщательно втирают.

Курс лечения Ибупрофеном при шейном остеохондрозе составляет от 5 до 14 дней. Передозировка вызывает следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические расстройства.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота.
  • Боли, рези в животе.
  • Мигрень.
  • Изжога.
  • Нарушения сна.
  • Трещины и язвы на слизистой желудка (особенно если препарат принят до еды).
  • Эмоциональный сбой.

При местном применении препарата для терапии остеохондроза шейного отдела могут возникать дерматологические проблемы: покраснение, высыпания, кожный зуд. Наиболее серьезный, но очень редкий побочный эффект – отек Квинке.

Кому противопоказано: при каких патологиях нельзя

Прием Ибупрофена при шейном остеохондрозе позвоночника показан не всем. Не стоит использовать препарат (в таблетках, гель можно) следующим группам пациентов:

  • Страдающим заболеваниями ЖКТ, особенно в период обострения. Абсолютное табу – язва желудка.
  • Проблемы с работой селезенки (кроветворением).
  • Почечные и печеночные патологии.
  • Сердечно-сосудистые нарушения.
  • Аспириновая триада (непереносимость ацетилсалициловой кислоты, астма, полипы).
  • Миопия и прочие проблемы со зрением.
  • Аллергия на один или несколько компонентов.
  • Возраст до 12 лет.

Препарат противопоказано детям до 12 лет.

Невропатологи при назначении обращают внимание не только на прямые противопоказания, но и на комбинации НПВС с иными группами препаратов. Нельзя принимать одновременно с диуретиками, поскольку замедляется эффективность последних, Метотрексатом – нарушается структура костного мозга, с антикоагулянтами – увеличивается кровоточивость.

Препарат более полувека востребован на фармацевтическом рынке. Применяемый при остеохондрозе шейной области позвоночника, он останавливает деструктивные процессы в дисках, суставах и тканях, избавляет от болей, снижает показатели температуры. Отзывы больных о лекарстве положительные, а невропатологи настоятельно рекомендуют Ибупрофен – препарат нестероидной группы – в комплексной терапии остеохондроза.

Источник: stoposteohondroz.ru

Ибупрофен при остеохондрозе позвоночника

Назначая комплексное лечение при патологиях позвоночника, врач, как правило, предусматривает несколько направлений. Одним из таких, входящих в общий оздоровительный и лечебный комплекс эффективных процедур по борьбе с недугом, является медикаментозная терапия. Применение лечебных препаратов таких как ибупрофен направлено на снятие болевых симптомов, устранение воспалительных процессов и стимуляцию кровообращения и питания органов и проблемных тканей.

Конечно, при патологиях позвоночника, специалистами используется индивидуальный подход, который зависит от того, где именно расположена проблемная зона, какова степень тяжести поражения тканей и какие процессы (воспалительные и дегенеративные) происходят.

Болевые синдромы и воспалительные процессы

Основными симптомами при остеохондрозе являются боли. Неловкое движение, чрезмерная физическая нагрузка, неправильное положение во время ночного отдыха – все это может явиться причиной болевых синдромов. Поскольку причиной заболевания принято считать гиподинамию, болезненное состояние на фоне общей проблемы может возникать эпизодически. Синдром возникает в процессе сдавливания поврежденными дисками нервных окончаний или артерий. При остеохондрозе шейного или поясничного отдела болевой синдром – явление очень распространенное.

Известно, что люди, регулярно занимающиеся физкультурой и спортом, и имеющие сильный мышечный корсет страдают заболеваниями позвоночника реже. Но если обменные процессы в теле позвонков и хрящиков нарушены, на поверхности возникают шпоры и шипы. Они травмируют близлежащие ткани и сосуды, раздражая нервные окончания, и провоцируют боль. Первая помощь при таких проявлениях шейного и поясничного отдела заключается в снятии болевых ощущений и расслабление спазмированных мышц.

Медикаментозная терапия при остеохондрозе включает в состав лечебных средств нестероидные препараты, эффективно и быстро решающие проблему. Одним из таких фармакологических средств, применение которого необходимо, является Ибупрофен.

