Ибупрофен или диклофенак при остеохондрозе

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен?

Для того чтобы понять, что лучше Диклофенак или Ибупрофен, следует детально изучить состав препаратов, их свойства. Оба лекарства выпускаются в нескольких формах: в виде таблеток, мази и в ампулах для уколов. Данные препараты относятся к НВПС (нестероидные противовоспалительные средства). Похожими по воздействию на организм (но не аналогами) являются Мовалис и Индометацин.

Диклофенак

Действующее вещество – diclofenac. Лекарство обладает противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами.

Показания:

  • полиартрит суставов;
  • болезнь Бехтерева;
  • артроз;
  • неврит и невралгия;
  • приступ подагры;
  • ревматизм;
  • отечность и воспаление суставов, сопровождающиеся болью, в том числе после травм, проведенных операций;
  • остеохондроз, остеоартроз, периартропатия;
  • растяжение связок, мышц и сухожилий.

Противопоказания:

  • нарушение кроветворения;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • период вынашивания плода и кормления грудью;
  • детский возраст (в зависимости от формы выпуска);
  • сверхчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, Диклофенаку;
  • нарушения целостности кожи – раны, ссадины (во время применения мазей, гелей).

Побочные действия:

  • приступы тошноты, рвоты;
  • головные боли;
  • ощущение жжения, зуда в области, где была проведена инъекция, или нанесена мазь;
  • отечность, повышение АД.

Ибупрофен

Действующее вещество – ibuprofen. Оказывает Ибупрофен обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания:

  • мышечные боли;
  • заболевания суставов (остеоартроз);
  • ревматические суставные, мышечные болезни;
  • отечность и воспаление суставной сумки, сухожилий, связок;
  • боль в пояснице, люмбаго;
  • травмы и ушибы;
  • инфекционно-воспалительные патологии (для купирования мышечной и суставной боли, снижения температуры).

Противопоказания:

  • сверхчувствительность;
  • мокнущий дерматоз, экзема, рана, ссадина (если используется мазь);
  • нарушения целостности кожных покровов;
  • дети (в зависимости от формы выпуска);
  • беременность, лактация.

Побочные эффекты:

  • гиперемия кожи, ощущение жжения (при использовании мази);
  • тошнота, рта, головокружение.

Если не нарушается суточная дозировка Ибупрофена и Диклофенака, то оба препарата переносятся хорошо, побочные действия отсутствуют в независимости от формы выпуска.

Какой препарат лучше

Диклофенак более эффективный препарат, чем Ибупрофен, так как является более мощным и обладает не только жаропонижающим и обезболивающим свойством, он намного уменьшает воспалительный процесс.

Ибупрофен – препарат широкого действия. Он способен снять общие симптомы заболевания – боль и температуру, но никакого влияния не оказывает на воспаление. Диклофенак же «бьет» точно по больным места, то есть лечит.

Поэтому, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, после травм, лучше отдать предпочтение Диклофенаку . Он намного эффективнее, нежели Ибупрофен. Препарат Ибупрофен все-таки больше болеутоляющий и жаропонижающий.

Не нужно забывать, что, к примеру, остеохондроз поясничного отдела, может привести к воспалению седалищного нерва. Поэтому при остеохондрозе лучше применять Диклофенак, чтобы предупредить развитие воспалительных процессов.

Оба медикамента относятся к негормональным анальгетикам, но Ибупрофен обладает анальгезирующим эффектом немного слабее, чем Диклофенак. Но, к примеру, для детей при простуде лучше сделать выбор в пользу Ибупрофена, чем Диклофенака. Потому как последнее вещество намного сильнее, чем Ибупрофен.

Можно ли принимать одновременно Диклофенак и Ибупрофен

Ибупрофен, Диклофенак – довольно опасная «пара», потому как относятся оба к НВПС и работают одинаково. Поэтому совместимость этих препаратов приравнивается к нулю, одновременно применять Ибупрофен и Диклофенак нельзя . При этом увеличивается риск развития побочных эффектов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

Что эффективнее Диклофенак или Ибупрофен? Сравнение препаратов

Что такое Диклофенак?

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.

Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.

Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Читайте также:  Правильное лечение остеохондроза при грудном вскармливании

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

Парацетамол Диклофенак Ибупрофен Напроксен Аспирин
Лихорадка + +
Головная боль +
Менструальная боль +
Похмельный синдром + + +
Мышечная боль +
Артрит + +
Синусит +
Боль в ухе +
Зубная боль +
Профилактика инфаркта +

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.


Источник: diartroz.ru

Что лучше: Диклофенак или Ибупрофен? Описание. Совместимость лекарств

Ибупрофен и Диклофенак — относятся к группе нестероидных (не содержат гормонов) противовоспалительных препаратов. Они способны снимать воспаление, жар и болевой синдром. Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия, Ибупрофена — ибупрофен.

Показания

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.
  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Противопоказания

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Обострение патологий органов желудочно-кишечного тракта, в том числе язва с кровотечением.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Поздний срок беременности.
  • Лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов в крови).
  • Плохая свертываемость крови.
  • Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочное и кишечное кровотечение.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушения в работе сердца.

Побочные эффекты

  • Легкое расстройство пищеварения — понос, повышенное газообразование, тошнота.
  • Слабость, сонливость или наоборот, бессонница.
  • Ухудшение зрения (редко).
  • Повышенное давление.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность лица, кожный зуд, покраснение и сыпь.
  • Кожный зуд, сыпь, покраснение.
  • Головокружение, слабость, тошнота.
  • Расстройство сна, раздражительность.
  • Внезапные приступы страха, депрессия.
  • Нефрит (воспалительные процессы в почках), нарушение оттока мочи (задержка).
  • Расстройство пищеварения. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (редко).
  • Повышение давления.
  • Отечность.

Форма выпуска и цена

  • Таблетки 200 мг/50 шт. — от 38 р.
  • Таблетки 400 мг/20 шт. — от 32 р.
  • Ибупрофен мазь 25% 30 г — от 65 р.
  • Ибупрофен гель 50 г — от 60 р.
  • Капсулы 200 мг/10 шт. — от 105 р.
  • Суспензия 100 мл — от 67 р.
  • Таблетки 50 мг/20 шт. — от 33 р.
  • Таблетки 100 мг/20 шт. — от 64 р.
  • Диклофенак гель 5% 30 мг — от 49 р.
  • Диклофенак гель 1% 40 мг — от 37 р.
  • Ампулы для внутримышечных инъекций 3 мл/10 шт. — от 42 р.
  • Ампулы для инъекций 3 мл/5 шт. — от 28 р. Мазь 1% 30 г — от 23 р.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата имеют практически одинаковые показания. Их основная цель — устранение боли, снятие воспаления и устранение жара.

Диклофенак обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Он лучше подходит пациентам после хирургического вмешательства и травм. При патологиях опорно-двигательного аппарата препарат снимает воспаление в пораженном месте, устраняет жар и болевой сидром. Так же он сильнее обезболивает, чем его аналог. Его прием целесообразен для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника, которые сопровождаются острой болью. Диклофенак не рекомендуется принимать без назначения врача, так как бесконтрольный прием может нанести серьезный вред здоровью. Не назначают препарат детям и беременным.

Применение Ибупрофена целесообразно при простудных заболеваниях, также для устранения дискомфорта во время менструации, борьбы с головной болью. Препарат хорошо облегчает состояние при миалгии (боль в мышцах разного происхождения).

Вывод: Диклофенак лучше принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для устранения боли и снятия воспаления. Ибупрофен больше подходит для самостоятельного применения при головной, зубной и менструальной боли, повышенной температуре на фоне простудного заболевания, для устранения боли в мышцах.

Ибупрофен и Диклофенак: совместимость лекарств

Некоторые пациенты интересуются, можно ли совмещать Диклофенак и Ибупрофен гель для получения лучшего эффекта. В разных формах совмещение препаратов допускается. При заболеваниях суставов и позвоночника таблетки Диклофенак прописываются в качестве основной терапии, а гель или мазь Ибупрофен назначается для местного применения.

Читайте также:  Остеопатия что это такое простыми словами

Таблетки Ибупрофен и Диклофенак одновременно принимать нельзя во избежание побочных эффектов. Пострадают стенки и слизистая оболочка желудка, двенадцатиперстной кишки. Также при совместном приеме данных в форме таблеток лекарств могут возникнуть проблемы с печенью, почками, давлением.

Источник: generic-forum.ru

Применение ибупрофена при шейном остеохондрозе: какое действие он оказывает?

Большая часть взрослого населения страдает заболеваниями опорно-двигательной системы. Остеохондроз на ранней стадии вызывает чувство дискомфорта. Прогрессируя, болезнь доставляет человеку мучительные боли, ограничивая свободу движений. Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела помогает справиться с болевым синдромом, снимает воспаление мышечной ткани, облегчает общее состояние.