Показания и противопоказания

Средство выпускается в таблетках, массой по 200 мг. Основная роль Ибупрофена, как и всех препаратов НПВС (нестероидной группы) – это снять воспаление и снизить температуру при возможном жаре. Кроме того, лекарственное средство является безупречным анальгетиком. Боль отступает при первом же приеме препарата, спустя 60-90 минут, что при обострениях патологий позвоночника немаловажно.

Применяя Ибупрофен регулярно можно добиться того, что организм будет держать «под контролем» проблемную зону шейного или поясничного отдела, блокируя воспаление и не давая боли распространяться.

Ибупрофен, как бы разрывает цепочку болезненно-воспалительных процессов, купируя и блокируя процессы синтеза простагландинов. При остеохондрозе поясничного и шейного отдела позвоночника такой нестероид должен постоянно находиться под рукой.

Тем не менее, принимать препарат следует с осторожностью, поскольку он имеет некоторые побочные действия. При длительном приеме или передозировке могут наблюдаться:

  • Тошнота, головокружение, головная боль;
  • Рвота, тошнота, расстройство желудка;
  • Изменение состава и картины крови (в том числе тромбоцитопения);
  • Почечная недостаточность.

Применение Ибупрофена при патологиях поясничного или шейного отдела может вызвать и аллергические реакции. Особенно это проявляется вследствие неумелого или неконтролируемого использования мази. На кожных покровах могут возникнуть сыпь, язвы, при длительном использовании препарата – отек Квинке.

Лекарственное средство так же не назначают, если у пациента отмечается индивидуальная непереносимость препарата, при хронических заболеваниях желудка и печени, мочекаменной болезни или язве желудка и кишечника.

Применение препарата

Ибупрофен выпускается в нескольких фармакологических формах. Это таблетки для внутреннего применения, инъекции и мази. Кроме того, применение средства в качестве жаропонижающего и противовоспалительного для грудных и маленьких детей предполагают ректальный прием препарата.

При остеохондрозе шейного, поясничного и грудного отдела позвоночника таблетки принимаются внутрь. Кроме того, Ибупрофен незаменимый помощник в снятии воспалительных и болевых синдромов при всех заболеваниях опорно-двигательной системы, где происходят дегенеративные изменения тканей. Препарат успешно лечит артириты, подагры, остеоартрозы, болезнь Бехтерева.

Применяется для устранения болевого синдрома при корешковом синдроме и синдроме позвоночной артерии, шейной мигрени и поясничного радикулита. Принимать препарат рекомендовано только, согласовав схему приема с лечащим врачом.

Мази используются в качестве анальгетиков и для снятия воспалений. Применяются при ревматических атаках при остеохондрозе шейного и поясничного отдела, обострениях подагры, остеохондрозе с корешковым синдромом, посттравматического лечения позвоночника. Мазь необходимо наносить очень осторожно. Если поверхность кожи травмирована, лучше не прибегать к использованию препарата.

Так же Ибупрофен (мазь и таблетки) не рекомендованы к применению во время беременности. Специалист в экстренных случаях может назначить применение препарата, но только в начале беременности – на 1 или 2 триместре.

Категорически не рекомендуется взаимодействие препарата с другими нестероидными средствами. Такое лечение при остеохондрозе шейного и поясничного отдела может вызвать крайне нежелательные побочные эффекты. Такие препараты, как Диклофенак или Ибупрофен в ряде случаев снижают свои защитные и противовоспалительные действия. Однако, если применять средство совместно с антиагрегантами и фибринолитиками, действие его усиливается.

Препарат, как и любое другое лекарственное средство, необходимо принимать исключительно по рекомендации врача. Передозировка может вызвать почечную недостаточность, тошноту, рвоту и диарею, сильную головную боль. При такой симптоматике необходимо срочно обратиться в клинику.

Источник: sustavlechit.ru

Добавить комментарий

Adblock
detector