Содержание:

Действие препарата

Ибупрофен – анальгетик ненаркотического действия. Он входит в группу нестероидных препаратов. Какое действие лекарство оказывает на организм? Обезболивающий эффект достигается за счет замедления выработки простагландинов, которые отвечают за проводимость нервных импульсов. После приема лекарства восприимчивость болевых рецепторов притупляется.

Противовоспалительное действие осуществляется за счет уменьшения проницаемости сосудов, в результате клетки перестают получать дополнительную энергию для развития патологического процесса. За счет этого снимается воспаление мягких тканей и их отечность. Жаропонижающее действие обеспечивается из-за уменьшения возбудимости нервных рецепторов, отвечающих за терморегуляцию тела.

Препарат включен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список средств первой помощи при ревматических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

  • доступность;
  • многофункциональность;
  • эффективность;
  • безопасность;
  • удобство в применении.

При наружном использовании препарат снимает боли, утреннюю скованность, уменьшает дискомфорт при движении и в состоянии покоя, повышает эластичность и гибкость позвоночника.

Формы выпуска

Препарат выпускают в различных формах с четким возрастным разграничением. Это явное преимущество по сравнению с другими средствами НВСП.

  • таблетки с длительным действием для купирования сильных болей;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • гранулы для приготовления раствора;
  • ректальные свечи;
  • капли для внутреннего приема;
  • мази и гели для местного применения.


Можно ли давать лекарство грудничкам? Детские сиропы и суппозитории предназначен для малышей с 3 месяцев. Исследования подтвердили высокое действие и безопасность для маленького организма.

Ибупрофен – один из препаратов НПВП, который можно принимать, ожидая ребенка. Длительный курс используют только на 2 триместре. Для купирования сильных болей разрешен разовый прием на ранних и поздних сроках.

Противопоказания и побочный эффект

Перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором. Любое лекарственное средство имеет относительные и строгие противопоказания.

Препарат не принимают при следующих состояниях:

  • плохой свертываемости крови;
  • обострении хронических заболеваний ЖКТ;
  • патологии почек;
  • непереносимости компонентов;
  • болезни печени.

Нельзя принимать лекарство совместно с другими нестероидными средствами. С осторожностью Ибупрофен назначают беременным и лактирующим женщинам, грудничкам.

Как долго можно принимать лекарство? Препарат имеет низкий уровень побочных эффектов. Его можно использовать длительное время, однако при этом возрастают риски нежелательных реакций организма.

  • тошнота и диарея;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • нарушение работы функции почек;
  • интоксикация организма с поражением печени.


При длительном применении высоких доз лекарства возникает риск развития желудочных кровотечений и язвы. Местное использование может спровоцировать зуд и жжение кожных покровов.

Часто задаваемые вопросы

Как принимать Ибупрофен в таблетках? В случаях обострения остеохондроза шейного отдела взрослым назначают суточную дозу в 1200 мг, распределив ее на 4 приема (через каждые 6 часов). Детям старше 6 лет дают лекарство по таблетке 4 раза в день с шести часовым интервалом. Обязательным условием является масса тела больше 20 кг.

Как пить лекарство? Первую дозу принимают утром до еды. Остальные таблетки – в процессе приема пищи. Для лучшей усвояемости препарат запивают водой.


Сколько дней можно пить таблетки? При болевом синдроме лекарство принимают в повышенных дозах 3 суток, затем снижают до 200 мг в день. Курс лечения не должен превышать 5 суток.

Помогает ли гель от боли в шее? Для достижения максимального эффекта выдавливают небольшую полоску 5-10 см на ладонь и втирают мягкими движениями в больной участок до полного впитывания.

Сколько раз в день можно накладывать мазь? Ибупрофен втирают в больной участок не более 4 раз в сутки. Процедуру повторяют через 4 часа. Лечение продолжают в течение 2-3 недель.


Как правильно давать суспензию детям? Сироп дают трижды в день в дозе, не превышающей 10 мл в сутки. После 12 лет однократный прием может составлять до 15 мл трижды в день.

Если остеохондроз шейного отдела сопровождается сильной болью, можно ли использовать одновременно таблетки и гель? Применение наружного и внутреннего средства рекомендовано только при нестерпимых болях, согласно инструкции и не превышая общую суточную дозу.

Выбор эффективного препарата

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен? Два препарата относятся к нестероидным средствам. Они не являются аналогами, но имеют схожее действие: умеренно снимают болевой синдром и воспаление. Если необходимо купировать сильную боль, внимание стоит обратить на Диклофенак. Ибупрофен действует слабее, но имеет меньше противопоказаний, побочных эффектов и считается более щадящим лекарством, которое можно давать детям и беременным женщинам. Неоспоримый плюс в разнообразной форме выпуска для взрослых и детей.

Что выбрать Ибупрофен или Найз? Препараты имеют схожее действие. Активным веществом Найза является нимесулид. Он устраняет умеренные боли, снимает воспаление и жар.

Преимущество Найза перед Ибупрофеном:

  • быстрее купирует боль;
  • эффективнее снимает воспаления;
  • обладает антиоксидантными свойствами.
  • возможно применение детям грудного возраста и беременным женщинам;
  • меньшее количество противопоказаний;
  • минимальное количество побочных эффектов;
  • разнообразие форм выпуска.

При выборе лекарственного средства необходимо руководствоваться не только максимальным обезболивающим действием, но учитывать противопоказания и возможные реакции на препарат.


Ибупрофен считается безопасным лекарством в борьбе с остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Производители позаботились о приемлемой стоимости и разнообразных формах выпуска для удобства потребителей.

Источник: krepkiesustavy.ru

Все про суставы

Часто причиной боли становится воспаление, его основное проявление – отек, который снимают нестероидные противовоспалительные средства при остеохондрозе. Они имеют принципиальное значение при лечении этого заболевания, порядке входят в комплексную терапию. Кроме испытанных годами классических НПВП сегодня используются медпрепараты нового поколения. Все они производятся химическим способом, в их составе отсутствуют стероидные гормоны, повышающие давление и вызывающие диабет. У НПВП большинство этих недостатков отсутствует, поэтому отдают предпочтение именно им.

Способ действия НПВП

Применяются эти нестероидные препараты только в острый период заболевания в самых различных формах, наиболее действенная из которых – уколы. Свойства этих препаратов заключается в:

  • устранении симптоматики воспаления;
  • уменьшению отеков;
  • облегчению болевых синдромов.
Читайте также:  Остеохондроз кисти руки лечение

Механика действия этого медицинского препарата проста. Каждое воспаление происходит под воздействием фермента циклооксигеназы, который имеет несколько подвидов. Один из них, ЦОГ-2, способствует возникновению биологические активных веществ, которые провоцируют симптоматику воспалений (прилив крови к больному месту, отечность, боль). Нестероидные противовоспалительные препараты при остеохондрозе обладают полезным свойством – они блокируют выработку ЦОГ-2. После приема такого лекарства воспаление уменьшается.

Как принимать НПВП

Как и все остальные лекарства, препараты для лечения остеохондроза нужно принимать по определенной схеме, хоть они и относятся к относительно безопасным для здоровья средствам. Врачи не рекомендуют пить их долго, потому что они кроме своего прямого предназначения также дополнительно влияют на печень, слизистые оболочки и пр.

Если пациент имеет заболевания печени, почек, то такие медпрепараты следует принимать особенно осторожно – они препятствуют выводу из организма солей и воды. У пациента может повыситься давление или больные органы начнут функционировать со сбоями. Может усилиться восприимчивость к ультрафиолетовым лучам, или образуются язвы в двенадцатиперстной кишке и желудке, откроются кровотечения. Такие проблемы появляются только при длительном употреблении препарата. Эти средства нельзя назначать беременным, кормящим матерям и детям до 12 лет.

Для профилактики желудочных патологий таблетка пьется во время еды или после приема пищи. С этой же целью таблетку нужно запить большим объемом жидкости. Медпрепарат запивается только водой, потому что другие жидкости способны поменять характеристики лекарства. Одновременно пить несколько аналогичных препаратов не рекомендуется. Никакого увеличения эффективности средств от совместного приема нескольких таблеток не происходи, в отрицательное воздействие увеличивается. В период терапии не следует пить алкогольные напитки. Противопоказано лечиться самостоятельно, все препарату должны согласовываться со специалистом. Врач обычно назначает прием таблеток два-три раза в день. Максимально (при сильной болезненности) допускается пить по четыре таблетки в сутки.

Противопоказания

Перед началом приема препаратов при шейном остеохондрозе нужно выяснить, что они не нанесут вреда больному. При некоторых заболеваниях данный вид лекарств противопоказан:

  • аллергия на анальгетики;
  • гастрит, желудочная язва, колит и прочие заболевания ЖКТ;
  • патологии свертываемости крови;
  • патологии печени;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации.

Кроме таблеток выпускаются местные препараты (мази, гели, крем), которые нельзя применять пациентам с нарушениями целостности кожных покровов (такие, как дерматозы, экземы).

Эффективные препараты

С каждым годом количество пациентов с остеохондрозом шеи только увеличивается. Главная причина такого явления – малоподвижный образ жизни современного человека, плохая экологическая обстановка, несбалансированное питание. Рассмотрим несколько наиболее эффективных медпрепаратов на сегодня. Назначаются они таблетками, уколами и мазями. Последний вариант считают наиболее щадящим – мази не провоцируют отрицательных последствий.

Диклофенак

Это медсредство считают наиболее эффективным, он неплохо переносится больными, нежелательные результаты бывают редко. Диклофенак – это действующее вещество, входящее в состав многих лекарств (Вольтарен, Диклобен, Наклофен, Ортофен). Лекарство бывают в таблетках, растворах для уколов, свечах и гелях. На желудок воздействует наиболее щадяще по сравнению с прочими лекарствами. На начальном этапе приема Диклофенака пациента может тошнить, появятся головные боли, понос, рвота. Если применять Диклофенак долго, то возможны проблемы с печень, нервами, почками. Диклофенак лучше пить до еды. Некоторые разновидности этого препарата снимают боль на целых 36 часов. Курс лечения – не более пяти-шести месяцев.

Ибупрофен

Этот препарат позволяет оперативно избавиться от болей и дискомфорта при остеохондрозе, артрозе, артрите, радикулите. Медпрепарат изготавливают в виде драже, в каждой капсуле 200 мл ибупрофена. За день врача назначат три-четыре капсулы. Побочные действия: тошнота, рвота, гастрит, постоянно хочется спать. Противовоспалительный эффект Ибупрофена небольшой, а вот обезболивает он замечательно.

Кетопрофен

Этот препарат эффективен как НПВС при остеохондрозе, он замечательно обезболивает, а вот противовоспалительное действие небольшое. Данный препарат назначают, когда обострение остеохондроза. Лекарство есть в таблетках, капсулах, инъекциях, свечах и кремах.

Нимесулид

Это вещество новое, назначается чаще наружно. Может вызвать незначительные реакции со стороны кожи при длительном использовании (шелушится, есть покраснения и раздражения).

Напроксен

Врачи назначают этот препарат часто, потому что он отлично обезболивает сильную боль. Против воспаления Напроксен борется медленно, оно уходит примерно через 30 дней. Препарат малотоксичен, у больных не поражаются почки и сердце. Иногда возникает аллергия от медпрепарата в виде геля, суспензий, таблеток.

Кеторолак

Препарат обезболивает быстро, но на короткое время, поэтому востребован при обострениях болезни. Для хронического остеохондроза медпрепарат не рекомендован. Используется в виде уколов и таблеток. Если злоупотреблять Кеторолаком, то развиваются патологии разных органов.

Мовалис

Этот медпрепарат новый, он выделяется высокой степенью избирательности воздействия, не встречается осложнений со стороны ЖКТ. Мовалис быстро избавляет от болезненных симптомов, вызванных остеохондрозом. Мовалис продается в аптеках в виде свечей и таблеток.

Ксефокам

Это также современный и высокобезопасный медпрепарат, продающийся в виде таблеток и сухого порошка в ампулах для уколов. У лекарства отличные результаты по обезболиванию, поэтому его все чаще выписывают при остеохондрозе. Побочные эффекты встречаются, но очень редко. Сила анальгезирующего влияния не уступает известному препарату как Морфин. Но Ксефокам не является опиоидосодержащим медпрепаратом, привыкания к нему не возникает. После приема Ксефоками боль отсутствует в течение половину суток.

Бутадион

Этот препарат назначает довольно редко при остеохондрозе, у него много побочных явлений. Обычно его назначают, если другие средства не помогают или у больного индивидуальная их непереносимость. Несмотря на недостатки с проблемой остеохондроза бутадион справляется отлично, избавляя больного от отечности и болей.

Индометацин

Это препарат наиболее сильного действия из перечисленных. Выпускается в тюбике с мазью или в форме таблеток. Эффект наступает сразу после использования, действует долго. Рекомендован при остром течении болезни. Долго пить его не желательно, это вредит желудку. Иногда возникают тошнота, боли в голове, головокружение.

Любой из вышеописанных препаратов принимают только после консультации с врачом. Если использовать такие лекарства беспечно или неправильно, возможет большой вред здоровью. Ни одно из указанных средств не лечить остеохондроз, а только купирует воспаление и боль. Для лечения потребуются другие препараты. Но купирование боли – важный этап избавления пациента от заболевания, если этого не делать, то больной плохо спит, не может нормально передвигаться, страдает от недосыпания и усталости. Все это провоцирует другие заболевания в организме. Своевременное обращение к специалисту обязательно при остеохондрозе.

Источник: sustav.nextpharma.ru